DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Там, где душа отдыхает (Вильнюс)
Там, где душа отдыхает
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 14:35 | Сообщение # 1
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Я созрела rolf 
Первая поездка в Вильнюс была еще в июле, я все собиралась о ней написать, пока, наконец, не поехала снова. А сюда и нельзя не вернуться. Вильнюс - это такой спокойный и неспешный город, в котором наши скорости, суета, беготня, все-все остается словно в другой жизни. Здесь настолько быстро забываешь обо всем, начинаешь жить размеренно и с огромным удовольствием, ценишь каждую минутку и счастливо вздыхаешь, остановившись помедитировать над быстрой говорливой речушкой...
Но, давайте обо всем по порядку.
Начиналось все как всегда у меня начинается: я давно хотела в Вильнюс rolf 
А так как оттуда в Европу летает много всяких самолетов с очень вкусными ценами на билеты, я решила глянуть, что же нам дают из Вильнюса. Давали Мадрид по 10 евро crazy  И я, схватив райанэйровские билетики, села на попе ровно ждать распродажи Эйрболтика. Распродажи у них регулярные, так что вскоре заполучила и их билеты. Правда, по 30.

За пару дней до вылета, я написала на каучсерфинге, мол, выгуляйте меня, пожалуйста. Первый же ответ пришел минут через 10 от литовской девушки по имени Але: "Буду выгуливать своего хоста в центре, хочешь с нами?"
"Конечно, хочу!" - отстучала я ответ  пошла собирать рюкзак. Але была в первой девушкой, написавшей мне на кауче. До этого меня во всех странах рвались выгуливать исключительно мужчины. И я несказанно обрадовалась Алиному сообщению. Моя интуиция меня не подвела, как обычно. Но я еще не знала, НАСКОЛЬКО она меня не подвела!

Итак, прилет в маленький и очень советский аэропортик, пешком по летному полю в терминал, останвка автобуса напротив выхода. В центр, а точнее, к ЖД вокзалу идут несколько автобусов, билет у водителя стот евро, но, если купить проездной, то 65 центов на полчаса, 90 центов на час, и можно ехать с пересадками на эту же сумму.
Мой вопрос по-английски, идет ли автобус до рейлвей стейшн у водителя понимания не вызвал.
- А Вы по-русски не говорите? - решил на всякий уточнить у меня водитель.
Оооо, Вильнюс, как и Рига русскоязычен. Вскоре я смогу окончательно в этом убедиться - на улицах, в транспорте, в магазинах, да повсюду, слышна русская речь.
Я добралась до вокзала и отправилась в свой рядом расположенный хостел, где уже селилась толпа русского молодняка. Поспать рано не дадут - ооочень наивно подумала решившая вернуться с прогулки не поздно я rolf 

Заселившись, я пошла гулять в старый город, но сначала завернула за угол. Просто за углом мэпсми показывал некую достопримечательность с лаконичным названием "Кот". Я же не могла ее пропустить? Не могла.

А вот и Кот



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 14:48 | Сообщение # 2
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Вильнюс встречал дождем. Он меня всю дорогу и сопровождать дождем будет. И провожать.

Первые шаги по новому городу и первые картинки



Церковь Параскевы Пятницы, где крестили арапа Петра Великого Ганнибала



Памятник князю Гедиминасу, основателю города. Возле его ног сидит волк. По легенде, князь заснул в этих местах, и ему приснился воющий волк. Волхвы растолковали князю сон, мол, надо тут город основать. Князь и основал



 Соборная площадь с белым лебедем колокольни



Ворота Утренней Зари или Остра Брама. В помещении над воротами хранится очень знаменитая чудотворная икона, почитаемая и католиками и православными. Поклониться ей приезжает очень много паломников из Польши. Зачастую, можно видеть ползущих на коленях вверх к воротам людей.



Костел Святого Казимира с баронской короной вместо одного из куполов



Улочки-кафешки





 
fridaДата: Суббота, 08.12.2018, 15:02 | Сообщение # 3
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
смотрю clap

Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:13 | Сообщение # 4
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
На Ратушной площади мы встретились с Але, ее каучем Сандипом из Дели и еще одной путешественницей - Дашей из Белоруссии. Але очень активный каучсерфер, может вот так запросто собрать интернациональную команду гостей Вильнюса и повести на прогулку. Она очень лбит свой город и очень интересно о нем рассказывает, может завести в какие-то закоулки и показать какие-то забавные и милые детали, много знает об истории Вильнюса и Литвы. В общем, могу сразу сказать, что судьба в виде каучсерфинга подкинула мне замечательную теперь уже подругу!

Первым делом мы сходили еще к Соборной площади, а оттуда отправились в необычный район Вильнюса - Ужупис или Заречье. Дело в том, что это богемный район, где селятся художники и скульпторы, которые оформляют территорию своими работами, среди которых очень много самых интересных вещей. Ужупис какое-то время назад объявил себя независимой республикой, со своим правительством, армией (из двух, что ли, человек) и Конституцией. Текст Конституции на разных языках мира размещен на одной из улочек района. Мне особенно мил пункт номер 10. Ну вы ж понимаете wink 



сочные граффити





Почта Ужкписа. Здесь можно поставить штапм в паспорт о посещении республики. В старый, разумеется, а то действующий станет недествительным



Иисус-бэкпекер. Наш полубог clap 



Русалочка



Любитель абсента по-ужупински. С котиком



Главная площадь республики с ее же символом-ангелом



Прогулка по району







То, что отвечает правительство на просьбы граждан



Улица Литерату



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:17 | Сообщение # 5
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
frida, велком airkiss

 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:21 | Сообщение # 6
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Улица Литерату. Дома украшены всякими табличками, картинами и арт-объектами



Кот на почте Ужуписа



Фонарщик и граффити





 
СпамеллаДата: Суббота, 08.12.2018, 15:29 | Сообщение # 7
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тут!
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:34 | Сообщение # 8
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Из Ужуписа мы выбрались уже ближе к вечеру, но еще прошлись немного по городу

Костел Святой Анны. Он в свое время так понравился Наполеону, что тот заявил: "Вот так бы взял бы этот костел, поставил на ладонь да и увез бы в Париж". Хотя это не помешало ему отдать костел на разграбление и постой своим солдатам. Костел был превращен в конюшню...



Всякая милота



Молокозавод держит огромный кошачий приют и размещает котиков на своей продукции



Три друга Але))


А это прообраз Доктора Айболита, еврейский врач Цемах Шабад. В его доме несколько раз останавливался Чуковский. Вильнюсский Айболит изображен с девочкой, держащей на руках кошку, в пасти которой застрял рыболовный крючок. Добрый доктор помогал не только людям, к нему окрестная детвора несла и своих заболевших любимцев



Символ Вильнюса - Башня Гедиминаса. Летом подъем к башне был закрыт из-за оползающего склона. Осенью я туда уже смогу подняться. Но об этом чуть позже



О да! Я очень скучаю! И всюду знаки)))



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:35 | Сообщение # 9
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Спамелла, Спамик, и тебе airkiss

 
EleanorДата: Суббота, 08.12.2018, 15:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
WhiteMouse, даже не хочу с планшета или телефона читать. Вернусь, в нормальном формате прочитаю и все-все посмотрю. Я вообще не была в Прибалтике, колхозница. Пиши пока побольше airkiss

Сообщение отредактировал Eleanor - Понедельник, 10.12.2018, 21:44
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:43 | Сообщение # 11
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Eleanor, пока вернешься, надеюсь, уже допишу про обе поездки wink

 
EleanorДата: Суббота, 08.12.2018, 15:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
WhiteMouse, clap
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 15:55 | Сообщение # 13
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Куда идут люди после длинной прогулки по симпатичному городу? Прааавильно, в бар. Мы пошли в любимый Алин Шнекутис. Там много вкусного пива и немного, но все же тоже очень вкусной еды. Я пробовала жемантийские картофельные блины и медовое пиво. Все улетное!
В Шнекутисе к нам присоединились еще двое каучей - Джулиан из Аргентины и Витор из Бразилии. Бразилец был внезапно блондин и рьяно доказывал мне, что он таки из Латинской Америки, показывая свой бразильский паспорт. Ребята ехали из Франции, где они учатся, в Москву на ЧМ через Вильнюс и Минск. Я им накатала на русском целую простыню на тему помогитемысаминеместные rolf Простыня потом их в России и в Белоруссии выручала.
Вечер прошел в теплой и дружественной обстановке под болтовню и ржач. Потом я проводила ребят на автовокзал, где мы допивали упакованное с собой пиво и долго грузили их в автобус, потому что водитель ... упс... опять же не спикал на инглише. Так что в два часа ночи я еще и переводчиком поработала. В общем, классная встреча, суматошное расствание, объятия и поцелуи... И - каждый своей дорогой. Такова судьба путешественника. 
В хостел я вернулась в третьем часу ночи, когда наш шумный молодняк уже придавливал подушки. 

А песик зашел за пивОм, за пивОм



Вся наша банда. Слева направо - Але, индус Сандип, аргентинец Джулиан, блонд бразилец Витор, я, белоруска Даша



Аргентина уже вылетела, поэтому мы топили за финал Россия-Бразилия crazy 



Мы же и колоритный бармен



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 17:13 | Сообщение # 14
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
А на следующий день начался вселитовский фольклорный фестиваль. В Вильнюс съехались танцевальные и песенные коллективы со всей Литвы, в парке у кафедрального собора разбили ярмарку с вкусностями и сувенирами ручной работы. У собора поставили сцену для хоровых выступлений. В парке вовсю наяривал оркестр, а под него отплясывали нарядные люди. Боже, как же я это вот все обожаю!!!
Свезло мне прошлым летом на разные фестивитис. В Баку был военный парад к 100-летию Вооруженных сил. В Вильнюсе вот фолк-фестиваль. И 100-летие республики тоже праздновали. А в Мадриде я попала на Гей Прайд rolf   Причем, ни об одном из этих событий я и ни слухом ни духом, пока не приезжала в страну.

Участники фестиваля все были разодеты в нацональные костюмы. У каждого региона свои традиции народного костюма. Але определяла, откуда приехали те или иные выступающие по их одежде.

Ну что, будем смотреть фестиваль?

Котосувенирчики



Девушка печет вкусный тортик Шакотис



Соборная площадь с хорами





Оркестр и танцоры





Ну и нарядные участники с нами







Але всех просила с нами сфотографироваться. А я узнала "спасибо" по-литовски. Ачу!




Сообщение отредактировал WhiteMouse - Суббота, 08.12.2018, 17:15
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 17:16 | Сообщение # 15
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Брастити, одно фото удвоилось. А вместо него должно было быть это))



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 17:28 | Сообщение # 16
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
От собора кафедрального мы отправились к собору Петропавловскому. Дорога шла вдоль реки Нерис, и Але принялась троллить Сандипа, мол, есть в Литве поверье - холостой мужчина должен Нерис переплыть, и тогда он сразу найдет свою любовь. Мимо троллинга я пройти молча не могла... и присоединилась rolf  Сандип отбивался, как мог. Видимо, просто не умел плавать cool Поэтому Але сменила легенду и отправила Сандипа трижды обходить круглую площадь, чтобы сбылось его желание. Ходить Сандип умел и послушно пошел нарезать круги. Мы, довольно хихикая, за ним наблюдали.
А потом отправились в церковь Петра и Павла. Она мне напомнила повесть Крапивина "Кораблики", там тоже была церковь в которую дети несли свои кораблики. Вот почему напомнила:



Необычная для церкви скульптура и орган





Ну и сама церковь - в тихом и уютном месте. Впрочем, сам Вильнюс уже тихий и уютный (если исключить фестивальные дни, когда тут шумно и весело)



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 17:30 | Сообщение # 17
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Орган был не тот, извините rolf Это орган в университетской церкви, мы туда позже пойдем на концерт

 
StefaniayaДата: Суббота, 08.12.2018, 18:33 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
WhiteMouse, читаю и смотрю с удовольствием. Строю планы на машине покататься по Прибалтике.
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:14 | Сообщение # 19
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Stefaniaya, планы хорошие! Я была во всех трех Балтийских столицах (в Таллине многократно). И Вильнюс мне полюбился больше всего. Але зовет приехать на подольше, съездить на взморье, на Куршскую косу ммммм

 
StefaniayaДата: Суббота, 08.12.2018, 20:28 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
на Куршскую косу ммммм

Это у меня рядом .
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:34 | Сообщение # 21
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
У собора мы дождались опоздавшую Дашу и отправились покорять гору Трех Крестов с ее замечательными смотровыми.
Штурмовать гору непросто, особенно в дождь, который то заводился, то утихал. Впрочем, дождь не мешал действу на основной фестивальной площадке на горе. Здесь шла генеральная репетиция.





Собственно, виды





Спускаться с горы в дождь надо аккуратно, вниз через лес (в котором полно грибов, между прочим) ведут деревянные лесенки, в дождь они очень скользкие

Подкрепить свои иссякшие силы мы пошли в мороженицу, где попробовали сырное мороженое shock2 Оказалось, что это очень вкусная штука. Ах да, еще в пиццерию зашли, где я сильно полюбила шалти-барщай, холодный борщ на кефире yahoo 

Дальше по программе у нас был концерт в университетском соборе, где выступали девочки, играющие на национальных струнных инструментах кантеле, меня оттуда с трудом вытащили, такая красивая музыка!
Еще немного прогулок, попытка проникнуть в Президентский дворец, но увы - уже поздно, все закрыто (так я за две поездки туда и не попала, ну ничего, все впереди)

Литве 100



А потом - снова в Шнекутис, смотреть футбол и пить пиво. Там к нам опять присоединились новые каучи: из Италии, Мексики и России. Тут Але предложила мне отменить бронь в моем хостеле на обратном пути и остановиться у нее. Я, разумеется, с огромным удовольствием согласилась.

Новый состав команды



Вечер закончился на дискотеке, где Але занялась своим любимым делом - троллингом, а я опять не смогла пройти мимо. На сей раз объектом стал мексиканец Фернандо. Мы подначили его на слабо станцевать стриптиз, но успел он эротично стянуть только рубашку, как тут же подошла охрана rolf 
Литовские охранники настолько суровы, что не выносят вида обнаженного мужского торса no  diablo 
Утром меня ждал самолет в Мадрид, поэтому опять же около двух я попрощалась с развеселой командой и отправилась в хостел, чтоб хоть немного поспать.
В Испании меня тоже радовали чудеса каучсерфинга rolf Но о них я расскажу, когда дозрею до испанского рассказа. А пока - пока, Вильнюс, жди обратно через две недели!


 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:35 | Сообщение # 22
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
рядом .
ну вот до Калининграда я бы тоже с удовольствием добралась бы angel


 
StefaniayaДата: Суббота, 08.12.2018, 20:37 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
холодный борщ

Литовский холодный борщ это мой любимчик .
Читаю тебя как всегда с удовольствием .
 
StefaniayaДата: Суббота, 08.12.2018, 20:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
до Калининграда

совсем рядом airkiss
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:39 | Сообщение # 25
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
как всегда с удовольствием .
airkiss  airkiss  airkiss


 
GarmoniaДата: Суббота, 08.12.2018, 20:53 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
свои традиции народного костюма.
я вышивала такие костюмы для белорусского коллектива )))

как же я люблю читать тебя и фотки смотреть...
 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:57 | Сообщение # 27
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока я летела из Мадрида, Але смотрела футбольный финал в спортбаре в старом городе. И, когда я долетела, французы уже стали чемпионами. А мы договорились встретиться у вокзала.
На обратном пути из Вильнюса я хотела сгонять в Тракай. Но, когда мы встретились с Але у вокзала и поехали к ней домой, она меня предупредила: понедельник, замок закрыт, можно только вокруг погулять. И я решила, что погуляем мы лучше еще по Вильнюсу.
Вечером к Але пришел в гости еще один юноша с каучсерфинга. Впрочем, он живет в Вильнюсе, а сам из Грузии. Пришел он не просто так, а готовить нам настоящие грузинские хачапури, чему я тоже очень обрадовалась.
А еще у Але живет красавица сиамская кошка Изиде, болтушка и мимимшка. Сами понимаете, мне это супербонус!

На следующий день мы отправились бродить по городу, покупать сувениры и  мне литовскую кошку в кошачью коллекцию. Купили потрясающего красного кота, которого я присмотрела еще в первые дни.

Музы на Драмтеатре - еще один символ Вильнюса



Прошлись по старому городу, заглядывая во все костелы. Какие они красивые, тихие, безлюдные



Мышка на сыре Джугас



Гейский пешеходный переход. Литва оно конечно в Евросоюзе. Европейские ценности и все такое. Но литовцы к геям особой толерантности не проявляют. Могут и отметелить. Мэр Вильнюса велел это безобразие закрасить, так что я успела сфоткать crazy 



Еще милое граффити



А шли мы, собственно, сюда. Это, наверно, самое знаменитое граффити Вильнюса rolf 



Под живописью полеживал бомжик, но отнесся к нам с пониманием и вежливо удалился из кадра. Правда, стрельнув по-русски сигаретку

Изначально это граффити было несколько иным shock2 Но нетолерантный к нетрадиционным проявлениям мэр Вильнюса велел рисунок исправить. Но Але мне фотку прислала clap 



 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 20:58 | Сообщение # 28
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Garmonia ()
как же я люблю читать тебя и фотки смотреть...
и тебе  airkiss  airkiss  airkiss


 
WhiteMouseДата: Суббота, 08.12.2018, 21:05 | Сообщение # 29
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Снова в Вильнюсе дождь. Он гонял нас от кофейни к кофейне... А под финал мы отправились в котокафе, чтоб уж совсем наполучать максимум положительных эмоций и всяческих удовольствий от литовской столицы.
По дороге встретили вот такие лавочки с утепленными ножками))





Меховые удовольствия











Еще немного вечерних прогулок, покупок, домашних посиделок и - все... Утренний самолет унес меня домой.
Вильнюс был прекрасен. Причем без Але он, скорей всего, настолько классным вряд ли получился бы

Осеннее продолжение следует завтра wink


 
СпамеллаДата: Суббота, 08.12.2018, 21:11 | Сообщение # 30
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Осеннее продолжение следует завтра
Ждем!
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Там, где душа отдыхает (Вильнюс)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024