DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Не оранжевое настроение (Голландия-Бельгия и Кёкенхоф)
Не оранжевое настроение
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:42 | Сообщение # 1
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Не оранжевое настроение

Голландия-Бельгия и Кёкенхоф





Долго я собиралась писать отчет про эту поездку, а все потому, что очень неоднозначные у меня впечатления, как можно судить по названию.
После поездки знакомые спрашивали, ну как тебе Амстердам? В
итоге если озвучить разом все претензии, можно сделать вывод, что у нас было не
очень интересное путешествие. А это совсем не так, сейчас, разбирая фотографии,
я поняла, что мы увидели довольно много, и путешествие было интересным. Но все
же скажу, что эти страны меня не очаровали, а почему - буду рассказывать
постепенно.



Полагаю, от поклонников Амстера и Брюгге в меня полетят помидоры )))
Поэтому приглашаю всех в мою тему, поделиться, чем вам так полюбились Голландия и Бельгия, возможно и я пересмотрю свое мнение и поеду туда еще раз.
Прикрепления: 7703914.jpg (185.6 Kb) · 9093237.jpg (195.5 Kb) · 0713388.jpg (194.2 Kb)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Пятница, 10.03.2017, 23:44
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:45 | Сообщение # 2
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Амстердам и вообще Голландия как-то не оправдали моих ожиданий. 
У меня в голове был совершенно другой образ, в первую очередь, это каналы и тюльпаны. 
И что? Узкие улочки, серо-коричневые здания… и ни одного цветочка!!! Я постоянно вспоминала цветущий Стамбул – где тюльпаны растут просто на клумбах (мы были там примерно в это же время) – в Амстердаме же я наверное так ни одного тюльпана и не увидела. 
Вот таким предстал передо мной город: 

 

 

 

И еще эта погода – нам в общем повезло, было преимущественно ясно, но она такая переменчивая, то жарко, что можно в футболке ходить, то хочется закутаться в плащ. И небо какое-то странное, даже когда оно голубое и вроде как яcное, все равно какая то дымка что ли… сероватое ... у меня даже на фотках редко когда попадается ярко голубое небо (то ли дело Испания)))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:45 | Сообщение # 3
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, там есть симпатичная застройка фасад к фасаду, но намагнитиках она выглядит куда краше - на деле же это узенькие кривенькие тёмные здания, 
как можно увидеть вдалеке на фото выше. 
  
 
  
И вообще для меня этот город "душный". В смысле 
слишком суетливый и тесный. Недаром говорят:  Роттердам работает, Гаага правит, а Амстердам гуляет. Там просто тучи 
народа! Мне не хватало простора )) 
  
Невозможно ничего нормально сфотографировать (ну, спишем на 
кривые руки и неродной фотик – у моего сдох аккумулятор и я брала у подруги 
совсем мыльницу) – все время в кадр лезут люди, какие-то провода, столбы, мусорки 
и т.п. 
  
Вот королевский дворец, который бывшая Амстердамская ратуша, 
в обрамлении аттракционов, которыми заставили площадь ))) 
  
 
  
 
  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:45 | Сообщение # 4
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
А самое зло, это велики! Я вообще сама катаюсь, но поняла,что когда из развлечение они становятся общественным транспортом – это жесть. Ими 
заставлено всё! Я вам показала центр города, недалеко от Дам, там попросторнее, 
а так улицы меньше, тротуары узкие, плюс на них еще припаркованы тысячи 
велосипедов, это все надо обходить, народ толчется, а рядом сразу идет 
велосипедная дорожка по которой не снижая скорости носятся голландцы, надо быть 
очень осторожным и не выходить на нее, иначе чревато) 
  
Вот тут видно как люди толкутся на тротуаре: 
  
 
  
В общем, город не давал мне 
расслабиться и насладиться прогулкой, я все время была в напряге от толпы и 
велосипедов (и трамваи еще). 
  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:46 | Сообщение # 5
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
В общем, как вы поняли, архитектура меня не впечатлила. Скульптуратоже )) 
Памятники там какие-то странные – не поймешь, то ли это 
лошадь то ли что… я такое современное искусство не очень воспринимаю. 
Памятник Рембрандту с композицией ночной дозор: 
  
 
  
Сам памятник не оч удачный, но хотя бы «человеческий»)) 

 
  
 
  
Там же рядом площадь, где раньше был масляный рынок – сейчас 
просто газон и лавочки, где все сидят, отдыхают, курят травку… 
  
  
Памятник уличному мальчику, стреляющему сигареты… 
  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:46 | Сообщение # 6
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот каналы это еще одно не оправдавшееся ожидание. Менясовершенно не впечатлили, хотя определенную прелесть они вносят. 
Мы дажепоехали на 1,5 часовую экскурсию по каналам - совершеннейшая трата времени, 
сама экскурсия неинтересная, ничего любопытного там не рассказали за это время. 

Вид с воды всегда красивый, как мне казалось. Здесь же, никакой красоты мыне увидели, я даже не фотографировала, вот две Светины фотки, это наверное 
самый красивый вид: 
  
 
  
 
  
А в большинстве своем все выглядит как-то так: 
  
 
  
 
  
И никаких тебе видов.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:46 | Сообщение # 7
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
 

а вот в таких тачках они детей возят


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:47 | Сообщение # 8
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Про еду: обычная ресторанная еда нас не впечатлила, видно потому, что мы заранее не подготовились, куда сходить, чтобы было вкусно и не очень дорого. 

Из уличной еды понравилась селедка, оч вкусно, конечно, селедкой не удивить, но у нас сейчас селедка стала какая-то невкусная, еще поискать, поэтому мы с удовольствием ели её в Голландии, в Амстере она продается в специальных киосках: 

 

А в мелких городах мы ее покупали просто на рынках, там еще вкусная рыба в кляре продается. 

Ну, и конечно же сыр. 

 

 

Вот тут мы оторвались, напробовались всякого, домой купили. 
В этих же сырных магазинах продается вкусная горчица. 
Самые популярные магазины – сеть OverCheese & More, владелец Генри Виллиг, это наследственное предприятие производит органический сыр на семейной сыроварне. Кстати, это голландцы придумали пихать всякое в сыр, в магазинах представлены сыры с песто, с травами и прочая. Горчица тоже есть с ягодным вкусом (смородина вроде, если не ошибаюсь), с песто, базиликом, медом и т.д. Рекомендую. 

Кстати в Амстердаме из фастфуда нам очень понравилась забегаловка Wok to walk, она недалеко от площади Лейдсеплейн где мы жили (тусовочное кстати место). Туда всегда очереди, недорого – представлена разного рода лапша и рис с добавками, 
конечно постоянно есть не будешь, но мы несколько раз туда заходили, это вкусно, и заодно, поностальгировали по любимому нами востоку. Готовят быстро и при тебе - наблюдать за этим отдельный аттракцион!  

Далее про еду продолжу в рассказе про Бельгию, т.к. у них частично совпадает уличная еда с Голландией.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:47 | Сообщение # 9
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Курили?

неа )) 
вот как в песне, лучше бы пил и курил (с) 
но я что-то всяких страшилок начиталась, как людей клинит, и мы не рискнули, да и недосуг просто некогда. может и зря, на меня марихуана обычно особо не действует, только расслабленность какая-то появляется (тогда бы меня точно сбило велосипедом или трамваем  ). я так и не поняла ее прикол. а всякие грибы и тп я изначально не хотела пробовать никогда. 

Я сделала для себя вывод, что Амстердам не город для прогулок. Это город музеев либо тусовок. А ни того ни другого у нас как раз и не предполагалось. Возможно за этим я еще и вернусь. 

На самом деле не все так плохо, я говорю увлекательная поездка была и мы получили массу удовольствий, просто когда я начинаю рассказывать, что мне не понравилось в стране и в их менталитете, создается впечатление, что все ужасно))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:47 | Сообщение # 10
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
про Лейдсеплейн :

Здесь находится построенный в 1894 году в виде неоготическогозамка городской театр «Stadsschouwburg», в котором проходят драматические
спектакли и кабаре-мюзиклы.
В знаменитом отеле «Американ», возведённом на рубеже 19 и 20 столетий в стиле
модерн, в 20-е годы прошлого века в ресторане собиралась вся городская богема,
а спустя некоторое время в нем сыграла свою свадьбу известная на весь мир
шпионка Мата Харри.
На площади расположились также комедийный англоязычный театр «Boom Chicago» и,
пожалуй, самый известный из амстердамских кофешопов «Bulldog Palace» в здании
бывшего полицейского участка.
Рядом с Лейдсеплейн находится перестроенный из старой церкви легендарный
рок-клуб «Paradiso», в котором давали концерты Rolling Stones, David Bowie, Amy
Winehouse, The Police, Red Hot Chili Peppers, Prince, U2, Metallica и Pink
Floyd.


Вот в такоминтересном месте мы жили, и не тусили ))) только наблюдали
А сама площадь выглядит прозаично – много простенькоговида уличных кафе, где за столиками с водичкой или полупустым бокалом пива сидят
голландцы и гости столицы))
Вот так (фото из сети):
Прикрепления: 2889545.jpg (97.3 Kb)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Пятница, 10.03.2017, 23:48
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:48 | Сообщение # 11
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Русских много, постоянно русская речь, многие на ПМЖ - например когда мы ехали в трамвае разговорились с парнем, который там живет, он нам как раз и рассказал про тусовочный Лейдсеплейн где мы жили и сказал что пропустим мы все "оранжевое настроение" - т.к. мы думали, что всё действо будет 30 как всегда, а оно было 27, мы уезжали в Бельгию и не стали ничего менять. Может и к лучшему, там и так-то людно, я представляю на день королевы какое сумасшествие. Не всё сразу, как говорится. 

В плантаже владелец отеля был русский (или украинец) Владимир, очень helpful, а также они бесплатно похранили наши чемоданы с бухлом из франкфуртского дьютика, пока мы налегке мотались по Бельгии, хотя обратно мы возвращались уже в другой отель в центре. Портье-голландец который на него работал кстати завлекал нас курить травку, он говорит что постоянно курит с 14 лет (а сам уже довольно стар) ... но чето мы не повелись )))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:48 | Сообщение # 12
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
А то и вовсе скажу что зря съездили

зря зря ))) 
не ходили мы вообще, но я себя утешала что вангога любимого я насмотрелась в США  
но теперь если и поеду туда то в основном в музеи 
рейксмузеум тоже богат, я пожалела что мы не зашли  

а хайнекен это про пиво? вот туда даже не планировали 
мы ходили на экскурсию в частную пивоварню в бельгии, а в промышленных пивоварнях я была в чехии


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:48 | Сообщение # 13
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Хи, я читаю, а что в ментальности не понравилось у людей?я уж думала мы с Фаней тут одни сидим )))  

да неродные они какие то!  
я не скажу что к нам как-то неприветливо относились, скорее наоборот 
но вообще их стиль и уклад жизни мне не близок 
в этом смысле южная европа как-то понятнее что ли... а здесь всё такое... квадратиш практиш гут


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:49 | Сообщение # 14
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Ночной город: 
  
 
  
 
  
 
  
Последние две фотки это где-то в районе красных фонарей, 
совсем внутри я побоялась снимать, говорят они себя агрессивно в этом случае 
ведут. 
Разумеется, не могли мы туда не сходить, недаром же 
негласный девиз города «запрет на все другие запреты» ))) 
Ну что сказать – удручающее впечатление на меня произвело. Жрицы 
любви стоят в бикини в окнах и всячески жестами зазывают мужчин зайти к ним в 
конуру… 
Толпы людей ходят и пялятся на все это, ржут и обсуждают бап в окнах. Ощущениеобезъянника… причем с обеих сторон от стекла     
Тельца кстати довольно приличные, некоторые на вид явно 
славянки. Те, которые не славянки на лица страшноватенькие. Ну и есть на 
любителя – толстые, очень сисястые и так далее… 
Я задавалась вопросом, почему все так патриархально, и ни 
одного мужика в окошке (арабстан мну испортил, да  ). 
Где хваленое европейскоеравенство? 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:50 | Сообщение # 15
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
зацените толпы народа на фотках 
и вот так всегда 
ужас, как там люди живут в этом амстердаме... я думала в китае людно... но там хоть пространства!


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:50 | Сообщение # 16
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
и мне их эстетика как-то не близка, все такое ... практичное... линейное такое)) 
вот взять кафе 
мы в гааге приехали на пляж на море-окиян посмотреть 
сели там кофе попить в рестик на берегу  
вот у нас бы если б было кафе на пляже развернулись бы - тентики всякие навесы, лежачки и прочий уют 
да что там говорить, у нас даже в подмосковных кафе стараются какой-то дизайн сделать, какой-то стиль, ну, в меру вкуса владельца конечно 
но все равно ты приходишь и ощущаешь атмосферу 

там же все очень практично 
в этом пляжном кафе (а это было реально большое заведение, а не какая-нить чебуречная в Лоо) весь дизайн составлял дощатый настил и столики-диваны которые были сбиты из простых покрашенных серым досок (причем гвозди торчали даже не загнутые, с детьми которые везде лазят нужен глаз да глаз), и кинута пара подушек чтобы не жестко было 
городские кафе тоже предельно практичны - плетеная или пластиковая или железная очень простая мебель, никаких тебе изысков 

атмосферы не ощущается ...


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:50 | Сообщение # 17
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
 

единственное, где аккуратность мне понравилась - это в сельской местности, там все такое игрушечное, такое чистенькое, ровненькое, каналы прорыты, поля засеяны-возделаны, красота 
но жить... блин мне эта правильность аж до зубовного скрежета 
хотя в быту это наверное очень хорошо - на все есть свои правила и инстанции ))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:52 | Сообщение # 18
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
параллельно в этом музее были выставлены работы кубистов - Кандинский, Малевич, вот там я поняла, что кубистов я тоже не очень как то воспринимаю)))

Ван Гога я люблю, а этих тоже не понимаю, кстати среди Малевича и Кандинского есть их собрат-абстракционист - голландец Пит Мондриан
мы с сестрой год назад ходили на его выставку в третьяковку что ли, по приглашению одной нашей родственницы седьмая вода на киселе, та из рядов московской интеллигенции, с придыханием нам рассказывала, ах, Мондриан, Мондриан... а мы не впечатлились вообще, она даже обиделась))
помню она нам еще на память по открытке с картиной выдала, они у сестры на тумбочке валялись, так ейный муж отжог, сестра ему начала про мондриана втирать, говорит вон, посмотри открытка лежит, а тот такой: да? а я думал это какая то схема пожарного выхода валяется  
мы его потом троллили голосом тетушки : ты что! это же  - ПИТ МОНДРИАН!  

Зато теперь я его узнаю из тысячи )) мы в МОМА с подружкой когда гуляли, заходим в один из залов современного искусства, я ей такая с ходу - оо, а это ПИТ МОНДРИАН и давай рассказывать, она впечатлилась какой я знаток искусства ))))
Прикрепления: 4928415.jpg (5.6 Kb)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Пятница, 10.03.2017, 23:55
 
HikariДата: Пятница, 10.03.2017, 23:52 | Сообщение # 19
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Еще одно наблюдение про Амстердам – как-то туго там спродовольственными магазинами. Мы страдали, где воду купить. Вот реально в Плантаже 
мы не нашли вообще ни одного супермаркета, а в цетре видели только один небольшой 
Альберт Хайн (это их известная сеть супермаркетов) и один недалеко от 
Лейдсеплейн. Одни сувениры! Я молчу, что вечером они конечно же закрыты. Так что, когда после 10 мне приспичило попить, то недалеко от площади 
Дам я смогла найти лишь один маленький магазинчик еды, который держат арабы, 
большой шукран им за это. Правильные европейцы в это время уже не работают. 
Бутылку вина не купить, ужос!  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:01 | Сообщение # 20
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
А вот что мне понравилось в Голландии, так это то, что тамвсе очень компактно расположено, без проблем можно доехать из Амстердама во все 
стороны не только внутри Голландии, но и в Бельгию например, очень удобное ж/д 
сообщение, электрички ходят довольно часто, они удобные, часто двухэтажные, 
поэтому места много. Кстати, прочитала, что у нас в подмоскве скоро такие 
пустят. 

Вот например, один из пригородов Амстердама, ехать 15 минут. 

Заандам 

Смотреть там особо нечего, но зато там прелестная улица с 
различными магазинчиками вдоль канала, своеобразный аутлет, хотя это не аутлет. 
До Рурмонда (Рормунда? короче до аутлета))) мы тоже не доехали. 

 

 

В Заандаме есть большой магазин Примарк, это известная ирландская 
сеть, очень дешевый магазин. 

Бренд появился в 1969 году, обратив на себя внимание особым 
кроем и запоминающимся дизайном. Детская одежда, сшитая из натуральных 
материалов с использованием особой фурнитуры из дерева и камня, украшенная 
вышивкой, также быстро полюбилась потребителю. 
Натуральные ткани с гипоаллергенной пропиткой хороши тем, 
что безопасны, к тому же приятны на ощупь. Добавьте к этому яркие расцветки, 
безупречные швы и удобные лекала — получится демократичная по цене одежда Primark.
 

Ну про крой и материалы это они загнули, для взрослых особоничего не выбрать там, разве что носки-трусы какие-нибудь и футболки с принтами. 
А вот детская одежда там действительно неплохая и очень недорогая. Я много чего 
купила сестре для новорожденного, а ЛСД для внука.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:02 | Сообщение # 21
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
мне еще понравилось, что в примарке все покупки помещают в обычные такие бумажные коричневые крафт-пакеты (терпеть не могу пластиковые ) 

Ну а самая главная достопримечательность для русских в Заандамеэто конечно Домик Петра I где он жил под именем урядника Преображенского полка Петра 
Михайлова во время пребывания в Голландии с Великим посольством. 
  
Только нужно заранее озаботиться картой, ибо местные далеко 
не все знают, где находится данная достопримечательность, хотя от станции она 
не далеко, но даже полицейский нам указал куда-то не туда. Мы еще читали, что к 
домику ведут указатели, в виде босых ног Петра ))) Но оказалось что они конечно 
есть, эти нарисованные пятки-знаки, но тоже не от главной улицы. 
  
Ориентиром может служить вот эта площадь с ресторанчиками 
вокруг памятника Петру: 
 
  
Маркетинх)) 
 
  
В общем, музей мы нашли и нам там даже провели экскурсию на 
русском языке, довольно интересную, хоть и не очень продолжительную. 
  
Сам домик сверху обшит современной "оболочкой" 
  
 

а внутри ондеревянный, такой какой был в 1632 году. 
  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:02 | Сообщение # 22
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Как видно, все исписано автографами посетителей) 

 

Внутри такая же картина 

 

теперь оставлять надписи нельзя 

 

Кстати, домик посещают множество знаменитостей и политиков, Наполеон Бонапарт например был. 
Черномырдин говорят отличился – приехал на кортеже, а там узко довольно, все перегородил и в книге посетителей какой-то 
перл от него тоже есть, то ли Голландию он с ошибкой написал то ли еще что, я не запомнила.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:02 | Сообщение # 23
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
К небольшим городкам, которые мы посещали, стоит отнести Алкмар- сырную столицу, там каждую пятницу проходит большой сырный рынок. 
  
 
  
Сыр в Алькмааре развешивают с 1593 г.  Разносчики сыра переносят тысячи килограммов 
сыра с площади Ваагплейн в сырную весовую.. То, что когда-то было серьезным 
делом, превратилось в популярную туристическую достопримечательность.
 
  
 
  
У носильщиков шляпы разных цветов, всего по-моему четыре 
цвета (красный, синий, желтый и зеленый), это гильдия носильщиков делится на 4 
группы по 7 человек (зачем хз, традиция такая)). Каждую группу  возглавляет «сырный отец» сначала они 
торгуются, покупатель стучит по сыру, чтобы определить по звуку качество, а 
потом носильщики несут сыры в весовую. Это здание бывшей часовни 14 века, 
теперь Палата мер и весов. 
  
 
  
Кстати носилки с сыром могут весить 160 кг. 
  
Вот именно так это и есть, толпы туристов вокруг весовой 
площади, чисто туристический аттракцион, я там даже сыра не купила, это не 
такая ярмарка сыра как я себе представляла, я думала там будет толпа румяных 
фермеров продавать сыр – как бы не так. Википедия говорит: 
  
Рынок в Вурдене (нидерл. Woerden) — полноценный современный 
коммерческий рынок сыра. Четыре других — в Алкмаре, в Гауде, в Эдаме и в Хорне 
— являются историческими копиями сырных рынков, существовавших в Средние века.
 
  
Вот что значит плохо готовиться к поездке)) Хотя, возможно, 
мы просто не дождались продажи и ушли подальше от толпы. 
  
А вообще, это симпатичный провинциальный городок. Домики 
очень такие...маленькие, компактные ) 
  
 
  


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:03 | Сообщение # 24
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline


Прикрепления: 9870904.jpg (105.2 Kb) · 2009470.jpg (172.7 Kb)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 11.03.2017, 00:04
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:06 | Сообщение # 25
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:06 | Сообщение # 26
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Hikari,
вот у себя заметила некое присыщение, возможно и у тебя тоже.
Нет уже восторгов по поводу новых мест посещенных, а уж в Европе практически все одно и тоже.
Я приехала с Майорки, друзья спрашивают с придыханием " Ну, как...?"
А я даже и не знаю, что такого рассказать " Ну как, как? Нормально...."
Мало, что уже удивляет. Из последнего Тайланд очень понравился, особенно острова. А вот Вьетнам тоже из разряда "так...нормально...". А потом, как и ты пересматривала фото и думаю "Блин, ну, клёво ж там, во Вьетнаме было"))))

gabi, дада, я в какой-то теме писала тут, что стала привередливая, ищу какую-то особенную атмосферу и тп
и просто если раньше восторг от любой поездки, то теперь, да интересно, но есть четкое разделение "мои страны/города" и "не мои")) хотя... вот китай явно не моя страна, но меня туда тянет, уже вроде и много всего посмотрели и пляж там не сказать чтоб самый лучший, а все равно туда еще поеду... интересная страна потому что
хотя по большей части мне нравится куда я езжу, пожалуй голландия-бельгия это первые страны, которые чуждые мне, как-то ничего особенного и притягательного для меня в них, ну да, есть какие-то объекты культурные, интересные места, архитектура не такая как в других, кухня... но вот ничего не зацепило и какого-то теплого следа в душе не оставило, как например после мадридской поездки Сеговия... да и другие города кастилии
возможно, я просто не езжу в те страны пока которые меня не очень интересуют, вот в вене не была и не тянет, в германии была но очень мало, и тоже не тянет... всё откладываю на потом


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 11.03.2017, 00:07
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:07 | Сообщение # 27
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Из мимимишных маленьких городов могу выделить Делфт, пожалуйэто самый атмосферный город в Голландии и больше всего нам понравился, а еще 
это первая столица Нидерландов 
  
 
  
Это город-колыбель династии Оранских, где похоронены почти 
все ее представители. Также здесь в XVII веке жил и работал знаменитый художник 
Ян Вермеер, его даже называли Вермеером Делфтским и он увековечил город в своих 
полотнах. 
Вот старая церковь (Аудекерк), где он похоронен: 
  
 
  
Также в ней покоятся адмирал Мартен Тромп, который в XVII 
веке изобрел тактику линейного ведения морского боя и изобретатель микроскопа 
Антоний Левенгук. 
  
 
  
Эта церковь кстати падающая, не 
так остро как Пизанская башня, но написано, что метра два отклонение есть.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:07 | Сообщение # 28
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Разумеется, тут тоже есть свояГроте Маркт – именно там мы попали на настоящую маленькую ярмарку-рынок, где 
продавали сыры и еще много вкусного, а из несъедобного всякую старину типа 
блошиного рынка, ну и откровенный черкизон. Поэтому самой площади фоток нет, 
есть только выход на нее, где видно стометровую колокольню новой церкви: 
  
 
  
Здесь как раз находится усыпальница всех оранских, от 
Вильгельма Оранского I 
и заканчивая Юлианой, матерью нынешней королевы Беатрикс. Ой, вру, она уже не 
королева, отреклась в пользу сына в 13 году. Поэтому и праздник теперь не 
королевы а короля и не 30 апреля как мы думали а 27. 
  
Помимо двух церквей в Делфте еще много всего интересного, 
например дворец Принсенхоф (рядом со старой церковью, в нем был убит Вильгельм 
Оранский), ратуша (тоже недалеко, на центр. площади), еще там много интересных 
городских домов с красивыми фасадами и гербами гильдий и знатных горожан.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:07 | Сообщение # 29
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
А еще Делфт это наверное прародитель нашей подмосковнойГжели. Делфт знаменит своей бело-голубой плиткой, которой выложены все русские печи 
во дворцах времен Петра I. 
Бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров 
копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 
году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели. ((с) Вики)
 
  
Делфт – это не только город бурного средневековья, но и 
академической современности. 

Промышленность Делфта ориентируется на технические 
специализации университета (или наоборот): электротехника, микроэлектроника, 
точные инструменты и т.п. Забавную конструкцию имеет здание университетской 
библиотеки, построенной в 1966 году, – это непонятное коническое строение, 
возвышающееся на небольшом холме. Но главная его оригинальность – в стеклянных 
стенах по обе стороны холма. Издалека виден лишь конус. А то, что здесь 
размещается библиотека, понять с первого взгляда достаточно трудно. Из 
современного и новомодного также стоит отметить модерновую архитектурную 
композицию Kunstwacht, прозванную «Синее сердце».
 
  
Очень уютный город, рекомендую посетить и погулять, там 
более он не так далеко от Амстердама!


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 00:07 | Сообщение # 30
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10905
Репутация: 8
Статус: Offline
Рядом с Делфтом всего в 20 км находится Гаага. Мытуда доехали на твамвае из Делфта, но Гаага – город большой и 
достопримечательности там разбросаны по городу, а мы поехали спонтанно, поэтому 
у нас была своего рода обзорная экскурсия на трамвае и немного погуляли пешком 
по центру. Фото Гааги у меня почему то нет, даже моря не сохранилось. Сохранился 
почему-то только памятник, \голосом Косого\ а рядом дерево –во! (с)   
  
 
  
 
  
Еще мы хотели посмотреть суд, где Милошевича судили, но так 
и не нашли без карты, зато по набережной погуляли и подышали морским воздухом. 
В Гааге кстати в музее находится наверное самая знаменитая картина Вермеера 
Девушка с жемчужной сережкой, фильм одноименный есть про Вермеера с Колином 
Фертом и Скарлетт Йохансон. 
В общем, Гаага прошла мимо нас, придется еще раз как-нибудь 
туда съездить )


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Не оранжевое настроение (Голландия-Бельгия и Кёкенхоф)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024