DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JudgeDredd  
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Огней так много золотых...
Огней так много золотых...
jusha2Дата: Пятница, 17.01.2020, 00:04 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
- Что у нас на завтрак,Бэрримор?
- Овсянка, Сэр! (с)

В 98м, когда впервые посетила Лондон с "официальным" и дружественным визитом, в ресторане отеля, куда мы пришли на завтрак, официант спросил,

- Что вы будете? Английский завтрак? - и его рот растянулся в любезной улыбке, - или Континентальный?
 Про слове "Континентальный" его, почему-то перекосило. 

Мне стало любопытно, в чем же разница? Традиционную (на мой взгляд)  британскую овсянку он отнес к Континентальным. Чисто английский завтрак - это : тосты, жаренные сосиски, яишница ( омлет, скрамбл эг), бекон, фасоль в томатном соусе, блэк пуддинг (кровяная колбаса), хаш браун (такие треугольнички из картошки, обжаренные в масле), чипсы ("чипсами" британцы называют картошку фри) - и все это на одной тарелке. 

Один из моих пациентов, неизменно, на завтрак просил таки овсянку, а потом все остальное завтрачное британское великолепие, при чем, жарить нуджно было в масле, количество которого  в пол сковородки. На мои опасения о его здоровье после такой трапезы, он только смеялся и говорил - я ем это каждое утро, почти всю жизнь и мне уже 90.

Что же еще в Британском меню вызвало изумление?

 Банана сэндвич.  Даже не догадывалась, что можно ломтик хлеба намазать маслом, порезать банан, уложить его поверх масла и накрыть другим ломтиком хлеба. Когда пациентка поросила на завтрак банана сэндвич, думала она шутит и никак не могла понять, как это возможно совместить - банан, масло и хлеб.

Криспс сэндвич. Еще одна странная разновидность  - сочетание хлеба, масла и криспс (чипсов, которые из пакета и хрустят). Или могут в бургер чипсы ( картошку фри) напихать.

Забавно, когда британцы заказывают доставку еды из китайского ресторана, указывают в заказе "чипсы", желая получить картофель фри, а  им доставляют хрустящие чипсы (криспс) в пакете.

Традиционный roast dinner. В него входит запеченое мясо (курица, свинина, говядина, баранина - по выбору), запеченый картофель, морковь, горох, стафин ( хлебные шарики с луком и приправами) тоже запеченый, йоркширский пудинг ( из блинного теста запеченые в духовке штучки), пигз ин бланкет ( "свинки в одеяле" - сосиски в беконе). Все это щедро поливается грэйви (мясной или овощной соус). 

При первом знакомстве с roast dinner, моя любовь к нему как-то не сложилась. Куриная грудка оказалась сухой, как подошва, жевалась с трудом и никак не хотела глотаться. Стафин и пудинг , тоже мимо, не впечатлили. Чуть позже, пришлось освоить кулираные тонкость  приготовления roast dinner самой, поэтому теперь иногда ем.

А вообще, пациентов подсадила на нашу жаренную картошку с луком и беконом, которую они называют "русской" и любят, аж до трасучки.
 
GarmoniaДата: Пятница, 17.01.2020, 02:20 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4437
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()
подсадила на нашу жаренную картошку с луком и беконом, которую они называют "русской" и любят, аж до трасучки
как же её можно не любить... yahoo
 
аurumДата: Пятница, 17.01.2020, 07:49 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()
Что же еще в Британском меню вызвало изумление?
хотела про еду расспросить, а ты сама рассказала ! airkiss 

от моей массажистки инфа. ее дочь всю жизнь на диетах, правильном питании, йога и тыпы. Массажистка сама в вечной борьбе с кг. Рассказывает что дочь в Лондоне в банке очень много работает и вечерами они крайне редко с мужем едят дома. чаще всего кафе разные. Завтракают также. В-общем прием пищи дома  как правило только в выходные и они приглашают друзей - дочь печет пирог или готовит чак-чак от которого все прутся.

я удивилась про пироги и чак-чак ибо я застала эту Алину вечно на диетах и йоге))
массажистка говорит ты что, она очень сильно поправилась. они с мужем 2 колобка. Их основной рацион - бургеры всевозможные, картошка фри, коктейли молочные и вообще весь вредный фастфуд их типичная еда. Супы и салаты не очень приняты в Англии и когда массажистка приезжала в гости к дочери ей было сложно в меню этих кафешек подобрать себе еду. Все вокруг тотально с бургерами, булками, картошкой за столиками сидят

английский завтрак в меню кафешек Мармариса тоже не из порриджа состоит, а из скармбла, фасоли и сосисок. я удивилась ибо ожидала овсянку
 
LediiДата: Пятница, 17.01.2020, 08:26 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4697
Репутация: 3
Статус: Offline
jusha2
в свете наших дебатов по теме тунеядства и соц. пособий, расскажи как оно обстоит дело там )))
 
птиЦЦоДата: Пятница, 17.01.2020, 09:11 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39515
Репутация: 18
Статус: Offline
Ахаха, бутерброды с чипсами очень любят египтяне, я думала, это их изобретение)))

Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
аurumДата: Пятница, 17.01.2020, 09:30 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
я думала, это их изобретение)))
мне недавно на ФБ попалась статья про особенности и привычки питания детей в разных странах.
оказалось вообще все завтракают или собирают школьные завтраки детям исключительно бургерами, сэндвичами, колой и тыпы. Швеция, Финка, Германия - школьный завтрак это снэки, бутеры, Египет и Турция с раннего детства даже до 1 года детям дают сладкие газировки, соки, булки, бургер.
А каши, салаты и супы не звучат почему-то нигде, кроме России
 
птиЦЦоДата: Пятница, 17.01.2020, 09:32 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39515
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
Египет и Турция с раннего детства даже до 1 года детям дают сладкие газировки, соки, булки, бургер.
Первый прикорм в Египте начинают картошкой фри. А спрайт вообще дают детям с рождения, от боли в животе помогает очень хорошо, дети сразу плакать перестают. А в Европе, насколько я поняла, картошка фри является детским блюдом.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
EleanorДата: Пятница, 17.01.2020, 09:34 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
Швеция, Финка, Германия
+Норвегия. Вся жизнь на бутерах
 
СпамеллаДата: Пятница, 17.01.2020, 09:48 | Сообщение # 159
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
Черкеска рассказывала, как ее свекровь пыталась макнуть соску в вишневое варенье и дать внуку, чтобы не плакал. Внуку на тот момент было минут 40 отроду  crazy
 
аurumДата: Пятница, 17.01.2020, 09:50 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
Внуку на тот момент было минут 40 отроду
ыыы ужас какой crazy
 
птиЦЦоДата: Пятница, 17.01.2020, 09:51 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39515
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
ужас какой
Почему ужас? Все так делают! И вырастают здоровые турки!


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
СпамеллаДата: Пятница, 17.01.2020, 09:52 | Сообщение # 162
$нежная баба
Группа: Проверенные
Сообщений: 4708
Репутация: 4
Статус: Offline
aurum8658, в Турции "все так делают"  pardon
 
аurumДата: Пятница, 17.01.2020, 09:58 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Спамелла ()
в Турции "все так делают"
ужс. когда это читаешь ощущение что у мам с головой того-с... уж в Турции не приготовить полезную еду при их изобилии и доступности овощей и фруктов ?!!

https://www.adme.ru/zhizn-s....2250215
 
jusha2Дата: Пятница, 17.01.2020, 10:02 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
Рассказывает что дочь в Лондоне в банке очень много работает и вечерами они крайне редко с мужем едят дома. чаще всего кафе разные. Завтракают также
Все дороги в Англии ведут в...ПАБ)) 
Паб  - это не только про выпить, но и  про поесть, про поговорить и провести время с семьей и друзьями. В Паб можно с детьми. Паб открыт с утра и до ночи. Час пик - время ланча и диннер, не протолкнуться. Вечером в пятницу после работы, святое дело пойти туда.

В прошлом году мы решили снять комнату на B&B в Лондоне рядом с Ковент Гарден опера на пару ночей. Это была пятница на кануне дня Святого Патрика. Комната была в старинном доме. Все супер, если бы не...дорога, которая ведет в Паб)) Аккурат под окном спальни. Толпа страждущих поднять пинту пива за здоровье Патрика шла пол ночи туда, под утро обратно. У меня было ощущение, весь ход осуществлялся не по улице, а через нашу спальню.

Еще, бритиши очень любят индийскую кухню. Приправа карри - смесь специй в порошке, хорошо нам знакомая, придумана именно британцами, они никак не могли уловить, чего и сколько класть в блюдо, поэтому придумали вариацию в смеси. 

Большая часть народа питается из микроволновки. В маркетах огромный выбор готовых блюд . Качество зависит от уровня маркета. Самые вкусные блюда в Маркс и Спенсер, но и дорогие. Супы не так популярны, считают едой для больных и слабых. В основном предпочитают супы в консервах. Самый любимый - томатный суп. Я скучаю по супу. Случается, готовлю борщ или куриный супчик. Кода сварила куриный суп первый раз, Джес спросила -  кто у нас заболел?
 
jusha2Дата: Пятница, 17.01.2020, 10:03 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ledii ()
в свете наших дебатов по теме тунеядства и соц. пособий, расскажи как оно обстоит дело там )))
Сейчас убегаю на работу, вечером распишу. Тема интересная))
 
птиЦЦоДата: Пятница, 17.01.2020, 10:05 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39515
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
ужс
Да что ужасного-то? Если бы их дети от этого болели, был бы ужас, а так - вырастают здоровые турки и египтяне, где тут ужас-то?


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
аurumДата: Пятница, 17.01.2020, 10:09 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()
Кода сварила куриный суп первый раз, Джес спросила - кто у нас заболел?
crazy  и в Германии также думают. суп - еда на больничном

а пиво?? вы там любите пиво в пабах?
 
jusha2Дата: Суббота, 18.01.2020, 00:30 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
а пиво?? вы там любите пиво в пабах?


Лично Мы? Нет))
Для себя тут открыла сидр - слабоалкогольный газированный напиток на основе забродившего фруктово-ягодного  сока. Полюбился клубнично-лаймовый со льдом.

Джин с тоником. Даже не ожидала, что этого напитка может быть такое разнообразие. Очень популярен летом. Подают в высоких пузатых фужерах, с ломтиком лимона или апельсина, или грейпфрута, или ягодами клубники.

Леди любят пить белое вино с лимонадом.
И вообще, леди любят пить все сразу и много)) Поэтому мы предпочитаем не ходить на корпоративы. Пол часа и все в хлам.

А чай? Все же в курсе, что англичане фанаты чая? Да? Чая с молоком!
Знаете, как его заваривают?
В чашку кладут чайный пакетик, заливают холодным молоком, потом добавляют кипяток. Подобная традиция идет с давних времен, когда чай был доступен только аристократам и пили его из китайских фарфоровых чашек. Фарфор был тонким и хрупким. От слишком горячего чая мог треснуть. Поэтому сначала в чашку наливали холодное молоко, а потом чай , заваренный в чайнике. В нынешние времена, чай только в пакетиках продается, россыпью в спец. магазинах для гурманов. В общем, если вы спросите рядового англичанина, пошто он заваривает чайный пакет холодным молоком, ответа не получите))

Как в той притче про окорок. Муж у жены поинтересовался, почему, когда она готовит окорок, перед тем, как засунуть его в духовку, отрезает часть. Жена сказала, такова традиция и ее мама делала то же самое. Неугомонный муж пошел к теще с тем же вопросом. Тa ответила аналогично - традиция, ее мама делала так же. Муж пошел к бабушке.
- Бабуля, почему вы, когда готовите окорок, перед тем, как засунуть его в духовку, отрезаете часть?
- Почему, почему? Духовка у меня маленькая, весь окорок в нее не помещается!
 
GarmoniaДата: Суббота, 18.01.2020, 00:52 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4437
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()
В нынешние времена, чай только в пакетиках продается,
ужас...позор англичанам  shock2
 
jusha2Дата: Суббота, 18.01.2020, 01:17 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой субъективный взгляд, люди в Британии делятся на трудоголиков и тунеядцев. 

Трудоголики постоянно много и жадно работают, делают карьеру и деньги.

Тунеядцы - существуют на бенефиты (пособия). Справедливости ради, не все бенефитчики являются тунеядцами, исключением являются те, кому реально нужна помощь государства по состоянию здоровья или жизненным обстоятельствам. Здорово, когда общество на столько развито, что может себе позволить заботиться о страждущих. Печально, когда количество псевдо страждущих увеличивается и, получив помощь, люди садятся на шею Государству, не желая утруждать себя поисками работы или даже найдя работу, стараются работать не более 16 часов в неделю, чтобы не потерять бенефиты.  Одно поколение бенефитчиков сменяет другое. Это замкнутый круг, выйти за пределы которого, люди не желают.

Наблюдаю огромную разницу между пациентом, который был трудоголиком, с ним случился инсульт и тем, кто на бенефинах с тем же диагнозом. Да, у трудоголика отличная пенсия, но почти вся она уходит на оплату услуг по уходу. Да, у бенефитчика нет пенсии, всю жизнь ему помогало Государство и после , все счета по уходу оплачивает оно же. Один - вынужден экономить, не может себе позволить более одного/двух визитов в день, другой - четыре/пять легко.
 
jusha2Дата: Суббота, 18.01.2020, 01:22 | Сообщение # 171
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Garmonia ()
ужас...позор англичанам
Чего позор то?)) Все для облегчения жизни. 
Зачем покупать сок в пакете? Лучше купить сквош - концентрат сока в бутылке. Наливаешь 50мл в стакан, разбавляешь водой, напиток готов. С чаем та же картина. Быстро.
 
GarmoniaДата: Суббота, 18.01.2020, 02:19 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4437
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()
разбавляешь водой, напиток готов. С чаем та же картина. Быстро.
это уже не чай - так, суррогат-напиток...тем более странно для англичан с их чаепроизводящими колониями, могли бы, казалось, привыкнуть к хорошему.
 
jusha2Дата: Пятница, 24.01.2020, 23:48 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
мне недавно на ФБ попалась статья про особенности и привычки питания детей в разных странах.оказалось вообще все завтракают или собирают школьные завтраки детям исключительно бургерами, сэндвичами, колой и тыпы.
У меня ощущение, каши на завтрак едят только наши дети. Помню, как моя подруга из Украины, живущая в Голландии с голландским мужем и 2мя детьми, сажала детей в машину, чтобы отвезти в школу, и обоим в руки по сэндвичу давала. 

- Даша, а как же каша? - возмутилась я.
- Это, мать, Голландия, и они - мэйд ин Холланд! Значит будут есть то, что по менталитету положено! - ответила Даша.

В Тунисе, тоже украинская подруга, с тунисским мужем и двумя дочками. Каждый раз переживает, когда девочки остаются с родителями мужа. Свекровь норовит накормить детей  на завтрак харисой (острая приправа из жгучего перца). Юлька все время пытается втолковать, что дети "made in Ukrain",  у них пищеварение к харисе не приучено, но все бес толку. Дети потом животами страдают.

В Англии наблюдаю, самые популярные места питания детей - Макдональдс и кафе при супермаркетах. Молодые   мамашки особо не заморачиваются готовкой дома, многие и готовить то толком не умеют.

Недавно в группе на ФБ обсуждали..

Мать одиночка, воспитывающая 10 детей от 4х отцов, живет на бенефиты. В неделю на детей получает 400 фунтов. В магазине затарилась на семью макаронами, хлебом и одним бананом для детей. Утверждает, что детей ражает не ради бенефитов, просто очень любит детей и будет рожать еще.
 
ПрозаикДата: Суббота, 25.01.2020, 00:21 | Сообщение # 174
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9756
Репутация: 7
Статус: Offline
А мы вообще не завтракаем и дети в том числе

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
ПрозаикДата: Суббота, 25.01.2020, 00:22 | Сообщение # 175
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9756
Репутация: 7
Статус: Offline
jusha2, а как же овсянка сэр?

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
jusha2Дата: Суббота, 25.01.2020, 17:13 | Сообщение # 176
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Прозаик ()
А мы вообще не завтракаем и дети в том числе
А почему?

Цитата Прозаик ()
а как же овсянка сэр?
 Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (с)

Как это ни печально, но большинство британских граждан не умеют готовить овсянку, ибо то, что они в результате потребляют, подать  сэру стыдно. Работающие граждане стараются не тратить много времени на приготовление завтрака, все должно быть быстро. Порцию овсянки из пакетика высыпать в тарелку, в пакетик налить молока до указанного уровня, "поженить" молоко с овсянкой, отправить в микроволновку на 2 минуты. Результат - клееподобная размазня, в которой ложка стоит колом. А если туда добавит в 2 раза больше молока, поставить в микроволновку не на 2, а на 5 минут, к примеру, потом порезать туда банан или добавить черники, посыпать корицей, капнуть меду...получается совершенно иная история. И сыпятся вопросы - из какого пакетика ты взяла такую чудную овсянку? Блин, да из того же самого.
 
аurumДата: Суббота, 25.01.2020, 17:24 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 14368
Репутация: 4
Статус: Offline
А просто кашу в кастрюльке там вообще никто уже не варит?
 
jusha2Дата: Суббота, 25.01.2020, 17:35 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aurum8658 ()
А просто кашу в кастрюльке там вообще никто уже не варит?
Практически, нет.
Я сама себе придумала быструю модификацию овсянки по утрам. В блендер: молоко, банан, яблоко, овсянка, перемолотое семя льна с орехами (1 ст.ложка), ложка супер грин порошка (спирулина, шпинат), щепотка корицы и гвоздики. Все взбиваю до однородности. Выпиваю. Часа 3-4 есть не хочу потом. Кишечник работает, как часы.
 
CrystalДата: Суббота, 25.01.2020, 17:36 | Сообщение # 179
дерзкая плутоффка
Группа: Проверенные
Сообщений: 59139
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата jusha2 ()

Я сама себе придумала быструю модификацию овсянки по утрам. В блендер: молоко, банан, яблоко, овсянка,

овсянка сухая или вареная?


God bless you
 
jusha2Дата: Суббота, 25.01.2020, 17:37 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Crystal ()
овсянка сухая или вареная?
сухая. натуральная.
 
Форум » Двери открываются » Барная стойка » Огней так много золотых...
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024