DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: JudgeDredd  
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Юристы, хелп! (суд не известил ответчика о принятии искового заявления)
Юристы, хелп!
lena55313Дата: Суббота, 13.06.2020, 03:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди, подскажите, пожалуйста, может кто-то был в такой ситуации или что-то слышал.
На меня опять подала в суд сетевая компания. Суд меня не известил о принятии искового, а сам провел втихушку вместе с истцом предварительное судебное заседание признал дело подготовленным и открыл судебноезаседание в суде 1-й инстанции. 
В определении написано: ответчики не явились, НЕ уведомлены.
И ниже, где суд установил: Представители ответчиков в судебное заседание не явились, вматериалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчиков
о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ судебное заседание проводится в
отсутствие ответчиков с учетом положений ст. 123 АПК РФ


Судебное заседание отложили на месяц. 
Вопрос: какую бумагу надо подать, чтобы вернулись к самому началу и снова назначили предварительное заседание, дав достаточно времени на подготовку. 
В интернете, на сайте суда определение о принятии искового заявления есть. По почте не приходило. 

Я почитала комментарии. Судья не могла проводить предварительное заседание. Это нарушение. И апелляционные суды отменяют такие решения. 

Но я сейчас в середине процесса. О втором-то заседании меня уведомили. Поэтому, тянуть до принятия решения, и потом подавать апелляцию рискованно.
 
lena55313Дата: Суббота, 13.06.2020, 03:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
Я, конечно, обратилась к юристам своим. Но они слились. Вежливо послали, завысив обычную сумму, которую мы платим за суд, в 6 раз. Никто не хочет связываться с сетевиками. Сейчас сижу, изучаю АПК, и тихо о*уеваю от беззакония, творящегося в суде.
 
другарицаДата: Суббота, 13.06.2020, 13:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Исковое заявление тебе должен был прислать истец, а не суд. У истца без квитанции об отправке тебе искового заявления не могли принять заявление в суд. Готовь ходатайство на второе заседание. Укажи, что не получала искового заявления, не получала определение о назначении предварительного заседания и оно прошло без тебя. Требуй время на подготовку. Ходатайство в двух экземплярах. В суд и истцу. Истец должен расписаться на твоём экземпляре. Ссылайся на статьи из апк по подготовке к судебному разбирательству.
 
lena55313Дата: Суббота, 13.06.2020, 14:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
другарица, Исковое я получала. Давно, еще в январе. В исковом были указаны различные приложения, но по факту ничего не было в конверте. Они обычно так всегда рассылают пугалки, а сами в суд не подают, поэтому я ждала, когда придет из суда определение, а оно не пришло. (первое, которое обязательно по почте надо отправлять). Значит, написать ходатайство, но указать, что исковое было недокомплект, а о предварительном не уведомили, и оно прошло без меня, прошу добавить время на подготовку?
Это ходатайство можно ведь сейчас заявить, не дожидаться суда? 
Адресом для направления корреспонденции в исковом заявлении указан e-mail адвоката. Я отправляю им письма на емэйл и у Тплюс есть официальный емэйл для приема заявлений граждан. Этого достаточно, или надо обязательно по почте отправить? 
И еще сложность, что меня нет в России. В суд я попробую через арбитр отправить, а вот истцу не получится. Или лучше все сделать не от моего имени, а от имени второго ответчика, который в Перми?
 
другарицаДата: Суббота, 13.06.2020, 14:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
lena55313, лучше с почтовыми квитанциями. Поэтому второй ответчик в России предпочтительнее. Ходатайство можно заявить в любое время, раз ты уже в процессе. Через арбитр надо прикладывать скан почтовой квитанции об отправке истцу. Работайте вдвоём. Ты шли электронно, а он в России шлёт по почте и пересылает тебе сканы. Или проси через Вотсап заседания проводить. Но не все суды удаленно работают.
 
lena55313Дата: Суббота, 13.06.2020, 14:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
другарицаairkiss  airkiss  airkiss 
Спасибо! Попробую.
 
lena55313Дата: Понедельник, 15.06.2020, 05:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
другарица, подскажи еще, пожалуйста, если суд не отменил решение о завершении предварительного заседания, могу ли я им отправить отзыв, или его можно отправлять только на стадии подготовки к делу, а потом уже нет?
 
другарицаДата: Понедельник, 15.06.2020, 14:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Отзыв - это твоя позиция по иску. По сути ты должна была отправить отзыв ответчику после получения иска. Сейчас его можно представить, но суд может его не приобщить к делу. Поскольку есть косяк суда (не уведомление ответчика), то должны пойти навстречу.
Заявляй ходатайство о приобщении к делу отзыва, обосновывай, что не была уведомлена о предварительном заседании, поэтому не представила отзыв вовремя.
Обязательно в два адреса и в суд с отметкой об отправке отзыва истцу. И заранее истцу по электронке сразу. Укажи в отзыве или ходатайстве, что отзыв истцу направлен электронно с датой и временем отправки. И скан почтовой квитанции. Постарайся оперативно это сделать, чтобы не обвинили в затягивании процесса. По-хорошему, должны отложить судебное заседание для ознакомления сторон с отзывом.
 
lena55313Дата: Вторник, 16.06.2020, 13:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
другарица, поняла, спасибо. Сяду сегодня отзыв писать. Вчера отправила ходатайство об отмене решения о закрытии предварительного заседания. Я не знала, что надо сначала истцу отправлять, а потом уже в суд. Думала, наоборот. Ценная информация.

Сообщение отредактировал lena55313 - Вторник, 16.06.2020, 13:50
 
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Юристы, хелп! (суд не известил ответчика о принятии искового заявления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024