DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Египетская терраса » Когда мы поедем в Египет? (Риторическая тема...)
Когда мы поедем в Египет?
krasavishnaДата: Пятница, 17.09.2021, 13:11 | Сообщение # 3301
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25817
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
вылет у Аэрофлота из терминала С, кстати.
в самом конце терминала гейт на вылет
 
StefaniayaДата: Пятница, 17.09.2021, 13:26 | Сообщение # 3302
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Elka, нас кормили мск - каир и на выбор питание заказ был, но я летела в бизнесе тогда, но видела, что в экономе раздавали по заказу питание тоже. Я у них люблю кошерное.
 
StefaniayaДата: Пятница, 17.09.2021, 13:29 | Сообщение # 3303
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата krasavishna ()
в самом конце терминала гейт на вылет

А я почему-то крайний раз вылетала на каир из старого доброго сектора F.
 
krasavishnaДата: Пятница, 17.09.2021, 13:52 | Сообщение # 3304
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25817
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
Цитата krasavishna ()в самом конце терминала гейт на вылет

А я почему-то крайний раз вылетала на каир из старого доброго сектора F.
а я вот сейчас засомневалась из какого  я вылетала blush
 
StefaniayaДата: Пятница, 17.09.2021, 13:55 | Сообщение # 3305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
krasavishna, мне кажется тоже F и гейт реально в самом конце был .
Сектор С же самый дальний, туда ехать надо спецом.
 
krasavishnaДата: Пятница, 17.09.2021, 14:00 | Сообщение # 3306
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25817
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
krasavishna, мне кажется тоже F и гейт реально в самом конце был .Сектор С же самый дальний, туда ехать надо спецом.
я на такси ехала, поэтому не помню no
 
другарицаДата: Пятница, 17.09.2021, 14:11 | Сообщение # 3307
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
Я у них люблю кошерное.

Помниццо, заказали кошерное. В самолёте оказалось, что для нас кошерного не заготовили)) ели, что давали. Сервис! Летайте самолётами Аэрофлота!
 
StefaniayaДата: Пятница, 17.09.2021, 14:16 | Сообщение # 3308
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
другарица, мне аэрофлот по-питанию нравится, всегда вкусно. А вот самолеты на многих направлениях у них уже очень уставшие.
 
StefaniayaДата: Пятница, 17.09.2021, 14:42 | Сообщение # 3309
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Скоро видимо и чартеры полетят.

Египет готов выплатить компенсацию семьям погибших во время теракта над Синаем в 2015 году

Россия и Египет во время переговоров достигли понимания по вопросу выплат семьям погибших при теракте 2015 года, когда самолет с россиянами потерпел крушение над Синайским полуостровом.

«Поддерживалась постоянная связь с объединениями родственников погибших пассажиров и членов экипажа, в частности благотворительным фондом Рейс 9268. В результате предпринятых усилий посольству России в Каире удалось выйти на принципиальное понимание с египетскими партнерами по этому вопросу», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

31 октября 2015 года в результате взрыва бомбы жертвами теракта стали 224 человека, большинство из которых были жителями Петербурга.
 
LadushkаДата: Пятница, 17.09.2021, 16:32 | Сообщение # 3310
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2550
Репутация: 2
Статус: Offline
И что столько лет дурку включали. Доказали же что их работник аэропорта и взорвал. Наши молодцы,дожали.
 
StefaniayaДата: Суббота, 18.09.2021, 11:37 | Сообщение # 3311
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Спутник лайт у моей знакомой в еги не прошел , хоть у нее были сертификаты спутника 2 дозы ранее и повторно спутник лайт. Но нет, египтяне стояли строго .
 
ElkaДата: Суббота, 18.09.2021, 15:38 | Сообщение # 3312
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, а она не могла им старый сертификат спутника показать?
Сегодня наш инструктор приехал забрать на дайвинг русского Дейли и нашел его мертвым в апартаментах ( нырял в моем лайв центре. Я лично его не знаю, но у нас только на ФБ 34 общих друга с ним( около 50 лет мужику.
Вскрытие в Хургаде не делают. Пишут, что нужны будут деньги на репатриацию.
Надо в страховку этот пункт обязательно включать.
 
StefaniayaДата: Суббота, 18.09.2021, 15:45 | Сообщение # 3313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
она не могла им старый сертификат спутника показать?

Конечно показывала, но он январский и не прокатил уже .
А про страховку - всегда делала и раньше расширенную, это же совсем небольшие дегьги, но геморроя меньше если вдруг приболел или не дай бог умер. Не надо создавать в первую очередь себе проблемы.
Живя на зимовке, тоже даже за рубежом можно продлить или оформить новую или сделать нормальную местную.
 
StefaniayaДата: Суббота, 18.09.2021, 15:47 | Сообщение # 3314
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
Вскрытие в Хургаде не делают. Пишут, что нужны будут деньги на репатриацию.

Если криминал, то тогда делают.
Можно кремировать в Александрии , но это тоже деньги, но меньше, чем груз 200
 
ElkaДата: Суббота, 18.09.2021, 17:47 | Сообщение # 3315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, январский? Он же год действителен
 
StefaniayaДата: Суббота, 18.09.2021, 21:02 | Сообщение # 3316
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
Он же год действителен

Короче не прошел старый и лайт тоже не прошел.
 
ElkaДата: Суббота, 18.09.2021, 22:15 | Сообщение # 3317
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, про старый не понятно, почему((( вот так прилетишь, и тебя не пустят с этой идиотской вакциной.
 
StefaniayaДата: Суббота, 18.09.2021, 22:24 | Сообщение # 3318
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Elka, ну вот у нее так и она в каир летела, там построже хз что проверяют
 
ElkaДата: Понедельник, 20.09.2021, 11:36 | Сообщение # 3319
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Тот дайвер - заключение (без вскрытия), что оторвался тромб.
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 11:41 | Сообщение # 3320
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
заключение (без вскрытия), что оторвался тромб.

Да, в египте один диагноз на всё.
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:16 | Сообщение # 3321
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Москва - Хрг цена на билет уже 11500 (прямой регулярный с багажом) , четыре часа и ты на месте.
Назад вообще 8т.
 
ElkaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:20 | Сообщение # 3322
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, круто. Я купила за 37тр Аэрофлот с багажом. Начала бронировать с меньшей цены, во время бронирования аэрофлот дважды сообщил мне, что билеты с этой ценой закончились, и доступна следующая. Лететь туда 5,15, обратно 5,25. За 4 часа никто не летает уже, наша дружелюбная держава вынуждена облетать соседей..
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:28 | Сообщение # 3323
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
Лететь туда 5,15

Ого, 4.20 было.
37 т дорого конечно для эконома.
 
ElkaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:46 | Сообщение # 3324
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
37 т дорого конечно для эконома.
не то слово(( Туркиши на мои даты были за 32, Пегасус за 34  crazy 
Дир летит через 2 недели после меня, ему купила Пегасус за 26. А сама я с пересадкой не захотела лететь, Пегасус больно тяжело на обратной дороге пересадка с 6 утра до 12, особенно для тех, кто не спит в транспорте (это я). Туркиши нормальное время пересадки, короткое можно было выбрать, но все равно дольше, чем прямой. Я примерно на эти деньги за время пересадки кофе напью  crazy
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:48 | Сообщение # 3325
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Elka, так а почему дешевые билеты не купила, сейчас их море и все прямые регулярки и разные а/к (с багажом конечно) и аэропорты и аэрофлот тоже.
 
ElkaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:49 | Сообщение # 3326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут про питание спрашивала потому, что во время бронирования билета не было опции "выбор питания", и в билете об этом тоже инфы нет никакой. А на сайте написано, что входит, и даже можно выбрать. Но вот когда? Если не забуду, ближе к вылету позвоню и закажу вегетарианское  blush
 
ElkaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:50 | Сообщение # 3327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, я не нашла море дешевых билетов. S7 по тем же ценам, что Аэрофлот. Только даты не все, ровно по неделям туда-обратно.
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:51 | Сообщение # 3328
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня сейчас Калининград-хрг нордвинд правда 220$
 
StefaniayaДата: Понедельник, 20.09.2021, 14:52 | Сообщение # 3329
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Elka ()
я не нашла

На FB и никаких проблем
 
StefaniayaДата: Вторник, 21.09.2021, 00:29 | Сообщение # 3330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Десять лет назад тверские и федеральные СМИ писали о несчастном случае, произошедшем с тверичанкой Светланой Кокуновой: девушка на отдыхе в Египте неудачно нырнула в воду, получила серьёзную травму шеи, её парализовало. Потом были материалы про возвращение в Россию, операции, реабилитации, сбор денег для землячки… И вот, когда этим летом двух колясочников не пустили на рейс "Победы" в Калининград и снова пошла шумиха в прессе, мы случайно узнали нашу героиню. Редакция ТИА взяла у Светланы интервью: как жила все эти годы девушка, через что ей суждено было пройти, как она чувствует сейчас и чем занимается.

Корреспондент приехала в гости к Свете и её маме Татьяне Викторовне на дачу, где они обе живут с мая по октябрь, а потом возвращаются в город. Обо всём, что с ней случилось, Света рассказывает легко, с улыбкой, спокойно, без обиды на судьбу или жизнь. Если что-то забыла или не помнит деталей, спрашивает у мамы, потому как прошла все круги ада вместе с ней и практически на её руках. А у Татьяны Викторовны память об этих событиях феноменальная: чётко называет все даты, имена, сколько времени лежали в той или иной больнице/медцентре/санатории…А их были десятки за эти годы.

"После того, как я поломалась"
Сейчас у Светланы красивые длинные русые волосы, десять лет назад она была жгучая брюнетка. "А после больницы я была лысой, волосы отстригла – операцию ведь делали в Склифе, новые пластины ставили на шейные позвонки, да и путались они очень".

На вопрос - сколько было операций всего? – Света машет рукой и откровенно говорит, что все и не упомнит. Первую сделали хирурги в Египте – они поставили металлические пластины после травмы шейных позвонков. Пластины эти сместились, повредили пищевод. Пришлось потом их уже российским докторам удалять в Лечебно-реабилитационном центре Минздрава России на Иваньковском шоссе в Москве.

- Я даже не знала, что речь шла о такой операции. Врачи с мамой говорили. Предупредили, что никаких гарантий, что будет дальше, тоже непонятно. Вообще сказали, шанс только 10%, что я выживу…А другого выхода нет, мама дала согласие на операцию, пошли на риск.

Чтобы заживить пищевод, вырезали у девушки мышцу с левого бока, потом из бедра брали другой донорский материал - часть кости для шеи, затем была девятичасовая операция по установке новых пластин в позвоночник и заодно обмотали пищевод мышцей, таким образом только ткани срослись. И здесь уже Свету спасали бригады из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Нырок назад с яхты и арабский госпиталь
По воспоминаниям девушки, 20 сентября 2011 года они отправились с подружкой и своим молодым человеком на морскую прогулку на яхте, было это в Шарм-эль-Шейхе. Свете было 27, умница и красавица, спортсменка, занималась и плаванием, и волейболом, и коньками, и горными лыжами, и теннисом, профессионально танцевала в тверском шоу-балете "Фристайл". Вся жизнь с её перспективами и радостными ожиданиями молодости и счастья была впереди.

Яхта пришвартовалась, туристы стали плавать и прыгать с борта. Прыгнула пару раз и Светлана, "рыбкой назад". Отельный фотограф-араб предложил девушке сделать ещё один прыжок на камеру. Она согласилась и стала готовиться. Ныряльщики с масками были в 5-7 метрах, вода прозрачная, никого и ничего не было. И вот уже когда Света оттолкнулась и взмыла в воздух, вдруг непонятно откуда из-под яхты стал выплывать мужчина. Светлана вошла в воду и ударилась головой о его поясницу. Далее девушка уже не смогла двигаться, всплывала вверх спиной. Её достали из воды, на каком-то половике подняли на яхту.

- Мои ощущения, что меня током пробивает, я открываю глаза, и всё голубое, начинаю всплывать. Это какие-то секунды. Я не теряла сознание и кислородного голодания не было. Все же видели, как я прыгнула и что я ударилась. Меня перевернули в воде, стали поднимать, но уже я ничего не чувствовала, кроме острой боли в шее. И события помню какими-то урывками.

Никто на яхте даже не предполагал, какая трагедия только что произошла на их глазах. Остальные туристы настаивали на продолжении прогулки. Но Свете становилось хуже, она начинала синеть, а на яхте не было даже элементарной аптечки. В конечном итоге, повернули в порт. На берегу уже стоял автомобиль скорой помощи.

В госпитале в Египте Светлана пролежала 10 дней, было это как в каком-то бредовом полузабытьи. "Плохо помню…Очнулась в коридоре, с меня купальник срезают, золотую цепочку снимают…". Само ужасное, что пока не пришло подтверждение страховки, медики в Египте отказывались даже осмотреть девушку, ни о какой помощи речи не шло. А шея дико болела, в итоге парень Светланы – Фёдор – не выдержал. С криками и матом забежал к врачам в кабинет, разнёс там стол и орал, чтобы сделали хотя бы обезболивающее. Фотограф с яхты тоже поехал в госпиталь как переводчик. Он сжалился над Светой, расплатился кредиткой за МРТ. А потом уже была первая операция по установке пластин.

"Этот фотограф потом ещё раз приходил в госпиталь, когда Света уже не могла разговаривать. Постоял, посмотрел, заплакал, погладил её по голове и ушёл", - рассказывает мама Татьяна. И сама в этот момент слез удержать не может.

- А потом я проснулась вся в трубках, стала уже задыхаться, у меня началось воспаление лёгких, как потом врачи в России мне скажут, правое лёгкое просто свернулось и в нём было много крови – помню, как откачивали её, катетеры стояли, и всё время трубки-трубки-трубки, мокрота и слизь отходят. Пить нельзя, не давали пить, а так мучительно хотелось. Глотать свою слюну было нельзя, пока пищевод не заживёт. Даже мозоль образовалась на губе и щеке, потому что слюни вытирали постоянно салфеткой. Кормили через желудочный зонд, я тогда была просто как скелет. А из всех движений могла только глазами моргать…Сначала в Египте двигалась одна рука, потом и она отказала. Парализовало полностью.

Возвращение домой
Друзья Светланы через пару дней улетели в Россию, как только путёвка закончилась. Но девушка вспоминает, что к ней приходили в палату другие туристы-соотечественники, а также девчонки, которые вышли замуж за египтян и переехали жить в Каир и Шарм, - две Юли. Они поддерживали Свету, держали связь с её семьёй. А в Твери в это время разворачивалась спасательная операция. Мама Татьяна Викторовна героически и стойко справлялась с ситуацией, рвалась к дочери в Египет, но билетов не было, начала сбор денег и поиск возможности привезти Свету в Россию. Сначала были отказы, запросили большие суммы денег. На помощь пришли МЧС и Центр медицины катастроф. Удалось в конечном итоге выкупить на борту пассажирского самолёта 13 мест – четыре для докторов туда и обратно и девять для самой лежачей пациентки. Но сначала на реанимобиле везли её в Каир. Каждый час машина делала остановку, к ней доставляли кислород в баллонах, потому что Света уже была на ИВЛ. Но она помнит даже, как её несли на носилках мимо людей в самолёте, потом поместили в нише за шторками. А был это 2011 год – в Египте революция, военный переворот, стрельба, демонстрации и протесты. Но поломанную российскую девушку до аэропорта довезли.

В общей сложности только в реанимации после тяжелейшей операции Светлана пролежала почти 5 месяцев! И всё это время мама была рядом, училась понимать дочку по губам, ухаживала, не спала ночами, поддерживала, была её руками: ведь даже такая элементарная вещь - как почесать нос - была недостижима. Конечно, была и жуткая депрессия у Светы, она, по её собственному выражению, "начала угасать", плакала всё время. Не хотела ничего смотреть и слушать по телевизору или радио, зато знала досконально все узоры плиток и трещинок на потолке, спала только по 2-3 часа. И снова мама спасала, переехала на съёмную квартиру в Москву, оставила работу, дням и ночами проводила в палате дочери.

- У меня долго трубка стояла в горле – трахеостома, даже сказать ничего не могу маме, воздух только на согласных выходит, получается всё время какое-то "пф-пф-пф". Вот приходилось выкручиваться, шипеть что-то, "уш...ушш…ушшш" - это значило, ушко чешется. А мама передо мной табличку с алфавитом держала. По буквам слова складывала. Так и "разговаривали".

До сих пор семья Кокуновых благодарна всем людям, кто откликнулся на просьбы и помог в беде, – самим женщинам было бы не справится и, конечно, денег ни на что бы не хватило. Потому что семья была обычная и никаких накоплений не было. Собирали средства на транспортировку из Египта, на операции, препараты, реабилитацию, проживание в палатах и в санаториях и т.д. Например, сегодня врачи говорят: нужно купить антибиотик за 35 000, завтра лекарство за 46 000, на третий день - сбалансированное жидкое питание за 110 000 рублей "Кабивен" (с него Света хотя бы немного поправилась), металлические пластины тоже следовало оплатить за свой счёт – более 200 000. Уходили сотни и сотни тысяч рублей, а давали их друзья, знакомые, коллеги по работе, соседи, неравнодушные жители Твери, подключался Минздрав и правительство Тверской области, деньги собирали в СМИ и соцсетях…Вот уж точно всем миром спасали Свету. "Мне мама говорит, вот соседки по подъезду перевели деньги, вот начальница позвонила и сказала, что деньги собрали. А у меня слёзы на глазах и мысли: как же мы это всё будем отдавать?!".

Иногда помощь приходила от совсем незнакомых, посторонних людей, которые узнавали про тверичанку. Даже в мелочах. Вот Татьяна Викторовна вспомнила, как хотела купить музыкальный компакт-диск в переходе метро с оптимистичной весёлой музыкой для поднятия настроения дочке, парень-продавец, узнав историю девушки, денег не взял, пожелал выздоровления.

Или вот в госпиталь в Шарм-эль-Шейхе приходил русский мужчина по имени Сергей. Оставил бумажку с телефоном – мол, как будешь в Москве, позвони. Кто он, откуда? Всё забылось и потерялось. А потом уже Сергей этот разыскал Светлану в Одноклассниках, списался с мамой, приезжал в больницу с гостинцами и цветами. Оказалось, что он воин-интернационалист, после войны в Афгане был ранен и частично парализован, работал сценаристом и писал сериалы на НТВ. Потом подарил Свете фотоаппарат – премию от телеканала, звонил, поддерживал. И до сих пор семьи общаются, Сергей приезжает иногда погостить на дачу под Тверью.

Конечно, особенная благодарность от Светы и её мамы врачам и всем медикам, кто боролся за жизнь девушки, – они оказались не только высочайшими профессионалами, но и отзывчивыми добрыми людьми. Света вспоминает, как её вывозили из Шарм-эль-Шейха.

- Я была в полусознательном состоянии, видать, обкалывали чем-то. И угасала, мыслей о смерти не было, просто я слабела и уплывала куда-то. И вот вдруг до меня пробивается мужской голос и говорит по-русски: "Солнце, привет!". Я открываю глаза – передо мной стоят два русских врача. Боже мой, как передать, какую радость я испытала вы этот момент! А когда они меня осмотрели, то прислали СМС в Тверь, что я в очень тяжёлом состоянии и они решают – везти меня вообще или нет, - рассказывает Света.

"Конечно, они боялись брать на себя такую ответственность. А вот эта девушка Юля, которая приходила в госпиталь, на коленях стояла и умоляла забрать Свету, потому что она бы погибла в Египте. И потом доктора мне прислали СМС, что они везут дочку в Россию, и вот тут у меня уже отлегло от сердца, появилась надежда", - рассказывает мама и снова со слезами.

А в Китае, скажем, где Света проходила реабилитацию, когда медперсонал узнал, что семья живёт только на пенсии, жалел и сочувствовал россиянкам, некоторые процедуры даже на записывали и не вносили в счёт. Все относились по-человечески.

Свой 28-й день рождения Света отметила в палате Склифа, куда даже смогли приехать десять человек друзей.

Реабилитация
Потом был очень-очень долгий период реабилитации: в центре имени Пирогова, в санаториях в Анапе, Саки в Крыму и даже в Китае, куда света смогла поехать за счёт средств, собранных на благотворительном концерте шоу-балета "Фристайл". Начались бесконечные упражнения, тренировки, массажи, ЛФК, процедуры, уколы…Сначала Света училась просто элементарно дышать, затем сидеть, постоянно кружилась голова, давление падало до 60 на 40. Пять минут в день сидя на кровати – достижение, десять минут – подвиг. Врачи повесили график на стенку, где следовало отмечать ежедневные маленькие преодоления себя и своей боли. Потом уже девушку начали постепенно высаживать в коляску, а мама обходила палаты и просила других пациентов выйти в коридор на несколько минут, чтобы они пообщались с дочкой.

- Интересно, что у меня перед глазами был пример – парень с такими же травмами уже через 4 месяца с палочкой ходил. И вот я в больнице лежу, только глазами могу водить, а завтра уже 4 месяца исполнятся, и вот прям представляю, как я завтра встану…, - смеётся Светлана сама над своей наивной верой. И всё-таки чудеса постепенно начали происходить. – Как-то помню лежу на боку, тут же рука скрюченная, мне мама её перекладывала. Смотрела телевизор и внезапно я сама на автомате почесала себе нос. А мама увидела, и мы с ней заплакали даже. Это был первое моё движение!

Особенно Светлане запомнился реабилитационный центр в Голубом (Центральная клиническая больница восстановительного лечения ФМБА России), который когда-то ещё строили для восстановления космонавтов. Туда Кокуновым удалось попасть бесплатно после участия в телеэфире Михаила Зеленского. Программа была посвящена как раз несчастным случаям на отдыхе и так и называлась: "Египетская мясорубка" (например, среди участниц была ещё женщина, травмированная акулами). Света с мамой слышали про Голубое как об очень крутом центре и мечтали в него попасть. Сюда они возвращались на реабилитацию несколько раз.

- Там очень красиво, природа изумительная, лес, белки…Но главное, конечно, необычные процедуры. Например, там есть занятия с роботами: ходьба в экзоскелете (локомат), тренажёр "Армео" для развития руки. Вот меня подвешивали в экзоскелете, он шёл моими ногами, там есть датчики, которые записывают импульсы – движение в ногах, если надо обойти какое-то препятствие, скажем. У меня никаких импульсов не было вообще, только спустя время наконец что-то появилось на графике. Мы занимались весь день насыщенно – с 9 до 6, был даже бассейн для спинальников с подогревом – нам же нужна вода теплее. Это реально крутой центр.

Также помогли Светлане в санатории и в частном тренажёрном зале в Саках - городе колясочников. Туда семья поехала первый раз в 2014 году. Тренировки были по 2 часа, изнурительными, но они давали реальный эффект. Потому что тренеры там разработали свою авторскую методику и программу реабилитации для людей с травмами позвоночника, у них есть и специальное оборудование – тренажёры, аппараты. И потом семья жила по графику – три месяца в Саках, три месяца – дома, опять в Крыму, опять в Твери…

И так продолжалось четыре года. Пошла положительная динамика и прогресс. Теперь Света и Татьяна Викторовна как профи дают консультации людям, попавшим в подобную ситуацию, рассказывают, что делать, как быть, куда обращаться за помощью. С 2017 года семья уже не выезжает в медцентры и санатории, но у Светланы есть свой тренер в Твери – она постоянно занимается 3 раза в неделю, есть и маленький тренажёрный зал дома.

Работа
Сейчас Светлана передвигается в коляске с электроприводом, но пальцы, увы, так и не восстановились. Поэтому за ней продолжает ухаживать мама – одеть, причесать, умыть…Но есть Светлана может сама, и ложку держать, и термочашку, чтобы не обжечься, и сама из коляски пересядет на кушетку. А ещё Света сама освоила работу на ноутбуке, закончила несколько курсов по графическому дизайну. Друзья на очередной день рождения скинулись и купили гаджет.

- Вот когда мы осели, пришла мысль, что Свете надо искать подработку. До травмы я не пользовалась особо компьютером или ноутбуком. А после уже нужда заставила. Сначала полулёжа на кровати осваивала фотошоп и программы видеомонтажа, даже подрабатывала тем, что ретушировала фотографии. Шесть тысяч в месяц выходило плюсом к моей пенсии. Для меня это было круто. Но потом заказы прекратились. Я думаю, что же мне делать? Стала изучать вебдизайн, постоянно сейчас прохожу новые курсы, повышаю квалификацию.

А потом Светлана познакомилась с Андреем Увиковым, руководителем общественной организации инвалидов-колясочников в Твери "Кристалл". Так уж вышло, что Андрей свою травму тоже получил в 2011 году и тоже в результате неудачного ныряния. У него есть свой небольшой бизнес – он делает сайты на заказ, сам программист, предложил Свете у него работать – разрабатывать вебдизайн. И вот теперь они в команде, партнёры, вместе работают, вместе придумывают проекты, ездят на мероприятия и даже занимаются благотворительностью: например, Светлана и Андрей решили бесплатно сделать сайт приюту для бездомных животных.

Также Светлана работает вместе с Мариной Леонович, которая открыла в Твери социальную парикмахерскую, оборудованную для посещения маломобильных граждан по всем требованиям и нормативам доступной среды. Сначала Света делала для Марины Ивановны сайт, потом они встретились, и хозяйка парикмахерской предложила работу – Света теперь ведёт соцсети, придумывают презентации, участвуют в конкурсах, оформляет документы. Говорит, что очень погружена и увлечена работой, за ноутбуком проводит по 12 часов в день.

У Светланы очень много друзей, знакомых, они не дают ей заскучать, приезжают в гости. Удаётся иногда и выехать из дома. Для этого семья заняла кучу денег и приобрела специальный б/у японский праворульный восьмиместный автомобиль, где есть аппарель и куда могут заехать и поместиться две коляски. Татьяне Викторовне пришлось отучиться на права, чтобы вывозить дочку в город. Но эта машина – просто воплощение мечты для Кокуновых, решение многих проблем. Ведь Светлану нужно было раньше пересаживать из коляски в машину, а затем убирать коляску в багажник. А она весит от 60 кг и больше. "А мама не молодеет. Ей уже трудно это делать", - добавляет Света. К тому же после болезни ковидом сил заметно поубавилось, женщина даже лежала в реанимации.

"Дочка у меня такая молодец, умница, позитивная, открытая для жизни, общения. Балует меня. У мня пенсия-то мизерная – 12 000 рублей. Она мне заказывает что-то в интернете, спрашивает: "Мама, что тебе надо? Давай купим".

Коляска у Светланы немецкая, тоже б/у, купленная за 55 тысяч по объявлению, для чего пришлось продать две коляски, выделенные до этого государством, – они просто тупо не проходили в створки лифта, а семья Кокуновых живёт на 7 этаже. Вот полгода назад сломался пульт, в Твери его никто не смог отремонтировать, отсылали в Калининград. И сейчас Марина Леонович при поддержке ребят планирует запустить новый социальный проект – по открытию в Твери центра-мастерской для колясок под названием "Электричка". Для этого-то команда и ездила в Калининград, чтобы набраться опыта у известного в России Романа Аранина (военный лётчик, социальный предприниматель, спортсмен, активист, инвалид-колясочник). Роман открыл свой завод по производству колясок и средств реабилитации: на них инвалиды могут съезжать по лестнице или заезжать в море. И вот теперь команда единомышленников со Светланой хотят помогать и тверским колясочникам. В общем, планов много, работа есть, рядом мама и друзья…Жизнь продолжается!
 
Форум » Путешествия » Египетская терраса » Когда мы поедем в Египет? (Риторическая тема...)
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024