DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Сардиния (немного информации о прекрасном итальянском острове)
Сардиния
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 00:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак. Немного о Сардинии.
Я не очень люблю писать длинные тексты, поэтому буду вставлять  некоторую достоверную информацию из публичных источников.

Остров Сардиния расположен в Средиземном море и принадлежит государству Италия. От Италии его отделяет расстояние в 250 километров. Сардинию омывает Средиземное и Тирренское море. Площадь острова превышает 240 квадратных километров, на нем постоянно проживает около 1,7 миллиона человек. 

Есть две признанные версии происхождения названия "Сардиния". Первая гласит, что современное звучание это редуцированное греческое слово "сандалиотис". Именно сандалию напомнила древним грекам форма этого острова. Вторая восходит к названию древних племен нурагийского периода: "шардана" и "шекелеш". Нурагийцы доминировали в регионе и даже наносили удары по Египту, являясь лидерами среди знаменитых "народов моря".  Остров переходил из рук в руки от финикийцев к римлянам, от римлян к византийцам, от византийцев к испанцем и в конце концов к объединенной Италии. Коренное население острова - сарды, их язык собственно называется сардУ - несет в себе черты как итальянского, так и испанского. Изначально сарды были типичными горцами, и спуститься к морю им пришлось ближе к 20 веку.

Cтолица острова  - Кальяри, типичный итальянский город. Отличительная черта города - прекрасный пляж Poetto, очень протяженный , с белым песком. На острове 3 аэропорта - на Севере в городе Олбиа и на юге в городе Кальяри, на западе в городе Альгеро. Также Север и Юг соединяет железная дорога, время в пути около 4 часов. Также, до Кальяри ходит паром из Рима, а в летний период еще и летают чартеры. Паромов ходит много как до Олбии так и до Кальяри из разных городов Италии и Франции.  Короче с проездом проблем нет)))


Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 02:51
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 01:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
В туризме Сардинию разделяют на Север и Юг. Север и побережье Коста Смеральда считаются одним из самых фешенебельных мест отдыха в мире. В городке Порто Ротондо самых дорогой яхт клуб из существующих. А самые дорогие отели на Сардинии находятся в городке Порто-Черво. Неделя проживания в пятерке (а других там нет)стоит от 1,5 млн рублей в неделю на завтраках. И стоит отметить, что все отели по стилю и интерьеру примерно одинаковы. Никаких золотых унитазов как в эмиратах, везде типичный сардский стиль. Белые стены - типа мазанки, массивная деревянная мебель и каменный пол. На полу либо ковер, либо половичок у кровати из овечьей шерсти, на кровати тоже всегда сардское тканое покрывало. Стоит сказать, что сами по себе городки эти ничем не примечательны. Каждый городок - это бухта с Мариной и одной улицей с магазинчиками. Магазинчики все исключительно дольче, луи витон и тому подобное. Реальный и неплохой шопинг можно сделать в Кальяри.

Природа Севера и Юга тоже отличается. Север более зеленый, очень много сосен, горы и горные реки... чем то напоминает наш Северный Кавказ. А Юг более степной и лысый, похож на Крит. Но на юге более потрясающие пляжи с дюнами. Немного фото Севера острова. Много нет, все что сделала в последнюю поездку на айфон.









Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 01:40
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 01:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
где то по дороге с Севера на Юг

 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 02:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы же останавливались на юге, в отеле Forte Village.

Отель полностью заточен под Россию. Принадлежит чеченцу Мусе Бажаеву. На сезон они даже пускают чартер- бизнес джет, билет на который стоит 5000 евро в одну сторону. Огромнейшая территория утопает в тропическом саду, прекрасный пляж и более 20 ресторанов. Отель абсолютно не европейский, а турецкий я бы сказала. С вечерней анимацией, детским клубом, разными гимнастиками и прочими ништяками отдыха, который так любят россияне. Но без системы все включено. Питание только завтрак и ужин. Для семейного отдыха с детьми идеальное место. На территории есть детский футбольный клуб, теннисная школа, картинги, аквапарк, спа центр. Символ отеля попугаи, который живут на свободе, но с территории не улетают, потому что на территории отеля всегда есть прокорм))) людей они абсолютно не боятся, в наглую пикируют на стол и вырывают еду.
 
другарицаДата: Вторник, 03.07.2018, 02:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Я считала, что Сардиния из-за сардинок так называется))
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 02:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline















Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 02:21
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 02:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Я считала, что Сардиния из-за сардинок так называется))

нет))) и сарды крайне не любят это слово))) Сардинки больше символ Португалии
Сами сарды более походят на балканцев или греков. Национальные костюмы и танцы, вино и еда абсолютно балканские

 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 02:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Ниже фото из национального парка Арбатакс 









Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 02:20
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 02:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Достопримечательностей на острове немного. В основном это национальные парки с сумасшедшими видами и белоснежные пляжи. Две главных достопримечательности - морские лиманы с колониями фламинго ( сразу скажу это потрясающе) и Нураги. Нураги или гробницы гигантов - непонятные сооружения, типа египетских пирамид. Существует множество теорий, для чего их строили. Музеи есть в Кальяри, но честно говоря я их никак не увижу. Все таки остров довольно большой, в следующий раз надеюсь удастся наконец остановится в самой столице и съездить на запад. Север, Восток, Юг я боле менее изучила, а вот испанский запад нет)))) Сардинии - это в первую очередь яхтинг и пляжный отдых.

Особое внимание стоит уделить питанию. На Сардинии очень качественные продукты и вино. Винодельни небольшие, они специально не наращивают объемы, чтобы не портить качество. 80 процентов фруктов и овощей выращивается на самом острове без нитратов и химии, рыба вся дикая. Мясо, сыры, колбаса наивкуснейшие. Прекрасный овечий сыр пекорино и местная сыровяленая колбаса -это то что обязательно я привожу домой. Еще есть фирменная паста с местным деликатесом - рыбной икрой ботарга, или паста с кабаниной. Но я по большой части налегаю на морепродукты))) карпаччо из сибаса или салат из морепродуктов мое все... точно мама мийййййяяяяяяяяяя

Я все описала вкратце))) если есть вопросы -отвечу с удовольствием)


Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 02:49
 
LediiДата: Вторник, 03.07.2018, 04:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
Ocean

или у тебя фотоаппарат классный или там такие краски в реалии?
ну правда похожи на картины маслом)))
 
EleanorДата: Вторник, 03.07.2018, 06:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Ocean, невероятная красота!
 
HikariДата: Вторник, 03.07.2018, 08:45 | Сообщение # 12
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10904
Репутация: 8
Статус: Offline
спасибо большое
там три аэропорта, в какую часть острова лучше ехать отдыхать?
там нет деления типа для серферов, лакшери, семейный курорт? на какие местечки (в плане проживания в смысле, городки) обратить внимание?
лакшери я поняла уже, порто черво. туда тока на экскурсию погулять ))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Вторник, 03.07.2018, 10:54
 
fridaДата: Вторник, 03.07.2018, 08:56 | Сообщение # 13
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
фотки - космос! море все таки всегда прекрасно, если тепло)))

Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
птиЦЦоДата: Вторник, 03.07.2018, 09:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39447
Репутация: 18
Статус: Offline
Смотрю на фотографии и слышу в ушах шум моря!!!

Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
gabiДата: Вторник, 03.07.2018, 09:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Божественно красиво!
И инфа очень кстати. Коротко и по существу!


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 10:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Ledii, в реалии))) фото сделаны на айфон
 
БенцеДата: Вторник, 03.07.2018, 10:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Ocean, а я так и не поняла почему Сардиния так распиарена?? Ну, остров, как остров, Тенерифе, Искья.. полно таких пейзажей, а все прутся от Сардинии

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
HikariДата: Вторник, 03.07.2018, 10:54 | Сообщение # 18
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10904
Репутация: 8
Статус: Offline
а пляжи там везде песок? какие лучшие пляжи?

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 10:57 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
спасибо большоетам три аэропорта, в какую часть острова лучше ехать отдыхать?
там нет деления типа для серферов, лакшери, семейный курорт? на какие местечки (в плане проживания в смысле, городки) обратить внимание?

Как я выше писала лакшери - это Север. 
Конечно отдых там прекрасен, но крайне дорог. Там отдыхают звезды, известные спортсмены, политики, арабские шейхи Обычно приплывают на яхтах. Но в городке Пула на юге в принципе то же самое. 

Я бы советовала выбирать отели с большой территорией и развлечениями. Типа Forte Village или бюджетный Arbatax.
Сардиния напоминает Крит. Отели либо совсем далеко до населенного пункта, либо рядом есть маленький городок с парой улиц. Но в городках этих ничего интересного.  Если ехать без детей, то самый лучший вариант снять апартаменты и взять машину напрокат. Потому что проживание даже в скромном отеле будет стоить выше среднего по Европе, а список предлагаемых услуг и еда будут ни о чем.
А еще лучше снять 3 дня на Юге, потом 3 дня на Севере и 3 в самом Кальяри и изучить все красоты острова самостоятельно. Основные красоты это парки и пляжи. Такси дорого, за 5 км могут попросить от 40 до 60 евро.
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 11:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Бенце, престижно

я согласна и тоже Искью больше люблю

по отелям тоже не однозначно. тот же распиаренный Forte Village по всем параметрам уступает турецкому Maxx Royal, а стоит в 2 раза дороже. аренда старенького велика 25 евро в сутки. НО в качестве анимации приезжает наш большой театр или Стинг. упор не на золотые унитазы и горы лобстеров, а на определенный слой общества. тагила нет, еврейские семьи с детьми, которые учат языки и ходят в музыкальную школу)))


Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 11:18
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 11:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
а пляжи там везде песок? какие лучшие пляжи?

пляжей там огромное количество, все не перечислю и везде песок
не песок только в комплексе Arbatax на юге, но за 5 евро и 5 минут можно доплыть на лодке до прекрасного песчаного пляжа
 
HikariДата: Вторник, 03.07.2018, 11:16 | Сообщение # 22
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10904
Репутация: 8
Статус: Offline
Ocean, спасибо, исчерпывающая инфа, будем думать
я как раз хотела на следующий год или крит или что-то подобное


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 11:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Hikari,

Сардинию надо брать у операторов. главное наличие визы.
Если чартеры горят, у меня недавно народ улетел за 1100 на человека в тур, обычная цена которого 3700

я бы сказала, что Сардиния - это либо семейный отдых, либо лакшери.... не молодежный


Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 11:27
 
HikariДата: Вторник, 03.07.2018, 11:33 | Сообщение # 24
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10904
Репутация: 8
Статус: Offline
Ocean, а какие операторы ?
я просто настолько давно ездила пакетами, что вообще не ориентируюсь кто сейчас работает
помню библиоглобус был , тез тур но это турко-еги, я вообще не знаю по европе кто работает


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 11:36 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Hikari, сейчас почти все делают Сардинию

Тез тур, Анекс тур, Пак, Карлсон, Русский Экспресс

уже давно все еги-турко операторы делают и Европу и Азию и острова

В следующем году наверное еще больше операторов будут Сардинию продавать. Остров сильно раскручен у нас


Сообщение отредактировал Ocean - Вторник, 03.07.2018, 11:38
 
UgelegalДата: Вторник, 03.07.2018, 15:51 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 6
Статус: Offline
Какая полнота красок, спасибо,  Океанчик!

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из неё и сделали её ещё лучше.
 
OceanДата: Вторник, 03.07.2018, 17:21 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1252
Репутация: 3
Статус: Offline
Ugelegalairkiss
 
MylatДата: Понедельник, 09.07.2018, 21:54 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток . Подскажите , пожалуйста, а сентябре  где лучше остановиться ? Какой район выбрать ? Интересует размещение в апартаментах , тк рестораны не потянем . Отдых планирую на след год уже . С Сардинией не знакома вообще . Если сориентируете , буду благодарна . Планируем 18-21 день отдыха , возьмём Авто, любим пляжный отдых первую половину дня , а на вторую обычно уезжаем на осмотр . Мы без детей . Любим ходить много.
 
EyjafjallajokullДата: Понедельник, 09.07.2018, 22:45 | Сообщение # 29
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42356
Репутация: 7
Статус: Offline
Помогите человеку!

Секс, котики, рок-н-ролл
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 09.07.2018, 22:59 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39447
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Eyjafjallajokull ()
Помогите человеку!
Я думаю, Океан придёт и поможет, надо чуть-чуть подождать.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Сардиния (немного информации о прекрасном итальянском острове)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024