DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Moonlight, чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » В Крым из Москвы и обратно на машине. (Трое в Ладе, не считая собаки))))
В Крым из Москвы и обратно на машине.
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Дорогие друзья, я решила написать отчёт. Заранее прошу прощения у бывалых путешественников, ведь я поехала на наш юг впервые в жизни. Вероятно, то, что вызвало у меня сильные эмоции, для других является привычной обыденностью. 

В целом, могу сказать, что поездка удалась, мы хорошо отдохнули, получили море положительных эмоций. Крым мне очень понравился, жили мы на ЮБК в посёлке Гурзуф, что в Ялтинском районе. Рекомендую это место для отдыха. В середине октября море было вполне купабельным, на улице - лето, вечера прохладные, но не холодные.

Начну, пожалуй, с того, что мы - не те люди, которые заранее чётко планируют, когда они проснутся и в каком месте пообедают. Ибо мы всё равно сначала проспим, потом проковыряемся лишний час, а потом проголодаемся раньше времени. Поэтому мы ничего не рассчитывали, просто сели в машину и поехали. С Жучкой. 

Навигатор рисовал нам 22 часа в пути, и у меня сначала была слабая надежда, что мы успеем доехать за сутки. Возможно, кто-нибудь и доехал бы, но для этого надо было ехать в памперсах, с бездонным бензобаком, питаться только бутербродами на ходу и не выпускать собаку гулять. Но не таков был наш рулевой! Поскольку он вообще курит, а в машине не курит, мы останавливались каждый час на перекур, ребёнок с собакой тут же разбредались по окрестностям, валялись в придорожной пыли и не спешили заходить обратно в машину. 

Ребёнок - герой. Сначала тихонько спросил: А я что, весь день просижу в машине? Но потом понял, что сопротивление бесполезно, и ехал, просто пялясь по сторонам. Навигатор повёл нас из совсем уже осеннего Подмосковья через Воронежское черноземье, где ещё не всю кукурузу убрали, а потом - через бескрайние Донские степи. Нам было приятно любоваться возделанными полями, потому что дома нас окружает другая действительность: поля зарастают бурьяном и рощами, все животноводческие фермы давным-давно сданы под какие-нибудь производства тротуарной плитки или разрушились до основания. Однако за пределами Московской области глаз радуется, глядя на жирные пашни и свежевыбеленные фермы.



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Если так подробно не надо, пишите, я начну сразу с Крыма. Или сразу с Гурзуфа.

Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
MuraДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5420
Репутация: 5
Статус: Offline
птиЦЦо, Всё надо! пешы исчо. :))
 
БенцеДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо!

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
lena55313Дата: Понедельник, 19.10.2020, 12:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
Пиши подробно!
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Ок, вас понял, продолжаю...

Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Не удивительно, что за первый день мы проехали примерно треть пути... Треть, Карл! Сколько же мы будем ехать до этого Крыма??? Изначально мы думали заночевать где-нибудь в Ростове-на-Дону. Но поняли, что до него не дотянем. Омр попросил нагуглить хоть какой-то крупный населённый пункт, им оказался город Миллерово. Но не доехали даже до него. Внезапно прямо на шоссе увидели вывеску НОЧЛЕГ, резко затормозили и остановились. Это были домики на 2-3-4 человека. С нас попросили 3 тыс. за домик, сторговались на 2.500. В домике было крылечко, окно, две односпальные кровати, одна двухспальная и санузел. Чистенько, тепло, горячая вода в душе есть, постельное бельё очень мягкое. И нас пустили туда с собакой! Очень удобно то, что машину можно припарковать прямо рядом с дверью. Ещё нам чайник выдали электрический. А рядом с домиками стоит кафе, работающее круглосуточно. Ребёнок был в восторге оттого, что прямо напротив кроватей висит телевизор  crazy  У нас-то дома его нет, так что всех всё устраивало в этом скромном жилище. 

На всякий случай: Богучарский район, населённый пункт Дядин. 750 км трассы М-4.

Когда-то давно я ездила на жеребце по кличке Богучар. Он мне очень понравился, но я не знала, что означает его имя. А это, оказывается, город на нашем пути. Очень мило.

На рассвете мы позавтракали и в 7 часов утра поехали дальше.





Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
А дальше мы уже поехали по настоящему югу. Таких широких и гладких полей я в своей жизни ещё не видела! Бескрайние пашни, на которых работала техника, чёрная земля, отличные дороги! И станицы. Вот, что мне понравилось - станицы. Станица - это вроде бы деревня, но такая огромная-огромная, дома все добротные, перед домами палисадники, густо засаженные цветами. Глухие заборы здесь ставить не любят, наоборот, ставят прозрачные или низенькие, чтобы все прохожие видели красоту цветов, а цветов там много. Я так поняла, что среди жителей станицы считается неприличным, если твой дом не утопает в цветах, а газон перед домом не выкошен. Станичные дома выглядят очень аккуратно и богато. В этих станицах есть крупные супермаркеты, пункты вайлдберрис, при каждой станице обязательно рыночек - сельско-хозяйственная ярмарка, где продаётся виноград, арбузы, дыни, мёд, орехи, лук и ещё что-нибудь, например, накладки из натуральной овчины на сиденья в машине.

Невольно вспомнился фильм Кубанские Казаки. Нет, я понимаю, что этот фильм - красивая пропагандистская картинка. Но я поняла, почему этот фильм сняли именно про эти края. Потому что я увидела здесь именно жизнь сельских тружеников в достатке и красоте. На это приятно смотреть. Уж не знаю, как там это у них на самом деле происходит, но внешне всё выглядит очень привлекательно. 

Дороги все очень хорошие. Асфальт гладкий, узких мест мало, отбойники надёжные, разметка сияет в ночи. Освещённых мест тоже много. Ехали мы и по платным участкам дороги. Но нам, жителям Зеленограда, знакомым с платной Ленинградкой, эта цена совершенно ни о чём - то 60, рублей, то 80, то 120 - это всё копейки, по сравнению с тем, что приходится платить нам дома. Очередей на пунктах оплаты не было. Может быть, летом ситуация другая, но в октябре дороги были свободны, пробок мы нигде не видели. То и дело мы обгоняли тяжёлые бортовые грузовики с огромными прицепами, с горой нагруженные виноградом или яблоками. Не в ящиках, не на поддонах, а просто виноград, насыпанный горой! Это, наверное, для вина или для сока. Но количество таких машин впечатляет.

И просторы. Ох, какие просторы! Мы ехали по родине донских лошадей. Да, в таких просторах только лошадей и выращивать. Я всё время думала о том, как было бы здорово покататься верхом по этим полям. Учитывая то, что вдоль кромки каждого поля обязательно проложена наировнейшая грунтовая дорога.

Мчс Ростовской области прислал смс-предупреждение о повышенной пожароопасности. И правда, повсюду мы видели следы засухи: некоторые речки обмелели до состояния узкого ручейка а многие вовсе пересохли. Навигатор показывал нам реку, а мы видели сухое каменистое дно и ни капли воды. А кубанские степи - так и вовсе горели. По всюду в небо уходили столбы дыма, воздух был наполнен едким запахом гари. Неприятно. 

Понравились краснодарские рисовые поля: совершенно ровные с оросительными каналами по периметру. Немножко похоже на Египетские поля. Оросительные каналы тоже через один были пересохшими. Уж не знаю, всегда ли в это время года здесь такая засуха, или это год такой особенный.



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
ЛеляДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
Дорогие друзья, я решила написать отчёт.

yahoo

Дааааааааааааааааа!!! Пиши со всеми подробностями!!!! Я тоже здесь присела airkiss
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Я понимала, что мы всё равно не успеем доехать и за второй день пути, но не смогла не настоять на том, чтобы мы свернули в сторону Азовского моря. Навигатор нарисовал мне там смотровую площадку. Тем более, что пользовались мы двумя навигаторами - на Мегафоне и на Би-лайне. За время поездки мой Би-лайн показал себя просто безупречно, а навигатор всегда рисовал путь на час короче. Этим я и воспользовалась, чтобы объяснить, что если мы сейчас свернём с главного шоссе, то приедем на час раньше... Но я хотела свернуть не для сокращения пути, а для того, чтобы увидеть наконец такое долгожданное море!



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
другарицаДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
Аж жучка растерялась))
 
LadushkaДата: Понедельник, 19.10.2020, 13:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
Птичка какие вы молодцы! Пиши еще!
 
IrINKaДата: Понедельник, 19.10.2020, 14:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
ведь я поехала на наш юг впервые в жизни.

А вы при Союзе где отпуска проводили, родители не возили тебя на юг ?

Цитата птиЦЦо ()
для того, чтобы увидеть наконец такое долгожданное море!

Вот ты за морем соскучилась, такой восторг, как будто из иллюминатра самолёта Красное море увидела  rolf


" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
птиЦЦоДата: Понедельник, 19.10.2020, 19:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Цитата IrINKa ()
А вы при Союзе где отпуска проводили, родители не возили тебя на юг ?
Я писала где-то в другой теме, мои родители никогда не ездили на юг. И меня, соответственно, не возили. Я море увидела только будучи уже взрослой. Родители проводили отпуск на даче.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 20.10.2020, 07:11 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Ну, а дальше омр совершил подвиг и по темноте довёз нас до нужного адреса в Гурзуфе. Крымский мост мы проезжали уже в темноте. Никаких пробок там тоже не было, хотя могу предположить, что в сезон движение может быть затруднено, так как на подъезде к мосту скорость ограничена 30 км\ч, там проводят выборочный контроль транспорта. Нас никто не останавливал. Сам мост хороший, по две полосы в каждую торону, в темноте мы не видели моря, но зато очень красиво были подсвечены арки моста, расположенные над судоходной частью моря. Одна арка сияла красным, а другая синим. Одна арка - это железнодорожный мост, другая - автомобильный. Весь мост в длину примерно 17 км. 

А за мостом нас ждал неведомый Крым... Я помню, я читала в интернете какие-то истерические вопли о том, что мост-де построили, а дальше-то дороги нет. Враньё. Трасса Таврида безупречна - по две полосы в каждую сторону, с хорошим асфальтом, идеальной разметкой, отбойниками регулярными разворотами, развязками и чёткими указателями. На развязках есть освещение, в остальных местах дорога тёмная, но отбойник не даёт встречным слепить, да и разметка хорошая. На дороге устроены места для отдыха - хорошо освещённые парковки с туалетом. На первой же мы остановились и... обалдели от воздуха! В воздухе пахло цветами! Какими-то сладкими цветами. После кубанской гари эта разница чувствовалась особенно остро.

Навигатор вёл нас через Симферополь. Причём Таврида перед Симферополем уходила куда-то правее, а нам надо было ехать левее. Свернули на обычные симферопольские дороги и обалдели: глубоких ям мы в темноте не заметили, но асфальт на дороге - заплатка на заплатке. Нас трясло, и мы с ужасом думали, что же будет дальше? А дальше пошли обжитые пригороды Симферополя. И здесь тоже была разница с цветущими кубанскими станицами. Здесь не было цветущих палисадников и гладких зелёных газонов. В темноте и в конце утомительного пути крымские деревни показались мне пыльными и невзрачными. 

А потом начался переезд через Крымские горы. Именно эти горы отделяют Южный Берег Крыма от остального полуострова, и именно они создают на этом берегу уникальный климат. Дорога вилась серпантином, повсюду были ограничения скорости - то 50, то 40. По этому же серпантину ходят пассажирские троллейбусы. И по этой же дороге носятся местные! Все на хороших машинах, на поворотах не притормаживают, летят, не снижая скорости под камерами. А между тем, по обочинам шоссе то и дело висели предупредительные объявления: "Водитель! Не выключай передачу!" или "Водитель! Остановись и проверь тормоза!" На крутых поворотах устроены аварийные съезды на тот случай, если тормоза отказали. Я поняла, что совершенно не умею ездить по горам, я этих тонкостей не знала.

Омр, совершенно измученный двумя днями дороги без смены, потому что меня он решил не сажать за руль в незнакомых местах, да он ещё и видит в темноте не очень хорошо, едва уворачивался от местных водителей и постоянно ругался на них. В конце-концов пристроился за каким-то приезжим, ехавшим осторожно. И под конец серпантина вдруг выдал: "А можно я обгоню этого тихохода? Мне кажется, я начал понимать этих местных парней..."  wink  Вообще-то он очень хорошо водит.

И вот получилось так, что доехав до самого Гурзуфа, мы практически ничего не видели. Успели только заметить, что 95-й бензин в Крыму стоит 51.70. Однако. Какие сюрпризы ждут нас впереди?

К 11 вечера мы добрались до дома и, толком не поняв, куда мы приехали, просто попадали на кровати и заснули. А проснувшись утром, увидели, что оказались в летней сказке...



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
LadushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 07:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
Читаю с удовольствием, жду продолжения. airkiss
 
LadushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 07:51 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
А как Жучка перенесла дорогу?
 
птиЦЦоДата: Вторник, 20.10.2020, 08:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Цитата Ladushka ()
А как Жучка перенесла дорогу?
Жучка вообще согласна на всё, лишь бы быть со мною рядом. Она же с раннего детства ездит со мной в машине везде. А в этой поездке она обалдевала от новых запахов на каждой остановке, всё не могла нанюхаться. На ночёвках брала нас под охрану: садилась носом к двери и бдила.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 20.10.2020, 09:24 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Поселились мы в современном жилом комплексе. Строили эти дома ещё при Украине. Судя по номерам припаркованных машин, 95% живущих - россияне. Дома современные, просторные, территория комплекса охраняемая, огороженная, очень просторная, с бассейном и большим разнообразием растений. 

Наша двухдневная дорога оказалась довольно утомительной, поэтому в первый день отдыха мы не выходили никуда за территорию, гуляли внутри. Из нашего дома были видны и горы, и море. Горы нависали высоко и очень близко, море было внизу. И наши дома, и все остальные - построены на склоне горы. Именно поэтому и горы, и море видны буквально ото всюду.

Гулять ходили в футболках и шортах. Осматривались, принюхивались, балдели, отдыхали...





Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
ПрозаикДата: Вторник, 20.10.2020, 16:47 | Сообщение # 20
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, за день до Миллерово это жестко( но думаю обратно шустрее получится. Опыт дело наживное) я сейчас до ростова доезжаю часов за 10 летом . Утром выехал, часов в 18 там уже, что бы погулять и все такое. Раньше отдыхал, ел и все такое, сейчас понял что это лишнее. Останавливаюсь только на две дозаправки. В липецкой и в ростовской области. Если нет транспондеоа, купи, выгоднее, но это вторично, главное удобнее, проскакиваешь все пункты оплаты. Ну и балы копятся) можно в итоге к штатным 20% скидки еще 15 накопить)а если одним ударом в четыре руки то принцип бывалых- большие перегоны большие остановки. Например проехал километров 700 - остановился на час прям полностью распрягся, можно на травке полежать вздремнуть и все такое. С мелкими остановками устаешь сильнее чем вообще без них.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
LadushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 16:51 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
У них ребенок и собака, поэтому одним броском не получится.
 
ПрозаикДата: Вторник, 20.10.2020, 16:57 | Сообщение # 22
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Ladushka, а ребенок то чем мешает? И собака? Все равно раз в 4-5 часов заправка, собака пописает , люди тоже. Чем меньше остановок тем по факту легче. У меня это даже дети поняли. Сами говорят, давай без остановок.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.

Сообщение отредактировал Прозаик - Вторник, 20.10.2020, 17:00
 
ПрозаикДата: Вторник, 20.10.2020, 17:01 | Сообщение # 23
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Ladushka, влюбом случае это с моей стороны не критика, а просто советы бывалого)

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
LadushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 17:10 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7767
Репутация: 1
Статус: Offline
Прозаик, Да конечно, просто рассуждаем. У тебя дети привычные, а им видимо через пять часов и только в туалет мало. Надо побегать-поваляться.
 
ПрозаикДата: Вторник, 20.10.2020, 17:26 | Сообщение # 25
умишко
Группа: Проверенные
Сообщений: 9750
Репутация: 7
Статус: Offline
Ladushka, опять таки не навязываю свое мнение, но мое мнение что на первом месте удобство водителя, а все остальные должны подстраиваться. Потому что он отвечает за их жизни. У меня когда люди сели в машину то про свои хотелки забыли. Я за рулем комок внимания и приложение к рулю. Мониторю дорогу на 360 градусов и минимум на 300 метров вперед, я даже не вижу какого цвета машины на встречу едут или кого я обгоняю. Для меня это как точки на радаре, силуэты, я анализирую направление скорость их движения, прогнозирую их и свои действия. По этому меня не надо трогать)))понятно что в таком режиме ехать 10 часов тяжко) но М4 позволяет отдыхать , там очень много пустых пространств, где мозгу анализировать и считать почти нечего)

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.
 
krasavishnaДата: Вторник, 20.10.2020, 17:48 | Сообщение # 26
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25775
Репутация: 7
Статус: Online
Цитата Прозаик ()
опять таки не навязываю свое мнение, но мое мнение что на первом месте удобство водителя, а все остальные должны подстраиваться.
Вот-вот. Ты невнимательно читал -эти остановки как раз водитель и делал blush


Сообщение отредактировал krasavishna - Вторник, 20.10.2020, 17:48
 
птиЦЦоДата: Вторник, 20.10.2020, 18:57 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
Цитата krasavishna ()
ательно читал -эти остановки как раз водитель и делал
Вот именно. Была бы я за рулём - от самого подъезда вдавила бы педаль газа в пол и так бы и поехала. Я конечно же понимаю, что Прозаик бывал во всём, где только ни бывал. Но омр в своё время 44 машины из Германии пригнал, так что опыта дальних перегонов у него больше, чем у многих.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
sherifochkaДата: Вторник, 20.10.2020, 20:21 | Сообщение # 28
доверчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 932
Репутация: 5
Статус: Offline
птиЦЦо, читаю и наслаждаюсь clap . Продолжения...
 
IrINKaДата: Вторник, 20.10.2020, 20:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13658
Репутация: 2
Статус: Offline
птиЦЦо, а как с водой на квартире было, писали, что проблемы опять.

" Твари вонючие, вы что творите? " (С) Пригожин Е.В.
 
птиЦЦоДата: Вторник, 20.10.2020, 20:56 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39296
Репутация: 18
Статус: Online
sherifochka, cпасибо. Я сегодня одна с ребёнком. Если он быстро заснёт, продолжу.

Цитата IrINKa ()
а как с водой на квартире было, писали, что проблемы опять.
Мы тоже об этом читали. Но проблем не было за всё время нашего отдыха. Душ мы принимали ежедневно, стиральная машина тоже стирала.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » В Крым из Москвы и обратно на машине. (Трое в Ладе, не считая собаки))))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024