DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Арабская терраса » Прекрасное Марокко, не будь ко мне жестоко (Тур бешеной собаки)
Прекрасное Марокко, не будь ко мне жестоко
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:14 | Сообщение # 1
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Идея поехать в Марокко родилась спонтанно. Мы с супрухом искали билеты на Новый год в декабре, когда все нормальные люди уже давно их купили и паковали чемоданы. Как-то сообща мы решили, что соскучились по Стамбулу, и было бы неплохо, как год назад, на сам праздник туда, а дальше рвануть куда-нибудь еще. Думали даже снова про Бейрут, прикидывали, что мы там не успели посмотреть в прошлом году, какие коктейли не распробовали, на каких дискотеках не поплясали. И тут нарылись недорогие билеты в Касабланку. Друзья нас убеждали, что 5 дней в Касабланке — это слишком много, и надо оттуда ехать дальше по стране. Мы посоветовались с разными людьми, в том числе и с МышкойБелой, и составили маршрут. Решили, что из Касы поедем в Марракеш, а оттуда в Эссуэйру. Было очень забавно, какя постучалась к Мышке за советом: 
- Понимаешь, мы тут в Стамбул на Новый год летим, а оттуда в Марокко, а ты же там была.. Кстати, а сама где будешь на Новый год? 
- Ха-ха-ха в Стамбуле! 

Я очень обрадовалась, и мы договорились встретиться на следующий день после нашего прилета у русского консульства на Истикляль. 
Прилетели мы поздно ночью. Авиакомпания «Трансаэро» подтвердила слухи о том, что находится в глубоком кризисе: нас не покормили!! Выдали только шоколадки. Поэтому первым делом по прибытию в отель в 2 часа ночи мы ринулись жрать. Нет, не так. Мы ринулись ЖРАТЬ! 
Кстати об отеле под названием Collage. Он отличался креативным дизайном, но главной фишкой было зеркало на потолке над кроватью. Зеркало. Над. Кроватью. Да лопни мои глаза!! Я спрашивала Антона, рассказывал ли он при бронировании, что мы джаст мэррид. Говорит, не рассказывал. Зеркало реально мешало спать. Заставляло принимать во сне неестественно красивые позы. Мы использовали его для причудливых селфи.


Ресепшионист послал нас на поиски пропитания на Истикляль. Там было пустынно, и мы не без некоторых усилий нашли работающую жральню. Там сидела парочка каких-то хипстеров, один из них спал. И вдруг им по рации что-то громко сказали. Сон оказался обманчив, и чуваки мгновенно сорвались с места, сверкнув напоследок наручниками на поясе. Копы! Вот таким небольшимприключением встретил нас Стамбул на этот раз. Доев шаурму, мы отправились в отель спать. 

Утром я проснулась, и Антон мне сообщил новости. На улице — потоп. Тут же он мне продемонстрировал обновку: резиновые кеды Converse. И я, по его мнению, должна немедленно последовать его примеру и приобрести такие же. Иначе мне в Стамбуле не выжить. Я убеждала заботливого мужа, что мои тимбасы вроде как вотерпруф. Но он не верил и настаивал на покупке мною резиновых кед. Мы пошли гулять. Действительно, по нашей улице сверху 
вниз бодро струились потоки воды. Но мои тимбы уже выдержали сса.. простите, санный спуск в Швейцарии, пофиг им и на стамбульский дождь.
Мы спустились на Эминеню,периодически заходя то поесть пахлавы с чаем, то в магазин смешных шмоток Clandestino, где я на этот раз разжилась шерстяным сарафаном. 
На набережной мы купили один на двоих стаканчик с маринадами, которые Антон давно любит жрать в этом месте. Рыбу брать не стали, потому что хотели навестить «наше место» - кафе Onbasilar с вкуснейшими кебабами. 


Когда год назад мы останавливались в Султанахмете, постоянно ходили туда есть, а потом переходили трамвайные пути и пили ракы в Gar — еще одном «нашем месте». Вот и сейчас мы повторили этот маршрут. Вернулись в номер, а уже пора и с Мышью встречаться. 

Мы шли под проливным дождем, приговаривая: "Я ходил по Истикляль и водою истикляль".


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:20 | Сообщение # 2
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
И вот мы встретились с Мышкой у консульства и пошли в бар. Антон к нам присоединился попозже, буквально на второй нашей бутылке красненького. А потом мы отправились в Джамахирию (Республику) - любимую мейхане дедушки Ататюрка. Там мы заказали мезе (закуски), какие-то основные блюда. Очень мило посидели. Была еще идея пойти в хэви-метал клуб Dorock. Летом, когда я приезжала на концерт Металлики, я ходила туда с иранским металлистом. Помню, что мы очень эпично искали дорогу в этот клуб, спрашивая совета у попадавшихся на пути металлистов и каких-то музыкантов, волочащих инструменты. Нашли с трудом. А тут Антон открыл вай-фай и говорит: "Так я и думал, это на улице имама Аднана". - "Почему ты так и думал? - спрашиваю. - Имам Аднан был металлистом?" - "Нет, просто там самые веселые заведения". 
По ходу вечера наша решимость идти трясти хаерами пошла на спад, и в итоге мы решили расходиться. Мышка поехала в Кадыкей, а мы внезапно снова воспряли духом и пошли таки в этот Dorock. И что характерно, Антон его сразу нашел. Народу там было мало, играл какой-то унылый блюз, и мы, не осилив взятое пиво, отвалились в отель спать. 



На улице продавали прозрачные зонты, но мы отказались от покупки оного, потому что верно оценили его одноразовость. На наших глазах не один раз такой зонт в руках прохожего превращался в тыкву под порывами шквалистого ветра. Кстати, очень интересно погоду в Стамбуле характеризовало Гисметео. То "слабый ливень", то "сильный дождь". А какая между ними разница? 

Мы зашли в музыкальный магазин и купили пластинки, выбор которых какбэ свидетельствует, что мы очень разные люди и буквально находимся на грани развода.  



Впрочем, и то, и то олдскул. А интересно, есть ли Джастин Бибер на виниле? 

А это фотка с первого дня, я просто про нее забыла smile Ацкого снега еще нет. 



Вечером мы поплыли в Кадыкей, чтобы встретиться с нашими стамульскими друзьями. Был план после встречи пойти с Мышкой на сальсу, которую плясали где-то в нашем районе на Истикляль. Но тут она мне написала, что сальса отменилась по метеоусловиям, и сама она плывет на пароме в Кадыкей. Я позвала ее к нам, но Мышка, оценив беспредел на улице, решила все-таки идти домой.


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:28 | Сообщение # 3
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
А вот собссно и Джумхуриет (Республика), где сиживал за стаканчиком ракы сам дедушка Ататюрк. 
Ну и мы приобщились. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:30 | Сообщение # 4
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
С друзьями мы встречались в кабаке под названием Isis. Именно так по-английски называется главная на сегодняшний момент террористическая организация - ИГИЛ. Друзья рассказали, что хозяев бара даже заставили по этому поводу снять вывеску. 
В этом кабаке мы попробовали коктейль "Секс на Босфоре" - довольно вкусный. Посидев немного, мы стали расходиться - одна из наших подруг неважно себя чувствовала, да и вообще в этом Isis'е было холодно. Сквозь снег и ветер мы доковыляли до парома и вернулись в наш отель. 
На следующий день мы пошли в хамам. Потому что у нас с мужем традиция: каждый год 31 декабря ходить в хамам. Это оказалось целым приключением, потому что в одном хамаме парили только мужчин, в другом только женщин, в третьем всех вместе, а у меня не было купальника. Тогда мы взяли такси и поехали в Султанахмет - в самый старый хамам, название которого я забыла. Туда мы обычно и ходим. Там парятся и мальчики, и девочки, но отдельно. 
Я заказала себе в дополнение к традиционному отскребыванию и купанию в пене еще и ойл массаж. Оказалось, что все тетки-хамамщицы говорят по-русски, видимо, все они из Средней Азии или Азербайджана. А еще мне там нравится бассейн, которого на мужской половине почему-то нет. 
Свеженькие и полные сил прямо из хамама мы отправились жрать.  

У нас не было совершенно никакого плана относительно празднования Нового года. Вечером мы снова пошли в "Республику", заказали мезе, ракы, посидели там. В 23:00 отметили Новый год по Москве, и все еще не знали, где нас застанет праздник. Можно было просто пойти на улицу, но там было очень холодно. В 23:30 мы вышли из мейхане. Несмотря на адский дождь, снег и ветер народ на Истикляль веселился вовсю. Толпы гуляющих кричали, пели и смеялись, где-то по бокам водили хороводы. А мы все еще не зная, где встречать Новый год. "А может, к металлистам?" - неожиданно предложил Антон. "А пошли!". 
И мы снова пошли в Dorock. Вход туда стоил скромные 15 лир, в которые еще входила кружка пива. Затарившись кружками, мы полезли в плотную толпу. На сцене группа играла Металлику, а конкретно One. "Они Металлику играют!" - сообщила я Антону. "Ура, мы дома!" - ответил он. Супруху очень понравились турецкие металлисты. Сказал, что они добрые, няшные и похожи на хоббитов. 
Было круто встречать Новый год не шампанским, а пивом. Судя по нашим часам, он уже пришел, а никто и не заметил. Но зря мы так думали. Группа прервала свое выступление, и все хором стали отсчитывать: "10, 9, 8, 7...". По-турецки, естественно. Так и встретили 2015-й! 
Потом группа сыграла еще Fuel и Du Hast и ушла на перерыв. 
Мы вышли на улицу покурить и познакомились с местным чуваком. Он поведал нам, что у него была русская подружка по имени Лилиана (не стали проливать свет на русскость подружки), и она была оооооо! И теперь он снова хочет познакомиться с русской подружкой.  
Когда Антон ушел за новым пивом, чувак спросил: Tell me, how did you find this fucking bar? Я рассказала, как приезжала на концерт Металлики, на котором он, конечно, тоже был, и мы с моим иранским другом с большим трудом нашли этот бар.  
Выпив по второму пиву, мы решили, что достигли пика веселья, и на этой ноте отправились домой. И невозбранно легли спать часа в 2. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:35 | Сообщение # 5
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Итак, настала пора оставить Стамбул в покое в надежных руках Орхи и Мышки. 1 января мы провели лениво. Даже не помню, что делали. Наверное, как всегда в Стамбуле, жрали. Экономили силы перед марш-броском на Касабланку через Рим. У нас была длинная пересадка в Риме - прилетали мы туда около 7 утра, а улетали в 11 вечера. Мне казалось, что это будет лучший день поездки. Целый день в Риме! В одном из моих любимейших городов! Я была там в последний раз весной и с удовольствием побываю снова. 
Честно пыталась лечь спать пораньше, но уснуть так и не удалось. А супрух пошел пить пиво в бар рядом с отелем, и мы переписывались с ним в чатике фейсбука. 
Примерно в 4 утра мы вывалились из номера, сдали ключи и на такси отправились в аэропорт Ататюрк. Там я ловко затарилась лекарством от аэрофобии. Если кто не в курсе, на меня пару лет назад напал этот недуг. Что я только ни делала - и изучала законы аэродинамики, и знакомилась с устройством самолета, и смотрела видеокурс Алексея Герваша... Все это помогло лишь отчасти. По-прежнему нет у аэрофоба лучше друга, чем малыш Джонни-пешеход. 
Антон осуждающе смотрит на мои алкогольные практики в самолете. Все ему кажется, что я вот-вот начну авиадебоширить и пытаться угнать самолет. Хотя никогда я ничего подобного не делала, даже не знаю, откуда растут корни его опасений. К тому же он не понимает, что, когда человек боится, он может выпить больше - адреналин подавляет алкоголь. 
Поскольку бухать в самолетах сейчас, как правило, не разрешают, я обычно вскрываю пакет из дьюти фри в туалете, делаю несколько глотков, потом жую жвачку и возвращаюсь в свое кресло спокойная и умиротворенная. И слушаю музыку, которая хорошо сочетается с турбулетностью. Перед полетом в Рим я вдруг поняла: а зачем мне бояться при взлете, если можно успокоиться уже сейчас? Пошла в туалет и расчехлила Джонни-пешехода. 
Полет прошел прекрасно. В Риме нас встретило солнышко и +11. Наш багаж пошел на пересадку, а мы на аэроэкспрессе добрались из Фьюмичино до вокзала. Куда пойти? Конечно, к Колизею! Я устремилась было пойти по Via Nazionale до Piazza Venezia, но оказалось, что проще пойти по Cavour. 
У Колизея тусили ряженые легионеры. По случаю зимы они утеплились, надев под доспехи фуфайки. А мы заплатили какие-то евро и отправились на форумы смотреть на развалины в солнечных лучах. 





Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:37 | Сообщение # 6
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online




Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:39 | Сообщение # 7
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
После Колизея мы решили навестить фонтан Треви, одно из моих любимых мест в Риме. Но вот незадача, он оказался на ремонте. Не работал. Туристам предлагалось смотреть на него из-за стеклянной стены. А ведь еще в марте прошлого года было так: 



Вообще день в Риме нам основательно подпортили наши навязчивые попытки купить ребенку шестой айфон. В Москве их сейчас нет вообще, вот младенец и понадеялась на то, что мы привезем ей вожделенный гаджет из поездки. 
Зайдя в кафе, перекусив круассаном с кофе, обнаружив, что там не принимают карты, мы отправились на улицу Корса в поисках фирменного магазина Apple. По логике, он должен быть там, среди прочих понтовых бутиков. По пути нам продолжали попадаться елки. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:41 | Сообщение # 8
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Сделав несколько неудачных фоток меня на Испанской лестнице, мы дошли наконец до Корса. Здесь чего только не было - и живые скульптуры, и художники по асфальту. 



Был там и магазин Apple. Мы зашли, посмотрели цены и отправились менять доллары на евро. По пути Антон узрел магазин с очками и купил там себе очки без диоптрий, чтобы казаться солиднее. Мы прошли уже половину Корса, а обменник все не попадался. Где же этот чертов камбьо? Вот он, наконец! 
Перед нами стояла всего одна парочка, но почему-то они очень долго общались с чуваком из обменника. Показывали друг другу какие-то бумажки и, такое впечатление, что рассказывали друг другу истории. Мы начинали злиться. Наконец-то они решили все свои дела. Я просунула чуваку 1200 баксов, а он мне предложил за это сумму гораздо ниже курса. На наш логичный what's the fuck он замялся, после чего взял бумажку и написал сумму побольше. Но все равно ниже курса. Мы снова не согласились, после чего он предложил: "Назовите вашу цену". Надо же, никогда такого не видела, чтобы в обменниках торговались! 
С нашей ценой он не согласился, и мы пошли дальше. В следующем обменнике история повторилась. Мы ужасно устали, но все же решили ехать в Термини, где мы меняли деньги до этого, потому что там был нормальный курс. Зашли выпить еще кофе, и тут Антон поймал вай-фай и совершил какие-то манипуляции с кредитками в интернет-банке. Теперь нужная сумма лежала у него на карте, и оставалось только надеяться, что уж в эппловском-то магазине карты берут. И вот мы такие приходим с готовностью приобрести айфон, и тут выясняется, что они есть только черные, а наша принцесса просила белый. Все же я ей позвонила и она подтвердила, что черный брать не надо. 
Антон закручинился, что перевел все деньги, и теперь из-за этого будет какой-то банковский геморой. Мы снова пошли в кафе с вай-фаем, чтобы узнать адреса других магазинов Apple. И выяснилось, что в Риме их всего два, причем второй в каком-то торговом центре за городом. Мы успевали туда доехать, но где гарантия, что там есть эти чертовы белые айфоны? Звонки в магазин результата не дали, нам отвечала ласковая итальянская механическая баба. 
Тогда было принято тяжелое решение: забить на младенца с айфоном и наслаждаться жизнью. Например, пойти есть пасту и пить вино. Добрели до траттории, поинтересовались у тамошнего дядьки, берут ли они карты. Получив утвердительный ответ, заказали фетуччини, карбанара и бутылку мультипульчано. Все было вкусно и мило, мы потихоньку начали приходить в себя. Но когда попросили счет, выяснилось, что у них сломалась система, и карты не берут? А что же делать? Идти в банкомат за углом. Антон пошел, но вскоре вернулся: в банкомате тоже сломалась система. Итальяшки с их сервисом стали нам казаться кончеными раздолбаями на фоне даже турок. Впрочем, когда выяснилось, что деньги мы никак снять не можем, система внезапно прекрасно заработала. 
Закончив с трапезой, мы пошли в Ватикан навестить Папу. Вернее, поехали на автобусе. Вспоминали анекдот про то, как пьяный глава семьи возвращается домой, обрушивая шкаф, полку, роняя все, падая сам. А когда из комнаты выглядывают испуганные жена и дети, он довольно говорит: "Ну что, не спится без папки?". 

Вот дорога к Богу )) впереди виднеется собор Святого Петра. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:44 | Сообщение # 9
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
А это рождественская инсталляция про младенца Иисуса. 


В Ватикане мы купили тарелку на стену в мою коллекцию. А также не могли забыть о нашем друге (моем бывшем молчеле), который католик. За 5 евро мы купили ему папское благословение. Собираемся подарить его ему на днюху. Антон предположил, что у него таких до фига из московского костела, но я сказала: то фигня, а мы из самого сердца Римской Католической Церкви привезем! Уже в Москве мы вставили Папу в рамочку и получилось вот что. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:50 | Сообщение # 10
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Мы так устали ходить ногами, что поехали в аэропорт на час раньше. Там мы поели и, как водится, подсосались к вай-фаю, и я начала усиленно постить фотки на фейсбук. Антон пил пиво, я коротала время с бутылочкой кьянти.


Просматривая френдленту, я обнаружила, что мой друг детства постит фотки из Агадира. С этим чуваком я вместе начинала свою трудодеятельность в подростковой газете, где у нас была просто офигенная компания. Я его не видела несколько лет, потому что он уехал работать переводчиком в Новую Гвинею. И я, надо сказать, волновалась за него, как он там среди негров столько лет. И вот за час до вылета у нас происходит следующая переписка.
- А ты в Марокко?
- Да, занесла судьба.
- Зашибись. А я через час туда лечу.
- Круто! Я сегодня вечером приеду из Марракеша в Касабланку!
- Какое совпадение, и я туда!
Ааааааааа! Уууууууууу! Йееееееееее!


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:54 | Сообщение # 11
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
В Касу мы прилетели поздно, часа в 2 ночи. Хоть я и отправила своему другу смс, он не ответил - спал. Долго добирались из аэропорта в отель, а заселившись, рухнули спать как убитые. Утром проснулись на завтрак по будильнику. Антон вышел покурить и доложил: "Погода здесь как в Бейруте". Но меня насторожили мужики в дубленках, которых я увидела через стеклянную стену. 
Из номера я позвонила по скайпу своему другу, буду звать его Юрс, именно так мы его всегда и называли. Мы договорились, что сначала сходим с Антоном в медину, а потом встретимся все вместе на Площади Наций. 
В медине я почувствовала себя как-то неуютно. Хотя к нам никто не лез, марокканцы вели себя нормально, но грязь, неприятные запахи, оголтело носящиеся арабские дети, тетки-замотайки... В общем, я была рада, когда мы выбрались из этой клоаки и присели выпить кофе. 
Погода была хорошая, светило солнце, но иногда дул ветер, поэтому я то надевала, то снимала куртку.


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:56 | Сообщение # 12
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Потом мы пошли гулять в сторону мечети Хасана II. Это грандиозное сооружение, вроде бы даже вторая по величине мечеть после Мекки (поправьте меня, если я ошибаюсь). 




Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:58 | Сообщение # 13
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Мы подошли к входу. Дядьки-мусульмане разувались и проходили внутрь. Мы хотели последовать их примеру, но служитель мечети нас развернул, сказав, что для гостей у них посещения в 2 и в 4. 
Нет, ну это безобразие! - возмущалась я. А как он понял, что мы не мусульмане? А может, быстренько ислам принять, чтобы внутрь войти? Всего-то надо сказать: "Ля иллахи иллаа Ллахи ва мухаммад расул-у-ллахи". 



Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Пятница, 10.03.2017, 23:58 | Сообщение # 14
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Что ж, пора нам было уже топать на Площадь Наций на встречу с моим другом детства.

Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:26 | Сообщение # 15
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Пора продолжить наш рассказ. 
Мы пришли на Площадь Наций и не без некоторых усилий нашли кафе, где у нас была назначена встреча с моим другом детства Юрсом. Радости нашей не было предела! Мы не виделись несколько лет с моим дружочком, с которым у нас совершенно офигенное прошлое - работа в подростковой газете, веселые тусы, песни, даже в Крыму вместе отдыхали. Стали вспоминать общих знакомых, кто где. Он рассказал, как навещал нашего другана в Австралии, куда тот эмигрировал вместе с семьей. Юрс предложил зайти куда-нибудь выпить. "Вот тут есть хороший бар!" - позвал он нас, и мы с овечьим послушанием пошли. И заблудились. Долго обходили окрестности, потом все-таки нашли искомый бар, однако оказалось, что там не наливают! "Извините, у нас праздник" - виновато сообщили нам мужчины внутри. Попытка сунуться еще в пару баров результата не дала. "Ну в баре отеля-то нам точно нальют!" - обнадежил Юрс. Но и тут нас ждало разочарование: с полок бара был убран весь алкоголь. Что же это за праздник такой? Антон предположил, что сегодня - день рождения левой туфли пророка Мухаммеда. 
Пока мы ходили, захотелось есть, и Юрс нас отвел в кафе, где мы заказали местное блюдо - тажины и мятный чай, который называют "марокканским виски". Наверное, не открою секрета: тажин - это символ марокканской кухни, это и блюдо и одновременно посуда, в которой оно приготовлено, с характерной крышкой в виде конуса. В тот раз мы ели тажин из курицы. Потом мы перепробовали их великое множество, но тот был самый вкусный и, что характерно, самый дешевый. По мере нашего углубления в Марокко тажины становились все хуже и дороже. Позже мы поделились с Юрсом своим наблюдением, и он нам сказал, что нашел это место в результате долгой селекции. 
Когда мы вышли из кафе, Юрс предложил продолжить поиски алкоголя. Теперь мы взялись за магазины. Наш друг объяснил, что в Касабланке вино часто продают в магазинах, которые внешне никак не напоминают винные. И продается там синька среди прочего товара чуть ли не из-под полы. "Вот тут может быть алкоголь!" - наш друг потащил нас в какую-то лавку, но опять облом. И снова мы слышим про праздник. И так еще несколько раз. В итоге мы наконец поинтересовались у местных жителей, что это за праздник. И получили ответ: день рождения пророка Мухаммеда. Почти угадали! Так родилось стихотворение: 

Мы приехали в Марокко, 
Сразу нам не повезло: 
В день рождения пророка 
Нам не продали бухло 

Антон, между тем, уже устал от поисков алкогольной продукции. Он напомнил, что уже 4 часа, и у нас единственная возможность посетить мечеть Хасана II, которую мы между собой стали называть "мечеть Деда Хасана". Мы отправились туда. Юрс отнесся к нашим планам с непониманием. Он сказал, что там совершенно нечего делать, это вообще не его тема. Один раз друзья его туда затащили, и хватит, смотреть там совершенно нечего, и он подождет нас снаружи. 
Мы подошли к представителям стаффа мечети и сказали, что хотим внутрь. Марокканцы долго между собой о чем-то терли, а тем временем прибыло еще несколько туристов, желающих приобщиться к культуре. В итоге нам был выделен гид, очень вежливый и интеллигентный дядечка. Мы купили входные билеты и пошли внутрь. Гид выдал нам пакеты, чтоб мы сложили в них свою обувь и носили с собой. 
Вторая в мире по величине мечеть внутри казалась совершенно грандиозной. Она вмещает около 1500 молящихся. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:45 | Сообщение # 16
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online




Селфи в мечети - это весело! 



А эти двери сделаны в России. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:47 | Сообщение # 17
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Нашли звезду Давида 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:50 | Сообщение # 18
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
На пути в хамам. Да-да, у них тут и моются. Как нам объяснил гид, женщина должна прийти в хамам 2 раза - перед свадьбой и после родов. Видимо, остальное время можно не мыться. 


Здесь я чуть не совершила омовение. Хотела потрогать воду рукой и спуститься на ступеньку, не увидев, что над этой ступенькой уже вода. 



Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:54 | Сообщение # 19
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online


Обойдя всю мечеть, мы выползли наружу, где нас ждал Юрс. Сфотографировались для истории. Потом я повесила эту фотку на Фейсбуке, и в комменты пришла половина нашей детской газеты "Глагол", удивленная неожиданностью встречи. 


А снаружи и непонятно, что она такая огромная.. 



Времени у нас оставалось мало. Скоро нужно было уже забрать с ресепшена гостиницы наши вещи и ехать на вокзал. Однако Юрс не сдавался. Мы взяли такси и поехали в большой супермаркет. Но и там алкогольный отдел оказался закрыт. Юрс все твердил про какой-то черный рынок в Корнише - районе, где он остановился. Но нам туда было уже никак не успеть. 
Однако ничто не должно помешать нам отметить день рождения пророка, как полагается! У меня в сумке было пол-бутылки недопитого лекарства от аэрофобии. Не зря я целый день таскала их с собой! Мы купили в супермаркете колу и стаканчики. Причем не лоховские пластиковые стаканчики, а такие высокие, красивые. Итак, мы приехали на вокзал, купили билеты в Марракеш, после чего расположились в парке, намутили себе виски-колу и бахнули. Ну, за пророка! 
Юрс сетовал, что мы не ночуем в Касабланке, а то можно было бы нормально потусить. Да если бы мы знали, говорю, что он здесь, конечно, по-другому бы все спланировали. До поезда оставалось минут 7. И тут появилась идея: ведь на обратном пути мы еще одну ночь будем в Касе, так почему нам не отменить наш отель и не заселиться в отель Val d'Anfa к Юрсу? Антон попросил нашего друга раздать ему вай-фай и в считанные минуты с телефона перебронировал отель. Вместо нашего "Релакса", расположенного рядом с аэропортом, чтобы удобно было вылетать в 6 утра, мы поедем тусить в самое сердце ночной жизни Касабланки - Корниш. Господи, помоги! 
Поезд опоздал минут на 40. Все это время мы трындели на платформе с нашим другом. Он пугал нас, что если приедем поздно, рияд может закрыться. Потому что у них бывает так: сидит н ресепшене какая-нибудь тетка вроде нашей "сестры-хозяйки", надоело ей - ушла. А ты ломись в двери, как хочешь. Ну и известная тема: рияды в марракешской медине трудно найти, потому что она огромная и запутанная. 
Через 3 часа мы приехали в Марракеш и взяли такси - как нам советовали Мышка и Юрс, за 50 дирхамов. Сначала таксист обещал подвезти нас к самым дверям, но потом оказалось, что туда таки не проехать. Таксист позвонил в отель и поговорил с кем-то. Мы поняли, что стафф нашего рияда не понимает по-арабски, так что водителю пришлось говорить по-французски. Интересно! 
В итоге какой-то чувак из рияда нас встретил и препроводил к месту. Зайдя в дверь в стене, мы оказались в маленьком уютном райке. Всюду красивый орнамент, затейливые лампы. Наша комната оказалась на первом этаже. Планировка тоже была интересная: двери в номера идут по кругу, а в середине - маленький бассейн. Наверное, постояльцы сидят в нем летом, когда жара может достигать 50 градусов. 
В комнате все было, что называется, няшно. Особенно порадовало наличие белых махровых халатов, которые у меня ассоциируются с  дорогими отелями. А тут вот пожалуйста - в рияде они есть. 
Мы написали Юрсу, что добрались. На что он ответил: "А я пью джин с тоником. У нас в Корнише правильный пророк!", Ага, все-таки добрался до черного рынка!


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:57 | Сообщение # 20
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Утром мы проснулись дико голодные. Ведь наш вчерашний ужин составляли орешки, купленные в поезде. Накануне вечером нас спросили, во сколько мы собираемся завтракать. Мы поднялись наверх, где нас ждал накрытый стол. Не то, чтоб он ломился от изобилия: тосты, марокканские блинчики, джем, сок, кофе, молоко. Но все-таки это было довольно няшно, а есть хотелось ужасно. Тут к нам пришел мужчина лет 60 и помог мне разобраться с кофейником. Антон с ним разговорился. Это был хозяин рияда, француз по имени Клод. Год назад вышел на пенсию и облюбовал Марокко. Вместе с женой Мэрилин они путешествовали по разным городам, а потом купили этот рияд у пары англичан-гомосексуалистов. "А впрочем, это неважно" - добавил Клод. "Нет-нет, это интересная деталь!" - отметил Антон. 
Англопедики жили в Лондоне, а управление риядом доверили марокканской супружеской паре, которые тырили у них бабло. Когда хозяева поняли, что рияд обходится им слишком дорого, решили его продать. А название рияда Hugo - это имя мальчика, которого усыновили прежние владельцы-гомосексуалисты. Вот такая история. 
Антон рассказал Клоду о наших планах купить в Марокко ковер. И тогда наш новый друг посоветовал пойти в магазин народных промыслов. Там все цены фиксированные, торговаться нельзя, но может выйти и дешевле. Это нас вполне устраивало: не хотелось тратить драгоценное время на спектакль с торговлей. Мы быстро нашли магазин. Антон объяснил, что нам нужен ковер, и продавцы стали расстелать перед нами один ковер за другим. Это меня быстро утомило, но, по-моему, ковер я выбрала хороший. Его можно посмотреть в теме про "наш домег" в разделе "хаузкипинг". 
Вот этот магазин: 



Марокканцы невероятные затейники по части интерьеров. 



Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 00:59 | Сообщение # 21
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Мы отнесли ковер в рияд и пошли гулять по медине.  




Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:02 | Сообщение # 22
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Дошли до главной площади медины Джама Эль-Фна 




Мы зашли в кафешку на площади, поднялись на верхний этаж, заказали тажины, свежевыжатый апельсиновый сок и "марокканский виски" - мятный чай. Вот вам вид на крыши из этого кафе 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:04 | Сообщение # 23
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Потом мы пошли на рынок в надежде купить моему начальнику по его просьбе арафатку. Но все оказались какие-то тонкие и внезапно дорогие. Зато нашли целую кучу портретов короля, которого мы ласково прозвали "наш королек".  


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:08 | Сообщение # 24
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Гуляя по бесконечной марракешской медине, мы зависли у какой-то лавки. Тут же из ее недр выплыл галабейщик и обратился к Антону по-французски: "Друг мой, ты же остановишься на пару минут, чтобы поговорить со старым бербером?". Итогом разговора стала покупка железной пепельницы из серии "можно убить" на балкон. 
Меня заинтриговал популярный здесь вид женской одежды - махровая галабея, больше похожая на банный халат, с непременным капюшоном-конусом. Часто местные модницы щеголяли в таких штуках леопардовой расцветки. А вообще удобная одежда для дома, мне показалось, что моей маме бы такая подошла. Но увы, все, что мы видели в продаже, было из адской синтетики. 
Когда мы вернулись в рияд, добрый Клод предложил нам пиво из холодильника. К слову, день рождения пророка продолжался три дня, но французам на это было наплевать. Мы немного отдохнули, а потом отправились есть и гулять на Джама Эль-Фна. Уж не знаю, то ли в честь дня рождения Мухаммеда, то ли у них всегда в это время так, но народищу было - не протолкнуться. Во мне стремительно развивалась социофобия. Хотя марокканцы ничего плохого мне не сделали, они вообще вели себя очень хорошо, не норовили на*бать, не приставали, держались с достоинством. Но в плотной толпе теток в махровых галабеях я чувствовала себя некомфортно. Мы дошли до площадных кафе и снова забрались на самый верх. Смотреть на площадь сверху мне понравилось больше, чем по ней гулять. 
Пока мы ели, в разных углах площади играла бодрая музыка, народные гуляния нарастали. Наконец, мы решили присоединиться к толпе. Посреди площади мы увидели большие столы, за которыми сидели и ели местные жители. Возможно, и нам надо было питаться там. Ну да ладно. 
Тут мы набрели на толпу, окружившую какое-то представления. Подошли посмотреть. Мужчина выпрашивал у толпы деньги, а рядом в позе смирения сидела восточная женщины. Мы поняли так: пока не будет достаточно денег, она не станцует. Зрители щедро кидали дирхамы. Наконец набралась достаточная сумма, женщина встала, и.... исполнила какой-то адский танец смерти, подпрыгивая и бьясь в конвульсиях и выкрикивая что-то. Собственно, это была не женщина, а переодетый мужик. Танец марокканского трансвестита показался нам таким жутким, что мы даже не стали снимать его на мобильник. 
Нам очень понравились такие подсвечники, мы подумали, что не худо бы привезти один нашей подруге-дизайнеру, которая помогала нам с ремонтом. Но коммуницировать и торговаться было лень, поэтому мы отправились домой спать. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:09 | Сообщение # 25
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
А вот фотки, которые я забыла показать. Но лучше поздно, чем никогда. 


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:12 | Сообщение # 26
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Тажин, который мы ели днем 


Процесс покупки ковра 




Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:13 | Сообщение # 27
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Когда мы вернулись в рияд, Клод рассказал нам страшную историю: одна его постоялица поехала в пустыню, арендовала машину и теперь не может расплатиться с водителем. Он хочет с нее 800 дирхам, но это слишком много. Клод пошел разбираться. Но перед тем, как уйти, мы договорились, что он подгонит нам завтра мужика с лошадью и повозкой, который за умеренный прайс покатает нас по Марракешу и отвезет в сады Можарель - на бывшую виллу Ив Сент Лорана. А потом мы должны были уезжать в Эссуэйру. Мы выбрали автобус, который должен был прийти в 6 - хотели успеть посмотреть, как солнце садится в море.

Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:15 | Сообщение # 28
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Утром мы поболтали за завтраком с Клодом. Она рассказал нам о судьбе той бедной женщины, которой не хватило денег расплатиться с таксистом. Оказывается, она с ним ездила вовсе не в пустыню, а в масштабный тур по городам с ночевками. Выходит, таксист даму не обманут. "А где же он сам ночевал, пока она останавливалась в рияде?" - удивился Антон. "Да у них тут у всех везде друзья и родственники" - прояснил ситуацию Клод.  
Наш хозяин отвел нас на площадь и познакомил с нашим извозчиком. И мы погнали по красивым широким улицам с красными домами и пальмами. Теперь мы увидели совсем другой Марракеш - гламурный - по сравнению с мединой.  

Вот я сфотографировала спортсмена специально для подруги, увлекающейся бегом.


Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:16 | Сообщение # 29
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online
Наш извозчик время от времени поворачивался и к нам и говорил, что мы проезжаем. "Опера" - проинформировал он нас по поводу этих красивых зданий. 

Секс, котики, рок-н-ролл
 
EyjafjallajokullДата: Суббота, 11.03.2017, 01:20 | Сообщение # 30
La patrona
Группа: Администраторы
Сообщений: 42489
Репутация: 7
Статус: Online


Так мы приехали в сады Можарель. И углубились в дебри кактусов. 




Секс, котики, рок-н-ролл
 
Форум » Путешествия » Арабская терраса » Прекрасное Марокко, не будь ко мне жестоко (Тур бешеной собаки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024