DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JudgeDredd  
Форум » Двери открываются » Барная стойка » сокровища фейсбучека (подписки)
сокровища фейсбучека
NapaДата: Четверг, 14.02.2019, 09:59 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1538
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей подружки был кот Серун, от слова серенький.
 
EleanorДата: Вторник, 23.04.2019, 22:01 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Про анлим-карты, локоны, интеллектуалов  и так далее...

Юлия Токарева14 апреля в 21:57История, как всегда, про меня, но пишу от третьего лица. Так легче рассказывать (18+)

  ПО ГОРЛО В "БЕЗЕ".
Варька шла по пешеходному переходу. Поймав на себе заинтересованный взгляд мужчины из дорогущей иномарки, стоявшей на светофоре, она непроизвольно приосанилась. Вообще, походка интересная штука. Когда надо было куда-то долго идти пешком, Варька не раз развлекалась со скуки, воображая, что идёт полностью голая и на неё смотрит любовник. И наблюдала, как же радикально меняется пластика, втягиваются, выпячиваются, изгибаются части тела и включаются в работу абсолютно разные группы мышц, в зависимости от того, представляешь ты себя идущей ему навстречу или уходящей. Попробуйте. В первом варианте расправляются плечи, гордо выставляется грудь, подтягивается живот, а бёдра идут чуть вперёд, во втором всё наоборот: появляется лёгкий прогиб в пояснице, попа уходит назад и соблазнительно играет спина. Варька автоматом включила "заднюю" поступь и поплыла вдоль улицы. Она уже забыла о переглядках, когда неожиданно, минут через пять, дорогу ей преградил мужчина. Он протягивал цветы и улыбался. В галантном незнакомце она узнала водителя с перекрёстка.
Ну наконец-то! Сбылась её давняя мечта. С ней часто знакомились из машин и Варька всегда недоумевала, неужели нельзя чуть обогнать и выйти, а не орать из окошка? Вот что они ожидают? Что она ломанётся на зов к обочине, засунется в окно и будет торчать из него задом кверху?! Если честно, то иногда и особь и его передвижное оперение вызывали интерес, но приходилось "держать марку" и равнодушно шествовать мимо. В общем сплошное расстройство. - "Я не могу устоять, не могу удержаться, чтобы не восхититься, достойной восхищения и не любить, пока восхищение не будет исчерпано"- произнес мужчина, хитро прищурившись.
Варька была заинтригована. Кафку на улице ей ещё никто не цитировал. Алекс, так он представился, был утончённо красив и своей внешностью, манерой держаться, изяществом движений, посадкой головы, напоминал французских аристократов. Высокий, худощавый, тёмные волосы, большие серые глаза, бледная тонкая кожа, высокий лоб, нос с небольшой горбинкой, резкая черта губ и лёгкий налёт порока на лице. Чем-то похож на молодого Абдулова. Завязалась непринуждённая беседа. Мужчина оказался обаятельным, остроумным и после недолгого словесного пинг-понга, они договорились встретиться позже.
Вечером он прислал машину с личным водителем, которая доставила её в ресторан с уютной открытой верандой и видом на реку, где уже ожидал Александр.
Открыв дверцу и помогая ей выйти, он окинул девушку восхищённым взглядом и восторженно произнёс: - Варя, вы чудо!!! "Безе"!
И с этим словом поцеловал ей руку.
"Чудо" зарделось от удовольствия. Я понимаю, что несколько разочарую читателя, предвкушающего, что Алекс окажется маньяком и меня в тот же день, как минимум, расчленят, сварят и съедят, но скажу, что вечер прошёл волшебно. И добавлю, что главная интрига впереди. Незаметно пролетел месяц. Они встречались почти каждый день и это было сплошным праздником. Выставки, театры, концерты, рестораны, джаз-клубы, поездки за город. Он неустанно придумывал что-то особенное и никогда не приходил без цветов. Алекс был невероятный собеседник и к тому же полимат. Варька и сама очень много читала, интересовалась живописью, музыкой, науками, но во многих вещах разбиралась, конечно же, весьма поверхностно и поэтому часами могла слушать, как он рассказывает ей биографии великих людей, историю искусств, древних империй, городов, улочек Москвы, теории квантовой физики. При этом он был все также чарующе-обходителен.
Она влюбилась и когда он предложил переехать к нему, просто прыгала от счастья. Ничего серьёзней страстных поцелуев между ними ещё не было. Александр сказал, что выделит ей отдельную комнату и даст сколько угодно времени, пока она не будет готова к более близкому общению. И, хотя Варька уже давно была не против и сама изнывала от желания, она чувствовала, что ему нравятся эти роли, где он благородный рыцарь, а она трепетная инженю и решила поддержать игру. Взаимные чувства, огромная квартира в престижном районе, личный водитель, приходящая прислуга, вручённая карточка с открытым счётом. Сказка и счастье. Но Варька ловила себя на мысли, что мозг полностью размягчился и она настолько вляпалась, что ни деньги ни сопутствующие блага роли не играют и что она согласилась бы ютиться с ним даже в какой-нибудь комнатушке и питаться одной жареной картошкой. Болтать, молчать, трахаться повсюду где можно и где нельзя, смотреть старые фильмы и просто бродить по улочкам. Хотелось не только брать, но и давать. И эта собственная бескорыстность была самым ценным для неё. На утро после переезда, Алекс разбудил её и позвал завтракать. Варька вошла в столовую. На улице ярко светило солнце, но плотные шторы были наглухо задёрнуты. Было пронзительно тихо, только нервно тикали часы на стене. На противоположных концах огромного, длиннющего, пустого стола, покрытого белоснежной скатертью, одиноко стояли два яйца в резных серебряных подставках. Сверху на них были напялены нелепые кружевные вязаные курочки. В фарфоровых белых чашках отсвечивал зелёным чай. Что-то, тоже серебряное, было наполнено мёдом. Рядом лежали две крохотные специальные ложечки. Александр, официально одетый, с заправленной салфеткой, сидел с абсолютно прямой спиной. Всё это выглядело каким-то кукольным, немного зловещим и похожим на декорацию или начало фильма ужасов. Алекс сказал, что резкий свет вызвал у него головную боль и нет аппетита. Варька чуть расслабилась, но на душе впервые стало как-то тревожно и не по себе. Через несколько дней привезли новые портьеры, шитые по старинным историческим эскизам и кресло в стиле Людовика 14, величавшееся не иначе как "бержером" и сильно смахивающее на трон. - Варя, смотри какие переливы!!! Игра красок! Фактура! Оо, эти линии! Боже, я сойду с ума!!
Мужчина стонал, бегал кругами, закатывал глаза, вскидывал полотно штор, гладил обивку сидушки и не мог успокоиться уже больше часа.
Варька вначале тоже сдержанно повосхищалась, но потом подумала, что или с ней что-то не так или его чувствительность иногда граничит с патологией. Они всё также много гуляли. Он рассказывал и рассказывал и рассказывал...Иногда Варьке удавалось вставить какую-нибудь удачную реплику и она тут же награждалась "безе". Каждый поцелуй непременно сопровождался этим словом.
В такие моменты, всё чаще мелькало тоскливое: "да шлёпни ты меня уже по жопе наконец!" Как-то вечером, после того как они чудесно провели время на выставке, прихватив с собой вина, они вернулись домой. Варька пребывала в игривом романтическом настроении и решила проявить инициативу и положить конец этим возвышенным отношениям. Она сказала, что хочет принять душ и договорились, что Алекс пока откроет вино и разожжёт камин. Через десять минут, зайдя в комнату в одних только крохотных трусиках и в чем-то полупрозрачном сверху, она застала Александра лежащим на диване, с компрессом на лбу. Лицо было полно страданий.
- Саша, что случилось!? - всполошилась Варя и кинулась к нему, но он лишь скорбно мотал головой с зажмуренными глазами и поджимал губы.
-Саш, скажи! Ну что?! Что?!- девушка совсем отчаялась и была уверена, что произошло что-то страшное. - Сосна....- трагичным слабым голосом наконец изрёк возлюбленный.
-Я не могу перестать думать о той сосне с картины....Там всё пронизано такой печалью и одиночеством...Я чувствую, как ей с непередаваемой силой хотелось бы очутиться в другом месте, но жизнь распорядилась её судьбой иначе и теперь она обречена на вечную изоляцию.... Комедия абсурда какая-то .....
Варька молча ушла в свою комнату.
Кинулась на кровать. Она чувствовала себя героиней какого-то старого костюмированного фильма, где всё очень красиво, пафосно, но в тоже время фальшиво, искусственно и лишено жизни. Хотелось не быть такими рафинированными, хотелось иногда подурачиться, поржать над какой-нибудь фигнёй, ругнуться матом(Александр не выносил ни слова). И в конце-то концов! Ночь. Вино. Мужчина и женщина. Вроде любовь..ну как так?!
Ей нестерпимо захотелось, чтобы кто-то сильный, грубоватый, тяжело навалился на неё и как следует....а потом загнул на стол и....а потом....
Остановлюсь))
Короче Варькой завладели фантазии.
Через какое-то время, убрав с лица подушку, она прислушалась. Из спальни Александра доносилось тихое сопение. Переодически он издавал жалобные, поскуливающие звуки.
Наверное во сне с сосной какие-то неприятности происходили. Пилили. Или дятлы долбили. Иногда они часами не могли выйти из дома, потому-что Александр не мог определиться с нарядом.
Он не прощал окружающим ни одной оплошности в одежде, а если видел полоску голой ноги между брючиной и носком у сидящего мужчины, с ним вообще мог случиться нервный падунчик. Справедливости ради можно сказать, что Варьку тоже передёргивает от застёгнутой нижней пуговицы на пиджаке, но он был просто зациклен на всём этом. Странностей становилось всё больше. Но их описание потянет на формат толстенный книги.
В жизни это проявлялось постепенно, эпизодически, по прежнему было ещё также много хорошего и поэтому роман продолжался. Тем временем внутри зрел протест, который однажды прорвался. В этот кульминационный день, от всего накопившегося, Варька была в мрачном настроение и курила одну за одной, несмотря на недовольство Александра.
Они зашли в винный бутик, Алекс выбрал вино и всячески восхвалял его пока они стояли на кассе. Мелькали слова "Кьянти", "Баддиа а Пассигнано", что-то​ там про аббатство, монахов, ванильно-шоколадное послевкусие... - Саш, а может лучше водки ебанём?- вызывающе гаркнула на весь магазин Варька низким, осипшим от огромного количества выкуренных сигарет, голосом.
Раздался сдавленный возглас, Александр побледнел, вздрогнул и выбежал из магазина. Когда она вышла, его нигде не было. Варька брела домой раздираемая противоречивыми мыслями. С одной стороны она понимала, что даже для неё он слишком воздушно-ебанутый и пусть лучше найдет себе родственную душу, чтоб лежали они рядышком, потеряв сознание от переливов штор или спасали сосны. А с другой, что он окружил её заботой, постоянно старается радовать и любит какой-то такой редкой в наше время чистой любовью, что даже не решается на близость. Хотя последнее, это сомнительный плюс, но что он с ней точно не из-за секса и уважает её как личность это несомненно. А вот это уже важно. С этими мыслями, так и не приняв окончательного решения, Варька зашла в квартиру. Из ванной раздавался шум воды и странные звуки. Войдя, она увидела судорожно всхлипывающего Александра, скорчившегося над раковиной и в каком-то порыве мазохистичного самоуничижения мывшего её грязные туфли. Между всхлипами он отрывисто вопрошал:
- Варя, ну как ты могла?! Меня же там все знают! Я никогда больше не смогу туда вернуться!!
Возникло чувство брезгливости вперемешку с жалостью. Она отлично понимала, что нахамила и не права. Так зачем он так пресмыкается? Где гордость?! Достоинство?!! Это была последняя капля. Смотрела и понимала, что это конец. Ни мужчины ни личности она больше не видела. Перед глазами понеслись моменты самого начала, когда они были так счастливы. Вот улыбающийся Александр протягивает ей цветы возле дороги, первое "безе", вот они смеются и гуляют под дождем, держась за руку, вот он читает ей вслух. Пространство поплыло от слёз.
Он поднял лицо с покрасневшими глазами, увидел выражение её лица и всё понял без слов.
Неожиданно вскочил и начал её страстно целовать, у Варьки мелькнула отчаянная надежда, что ещё не всё потеряно, и сейчас каким-то волшебным образом станет как прежде и чувства вернутся. Хлюпающим кубарем они закатились в спальню и завалились на кровать.
Алекс оказался каким-то невесомым и невразумительно дёргался сверху. Чуда не произошло. Варька ничего не чувствовала. Что-то уже умерло безвозвратно. Хотелось прекратить всё это немедленно, но она не могла его окончательно раздавить. К горлу подступала какая-то тошнотворная сладкая муть. Безе. - Котёнок, можно я в тебя пописаю? Варька даже не помнит, как в тоже мгновенье телепортировалась под горячие струи душа. Ей казалось, что всё тело липкое от этого грёбанаго безе и оно никак не смывается. Она яростно тёрлась мочалкой сдирая кожу. Было невыносимо больно прощаться с собственными чувствами, такими настоящими, иллюзиями об его чувствах и мечтами как всё могло бы быть, да и было какое-то время назад. Простояв там с час, вышла. В квартире было темно и тихо. Даже ненавистные часы молчали. В полумраке огляделась. Всё вокруг было чуждое. Троны, портьеры, вся обстановка в стиле позднего барокко. И в этом всём абсолютно не её человек. И она здесь тоже совсем чужая. Оделась. Положила на столик ключи и карточку и прикрыла за собой дверь. Плетясь по улице, она по привычке получила обратную связь от тела и вдруг увидела себя со стороны. Вся ссутуленная с шаркающими старушечьими шагами. Жалкое зрелище. Варьке втянула в себя свежий воздух и выпрямилась. С каждым следующим метром она чувствовала, как постепенно драма уходит и всё произошедшее начинает представляться даже в каком-то комичном свете. Все эти безе, троны, сосны, вязаные курочки, чистая платоническая любовь)) Наваждение какое-то.
Она встряхнула головой, включила "переднюю" на полную и поплыла навстречу чему-то новому.  
Спасибо, что прочитали.
Всем "безе"!


Сообщение отредактировал Eleanor - Вторник, 23.04.2019, 22:03
 
СпамеллаДата: Четверг, 25.04.2019, 10:47 | Сообщение # 123
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
ГНУСНЫЕ ПОСТУПКИ.... 
Работая с людьми почти 22 года,конечно, сталкивалась со случаями и историями, которые не имели никакого отношения к мистике, но глубоко поразили меня – это примеры человеческого( или нечеловеческого) поведения. В древности, несколько тысяч лет назад, было понятие «голема» — так называли людей, не созданных Богом, а произведённых на свет искусственно.
Такие вот биороботы, без понятия совести, морали, просто – жалости
и сострадания. Они совсем такие же, как люди, но души у них нет, поэтому они совершают поступки,которые заставили бы нас терзаться от стыда, мучиться от укоров совести до конца дней…Помню, как на приём пришла молодая пара, у которых родилась девочка без ножки – УЗИ и прочие дородовые исследования проблемы не выявили, так бывает.
Супруги отдали младенца без ножки в детский дом, а пришли, чтобы узнать, когда следует зачинать нового, здорового ребёнка, чтобы была опора и поддержка в старости. Протезирование – дорогое удовольствие, как объяснил мне глава семейства… Я, честно сказать, сама взяла бы эту девочку, только следы оставленных, отказных детей быстро теряются. Их очень, очень много. А приличные, образованные, молодые родители ушли недовольными, потому
что сказать мне было просто нечего. Умненький и отлично зарабатывающий молодой человек с пробором пришёл узнать, когда умрёт его мама. Мама чувствует себя отлично, но сын взял большой ипотечный кредит; опустевшая мамина квартира решила бы проблему с его коттеджем. В самом деле, нельзя же жить вечно – просто «Легенда о Нараяме». Всё надо рассчитывать и быть очень практичным. 
Помню ещё одну историю – женщина поддалась слабости и вступила в
связь. Короче говоря, изменила мужу с любовником, очень мужественным
и серьёзным человеком. А когда решила расстаться, бывший возлюбленный
отнёс обманутому мужу интимные фотографии, которые он предусмотрительно
сделал. Его уже не раз бросали, и больше мириться с этим он был не намерен.
Я уже не говорю о друзьях, за которых поручались их преданные товарищи,
выплачивая потом банку баснословные кредиты, проценты и так далее.
Мы все ошибаемся и совершаем плохие поступки – мы и люди. 
Но потом горюем, переживаем, ищем прощения, стараемся загладить свой проступок. 
Настоящие подлости совершаются абсолютно рассудочно, спокойно, без
признаков душевного волнения – просто так надо. Это жизнь.
В истории много поступков, которые нас потрясли и поразили.
Ну, понятно – злодей и развратник Нерон, жестокий тиран Калигула, Гитлер
вот ещё был… Иператрица Цы-Си, Лаврентий Берия, Чикатило…
Но в древности было семь великих мудрецов;одним из них считался правитель
Периандр, которому принадлежат такие слова: «Правителя должны не бояться,
а любить», «Лучший способ управлять государством – любовь и уважение
подданных» и прочие безусловно мудрые высказывания. Этот самый
Периандр убил беременную жену скамейкой, поверив наговорам наложниц.
Потом, правда – он же был справедливым! – наложниц он сжёг живьём .
Философа Анаксагора, отпустившего ядовитую шутку, он изловил и истолок
в большой ступе. Заживо. Чтобы не философствовал. И многие великие
и известные своими добродетелями или гуманизмом люди совершали
гнусные, на мой взгляд, поступки, о которых хочу рассказать, чтобы мы
вместе подумали о безднах человеческой души, о её тёмной стороне.
И, знаете ли, не слишком доверяли словам окружающих…
»По делам их узнаете их», — так написано в Библии.
Политические деятели стоят в отдельном ряду, жестокость и тирания
им обычно свойственна, поэтому ничего удивительного нет в том, что Сталин очень любил поджигать муравейники, с наслаждением глядя, как мечется в дыму и пламени маленький народец. Иван Грозный в детстве обожал бросать с крыши терема пойманных собак и кошек, а потом с удовольствием наблюдать мучения жертвы. Этой же привычкой обладал и зарезанный в Угличе царевич Димитрий; кто знает, что бы он сделал, если бы вырос и воцарился над Россией… Петр Первый собственноручно пытал и рубил головы, очень любил посещать анатомические театры, глядеть, как препарируют покойников, а,
сажая людей на кол, посылал за шубой, чтобы несчастный не замёрз
раньше времени. Ужасные вещи, ужасные времена. Но по-настоящему низкие поступки совершают абсолютно нормальные, не кровожадные люди, романтично настроенные. Проповедующие гуманизм, красоту и всё такое. Поэтому именно их поступки по-настоящему "удивительны"; именно в них мы видим, что тёмное начало может уживаться в душе с самыми высокими словами и духовными мыслями. Писатель Марсель Пруст написал много хорошей и талантливой прозы, но я больше читать его книги не могу: писатель получал удовольствие, когда ему приносили клетки с некормлеными несколько дней крысами. Клетки соединяли, открыв дверцу, и голодные животные начинали пожирать друг друга.
Писатель глядел и получал удовольствие – особенно сексуальное.
Совесть русской литературы, безусловный гений Достоевский в юности изнасиловал крестьянскую девочку в компании студентов. Очень
мучился и переживал по этому поводу, о чём пишут все биографы; о его терзаниях и муках. О терзаниях девочки ничего не написано.
В свете нынешней борьбы с педофилами Достоевскому предоставилась
бы возможность угрызаться лет 15-20 в колонии строгого режима, создавая там свои гениальные произведения, а тогда его поступок остался совершенно безнаказанным со стороны властей: девочкой больше, девочкой меньше… Кому была нужна какая-то крестьянская девочка? А Достоевский потом написал про «слезу ребёнка », все проходили в рамках школьной программы. Однажды классик в присутствии Тургенева так орал на слугу в гостинице, так унижал его
и издевался (понятно, не в крепостной России, а за рубежом), что
покорный слуга не выдержал и сказал: «Я ведь тоже человек»…
И когда гений умер, многие отказались писать некрологи; не произведениям, а именно человеку. Любимым же развлечением в детстве у Федора Михайловича было стегание лягушек. Для этого выбирался особый гибкий прут, ореховый, желательно, и этим прутом насмерть хлесталась бедная лягушка, что доставляло будущему писателю наслаждение, о чём, кстати, он сам и поведал в своих дневниках и письмах, не видя в своём детском поведении ничего
зазорного. Лягушки и ящерицы сыграли свою роль и в становлении
поэта-романтика Николая Гумилева, мужа Анны Ахматовой, впоследствии расстрелянного большевиками за участие в заговоре.
Это очень романтичный поэт, писал прекрасные стихи – можно почитать
в Интернете. Воспевал храбрость, мужество, силу духа. В детстве как-то
разбудил маменьку и повёл её в сад: «Мама, мама, я покажу тебе музей!».
Утро, Царское Село, сирень расцвела, маменька бежит за сыном в
кружевном пеньюаре и атласных туфельках… На вбитых в землю кольях
корчатся насаженные на них лягушки и ящерицы. В общем, музей.
Эту историю как комическую сам Гумилев рассказывал поэтессе
Одоевцевой. Её он приглашал в подпольные рестораны в голодном
и страшном двадцатом году – деньги у поэта были. «Пойдёмте
и устроим пантагрюэлевскю трапезу», — предлагал начитанный поэт.
В секретной столовой он неизменно заказывал борщ и свиную отбивную.
Себе. «А девушке принесите стакан чаю», — приказывал Гумилев,
принимаясь за еду. В том же году романтичный поэт пытался сдать
свою годовалую дочь в большевистский приют для беспризорников
– власти пытались спасать детей от голода и холода, хотя это плохо
удавалось, есть было нечего. Поэтесса Одоевцева пострадала ещё
от одного гениального поэта, Мандельштама; попросила его занять
очередь в писательскую столовую, где выдавали кашу с моржовым
мясом по карточкам. А когда пришла и растерянно спросила: «А где же каша?» — увидела, как поэт поглаживает себя по животу и говорит: «Вот она. Здесь. Вкусная какая каша с моржевятиной!».
Так и пошла домой голодная. В лагере, куда Мандельштам, как и многие другие, попал в тридцатые годы, он продолжал кушать чужие пайки. Последствия, правда, были иными, чем в случае с беззащитной поэтессой – ведь паек был синонимом жизни, так что прожил Мандельшам недолго… Стихи его прекрасны, но зачем он взял себе чужое пальто? В сильный дождь хозяин кафе дал ему своё пальто, чтобы дойти до дома, а через год напомнил. «Вы можете быть горды – ваше пальто целый год служило поэту!»- ответил находчивый
стихотворец, о чём с юмором вспоминала Марина Цветаева.
Марина Цветаева – кумир моего детства, великая поэтесса, только вот в том же двадцатом она сдала обеих дочерей в приют, потому что занималась творчеством. Работать она не хотела, даже за продуктовые карточки, она хотела творить. Поэтому, уходя из дома на поэтические посиделки, двухгодовалую младшую, Ирину, привязывала за ногу – чтобы ребёнок не ел из помойного ведра.
А пшено, которое выдавали по детским карточкам, меняла на табак – она много курила. К тому же, признавалась она, кашу пшенную ненавидела с детства, предпочитала детские скудные обеды, которые советская ненавистная власть выдавала на детей… Младшая дочь умерла в приюте от голода; психологическая травма была так сильна, что хоронить дочь поэтесса не стала. Похоронили за счёт государства, в общей могиле. Зато были написаны очень проникновенные стихи об умершем ребёнке . Теперь я думаю – плевать, извините, на стихи; ребёнка жалко. «Что видел этот несчастный ребёнок , кроме голода, холода и побоев?» — слова из переписки близких знакомых Цветаевой.
В эмиграции Цветаевой дали пособие, кроме того, любители стихов
посылали ей в складчину деньги. Ни поэтесса, ни её муж не работали.
Муж, правда, потом устроился на работу – в НКВД.И принимал участие
в зверском убийстве сбежавшего из СССР Игнатия Рейса.Получал неплохую зарплату, но сначала жизнь была тяжёлой и бедной,
поэтому Андроникова-Гальперн отдавала Цветаевой треть своего жалованья
– она, в отличие от поэтессы, работала. Когда же, спустя восемь лет, возможность помогать материально исчезла, Цветаева назвала это
«большим свинством», потому как всё семейство рассчитывало на эти
деньги, а их вдруг не стало. Ведь на эти деньги вся семья отдыхала
по четыре месяца на океане, ездила в горы, платила за трёхкомнатнаю
квартиру в Париже. Поэтесса попыталась поправить пошатнувшееся
благополучие, посылая горестные письма абсолютно незнакомым людям,
предлагая им скинуться и продолжить начатое другими благое дело.
«Муж мой работать не может, потому что он уже восемь месяцев в санатории, на юге Швейцарии», — даже читать такое немного совестно.
А ещё более совестно читать в письмах к любовнику: «Посылаю вам
немного денег, это лично мои»… Ещё в советской России кто-то из друзей,
выселенных из квартиры большевиками,оставил у Цветаевой свою мебель,
которую она продала. И этот эпизод казался ей забавным. Стоит ли
удивляться, что в дневнике её сына в эвакуации, написано так:
«Сегодня украл часы. Расчёт был прост – никто не подумает на сына
Марины Цветаевой и т.д.»… Часы он украл у нищей переводчицы,
куда пришёл пообедать. Расчёт не оправдался, как и в случае с
украденными вещами женщины, которая пустила подростка пожить…
Кончилось заявлением в милицию.
Поэты вообще чаще других совершали дикие, аморальные поступки;
они считали себя выше обычных, приземленных людей. Поэт Хлебников
оставил в голой степи умирать от болезни своего друга-поэта.
Тот чудом выжил, через несколько лет встретил Хлебникова,
а тот спокойно сказал:«Я нашёл ,что степь отпоет тебя лучше,чем люди»…
Представьте себе отчаяние умирающего в степи, голодного, без глотка
воды человека, спину его удаляющегося здорового друга, и этак через
плечо: «Степь тебя отпоёт !». Гнусно бросать человека, думается мне.
А уж умирающего… Выйдя из тюрьмы, где он сидел за гомосексуализм,
поэт и драматург Оскар Уайльд потерял всё : репутацию, деньги, детей,
жену, даже имя ему пришлось сменить, настолько он стал презираем
и ненавидим. Даже из страны пришлось уехать. Голодный и оборванный,
потеряв волосы и зубы, вышел он из тюрьмы и отправился к дружку Бози,
из-за которого, собственно, и сел. Он попросил немного денег у того, кого
осыпал золотом и бриллиантами, а в ответ услышал: «Теперь ты ничто!».
На пол Бози кинул мелкую купюру – видно, не такой уж был отъявленный
злодей, правда? А писатель Булгаков бросил жену, которая преданно много
лет лечила его от наркомании. Кто сталкивался с наркоманами, представляет,
о чём идёт речь.Он целился в жену из браунинга, кидал в неё горящий примус,
вымещал на ней все свои наркоманские муки…Случилось чудо – он выздоровел.
Она отучила его от наркотиков. Выздоровевший писатель жену бросил и женился
на гораздо более эффектной женщине. Жильё разменял, немедленно купил ковёр .
Об этом ковре писал и хлопотал очень много; тревожился – как это без ковра?
Известный драматург, писатель, а ковра- нету! Жена так и зачахла в нищей
крошечной комнатенке. Без ковра. А писатель Бунин и вовсе поселил у себя
дома молодую любовницу, уверяя жену, что это его секретарша. Так и жили
втроём , пока любовница не бросила престарелого ловеласа. По отношению
к жене, которая прошла с ним все бедствия и тягости эмиграции, полуголодного существования, заботилась о нём , уют создавала – это, вероятно,
было не совсем хорошо…
Тяжёлое впечатление производит ещё одна история с участием совести
и души русской литературы, гиганта мысли Льва Толстого. У художника
Серова умирала горячо любимая жена.Навещал её с завидной регулярностью
бородатый старец, принося свежие яйца и прочую деревенскую снедь
из своего родового поместья. Только вот художник прозорливо понял,
зачем великий Толстой ходит в гости к его умирающей жене – он пристально
всматривался в изменившиеся черты, впивался взглядом в исхудалые руки,
шею, вслушивался в угасающий голос – всё это писатель воспринимал как
литературный материал. Познавал смерть. На чужом примере. И художник
выгнал старца, прогнал от своей жены, страшно разгневался,поняв,в чём дело.
Так что гнусные поступки не обязательно связаны с насилием и предательством
– они оскорбляют наше моральное чувство, то,что Кант называл «категорическим императивом» — собственно,это морально чувство и делает нас людьми.
А великий композитор Вагнер взял да и рассказал всем, что философ Ницше
сидел в сумасшедшем доме!
Давайте не совершать гнусных поступков. Ошибки, ссоры, даже драки
и обзывательства нам, наверное, простят, особенно – если нам совестно
и мы постарались исправить то, что наделали. Сознательное и расчетливое
поведение, причинение вреда с удовольствием прощению не подлежат,
потому как совершивший это человек в прощении, как правило, и не нуждается.
Ему и так хорошо. И судить тоже никого не будем, по крайней мере, постараемся.
Просто задумаемся о том, как много зла под солнцем, и как ловко оно маскируется романтическими словами и разумными объяснениями…
  Анна Кирьянова.
 
ElkaДата: Четверг, 25.04.2019, 11:22 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
А писатель Булгаков бросил жену, которая преданно многолет лечила его от наркомании. Кто сталкивался с наркоманами, представляет,
о чём идёт речь.Он целился в жену из браунинга, кидал в неё горящий примус,
вымещал на ней все свои наркоманские муки…Случилось чудо – он выздоровел.
Она отучила его от наркотиков. Выздоровевший писатель жену бросил и женился
на гораздо более эффектной женщине. Жильё разменял, немедленно купил ковёр .
Об этом ковре писал и хлопотал очень много; тревожился – как это без ковра?
Известный драматург, писатель, а ковра- нету! Жена так и зачахла в нищей
крошечной комнатенке. Без ковра.

Неделю назад была в Доме Булгакова и Нехорошей квартире. Меня тоже заинтересовал вопрос: что стало с первой женой? Вот, что ответил экскурсовод:
Она пережила всех. И вторую жену, и третью (вторая с третьей дружили, кстати). Сначала она ждала Булгакова, когда он женился на второй. Потом у нее появился гражданский муж, который ушел на войну, а вернулся оттуда с другой женщиной. Кажется, Булгаков был уже женат на третьей, когда первая вышла замуж тоже за какого-то врача и переехала с ним в Туапсе. Не очень чахла, надо сказать - 3 раза замуж сходить успела женщина за жизнь.
 
другарицаДата: Четверг, 25.04.2019, 12:17 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Люди, наделённые талантом, не от мира сего. К ним нельзя с обычной меркой подходить. Талант очень многого лишает. Талантливые очень часто ущербны в другом. Как у Ахматовой «Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда»
Тот же Пушкин - наше всё. Какой подлый был по отношению к женщинам. А Лев Толстой, сексоголик похотливый. Этим людям надо постоянно находиться на острие, подпитываться горячими эмоциями, чтобы творить. В общем, что-то дали, что-то взяли. Закон сохранения энергии. И все их творения надо воспринимать отдельно от личности.
 
ElkaДата: Четверг, 25.04.2019, 13:48 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
Выйдя из тюрьмы, где он сидел за гомосексуализм,поэт и драматург Оскар Уайльд потерял всё : репутацию, деньги, детей,
жену, даже имя ему пришлось сменить, настолько он стал презираем
и ненавидим. Даже из страны пришлось уехать. Голодный и оборванный,
потеряв волосы и зубы, вышел он из тюрьмы и отправился к дружку Бози,
из-за которого, собственно, и сел. Он попросил немного денег у того, кого
осыпал золотом и бриллиантами, а в ответ услышал: «Теперь ты ничто!».
На пол Бози кинул мелкую купюру – видно, не такой уж был отъявленный
злодей, правда?

А вот это я не поняла - в чем вина Оскара? Где его гнусный поступок?
 
ЛеляДата: Четверг, 25.04.2019, 15:06 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Люди, наделённые талантом, не от мира сего. К ним нельзя с обычной меркой подходить.


Цитата другарица ()
Как у Ахматовой «Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда»


Плюсуюсь в очередной раз airkiss

"Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют
обычную, повседневную работу и умирают.» (с)


Сообщение отредактировал Леля - Четверг, 25.04.2019, 15:07
 
СпамеллаДата: Четверг, 25.04.2019, 21:04 | Сообщение # 128
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Elka444 ()
в чем вина Оскара? Где его гнусный поступок?

Не его, а его дружка.
 
СпамеллаДата: Среда, 15.05.2019, 21:43 | Сообщение # 129
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
https://www.facebook.com/devochkamvidnee/videos/383240009144696/
 
EleanorДата: Воскресенье, 07.07.2019, 16:33 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline


На этом потрясающем и уникальном снимке фотографа Юрия Рыбчинского жительница деревни Мериново (ныне Садовая) Вологодской области Ефимия Быстрова. Это именно она «сыграла» роль старушки Куделихи, матери Егора Прокудина - главного героя кинокартины Василия Шукшина «Калина красная». Я не ошибся, взяв слово «сыграла» в кавычки. Дело в том, что Шукшин планировал в этой роли снимать Народную артистку СССР Веру Марецкую. Но перед началом съёмок она внезапно тяжело заболела. Оператор фильма Анатолий Заболоцкий услышал от жителей деревни, где проходили съёмки, что есть у них соседка с очень похожей судьбой, которую Шукшин написал в сценарии. Когда Василий Макарович пообщался с Быстровой, понял: это подарок судьбы! Никакая народная артистка ТАК не сыграет! Решили снимать её «скрытой камерой», чтобы не смущать. Вся эта знаменитая сцена снята абсолютно документально. Ефимия Быстрова просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной о своих сыновьях: что четырёх убило на войне, а пятый бесследно пропал, связавшись с плохой компанией, что она его вот уже 18 лет безуспешно разыскивает... После съёмок Шукшин собственноручно починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами, оставил некоторую сумму денег... Куделиха всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям, что Шукшин и есть тот самый её без вести пропавший сын. Она сама в это уверовала и повесила этот портрет Шукшина у себя в избе. Этот снимок сделан в момент, когда ей сообщили о смерти Шукшина... Через год Ефимия Быстрова и сама умрет, замерзнув на печке... Позже, жители деревни на её могиле установят памятник с фотографией-кадром из фильма. Вот такое «кино»... Спасибо театральному фотографу Роману Астахову за присланное фото.
Антон Жуков


Сообщение отредактировал Eleanor - Воскресенье, 07.07.2019, 16:34
 
СпамеллаДата: Четверг, 08.08.2019, 20:35 | Сообщение # 131
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Я такая старая, что помню прошлый век.
Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.
Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.
Мясо было полезным - любое. Свинина, говядина, дикое - полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.
Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка - все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.
Рыба была полезная вся. Особенно - жирная. Особенно - детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.
Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.
Молочные продукты были полезные - все без исключения. Детям, беременным и больным - особенно, но вообще - всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная - особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.
Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.
Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.
Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже - если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.
Яблоки были полезные. Особенно детям.
Апельсины были полезные. Особенно больным.
Хлеб был полезный. Особенно всем.
Мед был полезный. Особенно зимой.Какао было очень полезным, тоже детям - особенно.
Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.
Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много - то тоже ничего.
Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужас! Только мы - жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше...
Л.Овчинникова


Сообщение отредактировал Спамелла - Четверг, 08.08.2019, 20:37
 
СпамеллаДата: Четверг, 12.09.2019, 09:16 | Сообщение # 132
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.
Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально.
Доходит до второй главы: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но потом встретили гея..."
Мама в лёгком шоке: "Кого?"
Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал..."
Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину: герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и ямщик к нему обращается: "Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?"
Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик.
Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!


Сообщение отредактировал Спамелла - Четверг, 12.09.2019, 09:18
 
EleanorДата: Четверг, 12.09.2019, 09:20 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Спамелла, clap
 
СпамеллаДата: Четверг, 12.09.2019, 09:26 | Сообщение # 134
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleanor, сама ржу до слез, а мне больно, между прочим ))))
 
EleanorДата: Четверг, 12.09.2019, 09:35 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Спамелла, и мне. У меня горло разболелось(((
 
аurumДата: Четверг, 12.09.2019, 09:42 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
Понятно зачем – браздов хоронить!

   а ведь и правда откуда нынешним детям все эти бразды с облучком понять crazy  crazy  только интуиция и воображение

Кто шмаргнет от Кривчака Альмивию, тот станет ее парнхом! Но никто не бумкает, как шмаргнуть пресосную центрицессу от злопукой кобяки. Тут из толпы масявок выхляпывает замхатый Маклохий.
"Я шмаргну Альмивию!" - вуткает он на весь задворк. Но масявки над ним бубулькают: "Как же ты, долбуха, шмаргнешь пресосную Альмивию, если у тебя даже чекрыжа нет?" "Вот мой чекрыж!" - отвуткает Маклохий и вынякивает из шидрюких ножнин мощнявый трампас. Все ошумлены.
 
TatyДата: Четверг, 12.09.2019, 11:22 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5754
Репутация: 3
Статус: Offline
Спамеллаclap
 
fridaДата: Воскресенье, 06.10.2019, 07:52 | Сообщение # 138
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Знаете, есть такая довольно популярная сцена в кино, когда главный герой - побитый жизнью мужественный мужчина лежит на спине, а его пассия нежно водит по его умеренно волосатой груди длинными тонкими пальцами и спрашивает.

- Откуда этот шрам?
- Пуля. Перестрелка в мексиканских трущобах. - Задумчивым голосом с хрипотцой отвечает главный герой.
- А это?
- Нож сербского головореза.
- О боже!
- Ничего страшного. - Пожимает он плечами. - Я откусил ему голову и забил ей его друзей. Все нормально.
- А это?
- Это я горел в танке на вьетнамской войне.
- Как сурова к тебе судьба...

Очевидно сцена устарела. Сейчас должно быть как-то так.

Они сидят в смузи баре напротив друг друга. Он коуч, она психотерапевт. Она нежно касается его бороды и спрашивает.

- А вот эта душевная травма откуда?
- Мама в детстве запирала меня в шкаф.
- А вот этот транс из-за чего?
- В школе я признался в любви девочке и она меня высмеяла.
- Ужасно! А почему ты плачешь когда идет дождь?
- Мне вспоминается мой хомяк, который утонул на даче во время дождя. Мне было пять лет.
- Боже! Как сурова твоя жизнь!
©


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
EleanorДата: Пятница, 18.10.2019, 09:21 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Что было бы, если б «Анну Каренину» написал Корней Чуковский...
Взято из группы закрытого Медиаклуба;
открытый паблик - "Разговоры за литературу". Сергей Плотов.
АНЮТИНО ГОРЕ
1.
Маленькие дети,
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
По путям гулять!
Там локомотивы
Злы и некрасивы!
Будут вас сбивать,
Кости вам ломать!
Не ходите, дети,
По путям гулять!
Та-ра-ра! Ту-ту-ту!
Дымом тянет за версту.
Под весёлый стук колёс
Едет, едет паровоз!
Ну, а кто же в паровозике?
Раскраснелась на морозике?
Наша Аннушка! Ай да Аннушка!
Но не в Ниццу едет
И не в Коктебель,
Потому что братик
У неё – кобель.
Изменял своей жене
И гулял на стороне.
Пил да веселился,
А потом спалился.
По всему теперь жена
Разводиться с ним должна.
Но развода братик Стива не хочет –
Ждёт, что Анна за него похлопочет:
«Та-ра-ра! Та-ра-ра! Выручай меня, сестра!..»
2.
Вот к перрону подъезжает паровоз.
Пассажиров выгружает паровоз –
И мещанство, и дворянство, и купечество!
Всех, кем славится любимое отечество!
И стоит на перроне красиво
Наш гуляка – Облонский Стива.
Он с приятелем стоит – не скучает.
И сестру свою Анюту встречает.
Где же Аннушка, наша Аннушка?
Вот выходит наша Аня на перрон,
Покидая свой изысканный вагон.
А Стива к сестре подбегает,
А Стива сестру обнимает,
Среди шума и гвалта перронского
Представляет ей поручика Вронского.
Анна смотрит на него – удивляется.
Ну, а Вронский тут же в Анну влюбляется.
И сказали шпалы: «Не влюбляйся, малый!»
И вскричал локомотив: «Эта страсть – без перспектив!»
И добавил семафор По-английски: «Невермор!»
А потом сказал вокзал: «Ты же маменьку встречал!»
Где же маменька? Вот и маменька!
Вместе с Аннушкой в вагоне сидела –
Всю дорогу ей про сына трындела!
Вот прощания настала минута –
Уезжает вместе с братом Анюта.
Но поручик тот – нахал –
В душу Анину запал.
3.
Аня с братовой женой говорила.
Аня Стиву и жену помирила.
И сказали бигуди: «Стива, честь семьи блюди!»
И добавили ножи: «Ты с развратом завяжи!»
И воскликнула кровать:
«Хватит, Стива, блядовать!»
И захлопал Стива в ладоши:
«Ну, теперь-то я стану хорошим!»
То-то рада, то-то рада
Вся Облонского родня:
«Погости у нас, Анюта!
Хоть немного! Хоть три дня!»
Анна малость
Поломалась…
Осталась!
Ай, да Аннушка! Что за Аннушка!
4.
Та-ра-рам! Та-ра-рам!
Ходит Аня по балам.
Вот поручика Вронского встретила
Но на страсть его пока не ответила.
Есть у Анечки сынок! И к тому ж –
С оттопыренными ушками муж!
Ну, а Вронский не шутит!
Он роман свой с Карениной крутит.
И на улице её поджидает.
И в любви своей её убеждает:
«Ой, не буду, ой не буду
Я Анюту обижать!
Я Анюту буду-буду
И любить и размножать!»
Вот же мерзкий крокодил!
Убедил!
5.
Вот из Аниной из спальни
Выбегает поутру
Вронский – радостный охальник
Вместе с лошадью Фру-Фру!
Бом-бом! Бом-бом!
Всем пора на ипподром!
Аня с мужем на трибуне сидит
И на Вронского в бинокль глядит.
Вот сигнал к началу дали –
Дзинь-ля-ля! Дзинь-ля-ля!
И коням дают жокеи
Шенкеля! Шенкеля!
Вронский на кобыле,
Как в автомобиле -
Всех легко обходит,
С Анны глаз не сводит!
Но-но-но! Тпру-тпру-тпру!
Вот и грохнулась Фру-Фру!..
Анна криком кричит – убивается!
Ну, а муж её в измене убеждается.
6.
И сказала ванна: «Доигралась Анна!»
И сказали шторы: «Шифровалась что ли б!»
И вздохнули травы: «Ах, как пали нравы!»
И воскликнул высший свет: «Здесь для Анны места нет!»
Ну, и общество! Что за общество!
От смущенья Стива
Усмехнулся криво.
Лёвин от испуга
Выкосил два луга.
Кити задрожала
И всю жизнь рожала.
Ну, а Аня, ну, а Аня
Покидает бальный зал.
И бежит скорее Аня
Но не в дом, а на вокзал!
На вокзале под поезд сигает
И, покаявшись в грехах, погибает…
7.
Только к Анне вдруг бежит
Добрый доктор Айболит!
Он известнейший в стране ветеринар!
Не допустит он трагический финал!
Пришивает Ане новые ножки –
Пусть опять она бежит по дорожке!
Я надеюсь – всем понятно, ребята,
Что уже - не по дорожке разврата.
Айболит служит только добру.
Заодно он оживил и Фру-Фру.
Потому что лошадей
Много жальче, чем людей.
Наша Аня с Айболитом прощается
И к супругу навсегда возвращается.
Тра-ла-ла! Тра-ла-ла!
Анна масло пролила…
Здесь метафора понятна для всякого
Эрудита и фаната Булгакова!


Сообщение отредактировал Eleanor - Пятница, 18.10.2019, 10:45
 
СпамеллаДата: Пятница, 18.10.2019, 10:11 | Сообщение # 140
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleanorrolf  rolf  rolf
 
xarlicДата: Пятница, 18.10.2019, 10:13 | Сообщение # 141
сибирячка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Репутация: 4
Статус: Offline
Эвона как завернул!))
 
аurumДата: Пятница, 18.10.2019, 10:20 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleanor, прекрасный краткий пересказ для тех, кому лень тягомотину Аннушкиных терзаний читать!
 
krasavishnaДата: Пятница, 18.10.2019, 10:30 | Сообщение # 143
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25824
Репутация: 7
Статус: Offline
Eleanor, прЭлестно clap  clap
 
lena55313Дата: Понедельник, 18.11.2019, 02:36 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
… Колобок открыл глаза. Тело ломило, голова болела …
но он не обращал на это никакого внимания. Потому что на этот раз помнил. Помнил всё. И тропинку, и Лису, и влажный её нос, и горячий язык … и острую боль, что была перед тем, как он снова открыл глаза. А ещё он помнил, что это был не первый раз. Он умирал и умирал сотни, а может быть тысячи раз. Так было всегда. Всегда одна и та же дорожка, всегда одни и те же звери, всегда один и тот же лес, всегда одна и та же смерть… Но только сейчас он помнил всё, что было. А значит теперь всё будет по-другому.
Он покатился по дорожке. А на встречу ему Заяц.
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою.
И он пел песню, как пел её этому же самому Зайцу неизвестно сколько раз до этого.
А потом был снова Волк, и снова эта песня. И Медведь. И все оставались позади, и все только его и видели. А потом пришла она. Его погибель. Лиса.
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку.
Сердце уже начало стучать раза в три быстрее. Теперь это было не дежавю. Это было по-настоящему. И через минуту Лиса его съест.
— Ах, песенка хороша! Да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой ещё разок, погромче.
Он прыгнул ей на нос. На этот чёрный, влажный нос хищника, замышляющего коварство. Вот только теперь Колобок знал, что будет дальше. Он пропел снова свою песенку.
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Вот он момент истины! Колобок подпрыгнул, увидел, как блеснули чёрные глаза лисицы, но приземлился не на язык. Вместо этого он больно ударил Лису прямо в лоб, отскочил от неё как баскетбольный мяч, перемахнул через рыжий хвост и помчался дальше что было сил. Оглянулся в первый раз только через минуту. Лисы нигде не было.
Он сделал это. Сделал! Разрушил проклятие!
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Перед ним стоял Кабан.
— Ээ… — замялся Колобок в полном шоке. Такого с ним ещё не было.
А Кабан не стал ничего дожидаться и накинулся на него.
Колобок открыл глаза.
— Охренеть. — Только и смог он произнести. Тело ломило. Голова болела.
Он снова покатился по тропинке. И снова был Заяц, снова была песенка, снова был Волк, Медведь и Лиса. И снова Лиса попыталась заманить его в ловушку, получила по лбу …
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — сказал Кабан.
— Не ешь меня, Кабан, я тебе песенку спою!
— А нахрена мне твоя пенсенка, если я жрать хочу?!
— Опять последовал неожиданный ход от нового героя сказки...
Колобок открыл глаза.
— Вот ведь, свинья! — С досадой зашипел он, оглядывая лес. И снова всё повторилось. Уже машинально, не задумываясь он проделал путь до Лисы, обманул её, покатился дальше.
— Кабан! — Заорал Колобок. Кабан, готовый произнести сакраментальную фразу о своих желаниях, застыл. — Беги, Кабан! За мной следом идут охотники! Ружья несут! Стреляют!
На Кабана этот аргумент похоже подействовал.
— Чё правда охотники?!
— Правда, Кабан. Они уж Зайца застрелили, Волка застрелили, Медведя застрелили! Лису застрелили.
Кабан взвизгнул:
— Даже Лису?!
— Даже! Беги.
И он действительно побежал, снося кусты.
— Уф. — Вздохнул Колобок, катясь дальше. Лес здесь был другим. Деревья стали реже и даже иногда было видно большие куски неба по которым плыли облака …
Колобок открыл глаза.
— Да йошкин выхухоль! Какая сволочь делает овраги посреди тропинки!!!
И снова Заяц, снова Волк … Лиса, Кабан.. тропинка. И вот он овраг. Глубокий, зараза. Метров десять будет.
Колобок аккуратно покатился дальше. На этот раз особо никуда не заглядываясь.
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— А ты вообще кто? — Опешивший Колобок смотрел на что-то большое. Цветом оно было примерно как болото, откуда собственно только что и вылезло. А ещё у него была пасть. Очень большая пасть. Такой пастью не то, то Колобка, такой пастью Зайца, Волка, Медведя, Лису и Кабана можно было разом проглотить.
— Я Бегемот. И я тебя съем. — Невозмутимо сообщило нечто, назвавшееся Бегемотом.
— Слушай, Бегемот.
Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Колобок открыл глаза заранее матерясь.
Попробуем следующий вариант.
— Беги Бегемот, беги! Там охотники! Они Зайца …
Колобок открыл глаза, матерясь в два раза активнее и в слух.
— Бегемот, ты может быть худо слышишь? Давай я к тебе на носок сяду?
Колобок открыл глаза. Мата в голове не было. Была бессильная злоба.
— Не ешь меня, Бегемот. Я тебе секрет а то не расскажу!
— Какой секрет?
Внутри Колобка всё замерло. За долгое время это был первый раз, когда удалось пройти дальше первой бегемотиной фразы.
— Что лежит у меня в кармане. — Наугад бросил он цитату из какой-то книжки.
— У тебя же нет карманов.
Колобок открыл глаза.
Надо придумать что-то правдивее.
— Какой секрет?
— Кто умрёт в Мстителях.
— Ненавижу спойлеры.
Колобок открыл глаза.
— Какой секрет?
— Кто на свете всех милее, всех румяней и …
Колобок открыл глаза.
— Какой секрет?
— Кто убил кролика Роджера…
— АААААААА!!!! — Заорал Колобок, испытывая ненависть ко всему миру и открыл глаза.
Он готов был убить всех! Ненавидел всё и вся! Этот лес, эту тропинку, эту грёбаную песенку! И в особенности этого толстокожего, непрошибаемого, тупого, прожорливого бегемота!
В очередной раз он покатился по дорожке.
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Сказал уже набивший оскомину Заяц.
— Иди на хрен, Заяц, бл! — Сказал злобно Колобок, подпрыгнул, ударил ушастого в живот и покатился дальше.
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Сказал грёбаный Серый Волк.
— Я вопьюсь тебе в селезёнку и прожую кишки! — Заорал Колобок и покатился дальше мимо ошалевшего Волка.
— Только попробуй, чучело музейное! — Рявкнул Колобок, ничего не успевшему сказать доставучему Медведю и покатился дальше.
— Колобок, Колобок, куда катишься? — Спросила Лиса.
— Жрать младенцев под кровавой луной и танцевать нагишом во славу тёмному владыке! — с кровожадной ухмылкой сообщил он хитромордой Лисе и покатился дальше.
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Сказал Кабан.
— А я тебя свиным грипом заражу, говно клыкастое! — Процедил хрипло в ответ Колобок и покатился дальше.
— Колобок, Колобок, я тебя съем! — Вылез снова из болота Бегемот.
— Закрой пасть, антресоль дырявая! — Попытал счастья Колобок, но Бегемот уже шёл на него. Болотное чудище действительно был непрошибаемо. — Не ешь меня, а то я тебе секрет не расскажу!
— Какой секрет?
И вот снова этот момент. В голове уже было пусто. Он перепробовал сотни вариантов.
— Не расскажу куда я … —
… иду. — Колобок открыл глаза, заканчивая фразу уже после того, как Бегемот в очередной раз его сожрал.
Только теперь его мысли были заняты не тем, что всё снова и снова повторяется. Он думал о том, что сам только что сказал.
«Куда я иду».
— А действительно, куда, я мать его, иду?! — Произнёс он в слух. И огляделся.
Был тот же лес. Та же опушка. Та же тропинка уходила прямо. А вот была ещё тропинка. И вон там дорожка куда-то уходит. А вот ещё одна. Он стоял на перекрёстке множества тропинок, на которые почему-то раньше не обращал никакого внимания. А почему?
Почему он их не видел и как умалишённый пёр по одному и тому же пути. Хотя уже не раз мог убедиться, что заканчивается он тупиком?
В затуманенном состоянии Колобок покатился по другой дорожке. Она был чуть пологая, спокойная, тихая. Никто не вылезал из кустов и не сообщал ему радостно, что хочет его съесть. Через полчаса тропинка вывела его из леса на широкое пшеничное поле. Тут было тихо. И очень спокойно.
Впервые за много-много дней … или жизней, Колобок понял, что ему наконец-то хорошо. Что он нашёл то место, где хочется остаться и ни от кого не убегать...
© Евгений Звягин
 
EleanorДата: Суббота, 23.11.2019, 22:29 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Для предновогоднего настроения  rolf 

Самый запоминающийся новогодний корпоратив случился у меня в первом классе. Девой на тот момент я была невероятно самостоятельной, в родительской опеке не нуждалась совершенно , и преспокойно зашнуривала по городу между музыкалкой, школой и библиотекой имени Крупской без мамок и нянек. В жизни я тоже уже разбиралась достаточно хорошо и не смела обязывать своих не в меру работящих родителей походами на ёлки, концерты и в цирк. Нет, мама, конечно же предполагала, что перед Новым годом у ребенка должна случиться школьная ёлка и даже приготовила мне по этому случаю свежее платье снежинки. Ну как приготовила... сшила из новой простыни симпатичное платьице с рукавами-фонариками и марлевым подъюбником , а расшить его стеклярусом и дождем не успела. Что-то напутала с датами, или я напутала, не суть. Суть в том, что на последнем уроке нам напомнили, что после обеда школьная елка и на ней нужно быть всенепременно. Стишки какие-то , помнится, учили и вроде бы даже был сценарий, где я была задействована. Нужно было спеть песню про Новый год (убей не помню, что за песня, кажется там были слова «мы кружимся-кружимся», что дает основание предполагать, что я все-таки была снежинкой). На тот момент я крепко дружила с Танькой Котовой, которая была всамделишной двоечницей и круглой сиротой. Таньку воспитывала бабушка. Отличная, кстати, бабушка, парторг большого завода и общественница, каких поискать. Таньку она любила беззаветно и прощала ей и двойки и неуды за поведение. По скорбному стечению обстоятельств Танькина бабушка тоже была не в курсе на счёт ёлки и нам, давно самостоятельным девам, пришлось наряжаться самим. Если бы на тот момент в городе лютовала ювенальная полиция, не видать бы нашим родным своих детушек. Самостоятельность в семь лет страшная вещь. Представление о прекрасном тоже довольно своеобразное. И ладно бы нечего было надеть, было и еще как было. Но... Что уж вышло. Зачем снежинке белые колготки, привезенные мамой из самой Риги? Сойдут темно-коричневые «гармошкой», подтянем, не впервой. Белые сандалии? Еще не хватало. Папка купил мне прекрасные мальчиковые чёрные боты на шнурках, в них и пойдем. О! Платье! Как же его правильно надеть? Не, марлевая юбка гораздо лучше смотрится, если её натянуть поверх платья. Очень красиво, очень . Волосы.... Так, а где корона, которую откуда-то приволок папа и из-за которой они с мамой поругались в пух и перья? Шикарная, просто шикарная вещь! Чего она маме не понравилась, странная она, мама... Вот у папы вкус, я понимаю! Корона , вернее кокошник был прекрасен в каждой своей детали . Добротнейшая вещь, это вам не китайские поделки, ломающиеся на голове в первый же вечер. Он прожил в нашем доме лет тридцать, не меньше, потом сгинул где-то на антресолях, но, надеюсь, еще найдется. Пять слоев картона были навеки склеены конторским клеем, этим же клеем к лицевой стороне была намертво присобачена клокастая вата, прошитая, для надежности толстенной ниткой. На нитки, для маскировки были приклеены стеклянные палочки от гирлянд (были такие раньше, напоминали длинные-длинные бусы) , маленькие шарики от той-же гирлянды, а свободное пространство было сплошь усыпано битыми игрушками. Шик-модерн, хэнд-мэйд , раритет! Короне этой на тот момент было уже лет сорок, не меньше, судя по составу картона и ваты. Папины вкусы я всегда разделяла полностью. Когда я была уже практически готова к выходу в свет, явилась Танька и сообщила, что на елку она не идет, так -как бабушка на работе, а где костюм снежинки она не знает. На ту беду в общем коммунальном коридоре прогуливался мой сосед и дружок Димка Дорофеев. Мы , правда, уже неделю, как не дружили с ним, потому, что опыты с огнём мы ставили с ним вместе, а всыпали за поджог дома только Димке, потому, что девочек в нашем доме не лупили. Дмитрий был оскорблен этой несправедливостью и со мной не разговаривал. Но он был уже «пионер всем ребятам пример», а мы сопливые октябрята.Сердце пионера Дорофеева откликнулось на нашу беду и он приволок Таньке свой костюм серого волка, который своими руками пошила его, Димкина мать - теть Нина. Надо сказать, что костюм был, в целом, не плох. Теть Нина работала воспитателем в детском саду и рука у нее была здорово набита. На серый лыжный костюмчик были пришиты манжеты и воротник из старой собачьей шапки Димкиного отца, на штанишках, сзади , красовался отличный хвост из поношенного чернобурочного воротника самой теть Нины. Для головы же, без изысков , предлагалась волчья маска из папье-маше , купленная за тридцать копеек в «детском мире», чтобы ни у кого не было сомнений, что это костюм волка, а не не понять кого. Хитрая Танька попыталась поменяться со мной маскарадным одеянием, но я была непреклонна. Корону я не отдала бы никому ни за какие шанежки это раз и по размеру костюм волка был аккурат на Таньку, а мне велик , это два. С короной была одна беда. Мастерили её для взрослой головы и она постоянно с меня сваливалась ватой вперед. Для крепости пришлось обмотать резинку , на которой держалась эта великолепная конструкция, дважды вокруг шеи . Выражение лица «учительницы первой моей», Валентины Ивановны я помню до сих пор. В класс, где приличные родители и бабушки наряжали в красивые карнавальные костюмы приличных детей, ввалились два страшных и лохматых существа из «Республики Шкид», которым самое место было в теплотрассе, но никак не на школьном празднике. Мы с Танькой, как истинные леди , для сохранности прически не надели шапки, а приперлись сразу же в короне и маске, из под которых вихрями враждебными во все стороны торчали патлы. Сцена была почище ревизоровской. К недоуменному лицу педагога присоединились удивленные лица родителей и брезгливые - бабушек. По всему было видно, что дети нас боятся. Мы с Танькой скинули пальтишки, представ во всей красе пред судилищем. Резинка от короны, которая массивным козырьком нависала над моим, тогда еще небольшим лицом, врезалась в мою тощую шею, почти полностью перекрыв доступ кислорода, но я держалась. - Где. Ваши. Родители?
- На работе Валетинванна, - задыхаясь, прошипела я.
- Что у тебя на голове?!
- Корона, Валентинванна, папа принес для праздника. Валентина Ивановна на минуту отвернулась к окну, у нее затряслись плечи. - Валентинванна, не плачьте! , - ору я и грохаюсь в обморок. Проклятая резинка додушила меня. Это не конец. На праздник мы с Танькой попали-таки. Бабуля одного из одноклассников, врач на пенсии,быстро привела меня в чувство (времена были попроще) и до праздника нас из жалости допустили. Правда не дали поучаствовать (завистники!), но и в качестве зрителей мы привлекали не меньше внимания , чем очаровательные снежинки и лисички. Корона моя была достойно выгуляна и оценена всеми, кто смог ее увидеть. Если бы у нас с Танькой была коробка для подаяний, мы сорвали бы отличную кассу, потому что более экстравагантных нарядов в стиле парижских клошаров ни у кого из начальной школы не случилось в тот день. Потом, конечно, мы получили отличный выговор от родителей и Танькиной бабушки, но это мелочи. Ведь девочек в нашем доме никогда не лупили;) Ульяна Меньшикова
 
аurumДата: Четверг, 26.12.2019, 09:13 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
https://www.facebook.com/djelsamino/posts/2577173438997524

роскошно..
 
TatyДата: Четверг, 26.12.2019, 11:31 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5754
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleanorrolf   clap  clap  clap 
спасибо
 
CrystalДата: Суббота, 28.12.2019, 19:47 | Сообщение # 148
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59139
Репутация: 8
Статус: Offline
ФБ охренел что ли?
Браузер мне сделал на испанском , кто его просил....


God bless you
 
CrystalДата: Суббота, 28.12.2019, 19:56 | Сообщение # 149
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59139
Репутация: 8
Статус: Offline
фух..поменялся! оказывается это просто!!

God bless you
 
EleanorДата: Среда, 05.02.2020, 17:55 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Показалось забавным 

https://en.247mirror.com/30-hist....D3zjK_g
 
Форум » Двери открываются » Барная стойка » сокровища фейсбучека (подписки)
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024