DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Турецкая терраса » Istanbul (Стамбул - место силы)
Istanbul
fridaДата: Четверг, 09.03.2017, 00:55 | Сообщение # 1
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
отпуск был внезапный и незапланированный, первый раз одна и без турфирмы...но, как оказалось, Стамбул он для всех
и для влюбленных пар и для семей с детьми и для одиночек
мне нужно было отдохнуть морально и восполнить карму - Стамбул подошел идеально

общие впечатления - очень дружелюбная ненавязчивая атмосфера, ощущение что ты в гостях у людей, которых давным давно знаешь и тебе очень рады и скучали)))
при этом никаких восточных пошлостей, привычных по курортным отдыхам)))

отель
я выбирала в старой части города, чтобы было близко ходить по всем "важным" местам
Dongyang Hotel (Alemdar Cd. No: 9A Sultanahmet - Istanbul)
расположен ровно между двумя трамвайными остановками -Султанахмет и Гюльхане, непосредственно рядом с входом в потрясающий парк Гюльхане
Айя София и Голубая мечеть (остановка Султанахмет), Топкапы сарай (рядом с парком Гюльхане)
ипподром, цистерны, музей мозаики, археологический музей - тоже все пешком дойти




(+) - кроме месторасположения, очень уютный "семейный" отельчик с приятной атмосферой, очень чистый для своей цены и интерьер в скандинавском стиле скорее, нет этого дешманского псевдо-востока как в других отелях этой ценовой категории, но тут отель корейский может поэтому такой интерьер минималистичный, но все что нужно в номере есть: фен, кондишка, телик, холодильник)))
чемоданы таскают и просить не надо, в номерах убирают прекрасно (я просила мне только полотенца менять, но мне насильно пылесосили и перестилали кровать)))
респешионисты тоже очень отзывчивые, карту мне выдали, все рисовали куда мне идти, звонили договаривались в хаммам и т.д.
из отеля почти каждый час ходит шатлл в аэропорт, цена вопроса 15 лир (примерно 7$), бронировать надо за сутки до отъезда примерно

(-) - завтрак не на мужиков, мой бы муж там помер на второй день
все свежее, вкусное, но минимальный набор
с другой стороны, Стамбул - город еды, поесть можно везде и за разные деньги, поэтому циклиться на завтраках отельных просто преступление имхо
так что этот минус достаточно формальный




у меня было 7 дней - для Стамбула это много и мало одновременно
основной массив "развалин" можно обойти за 3-4 дня
полюбить город можно за один день
а наслаждаться можно бесконечно)))

рассказывать про все достопримечательности не имеет смысла наверно, поскольку тут есть много более чем подробных отчетов
ну и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

расскажу только про свои места силы:

парк Гюльхане
там начиналось мое утро
отдельное спасибо комраду Виничке за наводку на кафе с видом на море), теперь это "Виничкино кафе" и каждый раз распивая там кофе я вспоминала ее добрым словом (прости, комрад, если тебе икалось)))
часов в 9 утра там абсолютно волшебно, народу почти нет и можно слиться с природой











если идти от входа сильно правее по парку и в горку, то упрешься в "Виничкино кафе"
там чудно пить кофе утром и чай вечером
главное не перепутать, а то я как-то увлеклась закатами и выпила два кофе по-турецки...спать не могла совсем)))
кофе там не дешевый (8 лир), но в цену включен вид











фотать стамбул очень легко, там везде красиво
я очень рада что все таки рискнула поехать одна

ну это еще место такое, не проблемное в плане одиночества
а есть места, где нужны свидетели восторга...я например в кино могу ходить одна, а в театр нет, мне надо потом обсудить)))

но вообще некоторые свои страхи я конечно там победила
на трамвае каталась легко например))) даже понравилось

я во время вылета из питера познакомилась с девочкой Светой, которая как оказалось в итоге жила в отеле в пол остановке от меня и первые два дня мы с ней чудно потусили, а потом она уехала дальше по стране, т.к. у нее был программный тур с группой австралийцев
так вот так получилось, что изначально мы с ней договорились встретиться и я пришла не на ее остановку, так что пришлось быстро освоить местный транспорт)))
так что так вот невольно я победила страх турецких трамваев в первый же день)))

не лапали))) но иногда было весело
мы со Светой ехали с хаммама и чего-то перепутали трамвай и сели не в ту сторону, так и еще на следующей остановке выход оказался не на ту сторону где мы заходили, а дело к вечеру час-пик народу плотнячком и вот мы ломимся такие к выходу сорькая и расталкивая локтями турецких мач и тут нам один из них с абсолютно серьезным лицом и с акцентом выдает "ёльки-пальки" biggrin  biggrin  biggrin


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 00:44
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:14 | Сообщение # 2
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
мечети
все что я знала о Стамбуле до поездки - это Голубая мечеть
я не помню где и когда я прочитала про нее и почему именно она, а не Айя София например
но у меня четко отложилось где-то в подсознании, что мне надо именно туда
подсознание меня не обмануло

я посмотрела 4 мечети: Айя Софию, Голубую мечеть, Сулейманию и Новую мечеть
каждая по своему прекрасна
по сути музей только София, вход платный (25 лир), остальные открыты весь день для свободного входа, закрываются только ненадолго на время молитвы

Сулеймания меня не впечатлила абсолютно, но с нее тоже красивый вид





Айя София впечатляет своей "трудной судьбой", но имхо мрачновата и на один раз

Собо́р Свято́й Софи́и — Айя-Софья — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.
После захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме (с)







Новая мечеть мне понравилась
во-первых, она прекрасна в лучах заката если смотреть с Галаатского моста



а, во-вторых, она находится в месте - эпицентре жизни, район Eminonu, там такая толкучка и суета все время и тут ты заходишь и попадаешь в тишину и покой..незабываемый эффект





Голубая мечеть - моя абсолютная любовь
да, там много народу, но иногда можно попасть очень удачно
я сходила 3 раза))) я знала наизусть расписание молитв





что мне нравится в мечетях, можно зайти, сесть тихонечко на ковер и сидеть медитировать...думать о своем
местные приходят молиться, их "территория" отделена от туриков и вход у них тоже свой, но по сути пространство едино
хотя им похоже это нисколько не мешает



Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 15:42
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:15 | Сообщение # 3
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
обязательно стоит посетить дворец Топкапы (он же султанский сарай)))
конечно после питерских дворцов это не так впечатляет, но....бриллиант в 86 карат обрамленный 49 бриллиантами надо если не потрогать, то хотя бы увидеть раз в жизни каждой девочке)))
а фотать это нельзя, поэтому нашла в интернетике



еще там много всяких красивых вещей из разных каменьев и золота
ну и сам дворец тоже довольно красивый, с парком и видом на море




вход (25 лир сарай + 15 лир гарем)
приходить лучше к открытию (в 9:00, кроме вторника)
иначе потом там будет несметное количество народу
я закончила осмотр в 12, было просто адище уже













и вот значит после всего этого великолепия пошла я в гарем султанский
очень рекомендую идти именно в этой последовательности, чтоб ощутить разницу в полной мере)))

вереница каких-то мрачных каменных помещений, украшенных разве что расписной плиткой







подозреваю, что проживание в таких условиях с двориками-колодцами без единого кустика, ставнями и решетками на окнах и мини террасой без какого-либо вида должно было дополнительно стимулировать гаремских жительниц на сердце султана)))
мне там непонравилось и я быстро сбежала


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 16:23
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:49 | Сообщение # 4
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
случайно еще забрела в Археологический музей
особо как-то не люблю старые черепки и всякие статуи..я этого и в питере "наелась"
но вход был дешевый (10 лир) и музей состоит из трех корпусов, один из которых посвящен керамике
а я ужасно фетиширую по мозаике и росписи
на черепки и мраморные фигуры я тоже сходила конечно посмотрела
там на меня что-то напало дикое веселье


...я поняла, что древние тиотки знали толк в "хрусталях" и картофельном пюре)))


вдоволь навеселившись игрой в ассоциации
я пошла получать удовольствие от керамики


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 16:57
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:51 | Сообщение # 5
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
вообще Стамбул - это прогулочный город
гулять можно бесконечно
самое главное залезть куда нибудь повыше)))
например на Галаатскую башню




из приятного было только, когда я ползла по крутой (ощущение что градусов 90) улочке от Галаатской башни к Истикляль, нашла два симпатичных магазина
очень люблю такие магазинчики с душой
за эти два магазина я простила Стамбулу его Истикляль)))


магазин мыла ручной работы и приблудов для хаммама
там я купила мыло в красивых жестяных баночках, каждое мне положили в сумочку из тафты и сверху булавочка с бусинкой...мимимим)))
я потом за эти же деньги и дороже видела в других местах, но уже без "упаковки"


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 17:41
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:52 | Сообщение # 6
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
к слову о шоппинге
я всегда считала турцию одной из шоппинговых мекк
но толи я не знаю места и не нашла, то ли я ошибалась в своих убеждениях
если говорить о магазинах с фиксированными ценами, то это тоже самое что и у нас - сетевые бренды типо манго и т.п.

базары....я видела 3:
Египетский базар (рядом с Новой мечетью в районе Eminonu) - специи, керамика, сласти
впринципе этот наверно мне понравился больше всего
на входе есть небольшой магазинчик с фиксированными ценами, там самый вкусный айран (литровые бутылки в стекле)

Гранд базар - самый большой базар на остановке трамвая Beyazit (это было в двух остановках от моего отеля) - тоже самое что и на Египетском базаре, только больше кожи и одежды и вообще всего больше

Араста базар - находится за Голубой мечетью и базаром можно назвать довольно условно, одна улочка с магазинчиками с непомерными ценами, народу там собственно тоже нет)))

а так лавочек и магазинчиков несметное количество на всех углах
в основном еда и разного рода сувениры







Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 18:10
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:53 | Сообщение # 7
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
еда......вкусная и вся и наверно везде
но начать надо с айрана!
я перепробовала несколько видов, в итоге самый вкусный на Египетском базаре
на улице постоянно что-то продают, так что такими перекусами по ходу прогулки можно вообще обойтись без ресторанов, до них просто не доходит очередь пока все перепробуешь)))






на одном культовом заведении, которое я посетила по рекомендации нашей NAV222 (комрад, спасибо!) остановлюсь отдельно:
Sultanahmet Köftecisi Selim Usta или "котлеточная" (адрес: Divanyolu Cad. No:12) - прям напротив площади с фонтаном между Айя Софией и Голубой мечетью (остановка трамвая Султанахмет)
мне до нее было ровно 5 мин пешком, но попала я туда только в последний день и то специально пошла к 11:00, потому что с 12 там уже все занято и народ в очереди на улице стоит
работают они с 1920 года!



Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 18:05
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:53 | Сообщение # 8
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
хаммам
опять же по наводке пзд (Груни и Акси) мы со Светой посетили Gedikpasa bath (адрес: hammam cad. 61) http://www.gedikpasahamami.com/
пзд советовали брать трансфер, но я уже так раздухарилась освоив трамваи, да и мальчик с ресепшен нас убедил, что это очень близко
так и оказалось - 2 остановки на трамвае до Beyazit (Гранд базар)
впринципе ничошный такой хаммам, помыли знатно и массаж пеной сделали
но...я всегда думала что хаммам - это влажная сауна, а там была типо финской
и еще нам помыли волосы, а я к этому была не готова и в итоге от местного шампуня и без расчески у меня на голове было гнездо какое-то)))



Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 19:24
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:54 | Сообщение # 9
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
ну и последнее мое любимое место - набережная
абсолютно безлюдное место, но до него еще дойти нужно
я спутилась от Айя Софии и по набережной дошла до Eminonu
это приличный такой променанд, но я там вообще очень много ходила

только там реально чувствуется запах моря, густого такого моря, наполненного жизнью
я даже свою малую родину вспомнила, там море также пахнет


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 19:18
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:54 | Сообщение # 10
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
собственно Стамбул для меня теперь место восстановления кармы
мечтаю посетить в период цветения тюльпанов

отдельное спасибо всем, кто меня поддержал и помог


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 19:16
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 00:55 | Сообщение # 11
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
на мой депрессивный характер имхо Стамбул наиболее прекрасен весной и осенью, когда природа или набухает или увядает и не холодно и не жарко, но солнечно и тепло



Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 19:23
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 19:26 | Сообщение # 12
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
ну и ещё немного фоточек











Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан

Сообщение отредактировал frida - Пятница, 10.03.2017, 19:29
 
СпамеллаДата: Пятница, 10.03.2017, 19:51 | Сообщение # 13
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
frida, с удовольствием перечитала и пересмотрела  smile
 
fridaДата: Пятница, 10.03.2017, 20:03 | Сообщение # 14
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Спамелла, я тоже)))
надо с Федичкой ещё повесить фоток


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
AnnaДата: Четверг, 06.04.2017, 15:23 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же я люблю Стамбул.Жила рядом,в улочке с первой фотки)))В отеле Зейнеп султан
 
Veromille007Дата: Четверг, 06.04.2017, 15:41 | Сообщение # 16
Владычица морская
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 6
Статус: Offline
знакомые фоточки  cool 

тапочки турецкие не купила, на набережную не сходили, сумку новую хочу  crazy 

люблю Стамбул со времен, когда и не была там. И реально хочется туда снова  и снова


Cats just wanna have some fun...
 
GarmoniaДата: Пятница, 07.04.2017, 05:04 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Репутация: 4
Статус: Online
frida, так вкусно написано, респект! В каком месяце ездила? Я ни разу не была в Турции, вот теперь задумалась - может, зря?
И еще: а чего это ты, городская девушка, трамваев боялась? )))
 
fridaДата: Пятница, 07.04.2017, 06:49 | Сообщение # 18
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Garmonia, в Стамбуле всегда хорошо))
я была в ноябре два раза и в конце августа один раз
но мечтаю на тюльпаны съездить, сейчас как раз сезон!

зы. про трамваи это было у кого-то давно в отчёте, что там за джёпу лапают))) но в итоге это не подтвердилось)))


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
птиЦЦоДата: Пятница, 07.04.2017, 06:59 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Огромное спасибо за говноконтент!
Смотрела на фотки и думала: это же всё наше! Это же Константинополь! Мы ж его завоёвывали!!!  rolf


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
fridaДата: Пятница, 07.04.2017, 08:47 | Сообщение # 20
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
птиЦЦо, ахахаха
наверное поэтому я там всегда как дома)))


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
La_pommeДата: Пятница, 07.04.2017, 13:20 | Сообщение # 21
халат и бигуди
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 0
Статус: Offline
frida, какие чудесные фото! Очень хочу в Стамбул на недельку, но пока не получается.
 
Форум » Путешествия » Турецкая терраса » Istanbul (Стамбул - место силы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024