DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Город огня и ветров (Баку)
Город огня и ветров
NurаshaДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:42 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10267
Репутация: 9
Статус: Offline
Фелицата3362, вот в сообщении 58 на первой фотке то место, где могила Варфоломея))

Сообщение отредактировал Nurasha6998 - Понедельник, 23.07.2018, 20:48
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:46 | Сообщение # 62
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
После дворца подошло время ужина, до ресторанчика мы прогулялись еще по парку Филармонии, понаблюдали за попугаями, и устроились в прилепившемся к стене старого города заведении. 
Тут я попробовала кутабы - тонюсенькие пирожки с зеленью (бывают еще с сыром мясом и тыквой) - вкусно!



Еще был мангал салат... за эти овощи на гриле с дымком и зеленью реально можно сменить гражданство на азербайджанское crazy 
И кебаб, ну это мне знакомо по Турции.

А дальше мы прошлись к Приморскому бульвару, и сюда я пришью неопознанные уже мной фото (ну не помню я уже, где я их понаделала)

Кроме "Маленькой Венеции", это симпатичное местечко тоже на бульваре, совсем рядом с фуникулером.


Фонтаны неопознаны





В подземном переходе выставка детских работ на темы сказок


На здании библиотеки статуя нашего всего




 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:48 | Сообщение # 63
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Eleanorcowboy  bat  aggressive 
а можно в баню с копьем или с луком:rolf:


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:50 | Сообщение # 64
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nurasha6998 ()
то место, где могила Варфоломея))
ну вот, я уже все и перепутала rolf 
Значит, кухня - это где другое место раскопок было. Но чет я на Варфоломея внимания не обратила совсем


 
СпамеллаДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:52 | Сообщение # 65
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Кроме "Маленькой Венеции"
Ассоциации с "Маленькой Францией" в Страсбурге )
 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:56 | Сообщение # 66
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
После бешеной кормежки передвигалась я с трудом, нужно было хоть как-то заставить себя дышать, поэтому на смотровую мы полезли пешком, по лестнице, идущей вдоль фуникулера, а потом по невозможно красиво подсвеченной лестнице в небо.



И вот они -счастье и восторг от Пламенных башен в темноте и от лежащей внизу подковы города







Есть еще видео, но я не могу его сюда перетащить с телефона. Впрочем, видео этих потрясающих башен на ютьюбе полным-полно. А я не могла насмотреться. Никак не могла


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:15 | Сообщение # 67
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
- Ну что, пойдем отмечать счастливое возвращение твоего паспорта? - спросил Руфат.
- А куда?
- Можно к нам в отель, там закрытый ресторан для завтраков. У меня есть вино, фрукты, сыр, музыка... Согласна?
Опять началось... Ну что ж, этот чудесный мальчик заслужил хотя бы поцелуй. Да и не оприходует же он меня в отельном ресторане.
- Хорошо, пошли.
- Отлично, значит, вечер продолжается! - Руфат явно ужасно обрадовался.
Мы отправились к самому подножию башен и поймали там такси-баклажан. Это лондонские кэбы, закупленные в Англии, только не черного, а фиолетового цвета, за этот цвет и прозванные баклажанами. Спустились с холма и проехали вдоль бульвара. Ехать было недалеко. Руфат махнул рукой парню на респшене, и мы прошли в большущий пустой ресторан, где на столе тут же появилась бутылка сухого вина и обещанные фрукты с сыром.
А потом мы целовались как сумасшедшие пару часов подряд. Бедный мальчик rolf 
В хостел я попала в два часа ночи, напоровшись на выходившего в туалет израильтянина, который проводил меня удивленным взглядом


 
WhiteMouseДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:17 | Сообщение # 68
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
фсоооо я выдохлась,  в Гобустан поедем завтра

 
NurаshaДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:34 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10267
Репутация: 9
Статус: Offline
WhiteMouse, не, все правильно, на переднем плане кухня, а сзади, левее - могила. Там, кажется, и таблички нет. Я бы сама никогда может и не узнала, просто я 10 лет работала рядом и каждый день проходила мимо, услышала, как экскурсовод рассказывал. )))

Сообщение отредактировал Nurasha6998 - Понедельник, 23.07.2018, 21:35
 
lena55313Дата: Понедельник, 23.07.2018, 22:20 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
Какой красивый город! Мне больше всего узкая улочка понравилась с балконами. Это же можно выходить на балкон и разговаривать с соседями. Прямо как в старом итальянском кино. Наверное, все южные города немного похожи.
 
natafarДата: Вторник, 24.07.2018, 01:15 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 0
Статус: Offline
какой-то мини Сингапур на последних фотках.. Но фото настолько ужасны..в качестве
 
AurumДата: Вторник, 24.07.2018, 07:36 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10635
Репутация: 6
Статус: Offline
WhiteMouse, Мышенька, спасибище за подробный отчетик и фоточки!! как всегда очень интересно и познавательно  angel      airkiss 
СБ с паспортом все обошлось, надо иметь ввиду что в случае потери ксероксы сначала шмонать надо))))) 
Руфат- няшный  blush
 
EleanorДата: Вторник, 24.07.2018, 07:56 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Башни очень хороши!
 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 10:20 | Сообщение # 74
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Nurasha6998, фуххх, выдохнула))) 
lena55313, ага, мне тоже эти балкончики ужасно понравились! На пол-улицы)))

Цитата natafar ()
мини Сингапур
нет, тут все-таки по-другому, они оживают, эти башни. Но лучше видео посмотреть, а еще лучше вживую wink 

Цитата natafar ()
фото настолько ужасны
я говорила уже давно, в предыдущих отчетах, что фото у меня очень плохого качества, не хочу себя в путешествиях обременять никакой техникой, кроме простенького телефона. Не хочу таскать и беспокоиться о технике, могу ведь и в авантюру влезть и в дыру на задворках yahoo А обработать по 500 фоток с каждой поездки у меня просто времени нет blush 

Цитата Aurum ()
в случае потери ксероксы сначала шмонать надо)))))
  самый ужас, что я без Руфата вообще про ксерокс не подумала бы. Я же прочно вбила себе в голову, что паспорт я забрала и положила в сумку. Поэтому наутро поперлась бы в полицию no 

Цитата Eleanor ()
Башни очень хороши!
Они невероятные! Я видела и фото и видео до поездки, они мне очень нравились, но чтобы настолько завораживающе...


 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 11:23 | Сообщение # 75
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак, наутро меня  ребят из Израиля ждала поездка в Гобустан. Это место находится примерно в 60 км от Баку и имеет две аттракции - парк и музей петроглифов и грязевые вулканы. Петроглифы ни меня, ни ребят особо не привлекали, насмотрелись мы их уже предостаточно, да и жара стремилась к 40 градусам, не хотелось лазить по камням в такую погодку. А вот вулканы мы увидеть очень хотели.
Азербайджан, насколько я понимаю, занимает первое место в мире по количеству грязевых вулканов. Образование нефти и природного газа сопровождается появлением таких плюющихся холодной грязью вулканчиков. Плато вулканов находится в постоянном движении - вздуваются новые вулканы, растут, а потом затухают старые, некоторые постепенно или быстро ползут вбок. Грязь из вулканов считается лечебной и еще используется в косметике.

После завтрака мы получили кучу напутствий от хозяйки хостела - как, что, куда, где и какой автобус. Правда, она предупредила, что дорога на Гобустан, проходящая по набережной, может быть перекрыта в связи с завтрашним проведением парада, посвященного 100-летию азербайджанской армии. Но на случай неудачи она также дала инструкции, как можно поменять планы и уехать в другую сторону, посмотреть другие интересные места. Инструкции закончились так:
- Ну, с вами русскоговорящий человек, поэтому проблем у вас вообще не будет shock2 
Подходя к остановке, мы увидели наш автобус и в него вскочили. Дорога не перекрыта, уже хорошо. Ехать нужно было до какого-то торгового центра и потом пересесть на автобус, идущий непосредственно в Гобустан. Хотя я вычитала, что можно ехать до конечной остановки этого автобуса в следующее село. До вулканов все равно придется нанимать машну, по-другому туда не добраться, если только пешком. А из того села ближе и дешевле.  Я готовилась торговаться rolf 

Уже  у торгового центра к нам прицепился водила, ныл и клянчил, чтобы мы сразу ехали с ним, мол, на автобусе долго, там будет дорого и тыпы. Аж в автобус, в который мы пересели, за нами поперся. Знания русского я не показывала, мне было интересно, сколько здесь пытаются стрясти с инострвнцев. Оказалось, всего-то 150 манат (75 евро) и вы в дамках clap 
Мы поехали за 1 манат (или даже 80 копеек вроде).
Дорога достаточно утомительная, автобус битком. Мужчины сразу же уступают женщинам место, приятно видеть. Ехать около часа до Гобустана и еще минут 15 до того конечного села. В Гобустане почти все вышли, и водитель позвал меня подойти:
- Вы на вулканы едете?
- Да.
- Правильно, что тут не вышли, дороже машину нанять. Вы за сколько хотите ехать?
Так, я читала про 15 за машину. Сейчас буду биться (не то, чтобы мне было принципиально сэкономить 1 манат, просто я люблю этот процесс)
- За 12.
- Хорошо, доедем, я позвоню другу, он вас отвезет. Только я скажу, что у вас денег нет, все потратили.
Вот так все просто, что ли???


 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 11:40 | Сообщение # 76
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
- Здесь у нас водительская столовка, если хотите, можете поесть. Вкусно и недорого, - сообщил мне водитель по прибытии на конечную.
- С удовольствием, после вулканов, - сообщила я ему в ответ, переведя ребятам предложение.
На стоянке действительно оказалась кафешка со столиками на улице в тени деревьев. За большим столом сидели несколько мужиков, которые нами очень заинтересовались:
- А вы откуда?
- Я из Питера, ребята из Израиля.
- Из Питера? - и понеслось: я служил в Кронштадте, а я в Ломоносове, а у меня там брат, сват, зять, племянник... Садитесь к нам. Есть хотите? Вот фрукты. Выпить? Водка. Пиво. Сок...
Израильтяне обалдели. Парень тяпнул водки, мы с девочкой сока. Поели фруктов. Обсудили Питер и Израиль. А тут и водитель наш приехал.
На вулканы сначала ехали по шоссе, а потом по адской грунтовке с американскими горками. И вот они - марсианские пейзажи Азербайджана.











Водитель поджег выходящий из вулкана газ







 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 11:50 | Сообщение # 77
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Вулканчики так прикольно булькают и плюются. Есть малыши, есть солидные вулканы с широкими кратерами. Грязь в них очень холодная и ооочень грязная, такая густая, что потом от рук никак не отлипает. Ребята перемазались, как индейцы  
Восторгов было море! Мы облазили все кучки, везде перефотографировались, все перефотографировали.
Как ни странно, жарко не было, потому что задували серьезные ветра. Я сначала открыла зонтик от солнца, но меня с этим зонтиком чуть не снесло с вулкана. Пришлось обмотать голову платком.
Встретили там таких же восторженных двух немок в сопровождении местного кауча. Поболтали с ними. Израильтяне стали выяснять, где бы в Баку послушать местную живую музыку в ресторанчике. Кауч сам озадачился и заорал своему водителю внезапно по-русски:
- Дядя Надир! Где тут местную музыку послушать?
Дядя Надир явок не знал. Тогда кауч позвонил другому дяде, и тоже по-русски:
- Дядя Низам, тут иностранцы ищут ресторан с живой местной музыкой.
Дядя Низам оказался более осведомленным, и пару точек сдал.
И мы, совершенно счастливые, поехали обратно.


 
EleanorДата: Вторник, 24.07.2018, 11:55 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
WhiteMouse, вулканы - зачет! clap
 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:04 | Сообщение # 79
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Eleanor, они ж еще и жутко полезные. Корейцы там эту грязь для косметики добывают, а жена президента собирается строить там санаторий. Только на самом плато строить нелья, оно же все время в движении. Надо где-то неподалеку и доставку грязи организовывать.

 
СпамеллаДата: Вторник, 24.07.2018, 12:09 | Сообщение # 80
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
WhiteMouse, а ты на видео вулканы снимала? Очень хочется посмотреть и послушать, как они булькают  rolleyes
 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:16 | Сообщение # 81
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
На автобусном кольце нас ждали стол-и-дом. В кафешке нас покормили мясом с картошкой, салатом (о боги, эти кавказские помидорыыыы!!!! Еще с Тбилиси я их смертельно обожаю), напоили айраном. И засыпали расспросами. Я переводила.
- Ты переводчик их, что ли? - поинтересовался один из дядечек.
- Да не, просто в хостеле познакомились и вот поехали вместе сюда.
- Свезло ребятам, с английским у нас тут туго.
Другой дядечка показал характерный жест, щелкнув себя пальцами по горлу сбоку - выпить хотите? Жест тоже пришлось переводить rolf Израильтянин хотел, мы с девочкой вежливо отказались.
При расчете с ребят взяли 8 манат за двоих (4 евро).
- Сколько с меня? - спросила я у хозяина.
- Ничего, я хочу угостить гостью из Питера.
С тех пор ребята звали меня "пароль - Санкт-Петербург", назови и все тебе будет yahoo 
Когда собирались уезжать, отблагодарив гостеприимных дядечек, ко мне подошел молодой парень и пригласил остаться.
- Даааа, тут тебя явно очень любят, - протянул израильтянин.
И мы уехали обратно в Баку. 
Там уже ждал в вотсаппе Руфат, вечерняя набережная, монетка в море и вино вперемешку с поцелуями в его отеле. В хостел мы пошли пешком, держась за руки.
- Как же я завтра после работы отправлюсь домой вместо того, чтобы идти гулять с тобой? А ты будешь лететь домой, а не идти рядом и держать меня за руку? Уже непривычно и... неправильно как-то. 
- Приезжай в Питер. Там тоже можно будет подержать меня за руку.
- И приеду!


 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:17 | Сообщение # 82
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Спамелла, снимала, на фб есть

 
EleanorДата: Вторник, 24.07.2018, 12:21 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
вино вперемешку с поцелуями в его отеле. В хостел мы пошли пешком, держась за руки.- Как же я завтра после работы отправлюсь домой вместо того, чтобы идти гулять с тобой? А ты будешь лететь домой, а не идти рядом и держать меня за руку? Уже непривычно и... неправильно как-то.
- Приезжай в Питер. Там тоже можно будет подержать меня за руку.
- И приеду!
Ах... angel  angel  angel
 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:40 | Сообщение # 84
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Я такими темпами, глядишь, и про Вильнюс успею начать, про Баку-то уже заканчиваю shock2

 
СпамеллаДата: Вторник, 24.07.2018, 12:44 | Сообщение # 85
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата WhiteMouse ()
Я такими темпами
Стахановка!  airkiss
 
птиЦЦоДата: Вторник, 24.07.2018, 12:49 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39482
Репутация: 18
Статус: Offline
Господи, как же хорошо на юге!!!
Я там буду жить. Обязательно.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:52 | Сообщение # 87
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
Последний день в Баку, самолет в 7 вечера.
Сегодня большой парад вооруженных сил, который я уже благополучно проспала))
За завтраком прощаемся с ребятами из Израиля, такое мимими, целуемся-обнимаемся. Я домой, а они дальше - в Грузию. В Питер тоже хотят приехать в следующем году - буду ждать.
Мне нужно купить сувениров, но пройти к за ними к старому городу я хочу через набережную, посмотреть авиашоу (это я два дня назад его репетицию видела, паспорт мой ни при чем был rolf ). Руфат на работе, просит зайти к нему в отель, тоже попрощаться. Иду, что ж делать, хоть и не люблю эти долгиепроводылишниеслезы. Сидим, пьем чай, болтаем, немного грустно. Все, мне пора, а то ничего не успею - вырываюсь на набережную. Нароооодууууу!



















Иду до Девичьей башни, брожу по Ичери-Шехер, жара адская, покупаю свои сувенирчики. Ищу кошку, не нахожу. Точнее, нахожу одну, но она такая страшная и с бантиком из кошмарных стразов. неее, среди моих веселых кошек ей не место. Не поедет в Питер.
Обедаю в ресторанчике на дорожку (впервые в Баку за свой счет rolf ) - запиваю мангал салат и кебаб грузинским Натахтари (ностальжи, ага)



Все, пора в аэропорт. До свидания, Город Огня и Ветров!


 
WhiteMouseДата: Вторник, 24.07.2018, 12:53 | Сообщение # 88
хабиб в юбке
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 2
Статус: Offline
птиЦЦо, и обязательно у моря! Я тоже!!!

 
СпамеллаДата: Вторник, 24.07.2018, 13:08 | Сообщение # 89
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Булькающие вулканчики от WhiteMouse



 
СпамеллаДата: Вторник, 24.07.2018, 13:22 | Сообщение # 90
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Башни





И бакинский азан

 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Город огня и ветров (Баку)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024