DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Едрит Мадрид! или Испанское лето )) (Мадрид + города ЮНЕСКО + Фуэртовентура)
Едрит Мадрид! или Испанское лето ))
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:20 | Сообщение # 31
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
вот такой насыщенный был день, но мы бодрячком - прокатились на паровозике, поели марципанов и еще хотели съездить вечером в Консуэгру, посмотреть мельницы (мы же в Ла-Манче в конце концов!) 
но туда уже автобусы не ходили  
да и ехать далековато. но если у кого будет больше времени в Толедо, советую, хотя там просто глянуть и назад, я их нарыла уже перед отъездом и в наши планы они не входили. 
вот из гугля картинки 

Molinos Consuegra 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:20 | Сообщение # 32
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
На следующий день был Эль Эскориал (El Escorial) 
Добирались тоже автобусом, это недалеко 

Огромной, внушительной каменной глыбой стоит он там в холодном великолепии, мрачный, неприветливый». Так начинается глава романа Лиона Фейхтвангера «Гойя», повествующая о том, как художник впервые был представлен ко двору. Королевский двор как раз находился в Эскориале, где ему и полагалось быть 63 дня в году, согласно придворному церемониалу. 

 

Он действительно монументальный и строгий, но мрачного впечатления не произвел на нас, возможно потому что солнце, а там еще и всегда дует холодный ветер, так что гулять было комфортно, хотя после Мадрида мы даже подмерзли немного. 

 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:20 | Сообщение # 33
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Внутри (ничего снимать нельзя) находится усыпальница королей, очень красивая, вся в мраморе. Кстате местОВ там не осталось уже, и где будут теперь хоронить монарших особ пока не ясно. 
Еще отдельный зал инфант, где дети захоронены, усыпальница из белого мрамора, красивая, похожа на торт. 

Но на нас огромное впечатление произвели гобелены. Очень большие и искусно сделанные. Причем по эскизам Гойи и других известных художников. Смотришь и не веришь, что такое можно было выткать в 16 веке например, и подумать только сколько это заняло времени и какого труда стоило. В общем, мы впечатлились и даже потом полезли гуглить о них. 
Долго рассматривали гобелен по Босху, сад земных наслаждений...думали что он курил  ...и как вообще у людей замысловато устроены мозги...по приезду залезли в гугль и еще рассматривали... 

Ну и конечно  
Особую ценность представляет собрание картин в Новых музеях (Nuevos Museos), где выставлены произведения Босха, Тинторетто, Тициана, Дюрера, Эль Греко, Мурильо и Риберы. 

А еще там есть очень красивая библиотека (Света, это же там?) где много старых книг очень ценных и расписанных вручную некоторые стоят корешками к стене, чтобы лучше сохранить переплет, старинные астрологические приборы и нам понравился расписной потолок в виде аллегорических изображений наук и искусств - риторики, диалектики, арифметики, геометрии, астрономии, музыки, грамматики, теологии и философии.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:21 | Сообщение # 34
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Я уже писала где-то в соседней теме, что есть города, которые западают в душу, они твои по энергетике. Все там сходится в одну точку, так как надо, и ты знаешь, что при случае обязательно туда вернешься. В этой поездке таким городом стала Сеговия, город аистов 

Она тоже внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО 
Город был основан в 80 до н. э. римлянами. В период с 714 по 1085 годами находился во владении мавров, прежде чем был взят Альфонсом VI Кастильским, сделавшим её на следующие два века королевской резиденцией. В 1474 году здесь была провозглашена королевой Изабелла I. 
Вообще Изабелла Кастильская этот город очень любила. 

Мне кажется, самая главная достопримечательность города это все же 
Акведук 

 

У меня его сто фотографий с разных ракурсов и при разном освещении. Мне все не верится, что 2 тысячи лет постройке, без раствора – и стоит! Вот как?! Мне кажется на меня только Колизей и Пантеон такое же впечатление произвели, не устаешь поражаться величию человеческого замысла: 

 

 

Площадь Асогехо (Azoguejo) пересекает 728-метровый Римский акведук (Acueducto Romano) – второе из всемирно известных сооружений Сеговии. Этот акведук высотой 29 метров, с опорой из 119 арок, кое-где двухъярусный, является одной из самых впечатляющих римских построек во всей Испании. Он построен из гранитных блоков без всякого строительного раствора и стоит незыблемо ещё со II века;


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:21 | Сообщение # 35
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы приехали в этот город сильно после обеда, и сразу же бросив вещи пошли гулять. 
Вообще, у нас в этой поездке все впечатления по нарастающей были. Это такое сильное ощущение, когда идешь и тут перед тобой открываются арки акведука! 

Я влюблена в этот город, мне кажется я могла бы бесконечно там бродить по улочкам… 
 

 

…рассматривать церквушки (есть датированные 11 веком) 

 

 

…или дома 15 века, вот например дом с пиками, одна из достопримечательностей: 

 

и наблюдать жизнь людей.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:21 | Сообщение # 36
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы кстати вышли к одной из церквей и стали свидетелями местного праздника. С балкона что-то вещали по испански, на площади пели песни и танцевали. Мы ребят танцоров пытались расспросить, но они с английским не дружат. Насколько мы поняли, был какой-то праздник у важного лица города, вот все и гуляли. 

Собственно, танцоры, певцы и музыканты)) 

 

 
И Константин берет гитару… 
 

Кстати, обратите внимание на первом фото на бабушек на заднем плане. В этом городе очень много туристов, а среди туристов ооочень много пенсионеров. 

Девочки, как же приятно наблюдать ухоженных стильных бабушек с перманентом, укладкой, подкрашенными губами и маникюром! А особенно, когда они чинно прогуливаются с такими же дедушками. Мне так больно за наших пенсионеров становится. Почему у них нет возможности не только путешествовать, а даже просто нормально жить! 
Ну ладно, не будем о грустном. Главное, меня именно отношения между людьми поразили, и молодыми и особенно пожилыми. Очень бы хотелось такую нежность и заботу через всю жизнь пронести. У нас я такое редко вижу. 

Дедушки, кстати, бодрые у них  Пстсыкают нам вслед, некоторые еще и подмигивают (это не только в Сеговии). В общем, рада я за европейских пенсионеров. Дай Бог и нам так жить когда-нибудь.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:21 | Сообщение # 37
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Потом мы вышли к собору. Мне кажется, он самый внешне красивый из виденных нами в Испании. Похож на кремовое пирожное, я его иначе как пироженкой и не называла. 

Кафедральный собор 

 

 

 

Вот он при дневном освещении, ну скажите же пироженка! 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:22 | Сообщение # 38
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
И тут мы увидели его: 
 
Оказывается, в Сеговии гнездятся аисты! 

Потом мы их находили везде: 
 

Вечерний акведук 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:22 | Сообщение # 39
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Вид с мирадор (смотровой площадки) недалеко от алькасара (дада, и здесь есть свой алькасар): 

 

По мне, так Алькасар здесь тоже один из самых красивых, чем то он похож на диснеевский замок, ну тот что в заставке у мультиков: 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:22 | Сообщение # 40
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Писать устала, опять скопирую чужое, очень интересная но вроде как и непримечательная с виду церковь это 
Жемчужина окрестностей Сеговии - церковь Ла Вера Крус (Iglesia de la Vera Cruz), в разрезе представляющая собой не крест – латинский или греческий – как подобает христианской церкви, а двенадцатиугольник – это однозначно пахнет ересью! К церкви примыкает квадратная в сечении башня с узкими окошками-бойницами. Считается, что основали ее тамплиеры в 1208 г. и она принадлежала ордену вплоть до его полного уничтожения в 1307-1313 гг. Правда, есть и вторая версия – что церковь основана другим орденом – Гроба Господня los Caballeros de la Orden del Santo Sepulcro) – уж больно церковь напоминает иерусалимский храм Гроба Господня. Внутри церковь оформлена в стиле мудехар. У нее несколько входов, каждый из которых представляет собой сводчатый портик, поддерживаемый коринфскими колоннами. На мой взгляд, церкви не помешала бы реставрация – капители колонн начинают разрушаться и уже с трудом можно разобрать, где тут растения, а где человечки и химеры. У самой дороги стоит простой каменный крест. 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:22 | Сообщение # 41
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Потом мы еще смотались в 
Ла-Гранха (La Granja, «Усадьба») 

Выиграв войну за наследство, Филипп V повелел возвести новый загородный дворец совершенно во французском вкусе, перестроив для этого один старинный охотничий замок в 10 км к востоку от Сеговии. Сан-Ильдефонсо, или *Ла Гранха (La Granja, «Усадьба») (6), как её называют по бывшему здесь прежде крестьянскому хозяйству монастыря Парраль, представляет не только многочисленные гобелены, но и несколько хорошо сохранившихся залов с очень красивыми потолочными фресками, мебелью в стиле ампир и росписью на сюжеты греческих мифов или на японские мотивы. 

 

Дворец 

 

 

Парк 
 

 

 

Фонтаны 

 

 

Сад безусловно красив, но мы то видали и Петергоф, где фонтаны в сезон работают, а не по времени включаются. 
Больше всего нас тут поразили опять гобелены. Они огромные и их много.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:22 | Сообщение # 42
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
В общем, проездили мы целый день, и решили, что неплохо было бы и подкрепиться. 

А надо сказать, что фирменным блюдом Сеговии является запечённый молочный поросёнок (cochinillo) или ягнёнок (cordero). 

В витринах выставляют свежее мясо и белых поросят, выкормленных одним молоком. Если наберётся группа едоков, способная съесть целого поросёнка, то в лучших ресторанах в действие вступает сам шеф-повар и демонстрирует нежность свежего мяса, разрезая его ребром тарелки. 

Мы еще вчера хотели поесть порося, но в Сеговии еще очень много шоколадниц, и на свою беду мы зашли в одну из них и конкретно так перебили себе аппетит, пробуя шоколады. Думали, отложим поросенка на следующий день. 
Но вот незадача. Последний автобус в Авилу уходил в восемь. И именно во столько начинают подавать поросей. 

Вот сюда мы хотели, это самый известный в городе ресторан прямо рядом с акведуком, Meson de Candido, тут бывали многие знаменитости (фотки на стенах висят) 

 

А это памятник основателю ресторана, Кандидо, чьи потомки до сих пор держат семейное дело: 

 

В общем, поросенка нам съесть не удалось, чем мы были просто безумно расстроены.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:23 | Сообщение # 43
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Тогда в оставшееся время мы сели на тур-автобус, чтобы обозреть окрестности и сделать панорамные фотки. 
В автобусе также как и в паровозике в Толедо дают наушники и можно слушать экскурсию на английском. Но либо слушать либо фотать. И к тому же, там так жутко фонило и говорили с таким акцентом, что я забила. 

Вот такая она, кастилия-ла манча 
 

С автобуса можно сделать снимки кафедрального собора и алькасара издалека 
 

Пироженка поближе 
 

Алькасар: 
 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:23 | Сообщение # 44
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
В общем, вы поняли, что я в этот город просто влюблена, но заканчиваю уже 

И напоследок, снова он: 
 

И они)) 
 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:23 | Сообщение # 45
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
извини, если пропустила. 
а для чего этот прекрасный акведук был сооружен? какова его практическая ценность и древнее предназначение?
ну как, акведук т.е. для воды. Чтобы воду с гор подавать. Там по верху она течь должна. 

Сооружение было возведено римлянами, чтобы подвести к расположенному на высоком холме городу воду из горной реки Асебеда. Общая протяженность «водопровода» - 18 км. Сначала вода идет по подземным каналам, а уже в самой Сеговии – по желобу акведука, высота которого превышает в одном месте 28 метров. 

Там еще легенда есть у них, что мол девушка носила воду устала и обещала продать душу дьяволу, если он ей поможет, тот всю ночь акведук сооружал, один камень не успел положить и утро настало. А девушка раскаялась горожанам, те ее простили а акведук осветили чтобы дьявольского духа не осталось и стало всем счастье)) А на камнях акведука до сих пор видны отверстия - типа следы пальцев дьявола))) 

ЗЫ про рамочки не знаю, я только такие умею)) я не очень то спец 

Quote (Melissa7)а вы в Валенсии были? 
чашу видели?
неа, до Валенсиии мы не доехали, мы решили только один регион Кастилию осмотреть, и то не всю, я вот говорю, было бы времени побольше, я бы еще в Консуэгру смоталась и в замок Мансанарес посмотреть, еще там есть Куэнка и Аранхуэс )) но я их откинула как менее интересные


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:23 | Сообщение # 46
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
щас увидела, на первом снимке кафедрального собора сеговии вечером как раз тот аист сидит которого ниже фотка ) 

ну так вот, довольные но голодные, поехали мы дальше, в Авилу 
 

очень мы сожалели что не отведали поросенка, но в Авиле у нас был забронирован очень хороший отель, в Паласио 16 века, там очень красивый (и как мы надеялись вкусный) ресторан - этим мы себя и утешали, что вот щас приедем и отужинаем по-королевски в паласио) 

В общем, нас ждал Авила, город стен 
 

что вы знаете о стенах?


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:23 | Сообщение # 47
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Прежде чем показывать стены расскажу, что нас ждал еще один сюрприз)) 
Вваливаемся мы такие все с дороге, в шлепках, маечках, брюках и с чемоданами, на голове за день хз что... в лобби отеля и тут... 
По фойе ходят мужчины в смокингах и костюмах, дамы в вечерних платьях, с укладками и в шляпках аля «скачки в Аскоте»… сказать что мы офигели – ничего не сказать  
Я даже от офуения не сфотографировала ничего, а шляпки того стоили! 

Пошли мы в свои номер и увидели ресторан – белоснежные скатерти, затянутые стулья, украшенные цветами… это я тоже не сфоткала )) 

В общем вот он, только не украшенный, а теперь добавьте туда праздничную обстановку и дамас и кабальерос в вечернем: 
 

Тут мы уже немного пришли в себя и поняли, что в отеле какой-то прием. 
И что нас тут сегодня к сожалению не покормят, опять облом )))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:24 | Сообщение # 48
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
оказалось, это свадьба была 
потому что мы приехали в пятницу вечером. и назавтра нас тоже ждали сплошные свадьбы)) 

 

 

мы даже венчание в церкви посмотрели, поприсутствовали на церемонии 
 

 

 

Вот такие конфетти по городу были везде возле церквушек 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:24 | Сообщение # 49
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
После венчания мы решили переварить эмоции и попить чаю с вкусняшками 
 

И чуть было не пропустили какой-то конное шествие вокруг городских стен)) 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:24 | Сообщение # 50
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Авила это конечно прежде всего стены 
Стена насчитывает 88 башен и 9 ворот, общая длина — более 2500 метров. С 1985 года включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

 

 

можно ее объехать на таком вот паровозике, но мы предпочли вокруг обойти пешком, 2,5 км всего 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:25 | Сообщение # 51
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Ворота Алькасар (тут только ворота остались, сама крепость была пристроена к стене и не сохранилась) 
 

И еще одни: 

 

почему-то если издалека стены фоткать то они кажутся серыми, на самом деле они такие желтоватые, как на более близких фото 
средняя высота стены – 12 метров, толщина – 3 метра 
там разного цвета камни и гранит использовались, но на общем фоне они песочного цвета 

 

 

Представляете, такую красоту хотели снести в 19 веке, чтобы облегчить сообщение между районами внутри и за пределами стены. 

 

 

Однако экономический кризис помешал осуществлению проекта. 24 марта 1884 года Авила была объявлена Государственным Памятником, и крепостная стена теперь была навсегда защищена от сноса. 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:25 | Сообщение # 52
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
еремония в соборе мне очень понравилась. Внутри всё украшено лентами и цветами,гости (а их много) все в вечерних нарядах,многие с детьми, и даже с маленькими,в колясках. Вообще мне показалось,что католическая религия как-то больше на прихожан ориентирована,чем православная.

согласна 
и мне еще нравится что они детей не исключают из процесса, даже в колясках они все равно вместе с родителями в церкви 
у них еще много погодок, одевают одинаково, мы сначала думали близнецы 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:25 | Сообщение # 53
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
да, климат жаркий, но сухой, комфортно 
вот такие вот цветочки пробиваются сквозь выжженную траву 
 

а представляете в 37 вот так ходить каково 
хотя можт наоборот не жарко, но что-то я сомневаюсь 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:25 | Сообщение # 54
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Существует теория, что стены на самом деле еще древнее, и те, которые есть, возвели на месте более древних стен. 
Эту теорию подтверждают многочисленные части стены, первоначально служившими элементами римского кладбища: надгробия, сундуки, бочки и т. д. 

 

Еще там на камнях есть разные знаки, когда мы взобрались на стену там есть помещение где показывают про них фильм, но мы к сожалению ничо не понимаем по испански: 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:26 | Сообщение # 55
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
На стене 
 

Конечно, Авила это не только стены, древний город, где много монастырей и церквей 

 

 

Быть в Авиле и не посетить места, посвященные одной из самых авторитетных святых, когда-то живших здесь, было бы кощунством. Речь идет о святой Терезе, которую еще называют Терезой Авильской, прославившейся своими духовными экстазами. Свои прозрения она записывала самым тщательным образом и со всеми подробностями. Впрочем, эти экзерсисы имели и практическую сторону: до того, как стать одной из почитаемых испанских святых, Тереза провела ряд преобразований в ордене Кармелиток, к которому, собственно, и принадлежала. 

Так, благодаря ей появилась ветвь Босоногих Кармелиток, которая затем переродилась в отдельный орден. Впрочем, неудивительно, что развернутая ею бурная деятельность в совокупности с, прямо скажем, неоднозначными записями своего общения, как она утверждала, с Богом, привели в конечном итоге Терезу на суд инквизиции. Однако вскоре ее отпустили: Тереза обезоружила своих судей глубокой и искренней верой. Кстати, история святой Терезы запечатлена Бернини по заказу одного из кардиналов римской церкви. Мастер, чьи творения украшают Ватикан, создал скульптурную группу «Экстаз святой Терезы», которая находится в церкви Санта-Мария делла Витториа в Риме. 

В Авиле, на том месте, где стоял дом этой святой, находится действующий женский монастырь. От Терезы здесь остался лишь палец, который, если верить рассказам, исцеляет и привлекает толпы страждущих. Примыкает к монастырю часовня, где непосредственно родилась святая. Сейчас здесь музей, посвященный Терезе. В нем воссоздана ее небольшая келья, в которой, видимо, ее и посещали духовные экстазы, множество картин, старинных книг и прочих реликвий, связанных с ее жизнью и орденом Кармелиток.
 

Вот это кажись он: 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:26 | Сообщение # 56
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
 

Город, где сожгли инквизитора 

Перед крепостной стеной стоит базилика Сан Висенте. Церковь построена на предполагаемом месте погребения останков святого мученика Висенте и его сестер, которые приняли жуткую смерть от рук римлян. Прямо в церкви стоит древний саркофаг. Если внимательно рассматривать украшающие его скульптуры, становится жутковато - зодчие запечатлели весь процесс казни мучеников. Кстати, эта базилика - еще и кладезь для изучения архитектурных стилей (от романтики до готики). 

Впрочем, это далеко не все. Авила - это место, где каждая древняя постройка - будь-то стена, монастырь, собор или церковь, пропитаны историями, до сих пор будоражащими умы людей. К примеру, еще каких-то сто с лишним лет назад в монастыре Санто-Томас покоились мощи Великого инквизитора Испании Томаса де Торквемада, которые во время бунта были извлечены из его гробницы, сожжены и пущены по ветру. Вот так, пусть и после смерти, Великий испанский инквизитор повторил участь тех, кого он сам, обвинив в ереси, посылал на костер. Весной, когда здесь еще не так много туристов и их суеты, кажется, будто дух инквизитора до сих пор бродит по улицам в поисках успокоения, вглядываясь невидящими глазами в небо, где между облаками парят аисты.
 

 

 



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:26 | Сообщение # 57
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
А это кафедральный собор, прямо перед которым мы жили 

 

после "пироженки", скромненько так 

зато там вокруг собора стоят вот такие симпатичные лёвы: 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:27 | Сообщение # 58
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Всю информашку когда готовились к путешествию я брала с сайта Авилы, он на английском, но зато там есть потрясающие снимки стен со смотровой площадки: 
http://muralladeavila.com/en/photographed-walls/modern-day-photographs 
Она называется Мирадор Куатро Постес. 

Кстати, у стен Авилы проходят всяческие представления, но ни на представление, ни на смотровую площадку мы уже не шмогли ))) 

Молчаливые быки Гисандо 
Быки́ Гиса́ндо (исп. Toros de Guisando) — вид веррако, комплекс кельтиберских скульптур, расположенных на холме Гисандо (муниципалитет Эль-Тьембло, провинция Авила, Испания). 
Изваяния выполнены из гранита около II века до н. э. и изображают четвероногих животных (по всей видимости, быков или хряков). Возможно, имели культовое значение. 
У «быков Гисандо» 14 апреля 1458 года был подписан договор между инфантой Изабеллой и её братом Энрике IV, согласно которому она становилась его наследницей. Договор завершил эпоху феодальных междоусобиц в Испании. 



это недалеко от авилы, если кто будет в тех краях 
фотка из инета
Прикрепления: 7736360.jpg (25.2 Kb)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:27 | Сообщение # 59
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
Дальше наш путь лежал в Саламанку, город студентов 

Университет Саламанки, один из старейших в Европе, учреждён в 1254 году (хотя его истоки восходят к 1218 году). До конца XVI века Саламанка слыла в Европе не менее значимым центром образования, чем Болонья, Париж или Оксфорд. Один из местных профессоров, Франсиско де Виториа, заложил в XVI веке основы международного права. К 1584 г. в университете обучалось почти 7000 студентов. 

там и сейчас очень много студентов и вообще молодежи 

Честно сказать, после Авилы мы уже немного подустали, и физически, и самое главное эмоционально, от впечатлений. 
Поэтому по Саламанке мы преимущественно просто гуляли и занимались внешним осмотром, в церкви и музеи особо не заходили. 
Дом с ракушками, 16 век 


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Суббота, 11.03.2017, 01:27 | Сообщение # 60
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10913
Репутация: 8
Статус: Offline
И писать у меня почти сил нет, поэтому я процитирую сайт одной девочки, которая Саламанку очень любит и походу там живет, тем более что лучше и не скажешь



Саламанка — неофициальная столица испанского языка и одновременно это небольшой город с долгой историей и молодым взглядом на жизнь.
«Под небом голубым есть город золотой», — это о Саламанке. Она построена из золотистого песчаника, который добывается неподалеку, в селенье Вильямайор де Арунья.








Мокрый камень очень мягок в обработке, поэтому фасады Саламанки буквально кружевные, будто выполненные рукой ювелира.


Распространенный в городе стиль «платереско» как раз намекает на это: ведь «plata» по-испански — «серебро», традиционный материал местного ювелирного промысла, а «platero» — «ювелир». Непогода легко разрушила бы работу камнерезов, но дождей здесь почти не бывает, и город под ясным небом веками стоит, как золотой чертог.



Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и все достопримечательности и музеи этого крохотного города не обойти даже за месяц.





В Саламанке нет фабрик, она добывает свой хлеб только умственным трудом. Столетиями город жил тем, что растил, образовывал, кормил молодых интеллектуалов, давал им кров и дарил любовь.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 11.03.2017, 01:28
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Едрит Мадрид! или Испанское лето )) (Мадрид + города ЮНЕСКО + Фуэртовентура)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024