DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moonlight, чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » Смоленск VS Тула
Смоленск VS Тула
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 10:28 | Сообщение # 1
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Друзья , наступило лето!Погода шепчет, займи но выпей. Но нет, моя цыганская звезда опять не дает мне покоя и я бью копытом. Возможно кто то из вас бывал, а может и не только в этих достопамятных городищах? Очень хочется услышать мнения . Что аутентичней, где живется веселей и вольготней и куда же надо мне развернуть свой нос(довольно крупный как вы знаете)?

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 10:34 | Сообщение # 2
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Вообще я хотел в Ярик, но я не один такой, а Ярик не резиновый. К сожалению популярный сервис биэнби показал что все апарты в центре заняты, а я имею жесткую позицию по локации, все интересные мне места должны находится в радиусе пешей доступности, ни каких такси, автобусов , электричек  и вот тут недалеко на машине, всего полчаса.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
MasterДата: Четверг, 24.09.2020, 11:10 | Сообщение # 3
Младенец-извращенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8211
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
Возможно кто то из вас бывал, а может и не только в этих достопамятных городищах?

Это ты в нужном месте спросил. Мы бывали практически во всех городах центральной (и не очень центральной) России.
ИМХО следующее.

Тула и Смоленск не самые интересные городки с точки зрения туризма. Но Смоленск более аутентичен. В Тулу вообще нет смысла ехать, если не интересуешься какими-нибудь "пушечками" и т.п.

Ехать надо однозначно в В. Новгород. Да, далеко - но оно того стоит. И достопримечательности и локации. Все остальные города на порядок ниже.

Если уж туда никак - я бы съездил в Калугу. Очень ухоженный и приятный городок.
Из мелких хорошо Углич. Там и Мышкин недалеко. Ну и конечно моя слабость - Суздаль.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 11:14 | Сообщение # 4
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Master ()
Если уж туда никак - я бы съездил в Калугу. Очень ухоженный и приятный городок.Из мелких хорошо Углич. Там и Мышкин недалеко. Ну и конечно моя слабость - Суздаль
Хм... А в Калуге что? В туле хоть старины много, кремли всякие. Нижний понятно интересней, но на два дня маловато.


Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
MasterДата: Четверг, 24.09.2020, 11:18 | Сообщение # 5
Младенец-извращенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8211
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
А в Калуге что? В туле хоть старины много, кремли всякие. Нижний понятно интересней, но на два дня маловато.

"Всяких" там один, да и тот совершенно не впечатляет. А в Калуге просто красивые "улочки"-кафе" + всё ухожено и приятная атмосфера. Не думаю, что тебе прям старинные монастыри нужны.

Причем здесь "нижний"? Великий - вот жемчужина.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 11:18 | Сообщение # 6
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну и плюс Тула ухоженная, регион на подьеме. Но я тоже в сторону смоленска склоняюсь

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 11:22 | Сообщение # 7
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Master ()
Причем здесь "нижний"? Великий - вот
а,великий, ну там я был сто раз. Вот хз. Он какойто не особо аутентичный вроде. Что вобщем обьяснимо, в России вся аутентичность это 18-19 век, а в это время новгород был задрищенском, хлеще чем сейчас, а та же тула была типа 4-5 по размеру городом империи(из тех что остались сейчас) и по этому там дохера судя по фото колорита.


Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
MasterДата: Четверг, 24.09.2020, 11:24 | Сообщение # 8
Младенец-извращенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8211
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
Ну и плюс Тула ухоженная, регион на подьеме.

Кто у них там на "подъеме" я не знаю - впечатление какой то большой промзоны, разбавленной совковым ширпотребом. Тверь ещё из той же серии.
 
StefaniayaДата: Четверг, 24.09.2020, 11:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Из Смоленска у нас Санас, думаю может ориентир дать что посмотреть и где лучше жить.
И Мирка в прошлом году ездила
 
MasterДата: Четверг, 24.09.2020, 11:34 | Сообщение # 10
Младенец-извращенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8211
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
Он какойто не особо аутентичный вроде

Крупных аутентичных не осталось в принципе. Максимум что может сделать власть - взять какой-нибудь кусок и привести его в "туристический вид". В В.Новгороде сделали  центр. В остальных городах маленькие кусочки - типа, собора в Смоленске. "Аутентичность" можно найти в совсем маленьких, типо Юрьев-Польский, Кидекша. То там она (аутентичность) вместе с разрухой.

p.s. Казань ещё есть.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 11:40 | Сообщение # 11
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
где лучше жить.
Где жить я нашел) Я как раз от этого отталкиваюсь. Хуле толку в том что город хорош, если жить не где на мои даты)


Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
ПрозаикДата: Четверг, 24.09.2020, 11:43 | Сообщение # 12
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Master ()
Тверь ещё из той же серии
Чего????Тверь это вообще супергород , я такого сохранного огромного центра нигде не видел. Ну может Ростов На Дону.Но там и новодела полно,а Тверь в центре это просто практически сплошная застройка 19 века. Типа Питера, только поменьше.Но в тверь я просто каждый месяц езжу))По этому не предлагать)


Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
CubaLibreДата: Четверг, 24.09.2020, 12:00 | Сообщение # 13
странный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 5939
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Master ()
"Всяких" там один, да и тот совершенно не впечатляет. А в Калуге просто красивые "улочки"-кафе" + всё ухожено и приятная атмосфера. Не думаю, что тебе прям старинные монастыри нужны.
в Туле тоже теперь есть улочки кафе, построили зону пешеходную напротив оружейного завода, говорят, круто, я была, когда она еще не начала работать (пару лет назад). Ну и еще можно в Ясную Поляну и в Козлову засеку съездить, правда, в Ясной поляне я лет 20 не была, но думаю, там все отреставрировано.
 
StefaniayaДата: Четверг, 24.09.2020, 12:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата CubaLibre ()
в Ясную Поляну

Я там тоже только в детстве была, сейчас бы повторила с удовольствием
 
MasterДата: Четверг, 24.09.2020, 12:41 | Сообщение # 15
Младенец-извращенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8211
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
Тверь в центре это просто практически сплошная застройка 19 века

Всё облезлое, обшарпанное и убогое. По мне лучше новодел, чем такая "аутентичность"
 
SamraДата: Четверг, 24.09.2020, 13:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8964
Репутация: 3
Статус: Offline
НН так себе по туризму, дня два три можно погулять: Кремль, набережные, монастыри, канатка, осенью красиво.
 
CrystalДата: Четверг, 24.09.2020, 15:16 | Сообщение # 17
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59117
Репутация: 8
Статус: Offline
Бывала, в Смоленске

God bless you
 
CrystalДата: Четверг, 24.09.2020, 15:17 | Сообщение # 18
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59117
Репутация: 8
Статус: Offline
В прошлом году . На ласточке добиралась 4 часа. Понравился город на Днепре. Рекомендую

God bless you
 
другарицаДата: Пятница, 25.09.2020, 00:34 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Прозаик, Тулу сейчас очень и очень приподняли в турестическом плане. В этом году в сентябре 500-летие Тульского Кремля. Всё вылизали и сделали красиво. Одна Казанская набережная чего стоит! Такая живопись! Тула вступила в борьбу за туристический центр. 200 км от Москвы, а попадаешь в очень аутентичный, самобытный город. Мастер там был не в лучшие времена. Сейчас всё намного лучше. Дюмин расстарался. Приезжай, не пожалеешь. Смоленск возможно пооригинальнее, всё-таки приграничный городок всегда был на стыке культур. Но Тула сейчас очень хороша, это правда. Как бывшая тулячка тебе говорю))
 
другарицаДата: Пятница, 25.09.2020, 00:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Из сегодняшней прессы. Не лыком шиты))
Древняя никоновская летопись датированая 16 веком рассказывает, как тульская крепость стала южным форпостом Российского государства. Развернутую вокруг систему укреплений позже назвали Большой Засечной чертой. Она протянулась на 1000 километров, надёжно защищая страну от кочевников. Оборонный потенциал Тула сохранила и приумножила. В 17-18 веках она превратилась в металлургический и оружейный центр государства.
За 3 года подготовки к юбилею благодаря федеральной поддержке в Туле реализовали несколько крупных проектов. Так, Музейный квартал на улице Металлистов разместил филиалы сразу четырех федеральных музеев. По их количеству на душу населения Тула теперь уступает только Москве и Петербургу. Особняком в этом ряду стоит археологическое окно. С помощью уникального раскопа можно в буквальном смысле заглянуть в глубь веков. Этот культурный багаж продолжит радовать гостей и жителей Тульской области и после юбилея. А выставка "Средневековая Тула", которая открылась в столице, будет работать до 8 ноября.
 
другарицаДата: Пятница, 25.09.2020, 13:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
А ещё в Туле начался сбор винограда))
https://vestitula.ru/lenta/39520

Единственный виноградник на всю центральную Россию.
 
ПрозаикДата: Воскресенье, 27.09.2020, 10:59 | Сообщение # 22
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
И так. Я в итоге поехал в Смоленск. Тула на очереди. Сразу начну с единственного пока минуса. Слабая транспортная доступность.Ласточки все заняты и билеты надо покупать заранее. Поездов почти нет, а басы это тихий ужас. Типа маршруток. Сам город понравился, увы войны его не пожалели и архитектурно он кроме храмов и кремля очень невзрачен, но!эти оставшиеся вкрапления старины все меняют, а ландшафт? Днепровские кручи, горы и овраги очень разнообразят рельеф,растительность тоже интересная, много широколиственных деревьев, в самом городе много туй и подобного, мне это очень по душе. Общепит очень хорошего уровня, не из серии- за то дешево)) цены адекватные и недорогие а качество достойное. В том числе и интерьеров. Молодцы вобщем. Но самое главное, я попал на день города! Это что то друзья! С одной стороны это нереальная массовость, с другой это то чего не хватает Москве, все очень живое, народ бухает, ест шашлыки, забивает все бары и кафешки, в парке на атракционах тоже биток. А какой был концер Пиццы на площади?! Думаю там было тысяч 40 человек! Это в городе то с населением в 300 тысяч))город очень белый, в отличие от той же Твери где полно и негров и арабов и наших южан. Народ сам фенотипически тоже отличается от московского региона, но как бы двухкомпонентный. Очень много типажей которые ассоциируются с зеками)) такие знаете светлые, белесые, с голубыми и серыми водянистыми глазами, с неразвитой растительностью на лице, или второй вариант такой западнославянский, крупные, большими носами, с темными волосами, с большимм глазами и тд и тп. Но общяя картина такая балтоугорская скорее. Для женщин это очень выигрышный фенотип в сравнении с мужчинами) по этому на мой субьективный взгляд симпатичных женщин полно, а мужчин меньше. В отличие от той же Москвы. Ладно, я позавтракал и надо дальше мчать в город)Какие то фотки я уже выкладывал в инсту, так что кто подписан тот видел

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
другарицаДата: Воскресенье, 27.09.2020, 11:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Прозаик, а в Туле - день города и день Кремля, 500 лет, и массовые гулянья просто феерические! Теперь только через 500 лет))
 
ПрозаикДата: Воскресенье, 27.09.2020, 13:14 | Сообщение # 24
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Блин а

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
CrystalДата: Воскресенье, 27.09.2020, 19:22 | Сообщение # 25
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59117
Репутация: 8
Статус: Offline
Хорошо погулять по Смоленску

God bless you
 
ПрозаикДата: Вторник, 29.09.2020, 12:07 | Сообщение # 26
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Я вернулся. Все понравилось. Я туда еще обязательно вернусь. Это место где история постоянно напоминает о себе и вообще ты понимаешь как много было разных векторов и вариантов. Всего каких то 350 км от Москвы по прямой, а тут и Днепр и очевидные следы ВКЛ и прочего. Сложись немного по другому и тут была бы сейчас ВКЛ или Польша к примеру. Это сейчас польша где то далеко, а тогда и язык был совсем похожий и жили то все совсем по соседству. Вообще куча всего что в голове не укладывается сейчас. Например Рязанское княжество под влияниием Литвы или верхнеокские княжества переходящие постоянно из рук в руки, где Рязань и где Литва? А по факту Рязань это осколок Черниговского княжества со всеми вытекающими, граничащее с Литвой))Отсюда и крыши в избах по литовскому типу)Умом все понимаешь но в голове не укладывается)

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
CrystalДата: Вторник, 29.09.2020, 16:57 | Сообщение # 27
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59117
Репутация: 8
Статус: Offline
И мне понравилось. А Санасик наша здесь проживает

God bless you
 
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » Смоленск VS Тула
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024