DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Коротко об Осло.
Коротко об Осло.
NurаshaДата: Среда, 18.04.2018, 21:05 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10271
Репутация: 9
Статус: Offline
Симпатичные домики  clap
 
EleanorДата: Четверг, 19.04.2018, 12:02 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
После Бюгдоя я снова вернулась в центр и пошла в древнюю крепость Акерсхус.  
Крепость стоит на самом берегу Осло-фьорда и когда-то имела решающее стратегическое значение, поскольку    расположена так, что фактически контролирует весь фьорд Осло и подходы к городу с побережья.  Начали строить ее в конце 13-го века.
    Во всей истории своего существование, крепость ни разу не была покорена в результате осады. Лишь в 1940 году сдалась немцам без боя,
когда норвежское правительство покинуло Осло, в результате вторжения
Германии в Данию и Норвегию.Во время оккупации в замке размещалась гестапо, и там
были казнены немцами несколько человек. Оккупация закончилась 11 мая
1945 года, когда замок был передан немцами в норвежские руки. После
войны, на территории крепости были казнены 8 норвежцев за сотрудничество
с нацистами.В замковой часовне похоронены несколько норвежских монархов.
       Сейчас в замке действуют музеи Сопротивления и вооруженных сил Норвегии. В крепости размещаются штаб вооруженных сил Норвегии и
министерство обороны.





Я погуляла только внутри крепости, музеи и все остальное было уже закрыто.













Посмотрела очень потешную смену караула. Не Кремлевский полк ни разу)))  Прошагали, потоптались, потрындели между собой. Пост сдал-пост принял))))
В следующую поездку попробую попасть к смене караула у королевского дворца, может там посерьезнее)))

Последний солдатик - попастая девочка.









По пути в отель прошла через  сохранившийся  кусочек  старого  города.







 
LediiДата: Пятница, 20.04.2018, 06:40 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4697
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Норвежский Народный музей. Этот музей под открытым небом
оо. у нас похожий музей есть -деревянного зодчества))) дома, дворовые постройки, инвентарь и быт начиная с 18 века)))
привозила деда туда))) он там настальгировал по своему детству и печкам по черному)))


Сообщение отредактировал Ledii - Пятница, 20.04.2018, 06:40
 
EleanorДата: Пятница, 20.04.2018, 21:53 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
На следующее утро сразу после завтрака я переезжала в другой отель, поближе к биатлону.
Но Осло еще будет, т.к. между гонками у меня был еще один свободный день.
Холменколлен, где находится Центр лыжных видов спорта, считается районом Осло, туда ходит метро. Поселиться в отеле, который стоит в 300 метрах от стадиона и где живут все команды и самые удачливые болельщики, конечно, было анриал. Там все забронировано за год, причем федерациями биатлона. На следующий год мне обещают номер через знакомых, держу кулачки. Там очень весело, тусовка angel
Мой отель был дальше Холменколлена на 4 станции метро.
Осло - город интересный, конечно, и необычный. Он довольно обширный по площади, но плотные застройки  только в центре, от которого расходятся лучи шоссе и линий метро. Возле каждой станции - что-то типа коттеджных поселков. Но все это считается районами столицы. Сразу после центра метро выныривает из-под земли, и можно ехать и любоваться окрестностями. Холмы, озера, ели - все это Осло))) В пределах города - 343 (!!!) озера, 2 реки, даже маленький водопадик есть.
И вот везет меня метро на мою станцию, и понимаю я, что везет оно меня в дремучий лес)))
Я читала,  что мой отель находится в 15 минутах ходьбы от метро. Ну наверное. Летом. И налегке. Выхожу я и вижу узкую заснеженную дорогу, уходящую вверх по холму, с одной стороны скала, с другой - заснеженные вековые ели. И я, с чемоданом и рюкзаком)))  И ни одного доброго норвежского юноши рядом, на которого можно было бы этот чемодан перегрузить. Ээээх, пошла себе бодрым туристическим шагом))))  Где-то на половине пути прохожу указатель на поселочек в глубине леса и слышу, как кто-то окликает меня сзади. Оборачиваюсь - норвежка, видимо, местная. Спросила, куда я иду, я сказала, что в отель, и она предложила мне показать короткую дорогу, заинька такая airkiss  . Идем с ней по лесу по  направлению к этому поселочку, болтаем.



Потом она говорит, ну я типа пришла, а ты сейчас налево повернешь, немного пройдешь и увидишь там указатель на твой отель и маленькую дорожку. Попрощались, я поблагодарила, повернула налево и shock2





Нет, наверное суровой норвежской вайкинг-вумен пробежаться с чемоданом и рюкзаком по этой тропиночке среди заснеженного норвежского леса и сугробов по самое "небалуйся" - как два пальца, но я - то нихуа не викинг, а наеборот, блеать, принцесса king  Ну принцесса - не принцесса, а принцев вокруг не наблюдается, крякнула, закинула  чемодан (там еще эта стежка-дорожка  вверх идет и с дороги надо было через кромку расчищенного снега подняться) и пошла rolf  Справедливости ради, идти там всего ничего, просто снизу не видно было, что деревьев мало совсем. Я потом этой дорожкой бегала за милую душу. Это реально очень удобный и короткий путь)))
Зашла в отель, оставила чемодан в камере хранения, предупредила, что  заселяться буду вечером, и понеслась на гонки.
Не буду вас грузить биатлоном, это мало кому интересно. Просто повешу несколько фоточек, чтобы передать атмосферу, а потом опять про Осло smile

















Биатлон - территория дружбы!

















Сообщение отредактировал Eleanor - Пятница, 20.04.2018, 22:52
 
EleanorДата: Пятница, 20.04.2018, 21:55 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Что-то растащило меня по всему экрану. Наверное, фотки не уменьшила, когда в Радикал заливала, Клава такая crazy
 
NurаshaДата: Пятница, 20.04.2018, 22:08 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10271
Репутация: 9
Статус: Offline
Eleanorclap
 
EleanorДата: Пятница, 20.04.2018, 22:12 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Nurasha6998airkiss
 
EleanorДата: Пятница, 20.04.2018, 22:30 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще чуть-чуть про биатлон. Там я счастлива, наверное, так как Гутиэрре и Елка на дайвинге, как Птиццо со своими лошадками, как Эйка с гитарой. Это совершенно фантастическая атмосфера. Там такое братство! Все болеют за всех, нет никакого жесткого противостояния, как в футболе, например. Все очень демократично. Можно пообщаться со спортсменами, тренерами. Они совсем не звездные, всегда рады поболтать, обязательно подходят и благодарят за поддержку, фотографируются с нами.  Я видела короля и королеву Норвегии метрах в трех. Они всегда приезжают на соревнования. Прошли  в свою ложу просто с края трибун, поулыбались, помахали всем ручкой. Никакого ажиотажа, перекрытых дорог и полка охраны. Король  говорит, что он чувствует себя спокойно под охраной 5 миллионов своих поданных. Два рыжих парня в красных куртках на фотке выше - это братья Бё как раз возвращаются из королевской ложи после аудиенции в честь победы норвежцев в эстафете.
В следующем сезоне запланировала 2 поездки, надеюсь, срастется angel
 
gabiДата: Суббота, 21.04.2018, 09:09 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanor, класс !!!
"В следующем сезоне запланировала 2 поездки, надеюсь, срастется"(с)
Обязательно срастётся. wink


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
EleanorДата: Суббота, 21.04.2018, 09:11 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
gabi, спасибо)))) Вечерком продолжу airkiss
 
gabiДата: Суббота, 21.04.2018, 09:31 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanor, ждем agree

Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
TatyДата: Суббота, 21.04.2018, 11:33 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5754
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanor, молодчина  clap  clap  clap 

Пусть все срастется и мы увидим много новых фоток !!!
 
EleanorДата: Суббота, 21.04.2018, 11:35 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Taty, пусть)))) airkiss  airkiss
 
OrhideyaSДата: Суббота, 21.04.2018, 13:41 | Сообщение # 74
enigma
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Репутация: 0
Статус: Offline
Классно написано!

-Ты зачем это сделала?
-Что из того,что я сделала,зачем?
 
EleanorДата: Суббота, 21.04.2018, 15:39 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
OrhideyaSairkiss , дорогая!
 
СпамеллаДата: Суббота, 21.04.2018, 16:06 | Сообщение # 76
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleanorairkiss 
Жду продолжения!
 
EleanorДата: Суббота, 21.04.2018, 17:06 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Спамеллаok
 
WhiteMouseДата: Суббота, 21.04.2018, 18:19 | Сообщение # 78
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Я прогуливала, но наверстываю))
С солнышком-то как хорошо в Осло, а? Прямо заиграл город.
Крепость крутая. Викинг-ладьи улетные. 
Дорога в отель повеселила crazy 
Жду дальше


 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:22 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Жду дальше

Пишу, Дарлинг airkiss
 
птиЦЦоДата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:29 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39508
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Я видела короля и королеву Норвегии метрах в трех. Они всегда приезжают на соревнования. Прошли  в свою ложу просто с края трибун, поулыбались, помахали всем ручкой. Никакого ажиотажа, перекрытых дорог и полка охраны.
Я точно так же столкнулась с принцессой Дании. Я робела, не знала, сделать ли книксен и что вообще сказать. Язык прилип к нёбу, я еле выдавила из себя "Hi", а она так мило и радушно улыбалась мне в ответ. До сих пор помню эту улыбку.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:45 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
После гонок, возвращаясь в отель "короткой" дорожкой, я честно говоря пожалела, что уехала из Осло в эти, прастихоспидя, ебеня. А потом  заселилась в номер, налила себе бокальчик вина, дабы отметить день рождения  подруги моей, фееричной Валерии,  раздвинула шторы и пропала..... Боооожеее, такие просторы, такие виды... И из номера, и с общих балконов, и из ресторана. Это что-то нереальное...











 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:52 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
птиЦЦо, в Норвегии члены королевской семьи частенько пользуются общественным городским транспортом т, говорят, встретить в автобусе королеву - обычное дело))))
 
птиЦЦоДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:04 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39508
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
встретить в автобусе королеву - обычное дело))))
Ну, вот, для них обычное дело, а я растерялась. В следующий раз надо будет выучить фразу "ваше королевское высочество", чтобы от зубов отскакивало)))


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
GutierreДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:00 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Там я счастлива, наверное, так как Гутиэрре и Елка на дайвинге, как Птиццо со своими лошадками, как Эйка с гитарой. (С)
——————
Eleanor,
Это очень понятное мне и верное сравнение.
Если бы меня спросили здесь, на форуме, зачем я глубоко ныряю и зачем столько баллонов, я так же и ответила бы- затем же, зачем Эйке гитара или Птиццо лошадки.))

Но, почему у тебя- именно биатлон? Ты занималась раньше? Я не знаю предыстории, интересно.


Сообщение отредактировал Gutierre - Воскресенье, 22.04.2018, 15:32
 
gabiДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:04 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Но, почему у тебя- именно биатлон? "©
___________
Вот, да!
Мне тоже интересно с чего началось это увлечение.


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
GutierreДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:08 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Eleanor,
А отчёт- замечательный, и фото, и описание. Я просто удивлена, насколько плодотворно ты провела эти дни. Я про музеи в частности.

Мы обычно лишь по «улочкам-кафешкам» (с) )) за границей, и фотографируем мало. Совсем как то обленились в этом смысле, хотя объездили с мужем только за наши почти 5 лет полмира, и много интересных городов было.


Сообщение отредактировал Gutierre - Воскресенье, 22.04.2018, 23:03
 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:34 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Следующий день был свободен от гонок, и я добила свою культурную программу по Осло. Но первый ее пункт все-равно приходился на Холменколлен.
Холменколленский лыжный трамплин - одна из достопримечательностей Осло. Он красавец, конечно!





Он считается первым лыжным трамплином в мире, а соревнования летающих лыжников впервые прошли здесь в 1892 г. Конечно же, с тех пор он многократно перестраивался, последняя реконструкция была в 2010-м году и сейчас самый старый в мире трамплин является и самым современным.
В нижней части башни трамплина находится Музей лыж и лыжный симулятор, позволяющий пережить ощущения, которые испытывает в полете лыжник. Я в симулятор не полезла ссыкло))) Но знаю, что скорость летающих лыжников во время скольжения по трамплину примерно 130 км/ч, во время полета - около 100 км/ч. shock2 
Музей лыж довольно интересный, и, по норвежской традиции, интерактивный. 
 
Лыжи в Норвегии - это религия! На лыжах все, от малышей, которые и ходят-то едва-едва до совсем пожилых людей.
И даже тролли)))



В музее рассказывается об истории лыж, много  всяких древних экземпляров. Есть экспозиция, посвященная лыжной части экспедиции Нансена. Есть экспонаты, рассказывающие об увлечении лыжами представителей  королевской династии.







Есть музей лыжной славы Норвегии, где собраны лыжи самых прославленных норвежских спортсменов. Марит Бьорген, Бьорн Дэли, Бенте Скари, Эмиль Хегле Свендсен  и, конечно же, Уле Эйнар Бьорндален...









Из музея на лифте можно подняться на самую вершину трамплина.
Господи, как они отсюда катаются?????







Недостаток путешествий в одиночку - приходится довольствоваться услугами случайных, чаще рукожопых, фотографов. Вот на этой фотке совсем не понятно, что я стою на вершине трамплина, зато хорошо видно страшненькое, скукоженное от морозного ветра личико sad 



Со смотровой площадки трамплина открывается офигенский вид на Осло, но фотки не удались, солнце било прямо в глаза. Поэтому, конечно, лучше туда после обеда идти.



 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:35 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
В следующий раз надо будет выучить фразу "ваше королевское высочество", чтобы от зубов отскакивало)))

По-датски? wink
 
StefaniayaДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:38 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Eleanor, вот такие музеи лыж в Норвегии и Финляндии вообще принято даже в отелях размещать на горнолыжных курортах, прямо на этаже стенды оформляют.
 
EleanorДата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:47 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Gutierre ()
Но, почему у тебя- именно биатлон? Ты занималась раньше? Я не знаю предыстории, интересно.
 Нет, никогда не занималась. Когда-то давно с интересом следила за лыжными гонками, но с личным интересом, потому что за СССР бегал друг нашей семьи Леша Прокуроров, трагически погибший уже в пору своего тренерства в сборной.
Я даже не помню, в какой момент стала смотреть биатлон, наверное, как альтернативу лыжам, когда Леша ушел из спорта, и захватило. Это очень динамичный вид спорта, там ситуация меняется ежеминутно, адреналин и азарт зашкаливает даже перед телевизором. А уж когда я съездила в 2016-м в Словению и посмотрела вживую, то все.....  Помню, что на стадионе сказала нашим болелам, что впервые на "живом" биатлоне,  мне одновременно ответили: "Поздравляю с дебютом" и "Поздравляю, вы-наркоманка")))))  Это так))))  Моя лучшая подруга (одна из двух) тоже фанатка, вернее, вся их семья, на работе есть любители, так что есть, с кем обсудить... Ну и знакомые по стадиону, конечно!
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Коротко об Осло.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024