DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Город огня и ветров (Баку)
Город огня и ветров
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:26 | Сообщение # 1
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Появилось немного времени между поездками, поэтому начну, пожалуй. Не гарантирую, что успею до отъезда в новую поездку, но постараюсь   

Итак, сначала немного по организации поездки.
Билеты в Баку были ухвачены в декабре на июнь. Авиакомпания Бута, азербайджанский лоукостер любезно выкинула в продажу билетики по 29 евро в один конец (4тыр туда-обратно), но это не то что без багажа, а даже и без ручной клади. Можно взять только одну сумку. Ну я и взяла большую сумку, много ли надо на 4 дня? Немного опасалась, что сумку сочтут слишком большой, но все спокойно прокатило. В полете бесплатно дают только воду (ну, другие лоукостеры и воду продают, так что Буте плюс).

Ехала я одна. Сначала со мной собиралась известная вам по Стамбульско-Тбилисским рассказам Софья, но она отпала в силу обстоятельств. Поэтому я решила остановиться в хостеле. Не столько ради экономии на жилье, сколько ради экономии на поездке в Гобустан, куда в одиночку добираться очень накладно. А в хостеле, как совершенно справедливо рассудила я, такая компания скорей всего найдется. И да, она нашлась, и очень-очень классная! Но об этом чуть позже.
Хостел я выбрала по рейтингу на букинге, который зашкаливал до десятки, да по расположению у самой площади Фонтанов. За день до поездки из хостела мне написали в вотсапп с вопросом, во сколько я изволю прибыть. Я сообщила, что прилетаю в 4 утра и хотела бы оставить вещи и погулять до часа заселения. На что мне ответили, что я могу приходить и заселяться в любое время самостоятельно и хоть вещи оставлять, хоть спать ложиться после ночного перелета. Также мне скинули карту и другую полезную инфу. Зачет хостелу!

За неделю до поездки, когда форум Винского был уже весь обмусолен, список маст си составлен, транспорт проштудирован и тыды, пришло время озадачиться каучсерфингом. И - тадам! - вывешенное на кауче с утра объявление к середине дня пришлось уже снимать, потому что "горшочек, не вари!!!" Из сорока с лишком претендентов отобрала двоих наиболее сдержанных. То есть совсем нейтральных. То есть без "ты очень красивая". Первый планировался на первый день (потом он должен был уезжать), а второй на последующие.

Ну вот, теперь мы и подобрались к самому городу Баку! Ночной перелет, раннее утро в футуристическом аэропорту Гейдара Алиева, очередь из замотаев и замотаек из Саудии на паспортном контроле, погранцы говорят на русском, улыбатся, добро пожаловать в Баку, добрая уборщица подошла помочь купить автобусную карточку в автомате, автобус до площади 28 Мая... Здравствуй, новый город!

Стою на остановке, пытаюсь добиться от мэпс ми, чтобы оно определило меня в Баку, а оно мне в ответ шипит, что я в туннеле, и оно меня не видит shock2 
Пока воюю с мэпс ми, ко мне успевают подойти (видимо, очередность устанавливается согласно возрасту, старикам почет и первая попытка) дедуля, дядечка и молодой парень. Все дружно пытаются помочь, предлагают забить на мой хостел и остановиться у них дома, абсолютно бесплатно, и все покажут, и на море отвезут, и все для такой прекрасной прынцессы, как я (которая с самолета, взъерошенная и с красными глазами от недосыпа crazy ). Все говорят по-русски.
Вежливо отказываюсь, добиваюсь от мэпс ми определения меня на площади, и - пошли искать хостел!

Площадь 28 Мая, ЖД вокзал


Пузатый фонарик


Увидела, что недалеко (на самом деле приличный крюк дала) Дом Правительства, пошла глянуть 


 
СпамеллаДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:41 | Сообщение # 2
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
clap
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:50 | Сообщение # 3
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока разбиралась, куда меня занесло с прямого пути до хостела, мэпс ми решил меня еще подразнить, и стралка на экране начала скакать с квартала на квартал crazy , показывая меня то на одной улице, то на другой, в то время как на соседнем доме была обозначена и вовсе третья улица. Я уже начинала звереть потихоньку, когда возле меня материализовался... афроазербайджанец. Он тут же включился в игру "найди Мышиный хостел", но тоже не особо понимал, куда мне надо. Поколдовав немного над картой, он предложил тоже забить на хостел и жить у него дома rolf 
Короче, я так понимаю, особо экономным можно жилье в Баку не бронировать, желающих приютить там вагон и маленькая тележка. Когда афрокто-то понял, что я упертая и к нему жить не пойду, то он повел меня к своему знакомому в цветочном ларьке за углом. Цветочный дядька был местный и быстренько объяснил мне, куда топать. Пешеходные улочки, сверкающие мрамором подземные переходы с эскалаторами (!) и - вот моя улочка, вот мое жилье. Кофе (чай и кофе можно попивать в течение дня сколько угодно и бесплатно), душ и кроватка до полудня... Отлично! А теперь можно идти на встречу с каучем и обследовать город.
Кауч предложил взять паспорт, чтобы купить местную симку, что я и сделала после регистрации на ресепшене (подчеркиваю этот момент, дальше уже к вечеру будет триллер-история).
Встреча была назначена у метро Ичери-Шехер, это возле одних из ворот, ведущих в старый город.

По дороге через Площадь Фонтанов











Мохнатый дом (по Максу Фраю)


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:57 | Сообщение # 4
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Много очень симпатичной городской скульптуры, девочка, красящая губы вообще меня умилила))











 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:06 | Сообщение # 5
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Общие виды площади Фонтанов





Стены старого города





И сама станция метро Ичери-Шехер (ну чисто Лувр clap )


 
EleanorДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Появилось немного времени между поездками, поэтому начну, пожалуй.
clap Ура))))
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:16 | Сообщение # 7
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую, девушки airkiss

 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:24 | Сообщение # 8
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Рассматривать Баку мы первым делом направились на Приморский бульвар. Он огромный, пятикилометровый, многополосный и многоаллейный, зеленый, видовой и - с Пламенными башнями. Как я о них мечтала!!!!!! И как же они прекрасны! Зарулили на колесо обозрения (вода, мороженко, колесо и все последующие траты легли на плечи кауча. Нет, я честно пыталась отдать деньги, но он только улыбался, мотал головой и напоминал мне, что я гостья).





















 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:36 | Сообщение # 9
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Потом мы отправились на фуникулер, поднимающий к подножию Пламенных башен и к аллее Шахидов. Там же смотровая на город и подкову моря. Место чудесное. Фуникулера ждали довольно долго, сначала нам сказали подождать 20 минут. Мы были не против передохнуть в тенечке, но в итоге ожидание затянулось на все полчаса. С другой стороны, по жаре подъем вряд ли получится осилить. Ко входу в фуникулер подъезжают такси и зазывают туристов отвезти наверх, но мне надо было все-таки проехаться на фуникулерчике, люблю я их.

Вход в аллею Шахидов



Строительство нового молла (напоминает Сиднейскую оперу, в Баку вообще очень много современных построек что-то да напоминает wink  и только мои любимицы - башни огня - уникальны)



Дерево на ладони









Ну до чего же они прекрасны!!!



 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:13 | Сообщение # 10
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
С холма мы спустились через город и пообедали (хотя уже скорей поужинали) снова у метро Ичери-Шехер. Порции огроменные, ели мясо на мангале и рис, и айранчик,ага. Я только половину и осилила, хоть и вкусно ужасно. Там же у метро мы и разошлись, потому что каучу надо было ехать домой, собираться в завтрашнюю командировку. А значит, настало время смены кауча. Я дошла до хостела, кстати, в комнате я была одна. Соседка-китаянка, спавшая, когда я заселилась, съехала утром, когда спала я сама.
Немного расслабившись под кондиционером, я отписала каучу-2, что я в Баку и могу отправляться на прогулку в его обществе. Кач обрадованно ответил, что он как раз у площади Фонтанов и готов зайти за мной в хостел. Я потребовала законные полчаса на сборы, и мы уговорились встретиться у девушки под зонтиком (я тут ее показала выше).
И вот тут начинается триллер-история...
Я залезла в сумочку и обнаружила, что паспорта в ней нет... Я методично перерыла маленькую сумочку, большую сумку, локер, перетряхнула кровать... Села на нее и пошла мурашками от ужаса. Потеря паспорта за границей, ну бывает, есть копии и заграна и российского, выпустить меня обратно выпустят... Но шенгенская виза! Но поездка в Испанию через неделю!!! 
Вздохнув, я написала каучу-2, что, похоже, прогулка отменяется, я потеряла паспорт и схожу тут себе тихонько с ума. 
- Спокойно, он тут никому не нужен, никто его не брал. Перетряхни еще раз все.
- Перетряхнула два раза. И потом, я же помню, я брала его с собой на прогулку, я же хотела купить местную симку (про которую благополучно забыла в процессе). Получается, я его выронила...
- А может, ты его на ресепшене оставила, так часто бывает. Пойди спроси.
- Ресепшен уже отвалил домой, они тут работают с 9 до 6, вечером мы тут сами по себе.
- Ну, сейчас ты в любом случае ничего не решишь. В полицию уже поздно, да и ресепшен надо проверить. Пошли погуляем, подумаем вместе, где может быть твой паспорт. 
- Ты прав. Идем.
И я с тяжелым сердцем отправилась к девочке с зонтиком, где и поджидал меня встревоженный не меньше меня кауч-2. Давайте его уже назовем, ибо на оставшиеся три дня он будет почти все время рядом. Итак, на площади Фонтанов я встретилась с Руфатом.


 
krasavishnaДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:24 | Сообщение # 11
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне с тефона фотки не видно cry
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:39 | Сообщение # 12
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
krasavishna, ну что ж сделать-то? cry  :cry:Я с телефона заглянула - все вижу. 
Приходи с компа смотреть...


 
EleanorДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
WhiteMouse, не томи, что с паспортом?
 
krasavishnaДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:48 | Сообщение # 14
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
WhiteMouse, как только домой вернусь ( я в ссылке (
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:52 | Сообщение # 15
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
не томи, что с паспортом?
раз Испания случилась, значит все ок)))

красавишна, хочешь на фб ссыль в личку дам, там посмотришь, но без объяснений где что))


 
EleanorДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:55 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
раз Испания случилась, значит все ок)))
это я поняла, но мне же интересно,что случилось и как нашелся wink
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:05 | Сообщение # 17
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
- Смотри, похоже, у нас два варианта, - сходу начал успокаивать меня Руфат, - либо паспорт таки забыт в ксероксе, когда делали копию. Либо ты его действительно посеяла. Но в этом случае его кто-то нашел и отнесет в Российское посольство или найдет тебя в ВК и напишет. Но я на 99 процентов уверен, что паспорт твой таки покоится в ксероксе.
Руфат работает управляющим в крутом отеле, поэтому он исходит из своего рабочего опыта.
- Но я почему-то прямо уверена, что я его после регистрации взяла и положила в сумочку, - упорствую я.
- Давай я им позвоню, у них на сайте указан телефон, может, ответят и приедут.
- Давай - обрадовалась я. Но трубку на том конце никто не брал. Хостел частный, работает в своем режиме.
- Как ты думаешь, - уныло протянула я, - в отделении полиции говорят на русском или английском? Мне же сначала туда, писать заявление, и потом только с этим заявлением или справкой из полиции чесать в посольство.
- Да тут все говорят на русском, не волнуйся. Но если уж вдруг не говорят... ну тогда я приеду переводить.
В общем, порассуждав немного о моей несчастной бомж-судьбе, я решила пока расслабиться и подумать об этом завтра. Все равно сейчас действительно в ночи ничего не решить. И мы пошли опять на Приморский бульвар, чтобы посмотреть на него уже в темноте. И на башни, разумеется. 
Пошли мы туда по Торговой улице. Она пешеходная и украшена вот такими крутыми люстрами





Вечерняя набережная уже полна народа



 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:19 | Сообщение # 18
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Руфат сделал чудо - мы болтали, много смеялись, я оттаяла и почти забыла о своей беде. Нет, я о ней помнила, конечно, но относилась к ней уже без паники и горя. С бульвара мы вернулись ближе к площади Фонтанов и на одной из боковых улочек устроились в уютной кофейне пить кофе. Руфат рассказывал о своей семье - они с братом билингвы, папа говорит с ними на азербайджанском, а мама на русском, потому что родного языка она совсем не знает.  shock2 Сам Руфат учился в русском классе. Оказывается, в каждой параллели есть классы с преподаванием на азербайджанском, а есть классы с преподаванием на русском. Он мне потом покажет свою гимназию, опять же напротив метро Ичери-Шехер. А в университете он заканчивал арабскую филологию.
Сам же азербайджанский язык очен похож на турецкий, я могу спокойно читать вывески, да и разговор немного понимаю.
Такой милый парень, поболтать интересно, спокойный, воспитанный, надежный, и главное - н малейших намеков на пойдем на сеновал - думала я по дороге к хостелу
- А почему ты не замужем? - спросил вдруг Руфат, - извини, если вопрос слишком личный, можешь послать меня и не отвечать.
Началось
- Да просто не хочу. Я многим отказала, - я решила вывалить все начистоту. Может, как началось, так и закончится...
- Ну значит, просто еще не встретила своего человека, - философски вздохнул кауч-2 и сменил тему.
Пронесло.
Мы попрощались у дверей хостела, а потом я, уже ложась спать, получила смску: "Ты очень милая, я так счастлив узнать тебя. Спокойной ночи. Напиши сразу же утром про паспорт"
Не пронесло...


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:23 | Сообщение # 19
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
что случилось и как нашелся

А наутро я дождалась девочки на ресепшене:
- Простите, у Вас не остался мой паспорт?
- Сейчас посмотрим... Ой, вот он!
- Боже мой, дайте я Вас поцелую!!!!! airkiss  airkiss  airkiss 
Я скакала и плясала по хостелу бешеной кобылой rolf 
Проорала Руфату в вотсаппе, что он был прав, и что он лучшее успокоительное, и я тут танцую. На что он написал, что это дело надо обмыть, и после обеда он заберет меня на прогулку (а с утра ему надо забежать в отель, утрясти там какие-то проблемы и еще подстричься disco )

Ну а я пошла пока осваивать Старый город Ичери-Шехер


 
СпамеллаДата: Понедельник, 23.07.2018, 15:24 | Сообщение # 20
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Блин, Мышь, у меня из-за твоего паспорта чуть инфаркт микарда не случился!
 
EleanorДата: Понедельник, 23.07.2018, 15:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Ой, вот он!
отпустило....
У меня тоже был случай. Летели в Мексику с пересадкой в Париже. И после личного досмотра в Шарль-де-Голле  не могу найти паспорт. Обшарила все, все карманы, сумку - нет... Подошел служащий аэропорта. -У мадам проблемы? Да, говорю, паспорт потеряла cry   Он по рации передал куда-то, ему ответили. Никто ничего не находил. Стали еще раз все методично проверять. Нашли у сестры в сумке. Ни она, ни я не помним этот момент, когда я ей его передавала. С тех пор я прямо фиксирую всегда то, где у меня доки.
 
UgelegalДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:03 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 6
Статус: Offline
Мыша, я тута....Браво!

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из неё и сделали её ещё лучше.
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:40 | Сообщение # 23
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Спамелла, сама поседела rolf 
Ugelegal, я тебе рада!!!

Цитата Eleanor ()
Нашли у сестры в сумке.
я еще хуже ситуевину наблюдала. Ехали автобусом рейсовым в финку. Мы на паром, кто-то в аэропорт. Вот одна дама из этих кто-то прошла паспортный контроль на росс территории, проехали километр до финннов, а там она паспорт уже не нашла. Мы уехали, а она так там и осталась. Не знаю, чем дело кончилось.


 
StefaniayaДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:44 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
WhiteMouse, я так люблю твои отчеты. И фото классные и инфа хорошо и доступно читается. Пиши ещё. 
пысы: а с доками и правда часто непонятки бывают . А ещё частенько мы с Финляндии или Норвегии от границы везём людей в Россию тк они приехали до границы , а паспорт дома оставили  shock2  .
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:54 | Сообщение # 25
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Стеф, спасибо airkiss 
А, ну вот я так и думала, что таких беспаспортных к кому-то подсаживают и отправляют домой. Обычный транспорт же там не ходит. 
Пишу еще)))


 
другарицаДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:56 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня был случай. Я в числе последних через рукав вошла в самолёт эль аль. Летела в Эйлат. Стала убирать документы, обнаружила, что паспорта нет. Кинулась на выход, говорю, паспорт всё! А они уже двери задраивают. Идите, говорят, на место, разберёмся. Взлетаем, я уже в обморочном состоянии. То ли выходить в Эйлате, то ли этим же самолётом назад. Набрали высоту, летим. Подходят две стюардессы, подняли мой ряд и как начали в креслах шуровать! Раз, и мой паспорт достают из сиденья! Соседи на меня недобро потом смотрели))

Сообщение отредактировал другарица - Понедельник, 23.07.2018, 16:57
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:03 | Сообщение # 27
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Старый город обнесен крепостной стеной с невысокими башнями. На самом деле башни были вполне себе высокими, но за древностью лет и культурным слоем метров на десять, а то и больше башни уходят корнями в землю. В старом городе прямо на входе в одни из ворот меня ждало... авиашоу! Не иначе, празднование найденного паспорта!

Ворота




Летят вертолеты - привет Мышке!





И флаг Азербайджана в небе



Народ снимает аваишоу





 
krasavishnaДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:03 | Сообщение # 28
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
WhiteMouse, хочу хочу ссылку ми ми ми airkiss
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:10 | Сообщение # 29
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Набрела на мастерскую местного чокнутого художника Али. Он довольно сильно прибабахнут и вечно ходит босиком. Внутрь не пошла, я шизофреников избегаю))) 

Памятник "Ноги нефтяника" rolf 


Сама мастерская снаружи




А вот это мне уже нравится!


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:14 | Сообщение # 30
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Стала убирать документы, обнаружила, что паспорта нет. Кинулась на выход, говорю, паспорт всё! А они уже двери задраивают
 то есть ты его выронила, когда доки убирала? shock2 
ну стюардесса просто Копперфильд какой-то...


 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Город огня и ветров (Баку)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024