DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Эльзас. Франция с немецким акцентом. (Маленькое путешествие, изрядно подпорченное жарой.)
Эльзас. Франция с немецким акцентом.
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 16:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline


Уехать куда-нибудь на свой день рождения было моей давней мечтой. Но 30 июня - конец квартала и полугодия. У меня никогда не получалось взять полноценный отпуск, приуроченный к этой дате.
А тут вроде бы все складывалось, и был намечен мааааленький выезд, который даже и отпуском-то назвать сложно. Всего 5 ночей.  Куда ехать, было, по большому счету, все равно. Главное условие - не очень дорого и  туда, где никто из нас не был. Насчет недорогих билетов, конечно, в разгар лета оставалось только мечтать. Из более-менее приемлемых по ценам  на наши даты  были Рига, Копенгаген, Стокгольм и Страсбург. Под условие "Где никто из нас не был" подходили только Стокгольм и Страсбург. Выбор был сделан в пользу Страсбурга. Давно туда хотела, знала про неимоверную красоту Эльзаса, про отличное вино, про нарядные фахверковые кварталы и бесконечные виноградники с затерянными в них игрушечными деревеньками.
Но если бы мы могли знать про то, что ко всему этому приложится аномальная европейская жара в 40 градусов - однозначно был бы Стокгольм sad .
Все-таки, по моему глубокому убеждению, ехать в Европу не на морюшко, а "погулять-посмотреть" надо весной или осенью. Или в Адвент, но это особая история. Эта бляццкая жара подпортила нам все удовольствие. Даже при всей моей шилопопости и неутомимости очень сложно быть активной под палящим солнцем, убивающей жаре уже с утра и одним желанием - под кондиционер и холодного вина! Мы не увидели, как минимум, треть того, что было запланировано. Просто физически не могли.
Осталось ощущение какого-то черновика, который очень хочется переписать набело, посетив еще хотя бы раз.
Еще за пару недель до вылета погодные сайты обещали вполне комфортные 23-25 градусов, и вдруг - эти 40. Пришла беда, откуда не ждали (с)
Ну что поделать, было так, как было.



Летели мы Air France. Причем, впервые в моей тревел-жизни, по комбинированному билету "AIR&RAIL". То есть наш билет включал в себя перелет  Москва- Шарль-де-Голль и поезд Шарль-де-Голль - Страсбург. Ну и обратно, конечно, таким же образом. Что хочу сказать? Это очень удобно. Нам понравилось. Железнодорожная станция TVG находится в том же терминале, что и прилет-вылет самолетов из/на  Москвы/у.  Т.е. нестись с чемоданом, боясь опоздать на стыковку по всему огромному ШдГ нет никакой необходимости. Спокойно спустились по указателям к нужному залу, зашли в офис "AIR&RAIL", получили свои посадочные и ваучеры на  напитки, входящие в стоимость билета, отказались от сдачи багажа (взяли с собой в вагон, чтобы потом не тратить время на получение), посидели в кафешке и вышли на перрон незадолго до отправления поезда. Очень удобная опция на крупных вокзалах - загорается табло, на котором указано, где остановятся вагоны по номерам.
Поезд новехонький, комфортабельный, как и все поезда, на которых я ездила по Европе, скоростной (до Страсбурга ехали меньше двух часов), розетки, вайфай, все как положено. Летит экспрессом, до Страсбурга только 2 остановки, в Шампани и еще в каком-то месте, сейчас не вспомню уже.  Вроде бы в Арденне, но боюсь наврать. Мы сидели втроем вокруг столика, четвертым к нам присоседился француз, жуткая вонючка. sad

Ваучеры, как и следовало ожидать, были на безалкогольные напитки, но как не взять по шкалику розе в том же буфете? wink



Ехать, сами понимаете, было приятно. Пейзажи, пролетающие за окном, радовали живописностью, даже француз, вроде бы, стал меньше вонять.
Два часа за розе, болтовней и созерцанием французских полей-холмов-виноградников пролетели незаметно. Поезд прибыл, пассажиры зашевелились и наш сосед-француз, солнечно улыбаясь, на ломаном русском сказал "До свидания! Я немного говорю по-русски" Блэт... Интересно, сколько раз за дорогу мы обозвали его вонючкой? crazy   Народ стал  доставать багаж с полок. Европейские бабо-кони (хоть и француженки) по-молодецки сдергивали свои саквояжи. Но это ж хрен. Мы слегка потянулись к полкам, оглянувшись на толпу мужиков, и вуаля - они чуть ли не наперебой сняли наши вещички и вынесли из вагона. Ну зайки же, задолбанные своими феминистками tongue

Это для затравочки. Продолжу вечером из дома. airkiss


Сообщение отредактировал Eleanor - Понедельник, 19.08.2019, 09:35
 
LadushkaДата: Среда, 14.08.2019, 17:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
Не забудь!
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 17:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Ladushkablush  airkiss
 
СпамеллаДата: Среда, 14.08.2019, 18:33 | Сообщение # 4
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleanor, обожаю твою писанину! 
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 18:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Спамелла, airkiss спасибо, дорогая!
 
ЛеляДата: Среда, 14.08.2019, 19:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Все-таки, по моему глубокому убеждению, ехать в Европу не на морюшко, а "погулять-посмотреть" надо весной или осенью.

airkiss "помедленнее, я записываю" (с)

Цитата Eleanor ()
Это для затравочки. Продолжу вечером из дома.

Ура! yahoo
 
птиЦЦоДата: Среда, 14.08.2019, 19:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39302
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Продолжу вечером из дома.

Я здесь! Жду как ждут)))


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 19:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Леля, птиЦЦо, angel
 
GutierreДата: Среда, 14.08.2019, 20:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Все-таки, по моему глубокому убеждению, ехать в Европу не на морюшко, а "погулять-посмотреть" надо весной или осенью.

Я читаю с удовольствием.))

Ну вот мы были в это же время во Франции как бы на морюшке, но страдали от жары не меньше! На пляж попали только в последние два дня, когда жара спала до +34 градусов и стало возможно дышать, с 8 до 11 утра. Как народ в самые жаркие дни лежал на пляже- не представляю!

А поехать погулять куда то, как мы любим, и речи не было. Перемещались от кондиционера к кондиционеру. Так что вы просто герои.))
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 21:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Gutierre ()
Так что вы просто герои.))

Gutierre, у нас выбора не было  crazy  Обидно было бы приехать и  проторчать в отеле под кондеем все эти дни.
 
ugelegal1Дата: Среда, 14.08.2019, 21:31 | Сообщение # 11
Ближневосточная
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Репутация: 3
Статус: Offline
Присела... с плюшкой
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 21:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки, ковыряюсь в фотках. Извините...  blush
 
GutierreДата: Среда, 14.08.2019, 21:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Gutierre, у нас выбора не было    Обидно было бы приехать и  проторчать в отеле под кондеем все эти дни

Я понимаю! Конечно обидно было бы.
 
аurumДата: Среда, 14.08.2019, 22:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
До свидания! Я немного говорю по-русски" Блэт... Интересно, сколько раз за дорогу мы обозвали его вонючкой?

Да. Неудобно получилось  crazy 

Жду как ждут продолжения  clap
 
EleanorДата: Среда, 14.08.2019, 23:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Прежде всего хочу напомнить, что Эльзас - это регион на северо-востоке Франции, граничащий с Германией и Швейцарией. В Германию из Франции мы ездили на трамвае crazy . Переезжаешь мост через Рейн, и ты уже в Германии, в городе Кель.
Но я сейчас о том, что французское и немецкое там очень плотно и густо перемешано в силу того, что территории на протяжении многих веков переходили из французских рук в немецкие и обратно.
В обозримом прошлом от немцев Франции Эльзас  был передан в результате Версальского мирного договора после завершения Первой мировой войны. Во время Второй мировой войны Эльзас был Гитлером аннексирован в пользу Германии вновь. И уже по итогам поражения Третьего рейха Эльзас окончательно (наверное crazy ) стал французским. Да еще малозначительный, но любопытный эпизод в истории Эльзаса: в течение почти двух недель в ноябре 1918 в Эльзасе была провозглашена Эльзасская советская республика! shock2   Вот как!
Смешение французского и немецкого на каждом шагу. Немецкие фамилии жителей и географические названия. Но произносится все на французский манер. Сам Страсбург, например,  произносится как СтрасбУр.

Кухня тоже больше похожа на немецкую, такая основательная)))
Самые знаменитые блюда эльзасской кухни шукрут и фламмкухен
шукрут:





Готовится из квашеной с можжевельником капусты. Для шукрута ее тушат в  белом вине. К ней идет отварной картофель и несколько видов мясных изделий: тушеная грудинка, колбаски, сосиски и т.д.

Фламмкухен или по-французски тарт фламбе.



Это плоский открытый пирог,  напоминающий пиццу. Традиционная начинка тарт фламбе — белый сыр (похожий на мягкий творог) или крем-фреш (сметана), лук и кусочки сала или бекона, но время не стоит на месте, и  сейчас уже делают тарт фламбе с самой разной начинкой, например, с курицей, рыбой, с морепродуктами, а также сладкие тарт фламбе. Мне больше всего понравился с козьим сыром и медом.
Ну конечно же фуа-гра, все-таки Франция, хоть и с немецким акцентом. Фуа-гра, как и все остальное, в каждом рестике своя, особенная.



Ну и вино... О май гад.... Это божественно.... В регионе уникальный микроклимат, очень благоприятный для винограда. Особенно славятся белые эльзасские вина: рислинг, гевюрцтраминер, пино гри и эльзасское игристое  креман.
Мы пробовали все, что могли (благо дегустационные залы на каждом шагу), и наш фаворит, однозначно, рислинг. Гевюрцтраминер тоже очень неплох своим богатым вкусом, но, наверное, он лучше бы пошел зимой или осенью. А вот в жару холодный рислинг был просто спасением и ангельской росой. И да простит меня Мышка, я изменила португальскому винью верду и отдала свое сердце эльзасскому рислингу angel
Пить эльзасские белые вина (кроме кремана)  нужно из эльзасских фужеров tongue . Они такие пузатенькие на обязательной зеленой ножке. Их много и разных. Не могу найти (глаза уже слипаются) фотку из сувенирного магазина, где они разные на разных ножках, тонких, потолще, витых и т.д. Если попадется - вставлю позже.



Но мои любимые эти:



Они такие уютные и эльзасские))))  я купила домой пару. Мне кажется, мне из них вкуснее)))

Ну и креман, конечно же



Сообщение отредактировал Eleanor - Четверг, 15.08.2019, 14:39
 
krasavishnaДата: Среда, 14.08.2019, 23:36 | Сообщение # 16
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
сглотнула слюну cry как всегда в ночи про вкусняшки(
Прикрепления: 9533289.jpg (83.7 Kb)
 
GutierreДата: Четверг, 15.08.2019, 00:10 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Как все вкусно выглядит! Да, на юге Франции совсем другая еда, ну кроме фуа-гра.
Я эльзасский гевюрцтраминер давно люблю.)
 
GutierreДата: Четверг, 15.08.2019, 00:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
А точно такие же бокалы, как на втором фото, у нас в моем детстве были, папины коллеги- немцы подарили.)) Тоже зеленые, может они ещё и живы, надо у мамы спросить.)
 
gabiДата: Четверг, 15.08.2019, 09:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3124
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, какая здесь красота.
Я в читателях. Присоединяюсь к ждущим , как ждут)))


Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо )))
 
HikariДата: Четверг, 15.08.2019, 10:51 | Сообщение # 20
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10877
Репутация: 8
Статус: Offline
а у меня Италия была с немецким акцентом ))  потому что на гарде практически одни немцы, даже не австрияки, а именно дойчи
прям чувствуешь себя в тылу врага
сразу вспомнился анекдот про надписи на баночке песто по немецки и по итальянски, про разницу языков

гевюрцтраминер обожаю! но в такую жару действительно рислинг самый самолёт, хотя по жизни я его и не очень
мы в вероне в +37 сразу после наших 15 очень угорели в первый день... но потом у воды быстро акклиматизировались


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
ПрозаикДата: Четверг, 15.08.2019, 10:54 | Сообщение # 21
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
В эльзасе не был на примыкающий к нему Саар это мое любимое место.Люксембург тоже нравится с точки зрения природы и климата но там не атмосферно.Даже сам город Люксембрг не смотря на свой не очень большой размер кажется мегаполисом на фоне немецких городов, даже крупных.Английская речь,негры,гламурные тетки и все такое.Кстати после второй мировой Саар был отдельным государством, а потом народ на референдуме проголосовал за вступление в ФРГ

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
ПрозаикДата: Четверг, 15.08.2019, 10:57 | Сообщение # 22
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, погодка в этом году подкачала, у нас по работе народ все время ездит в Комо и в этом году туда как на казнь ездили.35 градусов и влажность 100 процентов.Летом вообще там и так не фонтан, а в этом году адок.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
EleanorДата: Четверг, 15.08.2019, 14:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
анекдот про надписи на баночке песто по немецки и по итальянски

Hikari, я не знаю такой анекдот sad
 
EleanorДата: Четверг, 15.08.2019, 17:52 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Как театр начинается с вешалки, так и город начинается с вокзала. Вокзал Страсбурга очень интересен.   Он был построен в самом конце 19-го века, во время подчинения Эльзаса Германии.
В 2006- 2007 году в процессе реконструкции и расширения старое классическое здание вокзала накрыли огромным стеклянным колпаком. И сейчас вокзал напоминает летающую тарелку, приземлившуюся на площади. Он очень классный. Мы жили в трех минутах ходьбы, но курицы такие, разморенные жарой, не догадались его сфотографировать.
Но не показать не могу. Честно признаюсь - фотки спизжены из инета.







Сообщение отредактировал Eleanor - Четверг, 15.08.2019, 19:23
 
EleanorДата: Четверг, 15.08.2019, 18:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
В первый день нас после заселения хватило только на легкий ужин в симпатичной кафешке рядом с рекой



и вечернюю прогулку на кораблике по Илю.



Все красоты старого города я покажу позднее. Кораблик доходит до футуристического Европейского квартала, где сосредоточен центр дрочки мечты Мастера - Европейский парламент, Европейский суд и Совет Европы.
Конечно, в планах было прогуляться туда, но....  Жара....
Поэтому, только то, что мы увидели с воды.









Народ, охреневающий от жары, тусуется возле реки. Купаются прямо в городе, с мостов ныряют. Сидят в кафешках.
Просто на берегу с вином и закусками.



Дружелюбно машут проплывающим туристам с многочисленных мостиков





Дорогие мои, вы знаете, что я известная долгостроевка blush   sad   Беру паузу до вечера воскресенья или понедельника.  Обязательно продолжу!
Всем чмоки!


Сообщение отредактировал Eleanor - Четверг, 15.08.2019, 19:25
 
птиЦЦоДата: Пятница, 16.08.2019, 07:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39302
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
шукрут:

Вот извините меня, пожалуйста, за моё личное мнение, но я не понимаю, что это за еда? В смысле, я понимаю, что сосиски с картошкой, но выглядит это всё, на мой взгляд, настолько неаппетитно, что даже попробовать не хочется. Поэтому я в Германии голодной была - не хотелось их еду совершенно.

ЗЫ: никого обидеть не хочу, это моё личное мнение, весь рассказ читаю с интересом.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
EleanorДата: Пятница, 16.08.2019, 11:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
птиЦЦо, хочешь сказать, что фуль, какая-то аццкая зеленая ибипеццкая жижа и вот эта смесь риса с макаронами аппетитнее выглядят? rolf
 
аurumДата: Пятница, 16.08.2019, 11:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
смесь риса с макаронами

кошари  wink
 
ugelegal1Дата: Пятница, 16.08.2019, 11:50 | Сообщение # 29
Ближневосточная
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Репутация: 3
Статус: Offline
Ах!  airkiss
 
GutierreДата: Пятница, 16.08.2019, 12:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6052
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
фуль, какая-то аццкая зеленая ибипеццкая жижа и вот эта смесь риса с макаронами аппетитнее выглядят?

Ааа, точно. rolf

Я сосиски в обычной жизни не ем, но в сосисочно- пивных странах они бывают очень вкусные!
В Цюрихе есть любимый швейцарский ресторан, там сосиски невероятные! Причём и мясо разное отлично готовят, но сосиски лучше самого вкусного мяса несравнимо! Вот недавно были там, я сказала все, кроме сосисок больше ничего там и заказывать не буду, это какой то кулинарный оргазм.
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Эльзас. Франция с немецким акцентом. (Маленькое путешествие, изрядно подпорченное жарой.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024