DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Коротко об Осло.
Коротко об Осло.
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 21:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Думаю, что все-таки надо написать отчет по мартовской поездке, вдруг кому пригодится.

Норвегия всегда была в моем виш-листе, но, конечно же, не Осло, и, конечно же, не в марте. Но охота пуще неволи, как говорится. Изначально мы собирались поехать на этап КМ по биатлону в декабре во Францию, в Анси. Но из-за работы не получилось, поэтому решено было ехать в марте, в  Норвегию.
Ближе к поездке оказалось, что у тех, с кем я собиралась, не получается и в марте. Но я уже настроилась, да и вообще, как же я без биатлончика???  Поэтому без всяких колебаний я решила ехать одна.
Ну как одна? В прошлую поездку мы познакомились с кое-кем из болельщиков, и, собственно, что там будут, как минимум, две мои знакомые девочки, я знала. Да и вообще, на стадионе ты в одиночестве не останешься, даже если очень захочешь.
Но ехать одной было непривычно, прямо скажем. Это было впервые, и я не была уверена, что мне понравится. И дело не в том, что мне одной неуютно, или я чего-то опасаюсь  и т.п.
Просто всегда же хочется разделить радость узнавания, что ли. Не знаю, как по-другому сказать. Как-то обычно делишься впечатлениями, вечерком за винишком еще раз все обсудишь. Опять же все мои путешествия - это вечная ржака, потому что в моем окружении практически нет людей без чувства юмора.
Но все когда-то бывает в первый раз, билеты на самолет и гонки были куплены, отели забронированы, Фоксичкины карты обещали волшебное путешествие.
У меня было 2,5  свободных от биатлона дня на то, чтобы посмотреть Осло. В принципе, за это время я успела посмотреть все, что запланировала. Теперь проблема, куда себя бросить в следующую поездку, т.к., собственно, все, что было интересного в Осло, я уже увидела))))  Ладно, придумаю, есть кое-какие идеи.


Сообщение отредактировал Eleanor - Суббота, 14.04.2018, 23:48
 
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 21:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Летела Аэрофлотом,  самолет полупустой, лететь чуть больше 2-х часов.
Из аэропорта в город ходят автобусы и 2 вида поездов: Флайгет-экспресс и обычные электрички NSB. Разница в цене что-то около 80 крон (х 7,5  = 600 руб).  Экспресс идет 19 минут, обычная - 25, т.к. останавливается на одной станции между аэропортом и центральным вокзалом Осло. Экспресс, конечно, более комфортабелен, но и в обычной электричке вполне себе. Вай фай, розетки, мягкие сидения, бесшумный ход, минимум народа. В экспрессе, правда, еще телики есть, но мне на 20 минут езды наличие телевидения на норвежском как-то не принципиально)))
Сразу же на вокзале я зашла в турофис, взяла карту и купила  карту  Ослопасс на 24 часа. Стоит она 395 крон. С учетом конских цен  в Осло на все, в т.ч. на билеты в музеи и транспорт, она окупилась с лихвой.
У  меня было забронировано 2 отеля, первый в центре города, в 5 минутах ходьбы от вокзала и второй уже загородом, чтобы удобнее было ездить на стадион.
Осло встретил теплом, но было пасмурно и серо. На площади вокзала стоит статуя тигра. который считается символом города. Почему символом северного города является тигр, непонятно. Есть стихотворение норвежского поэта Бьернсона о битве тигра и лошади, где тигр символизирует город, а лошадь - деревню. Вот, вроде бы, оттуда.









Сообщение отредактировал Eleanor - Понедельник, 16.04.2018, 07:09
 
gabiДата: Суббота, 14.04.2018, 22:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanor, я уже сижу с попкорном. crazy
Жду продолжения и фоточки.
Тигр уххх, огромный.


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 22:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Заселилась в отель, действительно, очень удобный по расположению, и не теряя времени, пошла знакомиться с Осло.
Да, тут же мне отписались девчонки-болельщицы, что приезжают завтра, договорились встретиться на стадионе.
Было пасмурно, но не холодно. Я прогулялась по центральной улице Карла-Юхана, дошла до королевского дворца, совершенно не впечатлившего.
Вообще, Осло - абсолютно не пафосный город.

Парламент, или, по-норвежски, стортинг





Двух косматых львов, охраняющих здание, создал каторжник по фамилии Гюдбранд. В городе не хватало рабочих рук, и поэтому к строительству привлекли заключенных. Львы спасли Гюдбранда от смертной казни: они так понравились парламентариям, что одаренного скульптора помиловали. По легенде, 21 декабря, с наступлением самой долгой ночи в году, голодные львы оживают и рыщут по столичным улицам в поисках добычи. Другая легенда гласит, что по ночам в стортинге собирается Ночной совет, в который входят эльфы, гномы, тролли и прочие сказочные существа.

Наверное, такие





Ратуша. В солнечный день она выглядит гораздо симпатичнее, но почему-то у меня есть фотографии только в мрачном варианте. В церемониальном зале Ратуши ежегодно 10 декабря в присутствии королевской семьи вручают Нобелевскую премию мира.



Пришла на набережную. До чего же я люблю города, стоящие на большой воде!









Кто Водолаза заказывал?



Сообщение отредактировал Eleanor - Суббота, 14.04.2018, 22:42
 
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 22:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
gabiairkiss
 
StefaniayaДата: Суббота, 14.04.2018, 23:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Eleanor, читаю. Мне интересно посмотреть на Норвегию другими глазами, я её уже видимо так замылила, что мало стала интересного или необычного замечать. Пиши.
 
TatyДата: Суббота, 14.04.2018, 23:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5732
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Кто Водолаза заказывал?
я .спасибо

читаю
 
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 23:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
И на этот вечер у меня было запланировано посещение Национальной галереи. Я пошла туда около 4-х часов, рассчитав, чтобы как можно позже активировать Ослопасс, но успеть посмотреть все самое интересное. Двух часов до закрытия мне  с запасом хватило, чтобы обойти все залы с периодическим залипанием перед самым "вкусненьким".
Кстати, если кому интересно, по четвергам посещение бесплатное.Но, говорят, народу - не протолкнуться.
Мне очень понравилось там. Галерея маленькая, но коллекция уникальная просто.

Есть маленький зал с древними новгородскими иконами







Эль Греко



Там есть Пикассо, Матисс, Ван Гог, Кранах, Дюрер, Моне.....











Один из вариантов "Мыслителя" Родена



Есть несколько скульптур Густава Вигеланна.



Мне очень понравился зал с одной из них. Там на стенах можно размещать свои рисунки с изображением этой скульптуры. Есть прямо профессиональные вещи, и рядом детские каляки-маляки)))) Бумага и карандаши тут же.



Ну и, конечно, Мунк!
Самые значимые его полотна находятся, как раз здесь, а не в галерее Мунка.

"Мадонна"



"Созревание"



Ну и, собственно, "Крик"

«Я шёл по тропинке с двумя друзьями — солнце садилось — неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор — я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом — мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу», - Мунк.



Говорят, что похитители этой картины, сами подкинули ее после кражи, потому что боялись потерять рассудок.

После депрессивного Мунка Харальд Оскар Сольберг   с его зимним Рёрусом прямо как луч света в темном царстве)))) И захотелось в Рёрус съездить....





Сообщение отредактировал Eleanor - Воскресенье, 15.04.2018, 11:07
 
NurаshaДата: Суббота, 14.04.2018, 23:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10149
Репутация: 9
Статус: Offline
Eleanor, красота!!! Требую фоток побольше!
В Осло я влюблена заочно по детективам Ю Несбё, по эти улицам маниаки шастают, а Харри Холе их ловит)))
И фильм Снеговик такой атмосферный сняли, там тож виды Осло и Бергена.
 
EleanorДата: Суббота, 14.04.2018, 23:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Nurasha6998, маниаков не обнаружила. Наверное, не по тем улицам ходила wink 

Завтра допишу airkiss


Сообщение отредактировал Eleanor - Суббота, 14.04.2018, 23:54
 
TatyДата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5732
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanorclap  clap  clap  clap 

пиши еще
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 11:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Taty, обязательно. Вечерком airkiss
 
WhiteMouseДата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:56 | Сообщение # 13
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Она же еще спрашивала "а зачем ваять отчет? там же немного и ваще" 
А где мне фотки смотреть прикажешь? Не выкладывала же нигде diablo 
Таким Осло запомнила и я - зимним, серым, мрачным, пасмурным. Мне не понравился. А вот твои фото смотрю - и оживает как-то город airkiss


 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
WhiteMouse, это был единственный пасмурный день, а вернее, полдня за все время моего там пребывания wink
 
GutierreДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Eleanor,
Я тоже читаю, очень интересно. Спасибо за отчёт.)) Я не была в Осло.)
 
UgelegalДата: Воскресенье, 15.04.2018, 14:51 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 6
Статус: Offline
clap

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из неё и сделали её ещё лучше.
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 18:29 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
После Национальной галереи я пошла к Опере. Очень красивое здание, напоминающее айсберг,  стоит на самой кромке Осло-фьорда. Стеклянный фасад и крыша-пандус из белого мрамора. По этим пандусам можно подняться на самый верх. Очень популярное место и среди туристов, и среди местных.
Мне кажется, Опера красива в любую погоду. В стеклянных и мраморных плитах отражается солнце, облака,  вода Осло-фьорда... Мне понравилось. 
Да, рядом, прямо в воде есть стеклянная инсталляция. Где-то  я прочитала, что она называется "Айсберг", но мне она напомнила парусник.















Ну и, собственно, мой первый день в Норвегии на этом и закончился. Как говорится, усталая, но довольная, она возвращалась домой)))  

Перед сном, вспоминая город, я как-то почувствовала, что мы с ним поладили))) До этого в Скандинавии я была только в Дании. Если сравнивать Осло и Копенгаген, то Копенгаген, безусловно, красивее и интереснее. Но Осло как-то душевнее, что ли. Он такой абсолютно бесхитростный и такой "для жизни".
 
StefaniayaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Eleanor, Осло летом красивый.
 
sherifochkaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:46 | Сообщение # 19
доверчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 932
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже в читателях. С удовольствием читаю.
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:49 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
На следующий день у меня были большие планы. Мне нужно было, воспользовавшись картой "Ослопасс", побывать на полуострове Бюгдой, который еще называют островом музеев.
День был солнечным, небо голубым, пахло весной! И я решила не садиться на автобус возле отеля, а еще раз прогуляться до набережной и ехать уже оттуда. Еще на этот полуостров ходит кораблик, но не в марте, конечно.
По дороге зашла в Кафедральный собор.













При солнышке набережная выглядела гораздо веселее sun











Сообщение отредактировал Eleanor - Воскресенье, 15.04.2018, 20:45
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:52 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
Eleanor, Осло летом красивый.

Stefaniaya, не сомневаюсь. Мне даже в марте понравилось, а уж летом тем более. А на 17 мая ты там была? Говорят, очень клево они празднуют свою Конституцию.
sherifochka, милости просим!
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 20:41 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Бюгдой когда-то был островом,  потом пролив между ним и большим Осло был засыпан. Это очень красивое, тихое и респектабельное место. Там расположена резиденция королевской семьи, коттеджи зажиточных семей. Много деревьев, практически парк.

Респектабельность по-норвежски



Дорога на Бюгдой занимает минут 25, автобус идет по одному из самых дорогих районов Осло, вокруг здания посольств, красивые частные виллы и т.п.

Всего на Бюгдое  5 музеев: Музей Кон-Тики, Музей полярной шхуны «Фрам», Морской музей, Музей кораблей викингов и Народный музей. Мне хотелось посмотреть все, но галопом по Европам я не люблю, и Морской музей был исключен из планов.

Музей Кон-Тики.
Книги Тура Хейердала в детстве я читала запоем. Передачи о его путешествиях и документальный фильм  были мне интереснее, чем "Морозко" и "Три орешка для Золушки")))  Вообще, "Клуб кинопутешествий" - любимейшая передача детства.
Я прямо с волнением смотрела и на плот Кон-Тики, и на лодку "Ра", на которой в составе экспедиции Хейердала был и наш Юрий Сенкевич. Там очень много всего интересного, связанного с экспедициями Хейердала, есть даже истуканы с острова Пасхи. Есть зал, где можно посмотреть фильм на тему путешествий Тура, дисплеи с информацией на разных языках. Очень круто!

















Сообщение отредактировал Eleanor - Воскресенье, 15.04.2018, 20:44
 
OrhideyaSДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:38 | Сообщение # 23
enigma
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Репутация: 0
Статус: Offline
Я здесь и жду продолжения)

-Ты зачем это сделала?
-Что из того,что я сделала,зачем?
 
StefaniayaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Говорят, очень клево они празднуют свою Конституцию.
Именно в Осло не была на День Конституции , но несколько раз была приглашена в Норвежское консульство и была несколько раз в небольших городках в это время - киркенес, альта, тромсё. Шествие красивое всегда , все от мала до велика в национальных костюмах. Найду фотки, если разрешишь вставлю.
 
EleanorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:57 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Stefaniaya ()
Найду фотки, если разрешишь вставлю.
Конечно!
 
gabiДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:48 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Я узнала Сенкевича...в зелёных труселях)))
И Eleanor узнала само собой ;)

А кто в треуголке, похожий на Петра?


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
LediiДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:53 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
но коллекция уникальная просто.
я когда смотрю на старые картины, которые греют душу))), всегда возникает вопрос : "а что бы они написали сейчас?"   как-то серо у нас стало, и природы мало в жизни. И лица, мне кажется, все одинаковые))) ну разве что бомжей писать - там конечно трагизма дофига))))

Львы красивые!!!!!!!
и сколько не смотрела на айсберг  - ну кораблик там))))
 
EleanorДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:57 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
gabi, в треуголке кто, не помню((((

Ledii, талантливый человек, я думаю, всегда найдет себе что-то или кого-то для вдохновения
Девочки, вечером продолжу airkiss
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:58 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Мне стыдно. Я не знала про Хейердала. Спросила омр'а, он сразу воскликнул: "Ты чё? Мы все следили за ними по регулярным репортажам!" А я не следила. И не знала. Спасибо за отчёт, хоть теперь этот пробел будет заполнен. Ушла читать википедию.

Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
LediiДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:59 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
Мне стыдно. Я не знала про Хейердала.
а мне нет))))))))))))))))
и гуглить не пошла)))))))))
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Коротко об Осло.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024