DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Moonlight, чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » Путешествие на самый запад России в Восточную Пруссию (Прогулки по Кёнигсбергщине)
Путешествие на самый запад России в Восточную Пруссию
другарицаДата: Среда, 03.11.2021, 12:00 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
можно я еще раз вклинюсь с парками?

Стефания! Тебе можно всё!)) навряд ли кто-то здесь знает Кёнигсберг лучше тебя))
 
другарицаДата: Четверг, 04.11.2021, 03:01 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Городской центральный парк. Его история начинается в конце 18 века. Сначала была усадьба с садом. Потом сад перепланировали в парк в английском стиле. Место было на южной окраине города среди загородных вилл состоятельных кёнигсбержцев. Один из первых владельцев превратил его в грустный, сентиментальный ландшафт. Потом место меняло хозяев, по имени жены одного из владельцев парк получил название Луизенваль. А уже в 19 веке парк стал летней резиденцией прусского короля. Королева Луиза очень полюбила парк и в дальнейшем Луизенваль уже прочно ассоциировался именно с ней. А Луиза нам совсем не чужая. В замужестве она родила 10 детей. Её дочь Шарлотта (в православии Александра Фёдоровна) впоследствии стала женой нашего императора Николая I. А сама Луиза стало быть - бабушка императора Александра II. Прожила она всего 34 года. Но её короткая, яркая жизнь - образец любви к Отечеству, преданности семье. За это её очень почитали поданные.
В Луизенвале, где когда-то с детьми гуляла королева Луиза, в одном из любимых её мест,  в 1901 году благодарные жители Пруссии построили кирху в память о своей королеве.
В 1914 году королевская семья передала парк Луизенваль городу.
А после отечественной войны у парка началась совсем другая жизнь. Его объединили с кладбищами, которые располагались за кирхой и он стал
парком имени Калинина. Сейчас от Луизенваля мало, что осталось.
Кирха, охотничий домик Вильгельма, интересный ландшафт, вековые дубы и липы, которые помнят королеву Луизу.
Прикрепления: 9864593.jpg (989.4 Kb) · 3267006.jpg (3.70 Mb) · 9298071.jpg (3.75 Mb) · 2745512.jpg (1.54 Mb)


Сообщение отредактировал другарица - Четверг, 04.11.2021, 09:38
 
другарицаДата: Четверг, 04.11.2021, 03:32 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
В кирхе Луизы сейчас областной кукольный театр. Но спасибо, что не сломали! Когда в 1947 году выделяли территории под парк культуры и отдыха имени Калинина, 2/3 из них занимали старые немецкие кладбища. Было решено прошлое сравнять с землёй. Послевоенное время, ненависть к немцам, всё это способствовало разрушению. Отношение к немецким могилам было конечно дикое. Городские кладбища были превращены в сады и парки или попросту застраивались.
Так на месте Альтштадского кладбища в центральном парке были устроены игровые площадки и установлены аттракционы. 
А парк и сейчас красивый. Много едален, аттракционов, живописных уголков, даже памятник Высоцкому и любимые гортензии Стефании))
Прикрепления: 8107738.jpg (1.05 Mb) · 7511934.jpg (3.03 Mb) · 8522304.jpg (1.46 Mb) · 4916332.jpg (3.10 Mb)
 
птиЦЦоДата: Четверг, 04.11.2021, 08:14 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39457
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Отношение к немецким могилам было конечно дикое.
К своим - точно такое же! Я родилась и выросла в Москве в доме, построенном прямо на кладбище. Ещё знаю, парк среди Песчаных улиц в Москве - это тоже бывшее кладбище. Но там хоть парк, а у нас вообще - жилой дом. Папа рассказывал, когда они в этот дом въехали, во дворе ещё оставались какие-то надгробия, мальчишки из земли кости выкапывали.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
другарицаДата: Четверг, 04.11.2021, 09:41 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
птиЦЦо, ну, да! Что уж тут о немецких могилах.
 
другарицаДата: Четверг, 04.11.2021, 11:12 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
После парка пошли в рекомендованную Стефанией кофейню ВДНХ, она недалеко от выхода расположена. Чувствуется, место культовое. Народу полно. Но кофе там действительно очень хорош и отличная выпечка. А какая витрина с хлебом!
Потом присели покурить в скверике с котом в начале улицы, где живёт Стефания. Кот, нападающий на птиц, современная инсталляция. Правда, кто на кого напал уже и не разберёшь. Коту явно хорошо досталось. Ещё в скверике полочки с книгами. Народ там шебуршится. Таких мест со старыми книгами, кстати, много. Чувствуется, культурный город)) У нас книги на помойку несут((
По улице Стефании мы двинули в сторону дома. Накупили уже марципанов, надо было занести. Прошли мимо кафе и музея-квартиры Густав Гроссман. На этом месте более ста лет назад был бакалейный магазин Гроссмана, а рядом он жил с семьёй. Сейчас там сделали музей-квартиру Альтес-хаус. Воссоздали быт прусской семьи начала 20 века.
Прошли мимо отреставрированных немецких домов. После отреставрированных, в конце улицы ещё много ожидающих своего часа. Дошли до улицы Карла Маркса, увенчанную его памятником 1961 года. Живёт дело Маркса-то!
Прикрепления: 4205765.jpg (1.82 Mb) · 2049319.jpg (1.60 Mb) · 5543820.jpg (2.77 Mb) · 3772939.jpg (3.55 Mb)
 
другарицаДата: Четверг, 04.11.2021, 18:05 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Отнесли марципан и потратили остаток дня на прогулку по Советскому проспекту. Во время последней войны центр города был практически разрушен. Основной удар нанесла британская авиация летом 1944 года, ну, а наша артподготовка при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 довершила начатое. Жизнь теплилась на окраинах. Советский проспект по преданию - одна из самых старых улиц Кёнигсберга. По послевоенному генеральному плану под центр города отводили место пересечения улицы Карла Маркса и Советского проспекта. Вот оттуда мы и пошли. Но ничего особо исторического не увидели.
Единственный памятник времен СССР - мемориал «Летчикам Балтики», 1974 года, в память о летчиках-героях, которые погибли над водами Балтийского моря во время Великой Отечественной Войны. Считается, что у лётчиков нет могил, вот сделали место, где их можно вспомнить.
И Калининградское высшее военно-морское училище, которое расположилось в казармах бывшей немецкой военно-полевой школы. А в основном административные здания, немцы тоже остались, но мы уже спешили, поэтому особо ничего не заинтересовало. Тем более, мы собирались задействовать в перемещениях общественный транспорт, а прямо от нас шёл трамвай, который нас в любом случае, повезёт по этому проспекту.
Прикрепления: 8783523.jpg (2.18 Mb) · 1333685.jpg (917.3 Kb)
 
другарицаДата: Пятница, 05.11.2021, 02:00 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Наутро на трамвайчике покатили по историческим местам. В Калининграде оставили единственный трамвайный маршрут #5, он идёт практически через все значимые достопримечательности.
Вышли на площади маршала Василевского и пошли к Росгартенским воротам, а потом в музей янтаря. Кёнигсберг как столица воинствующей Пруссии - сплошной укрепрайон. Всюду бастионы, оборонительные и укрепительные сооружения. И ворота, и музей (башня Дона) - единый крепостной центр. Башня Дона, в которой размещён музей янтаря, и башня Врангеля - две одинаковые башни, прикрывающие слабое место в обороне - Верхний пруд. Одна с востока, вторая с запада.
В музее развёрнуты экспозиции и широко представлены изделия из янтаря для продажи. Сам музей оформлен очень интересно. Конечно, мы опять затарились всякой янтарной красотой.
Прикрепления: 5069124.jpg (903.4 Kb) · 2813576.jpg (2.39 Mb) · 6172401.jpg (3.15 Mb)
 
птиЦЦоДата: Пятница, 05.11.2021, 10:10 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39457
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Кёнигсберг как столица воинствующей Пруссии - сплошной укрепрайон.
Всё время поражаюсь, это ж сколько сил и средств надо было вложить, чтобы выстроить такие сооружения без современной техники, просто руками людей? И ведь строили! Ещё и завитушки какие-то по верху выделывали, и все ровненькие! И неровности местности учитывали, и прочность сооружений соблюдали, и архитектурный стиль выдерживали, и столько камня и кирпича добыли, доставили и по ровной линии выложили! И до сих пор стоит!!! Слава безымянным строителям, своим потом полившим каждый кирпичик каждой крепости...


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
другарицаДата: Пятница, 05.11.2021, 17:07 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
птиЦЦо, Это, да. Но ещё вот какая штука! Вся Калининградская область прочно сидит на немецкой инфраструктуре. Это мосты, каналы, плотины, тоннели, вокзалы, аэродромы и пр., и пр.
Та же брусчатка по всей области. Это у нас дороги периодически развозило, а там вечная каша. Это была суровая необходимость. Камень говорят, со всего мира привозили корабли, которые приходили под погрузку в порты Восточной Пруссии. Камни брали для балласта и здесь продавали. Ещё «последние солдаты вермахта". Стефания постила фото с деревьями вдоль дорог. Деревья своими корнями скрепляют землю под дорогой, а кронами маскируют их с воздуха, но при нынешних скоростях это уже опасно, поэтому их уже мало.
Гидротехнические сооружения были просто отличные. Германия всегда существовала в условиях ограниченных природных ресурсов. Реки немецкие не многоводны, но быстрые. Строили плотины, мельницы. Одна из первых ГЭС в Европе была построена в нынешнем Озёрске (Даркемен) в конце 19 века! Это была самая заря гидроэнергетики, и выходит, что здесь находится старейшая действующая электростанция (и ГЭС вообще) на территории России, а Даркемен благодаря ней одним из первых в Европе обзавёлся электрическим уличным освещением. А водонапорные башни! В каждом поселении своя.
Через Пруссию Россия всегда экспортировала зерно. В Кёнигсберге в начале 20 века построили два элеватора, чуть ли не крупнейшие на тот момент в мире. Они и сейчас грандиозны! Как и другая немецкая портовая инфраструктура.
К началу 20 века Германия была европейским, если не мировым, лидером воздухоплавания. Один из 6 немецких дирижаблей базировался в Кёнигсберге. Там же находилась и школа воздухоплавания. Планеризм ещё развивали. Маршрут Москва-Кёнигсберг существовал ещё до рождения нашей гражданской авиации. Лётчики всегда были в почёте в Калининграде. Было и лётное училище, но улетело в Курган в 1994 году. Из Калининграда были четверо космонавтов Леонов, Пацаев, Романенко и Викторенко.
Им посвящён памятник «Покорителям ближней Вселенной, установленный в апреле 1980 года на проспекте мира.
На фото планёр из музея на Куршской косе, водонапорные башни Зеленоградска и Светлогорска и памятник космонавтам.
Прикрепления: 1639086.jpg (1.67 Mb) · 2809150.jpg (1.81 Mb) · 2459653.jpg (1.17 Mb) · 8623425.jpg (3.34 Mb)
 
другарицаДата: Четверг, 25.11.2021, 02:23 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Давно мы не гуляли по Калининграду))
Вернее, застряли на выходе из музея янтаря))
Еле выбрались, потому что от янтаря невозможно оторваться, магнитит страшно))
Только волевым решением и силой мысли, что нас ждёт синагога, нам удалось вырваться из музея))
На выходе обратили внимание на то, что на площади Василевского Александр Василевский не один, на него свысока поглядывает другой Александр - Невский. И опять историческая эклектика. Площадь Василевского с памятником маршалу появилась в 1979 году. Кстати, это единственный памятник ему в России. А Александра Невского поставили в 2018.
Вот от памятника Александру Невского мы двинулись по улице Александра Невского к храму Александра Невского. Это всё недалеко, надо было уже тему Александра Невского подытожить.
И вот идём, подруга моя видит какой-то детский магазин впереди и рвётся туда, а я присаживаюсь на лавочку буквально напротив храма. Начинает накрапывать дождь, рядом останавливается бабулька и начинает искать в сумке зонт. Бабулька такая на стиле с укладкой. Говорит мне: ну надо же! Я из парикмахерской и дождь! Я же брала зонт, брала! Не могу найти. Говорю: поставьте сумку на скамейку, вам будет удобнее искать. Ставит, находит зонт. Раскрывает. Спрашивает у меня, как же я без зонта, типа, у нас же нельзя без зонта. Я надеваю капюшон и говорю, что с момента нашего приезда, это первый дождь. Она так оживилась: а откуда вы? Говорю: из Тулы. Ооо! Тула! У вас же такой губернатор! Охранник Путина! Я Путина обожаю! У меня его портрет дома висит. У меня муж был военный, я любому, кто против Путина рот заткну!
Тут вернулась подруга, и на этой гостеприимной ноте мы с бабулькой мило раскланялись)) и пошли к храму.
Храмы в Калининграде, естественно, все - новоделы. Храм Александра Невского был открыт в 2014 году. Очень величественное сооружение. Расположен высоко. Внутри очень просторный с богатым убранством.
Прикрепления: 7560292.jpg (1.81 Mb) · 3244944.jpg (2.02 Mb) · 5427857.jpg (1.99 Mb)
 
птиЦЦоДата: Четверг, 25.11.2021, 07:34 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39457
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Я Путина обожаю!
Забавное воспоминание)))

ЗЫ: храм внутри не понравился. Неживой.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
другарицаДата: Четверг, 25.11.2021, 09:45 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
птиЦЦо, как почти все новоделы
 
другарицаДата: Четверг, 25.11.2021, 10:08 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
До 1985 г. в Калининграде не было ни одного православного храма. И никакой религии вообще. Опиум же для народа. Открывшиеся в последующее время приходы действовали, как правило, в немецких кирхах, которые нуждались в реставрации.
Так что православные храмы Калининграда - это деятельность патриарха Кирилла. Тогда митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
 
другарицаДата: Четверг, 25.11.2021, 10:21 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
А бабулька - пример основного населения Калининграда и области. Военные, и всевозможные силовики - пенсионеры. Это же плацдарм в кольце врагов. Мы первую квартиру снимали тоже у гбшника в отставке. Картина конечно меняется за счёт естественной убыли. Но не радикально. У дочки моей подруги парень служил в 2020 в Балтийске. Оставляли на сверхсрочку, сразу давали жильё, хорошую зарплату. Но он к маме в Тулу вернулся.
 
GarmoniaДата: Четверг, 25.11.2021, 12:44 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4421
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Я Путина обожаю! ... я любому, кто против Путина рот заткну!
сложно было лицо сохранить при таких словах? :)))
 
другарицаДата: Четверг, 25.11.2021, 12:54 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Garmonia, я сразу установку поняла и мудро молчала)) тем более, рот бы всё равно заткнули))
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 02:51 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Слегка орошаемые дождичком мы двинулись в Резиденцию королей, о чём нас уведомил памятный камень. Это не историческое место, а просто красивый развлекательный центр. Гулять там истинное удовольствие. Милое местечко. Открыт в 2013 году. Погуляли, потом посмотрели на Литовский ручей и бастион Обертайх.
Укрепсооружения не влезли и уходят в другой пост))
Прикрепления: 4545886.jpg (3.40 Mb) · 6467253.jpg (3.24 Mb) · 4553469.jpg (3.80 Mb)


Сообщение отредактировал другарица - Пятница, 26.11.2021, 03:06
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 03:04 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Литовский ручей и Бастион Обертайх - части заградительного комплекса 19 века Литовский вал. Сейчас в бастионе магазины и лавки. Торгуют всем подряд. Обертайх с немецкого Верхний пруд. По нему мы уже гуляли.
Прикрепления: 3549466.jpg (2.62 Mb) · 4653882.jpg (2.93 Mb)
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 04:19 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
А нас ждала синагога. И мы пошли по улице 9 апреля. Конечно, надо было поехать на трамвае, но чо уж теперь. Шли мы долго. Иногда моросил дождик.
Понятно, что улица так названа в честь победы в Кёнигсбергской операции армии СССР в 1945 году. Штурм продолжался с 6 по 9 апреля. 9го крепость Кёнигсберг пала, и город был захвачен советскими войсками. Штурм должен был начаться ещё 2 апреля, но постоянно шёл дождь, наши ждали, когда он немного утихнет.
Вот все эти форты бастионы и пр. взяли за 81 час. Наши потери составили около 4000, с немецкой стороны погибших только военных было свыше 40000, ещё погибло много мирных жителей. Цифры в разных источниках очень разнятся. Но порядок, видимо, такой.
Город был очень сильно разрушен. И британские бомбардировки 1944 года, и наша артподготовка во время штурма не оставили камня на камне. Особенно пострадал центр города. Уцелели только некоторые южные районы, не представляющие интереса во время штурма. Штурмом руководил маршал Василевский, возглавивший 3й Белорусский фронт вместо погибшего маршала Черняховского. Вот и площадь Василевского, и улица Черняховского, и улица 9 апреля - это память. В июне 1945 была учреждена медаль за взятие Кёнигсберга. Медали обычно учреждались за взятие столиц, а эта за взятие города-крепости. Награду получили участники штурма. В этом плане вся Калининградская область - Восточная Пруссия — сплошной памятник. Напишу потом о топонимике победы в Калининграде и области.


Сообщение отредактировал другарица - Пятница, 26.11.2021, 04:25
 
птиЦЦоДата: Пятница, 26.11.2021, 04:44 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39457
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Спрашивает у меня, как же я без зонта, типа, у нас же нельзя без зонта.
 
Цитата другарица ()
Штурм должен был начаться ещё 2 апреля, но постоянно шёл дождь, наши ждали, когда он немного утихнет.
Вот странно: Стефания всегда пишет, что у них солнце-солнце. Кто-то из форумчан рассказывал, что в его воспоминаниях в Калининграде всегда пасмурно и идёт дождь. Таки каков климат Калининграда?)))


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
LadushkаДата: Пятница, 26.11.2021, 08:54 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2550
Репутация: 2
Статус: Offline
Пасмурно и идет дождь это про Санкт- Петербург.
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 10:38 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
птиЦЦо, он разный))
Я помню, что в детстве у нас была зима с огромными сугробами и с катком во дворе. Никаких оттепелей зимой практически не было. А сейчас постоянно зимой развозит.
Когда нас в Калининграде из аэропорта вёз первый хозяин, родившийся и выросший в Калининграде, он сказал, что последние годы, 4-5 лет, лето их радует. Климат меняется.
Сейчас прочитала, что к нам движутся тёплые субтропические массы из восточного Средиземноморья, и конец осени ознаменуется тропическими ливнями и повышением температуры на 8 градусов выше нормы. Тоже не очень типичная погода для нашего климата. Всё меняется у нас на глазах.
 
krasavishnaДата: Пятница, 26.11.2021, 11:20 | Сообщение # 114
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25813
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата другарица ()
птиЦЦо, он разный))
разный -это очень точное определение! Я помню, что   зимой там всегда было дождливо и без снега, осенью - с утра , вроде хорошо и сухо, а потом как задует ветер с моря и пипец, как холодно(Лето там уже давно хорошее)
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 11:28 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата krasavishna ()
а потом как задует ветер с моря и пипец, как холодно

Испытала на себе)) в Зеленоградске гуляли, было 16-17. Я на променаде на солнышке пила кофе, подруга пошла собирать янтарь. Вдруг задуло так, что я замёрзла! Пока подругу нашла, у меня уже зуб на зуб не попадал, хотя я не мерзлячка. Было часа 4, пошли домой, хотя собирались гулять до вечера. В результате я получила герпес на губе.
 
другарицаДата: Пятница, 26.11.2021, 11:29 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата krasavishna ()
Я помню, что   зимой там всегда было дождливо и без снега,

Вот именно поэтому там везде брусчатка, развозит, мама не горюй!
 
krasavishnaДата: Пятница, 26.11.2021, 11:50 | Сообщение # 117
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25813
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Вдруг задуло так
ключевое слово-вдруг. Ничего не предвещает и фигак -вторая смена(с) cool
 
другарицаДата: Суббота, 05.02.2022, 23:34 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Синагога нас всё же дождалась, таки)) прочесали километров 5 через весь город, но дошли до Деревянного моста, самого старого в Кёнигсберге, построен в начале 15 века. Он нас и довел до места.
Посетили, побродили, посмотрели. Ну да, новодел, но на месте старой, разрушенной, во время Хрустальной ночи с 9 на 10 ноября 1938 года, и стёртой с лица земли во время налёта английской авиации в августе 1944. Всё равно было интересно.
В кошерную столовую тоже зашли. Гефилте фиш нам никто не предложил, но кнели из минтая, хацелим им еракот и цимес в наличии были. Тем не менее, кошерная еда нас не впечатлила. Всё было какое-то холодное и очень столовское.
Самое хорошее впечатление от синагоги оставил туалет.
А мы пошли дальше, нам надо было попасть на смотровую площадку Маяк в рыбной деревне.
Вход был со стороны города и нас там встречал морячок с обезьянкой и экзотический стул с янтарным сердцем. За 100 рублей поднялись на площадку. Подъём пешком на уровень шестого этажа по крутой круглой лестнице. Наверху нас поджидали прусский кот и птица счастья с золотым яйцом. Яйца всем потёрли)) ждём счастья, должно нагрянуть!
И открылась нам с высоты птичьего полёта красота! И остров Канта, и синагога, и Преголя с мостами, и черепичные крыши. Но моросило уже изрядно, так что быстро пофотографировали, что попало под руку, и решили спускаться. Домой собрались ехать на трамвайчике, чтобы не вымокнуть. Под дождём дезориентировались и сели на трамвай, который шёл на конечную остановку в противоположном от нас конце))
Вернее, мы думали, что единственный трамвай в Калининграде ходит по кольцу, ан нет! Проехали несколько остановок и нас попросили на выход, в дождь. Перешли на другую сторону, сели в этот же трамвай. Но поездка на трамвайчике не задалась сразу! Задолго до дома, на Советском проспекте, у трамвая оборвался кабель. Такой фейерверк был! И двери заклинило. Стоим, а на улице дождь, и кабель 600 вольт упал. Стала собираться пробка, минут через 20 двери открылись, нас наконец-то освободили.
Под бодренький дождик пошли домой пешком, километра 3 ещё пришлось шлепать. В этот день я промокла, хотя была в куртке с капюшоном. Покатались на трамвайчике, в общем))
Но ничего, дома согрелись коньячком.
На фото по Деревянному мосту идём к синагоге, морячок и стул - янтарное сердце у входа на смотровую площадку
Прикрепления: 3030507.jpg (899.6 Kb) · 6574401.jpg (1.08 Mb) · 2609704.jpg (821.5 Kb)
 
krasavishnaДата: Суббота, 05.02.2022, 23:41 | Сообщение # 119
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25813
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Под бодренький дождик пошли домой пешком, километра 3 ещё пришлось шлепать. В этот день я промокла, хотя была в куртке с капюшоном. Покатались на трамвайчике, в общем))Но ничего, дома согрелись коньячком
Хорошо, что можно полечиться таким лекарством)
 
другарицаДата: Суббота, 05.02.2022, 23:44 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
На фото прусский кот, птица счастья
Преголя и остров Канта, синагога - со смотровой площадки
Прикрепления: 1285866.jpg (625.5 Kb) · 1843428.jpg (875.5 Kb) · 0124075.jpg (646.2 Kb) · 4046660.jpg (800.5 Kb)
 
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » Путешествие на самый запад России в Восточную Пруссию (Прогулки по Кёнигсбергщине)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024