DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: JudgeDredd  
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Юристы Нэлп 2 (помогите разобраться в бумажках)
Юристы Нэлп 2
другарицаДата: Пятница, 27.07.2018, 13:40 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
IrINKa, я не указывала в договоре кадастровую стоимость. Только цена договора и всё. У меня была недвижка без земли. Я сразу сказала, что без земли и без кадастровой стоимости не пройдёт. Дир сказал, убрать землю и кадастровую стоимость. Всё зарегистрировали без вопросов.
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 13:45 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата другарица ()
я не указывала в договоре кадастровую стоимость.

Если через нотариуса делаешь, то пишут всё.
И покупатели же тоже налоговый вычет получают, высчитывают что-то и занижать особо не соглашаются, плюс боятся.
Я про квартиру говорю, без земли.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.

Сообщение отредактировал IrINKa - Пятница, 27.07.2018, 13:46
 
ElkaДата: Пятница, 27.07.2018, 13:49 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12161
Репутация: 2
Статус: Offline
IrINKa, ну, я рада, что смогла поднять тебе настроение) смех продлевает жизнь!
Раньше не сталкивалась с такими вопросами и не видела пакет необходимых документов.
Цитата IrINKa ()
И покупатели же тоже налоговый вычет получают
Вот это вопрос к бухгалтеру, да. Эти документы я видела и делала не раз.
***
Все поняла, спасибо, девочки airkiss
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 13:55 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Elka444 ()
ну, я рада, что смогла поднять тебе настроение) смех продлевает жизнь!

Государство щас не обманешь, не зря же кадастровую оценку повысили, так бы все квартиры и дома за 999999 р. продавали )))


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
другарицаДата: Пятница, 27.07.2018, 14:02 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
IrINKa, а зачем нам нотариус, нотариус нам не нужен)) деньги мы сами найдём, как потратить)) договор в произвольной форме самим легко составить.
 
другарицаДата: Пятница, 27.07.2018, 14:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
IrINKa, нет не все! Кто-то на матакапитал покупает, кто-то хочет налоговый вычет получить, кто-то настаивает на реальной стоимости. Таких, кто за миллион готов купить,, ещё найти надо

Сообщение отредактировал другарица - Пятница, 27.07.2018, 14:06
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 14:09 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата другарица ()
а зачем нам нотариус, нотариус нам не нужен))

Ну так вам легче, а когда нотариус- риэлтор и по два покупателя и продавца с каждой стороны со своими тараканами, то  rolf 

Цитата другарица ()
нет не все! Кто-то на матаапитал покупает, кто-то хочет налоговый вычет получить, кто-то настаивает на реальной стоимости. Таких, кто за миллион готов купить,, ещё найти надо

Да, нюансов много.
Сейчас у нас ну почти одинаковая рыночная и кадастровая на вторичку, так что мутить не особо и получится.
Кстати, а кадастровая как часто меняется, сейчас налог на кв-ру придёт, посмотрю.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 14:50 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Сидела вспоминала, почему я эту справку из росреестра не видела в глаза и сама за ней не ходила.
А потому что щас нотариус за денежку эту справку сам  делает и все данные у него в компе есть.
И в договоре купли-продажи дублируются данные из Св-ва о наследстве, а там тоже кадастровая оценка есть.
Ещё если по ипотеке покупают, то с оценкой в договоре нюансы.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.

Сообщение отредактировал IrINKa - Пятница, 27.07.2018, 14:52
 
другарицаДата: Пятница, 27.07.2018, 14:52 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Услуги нотариуса хорошо оплачиваются. Вот нафига деньги тратить?

Сообщение отредактировал другарица - Пятница, 27.07.2018, 15:19
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 14:54 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата другарица ()
Вот Рафига деньги тратить?

Бояцца люди.
Ты же юрист, а простым людям поди разберись.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.

Сообщение отредактировал IrINKa - Пятница, 27.07.2018, 14:55
 
karakediДата: Пятница, 27.07.2018, 15:15 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата IrINKa ()
И покупатели же тоже налоговый вычет получают
для тех у кого это не последняя и дорогостоящая покупка, соглашаются. 
я тоже когда продавала 1000000 указывали, кадастровую стоимость никто не проверял.
 
IrINKaДата: Пятница, 27.07.2018, 15:26 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата karakedi ()
кадастровую стоимость никто не проверял.

Она проверяется, когда госрегистрация проходит.
И смотря какой это год был, повысили недавно кадастр. оценку, поэтому и внимания сейчас ей больше.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.

Сообщение отредактировал IrINKa - Пятница, 27.07.2018, 15:27
 
другарицаДата: Пятница, 27.07.2018, 15:50 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Люди, продать можно за любую цену, даже за рубль. Налог возьмут с кадастровой стоимости. Но если вы не платите налог по закону, то и кадастровая стоимость никому нафиг не нужна.
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 18:34 | Сообщение # 74
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть вопрос к юристам или просто знающим людям. Родственник хочет написать завещание. Свою квартиру он хочет завещать сестре, но с условием, что его жена будет в ней проживать до конца своей жизни. Возможно ли это? Как это правильно оформить?
Если это невозможно, сможет ли жена на что-то претендовать?
 
IrINKaДата: Вторник, 30.04.2019, 18:37 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
сможет ли жена на что-то претендовать?


Супружеская доля существует.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 18:46 | Сообщение # 76
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата IrINKa ()
Супружеская доля существует.

Даже при наличии завещания в пользу другого человека?
 
IrINKaДата: Вторник, 30.04.2019, 18:52 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
Даже при наличии завещания в пользу другого человека?


Да, это обязательная доля, плюс жена ведь пенсионерка ?
Но там надо смотреть, хата чья изначально, может ему подарил кто-то, и как было оформлено в собственность , мож нюансы какие-то есть.
Пусть юристы подскажут.


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
fridaДата: Вторник, 30.04.2019, 18:52 | Сообщение # 78
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Спамелла, у меня только что дело такое прошло, там нахуеверчено ппц было и я, если честно, жду как нас рассудит горсуд
в твоей ситуации я боюсь не может быть завещания с такими ограничениями, договор купли-продажи может быть с обременением, а завещание - это противоречит основе права собственности

у нас было так: дедок собственник квартиры, женился на бабуле, у него был свой взрослый сын, который жил отдельно
дедок сильно болел, прожил с бабулей лет 15, она за ним ухаживала, но на квартиру как наследство не хотела претендовать, так как добрачное имущество и у неё что-то своё есть (типо комнаты в коммуналке или ещё какая-то хрень в ленобласти)
дед решил подарить квартиру сыну и подарил при жизни

далее, они втроём заключили соглашение, согласно которому бабуля ухаживает за дедом до конца жизни, платит коммуналку и делает косметический ремонт, а за это остаётся там жить пожизненно, т.е право пользования без права собственности
дед в итоге помер, сын пошёл в суд выселять бабулю

соглашение это было не нотариальное, в росреестре не зарегистрировано, но стороны его не оспаривали

мы крутили и так и эдак:
- рентой это соглашение признать нельзя, т.к. дедуля уже не был собственником на тот момент, с бабулей в браке и уход как бэ семейные ценности)))
- договор найма свыше 11 мес надо в росреестре регистрировать
- в итоге решили что это возмездная сделка между сыном и бабулей и поскольку она свою часть выполнила и выполняет, то расторгнуть ее в одностороннем порядке нельзя

но я реально не знаю что тут увидит вторая инстанция, я очень много по этому делу советовалась, все руками разводили )))

Спамелла, он может жене подарить маленькую долю, это даст ей право пользования
и оба напишут завещания на его сестру
но реально тут надо крутить и думать, вариантов много и все с нюансами


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
fridaДата: Вторник, 30.04.2019, 18:55 | Сообщение # 79
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Спамелла, опять же как появилась квартира? если она была приватизирована и жена отказалась от своей доли в пользу мужа, то у неё уже есть пожизненное право пользования

Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 20:36 | Сообщение # 80
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
frida, квартира досталась родственнику от деда. Это было до брака.
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 20:40 | Сообщение # 81
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата IrINKa ()
жена ведь пенсионерка ?

Нет еще.
 
другарицаДата: Вторник, 30.04.2019, 20:48 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
У жены супружеская доля -1/2, если квартира куплена в браке. Если право собственности на квартиру возникло в результате приватизации, а жена отказалась от своей доли, то она там будет жить до своей смерти. Если квартира куплена в добрачный период, то жена имеет обязательную долю - 1/2 от доли, которую бы имела при наследовании по закону в случае, если она нетрудоспособна по возрасту или по инвалидности.
Такое завещание с обременением в виде завещательного отказа в пользу жены может быть написано. Нотариус всё разъяснит.
 
другарицаДата: Вторник, 30.04.2019, 20:50 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Спамелла, пусть пишет завещание с завещательным отказом.
 
IrINKaДата: Вторник, 30.04.2019, 20:57 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
квартира досталась родственнику от деда. Это было до брака.


Тогда это не совм. соб-ть .
Почитай-

https://estatelegal.ru/nasledo....#_1


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.

Сообщение отредактировал IrINKa - Вторник, 30.04.2019, 20:57
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 21:04 | Сообщение # 85
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата другарица ()
завещание с завещательным отказом.

Расшифруй
 
другарицаДата: Вторник, 30.04.2019, 21:18 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Спамелла, завещание с условием пожизненного завещания жены. Идите к нотариусу, он всё разъяснит. Можно такое завещание составить.
 
СпамеллаДата: Вторник, 30.04.2019, 21:28 | Сообщение # 87
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
другарица, нотариус сказал, что нельзя (
 
другарицаДата: Вторник, 30.04.2019, 22:59 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Я не знаю, что спрашивали у нотариуса. А про завещание с пожизненным проживанием вот:
Статья 33 ЖК РФ. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу
1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения.
СТ 1137 ГК РФ 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Источник: http://grazhkod.ru/chast-tretya/razdel-5/glava-62/statya-1137-gk-rf
 
СпамеллаДата: Среда, 01.05.2019, 10:07 | Сообщение # 89
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4693
Репутация: 4
Статус: Offline
другарица, спасибо!  airkiss
 
ugelegal1Дата: Среда, 01.05.2019, 10:35 | Сообщение # 90
Ближневосточная
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Репутация: 3
Статус: Offline
Беда в том. что нотариусы и юристы часто завещателя ассоциируют(идентифицируют)  с лицом, которое будет пользоваться жильем, видимо с этим и связан ответ, полученный Спам
 
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Юристы Нэлп 2 (помогите разобраться в бумажках)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024