DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Moonlight, чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » В Крым из Москвы и обратно на машине. (Трое в Ладе, не считая собаки))))
В Крым из Москвы и обратно на машине.
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 06:47 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Билет в музей стоит 200 рублей, в кассе принимают к оплате карточки. Охранник на входе следит, чтобы все надевали маски. Очередей нет, толп народа нет, а есть синяя калиточка, за которой находится буквально кусочек рая:



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 07:04 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Я очутилась в малюсеньком садике - очень ухоженном, хотя здесь растёт множество растений, белоснежный домик буквально утопает в зелени, ярко сияющий на солнце плющ вьётся по крыше. На этой веранде, залитой солнцем хочется сидеть и пить чай с друзьями.

Экспозиция музея размещается в трёх крохотных комнатках. Вообще вся дача - это такой крохотный кусочек пространства на утёсе прямо над морем. Как известно, у Чехова была основная дача в Ялте (а Гурзуф находится как раз в Ялтинском районе), но ялтинскую дачу знала вся тогдашняя общественность, люди толпами приезжали туда в гости, а Чехов жаждал покоя и уединения, поэтому и приобрёл этот малюсенький домичек. Зато вместе с дачей ему досталась собственная бухта, где можно было купаться и держать лодки.

Когда я зашла в первый зальчик музея, на веранду пришла экскурсионная группа. Вообще, я люблю экскурсии, потому что на них всегда узнаёшь что-то новое. Решила прислушаться к гиду, и мне не понравилось. Женщина представилась научным сотрудником музея, знает она действительно очень много, но говорила она с чувством явного превосходства над слушателями, она то и дело надменно спрашивала: "Ну? И кто из вас помнит, зачем Чехов поехал на север? Что? Никто не помнит что ли?" Дальше повисала нелепая пауза, женщина вздыхала и продолжала свой рассказ. И я решила, что не буду слушать её.

В двух комнатах дома находится множество фотографий с подписями, а в последней комнате воссоздана обстановка дома времён Чехова. На фотографиях в основном родственники и друзья Чехова, в подписях к ним - коротенькие истории о том, как эти люди связаны с писателем и его гурзуфской дачей. С каждого снимка на меня смотрело доброе лицо и иногда - виды старого Гурзуфа. И вот, что меня удивило больше всего: я пришла буквально в кусочек райского сада, я прекрасно понимала, почему Чехов выбрал именно этот домик, но на старых фотографиях этой всей зелени не было вовсе, да и сам Чехов писал, что на клочке земли растёт всего одно деревце!

Вот, как это выглядит сейчас:



Я не сразу сообразила, какие ракурсы лучше выбирать для фотографий, поэтому некоторые фотографии взяла из интернета, например, вот эту:



А вот, как это видел Чехов:



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 07:08 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Обычная для тех времён обстановка: всё, что нужно для жизни и работы:





Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 07:10 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Из окошка льётся ласковый свет, а за окошком растёт яблонька с висящими на ветках крымскими яблочками:



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 07:13 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
И повсюду, куда ни посмотришь - порядок, покой и умиротворение. И сам Антон Палыч сидит тут же перед входом на веранду:



Я ещё крупным планом памятник сфотографировала, но этот снимок таинственным образом исчез из моего телефона, поэтому выкладываю фото из интернета:



Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
lena55313Дата: Вторник, 27.10.2020, 09:07 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3579
Репутация: 3
Статус: Offline
В Асуане много таких голубых дверей. 
Цитата птиЦЦо ()
А вот, как это видел Чехов:
Да, разросшиеся деревья меняют вид до неузнаваемости
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 09:10 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата lena55313 ()
В Асуане много таких голубых дверей.
 Асуан - моя безмерная любовь. Прекрасный город на берегу прекрасной реки. У меня на телефоне фоном стоит фотография именно оттуда.

А голубая калитка в музее Чехова - современная. Сам Чехов проходил через другую калитку, она сейчас вся заросла плющом, её и не видно.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 09:12 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата lena55313 ()
Да, разросшиеся деревья меняют вид до неузнаваемости
Вообще на любых старых фотографиях я вижу очень мало зелени. Улицы деревень обычно широкие и абсолютно серые - ни газонов, ни кустиков, ни деревьев. Города тоже все серые. Не потому, что фотографии чёрно-белые, а потому что растительности никакой не видно. Уж не знаю, почему так. Вот и на старых гурзуфских фотографиях так же.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
БенцеДата: Вторник, 27.10.2020, 09:19 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
А кипарисы, которые сажали на смерть сестры, на его, живы? Не увидела на фото

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 09:21 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Бенце ()
А кипарисы, которые сажали на смерть сестры, на его, живы? Не увидела на фото
Кипарисы живы, я совсем не фотографировала сад, потому что в то время там работали садовники. Места мало, тесно, садовников было три человека, они толпились там попами кверху, я решила не фотографировать.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
AlbaДата: Вторник, 27.10.2020, 10:45 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень мне нравится Гурзуф и Крым вообще
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 10:47 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Alba ()
Очень мне нравится Гурзуф и Крым вообще
Согласна. В условиях, когда границы закрыты, очень приятное место для отдыха.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 10:57 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Через территорию музея можно пройти насквозь и выйти через другую калитку, чтобы попасть на дикий пляж. Вероятно, именно на этом пляже купался и сам Чехов. Тут ничего не обустроено, просто крымский берег - скалы, огромные валуны и мелкие камни. Живописно, но слишком уж дико, я видела там купающихся людей, им приходилось карабкаться по этим бесконечным камням, прямо было видно, как это неудобно. Но зачем-то они там купаются. Любители всего натурального, наверное. А я поняла, зачем на пляжи Гурзуфа специально завозили гальку. Мне на обустроенных пляжах понравилось гораздо больше. А в этом диком месте очень красивые виды, вот я и любовалась в своё удовольствие. Таким был Крым в древние времена, когда здесь поселились люди. Это были тавры. По названию народа и местность называлась Тавридой.









Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
AlbaДата: Вторник, 27.10.2020, 10:58 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, конечно. Крым прекрасен. Сочи тоже шикарно. Яне знаю, почему россияне любят гадости писать об этих местах. Отдыхайте на курортах Краснодарского края! А чего бы там и не отдохнуть. Прекрасный там климат.
 
krasavishnaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:02 | Сообщение # 105
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Alba ()
Яне знаю, почему россияне любят гадости писать об этих местах. Отдыхайте на курортах Краснодарского края! А чего бы там и не отдохнуть. Прекрасный там климат.
потому, что там все втридорога((( и так всегда было((
 
AlbaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:05 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Репутация: 1
Статус: Offline
krasavishna, ну вот Птица с семьёй как то же съездили и не разорились.
 
krasavishnaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:12 | Сообщение # 107
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Alba ()
krasavishna, ну вот Птица с семьёй как то же съездили и не разорились.
Во -первых, они поехали в квартиру друзей бесплатно, а во-вторых уже не сезон.А в третьих, они на машине поехали, но не все такую возможность имеют. Билеты на самолет дорогие. Отдых за рубежом всегда был дешевле и с бОльшим комфортом по обслуживанию. А в этом году, пользуясь тем, что границы закрыты, цены взлетели до небес в Крыму.( К тому же, сезон короткий там, не то что в Египте круглогодичный сезон blush
 
AlbaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:16 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Репутация: 1
Статус: Offline
Да такого сезона круглогодичного как Египте вообще нигде нет
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 11:19 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Дача Чехова в Гурзуфе безусловно стОит того, чтобы посетить её. Очень атмосферное место, заботливо сохраняемое, оставляет только приятные воспоминания. Только на выходе из музея я прочитала надпись о том, что здесь запрещено фотографировать. Судя по обилию фотографий в интернете, её мало кто читает.

И что же, - подумала я, - Если я теперь пойду в магазин, то с покупками мне уже не будет удобно гулять по Гурзуфу, а ведь здесь столько живописных переулков! И я пошла бродить по узеньким улочкам. А поскольку весь город расположен на горе, то улочки часто состоят из лестниц. Уступы скалы имеют свой рельеф, поэтому ни о какой плановой застройке речи быть не может, все улочки кривые, поворачивают, как им заблагорассудится, разветвляются и заканчиваются тупиками в самых неожиданных местах. Думаю, здесь просто рай для художников. Их, кстати, мы видели неоднократно на улицах Гурзуфа.

Ещё удивило то, что карабкаешься по этим узким лесенкам наверх, потом р-р-раз! - и видишь машину, припаркованную у калитки дома. Как сюда машины попадают - загадка.

Приятно было то, что какие бы дома я ни проходила - очень пафосные или откровенно бедняцкие - везде было чисто и уютно. В каждом переулке есть жильё, сдающееся в аренду. Я не приценивалась, но при мне молодая семья заезжала в одно из таких жилищ. Это было что-то вроде отдельного гостевого домика, через его открытую дверь я увидела панорамное окно во всю стену с видом на бескрайнее море. Приятное жильё!

Вообще весь город оставляет очень приятное впечатление. Уж не знаю, как тут летом в разгар сезона, но в октябре - очень душевно. Я гуляла до тех пор, пока не поняла, что у меня устали ноги...









Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
AlbaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:23 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Репутация: 1
Статус: Offline
При СССР в Гурзуфе был Дом творчества союза художников.
 
птиЦЦоДата: Вторник, 27.10.2020, 11:27 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Alba ()
Яне знаю, почему россияне любят гадости писать об этих местах.
Вот я начиталась гадостей и была готова стойко переносить все тяготы отечественного отдыха. Но не пришлось. Мне всё понравилось.

Цитата krasavishna ()
потому, что там все втридорога(((
Мы не заметили. Да, мы не снимали жильё и не платили за санаторий - это правда. Но огромный стакан клубники за 100 рублей прямо на пляже покупали, это же не дорого? Продукты в магазинах - примерно наши цены: яйца по 70 рублей за десяток, батон хлеба за 28, литровая бутылка кока-колы 50. 

Цитата krasavishna ()
Во -первых, они поехали в квартиру друзей бесплатно, а во-вторых уже не сезон.А в третьих, они на машине поехали, но не все такую возможность имеют. Билеты на самолет дорогие.
Это да, вопрос экономии у нас стоял очень остро. Я мониторила билеты на самолёт, но на машине выходило однозначно дешевле. И эта квартира бесплатная - это прямо подарок судьбы. Хотя в другой раз я хочу снять ту халупу с панорамным видом на море, потому что оттуда реально полторы минуты пешком до пляжа.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
krasavishnaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:42 | Сообщение # 112
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Alba ()
Да такого сезона круглогодичного как Египте вообще нигде нет
Наверное все же есть - та же Иордания, но по другим ценам.
 
другарицаДата: Вторник, 27.10.2020, 13:11 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 25848
Репутация: 10
Статус: Offline
krasavishna, и Израиль)) но цены совсем другие, да
 
FaniyaДата: Вторник, 27.10.2020, 14:30 | Сообщение # 114
укротительница
Группа: Проверенные
Сообщений: 12587
Репутация: 1
Статус: Offline
Сочи мне не нравится, там пустовато как то, но блин лучше б туда сгоняли. А в Крым мне нельзя.

Ota. Panga. Fanya. (suakhili)
 
Фелицата3362Дата: Вторник, 27.10.2020, 16:17 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8602
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
И вот, что меня удивило больше всего: я пришла буквально в кусочек райского сада, я прекрасно понимала, почему Чехов выбрал именно этот домик, но на старых фотографиях этой всей зелени не было вовсе, да и сам Чехов писал, что на клочке земли растёт всего одно деревце!

Вся эта буйная растительность ЮБК, все эти райские сады и парки повсеместно, - дело рукотворное. Высаживались в 19-20 веках после начала активного освоения Крымского полуострова Российской империей и покупки земельных участков под строительство дач и пансионов. Большой вклад в озеленение ЮБК внес Никитский ботанический сад.
Вот что пишет Википедия:

"В июне 1811 года в Петербурге император Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казённого ботанического сада», в котором разрешал устроить в «полуденной части Крыма» казённый сад, ассигновав на это до 10 000 рублей ежегодно. Указ был издан по ходатайству херсонского военного губернатора герога Эммануила Осиповича де Ришелье, управлявшего тогда Новороссийским краем.  Инициатива Ришельё получила развитие при поддержке приближённого к императору 29-летнего графа Михаила Воронцова и при содействии главного инспектора по шелководству юга России Биберштейна  — выдающегося немецкого ботаника, служившего в России уже почти двадцать лет. В марте 1812 года, по рекомендации Ришелье и Биберштейна, на пост директора учреждаемого на Южном берегу Крыма «Императорского Таврического казённого ботанического сада» был назначен известный ученый-натуралист, помощник и ученик Биберштейна, 31-летний Христиан Стевен. Именно он организовал ботанический сад, как первое опытное садовое учреждение на юге России. По мысли Христиана Стевена, это учреждение должно было составить обширный рассадник всех полезных и декоративных растений южной Европы, для распространения их в Крыму. В сентябре 1812 года были осуществлены первые посадки...Заслуги Стевена по устройству сада, выясненные академиком Кеппеном в его труде Ueber Pflanzen-Acclimatisirung in Russland, побудили герцога Ришелье исходатайствовать в 1818 году у императора Александра I для трудолюбивого учёного 2000 червонцев, которые дали Стевену возможность предпринять двухлетнее заграничное путешествие с целью изучить и подобрать плодовые и другие деревья, наиболее пригодные для снабжения ими Никитского сада. За 12 лет неутомимой деятельности Христиан Стевен собрал более 450 видов экзотических растений. В 1824 году Христиан Стевен передал управление садом своему помощнику Николаю Андреевичу Гартвису, оставив за собой общее руководство этим учреждением. Гартвис отдал ботаническому саду всю свою жизнь, он оставался его директором до конца своих дней — 33 года. За это время коллекция дендрария увеличилась более чем в два раза, укрепились связи со многими торговыми организациями Западной Европы и Америки. Николай Андреевич собрал замечательную коллекцию хвойных пород: гигантские секвойи из Калифорнии, кедры, кипарисы, сосны. Специальная экспедиция побывала на Кавказе и привезла в Крым пихту кавказскую (Abies nordmanniana), ель восточную (Picea orientalis), рододендроны, азалии. В настоящее время, площадь дендрария составляет 40 га. В 1828 году для обучения практическому садоводству в Никитском саду была устроена школа. В это же время появились веерные пальмы, магнолии, платаны. В том же 1828 году Гартвисом на землях урочища «Магарач», принадлежавших Никитскому саду, была произведена закладка большого Магарачского виноградника и устроено Магарачское заведение виноградарства и виноделия".
Википедия.

Ежегодно НБС передавал для озеленения ЮБК более 30 тысяч саженцев.


В жизни всё проходит, кроме желания просыпаться на море (с)
Русский человек часто находится в перманентном ожидании хуйни. И, что характерно, ждет не напрасно: хуйня случается. Отсюда такие выражения лица у наших мужчин и женщин (с) Эйка


Сообщение отредактировал Фелицата3362 - Вторник, 27.10.2020, 18:09
 
krasavishnaДата: Вторник, 27.10.2020, 16:22 | Сообщение # 116
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Фелицата3362, поправь сообщение -растянуло на весь экран(
 
Фелицата3362Дата: Вторник, 27.10.2020, 17:23 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8602
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата krasavishna ()
Билеты на самолет дорогие...  А в этом году, пользуясь тем, что границы закрыты, цены взлетели до небес в Крыму.

Тоже так думала. Но, оказалось, ошибалась. Относительно сентября по крайней мере. Очень много субсидированных тарифов было у разных авиакомпаний. Из Москвы можно было улететь за тысячу с небольшим. Из Архангельска до Симферополя с багажом 2900. На 5 дней тур с перелетом, трансфером и проживанием, правда, в Оленевке с местом под палатку, но даже в августе, можно было купить за 3 тыр. Многие покупали только ради перелета. В общем, вариантов было много, было бы желание искать. Цены на санатории и пансионаты, заявленные в начале года, в течение года не менялись (про частные не знаю). В магазинах цены на продукты российские.
В августе, кстати, знакомая моя ездила с мужем и ребенком в Крым. Ездили на своей машине. Где-то в районе Судака сняли домик в небольшом поселке на горе в 5 км от моря. Это что-то типа пансионата, десять домиков гостевых со всеми удобствами (горячая и холодная вода без ограничения) и кухней, с отдельными небольшими своими участками, на которых были расположены детская площадка, мангальная зона и зона отдыха. На пляж, конечно, ездили на машине, зато разные пляжи посмотрели. Хозяева регулярно снабжали их овощами и фруктами из своих сада-огорода. Обошлось им это удовольствие в день 1500 рублей. Подружились с соседями (москвичи, которые отдыхают там уже несколько лет), ходили вместе в походы в горы и тыпы. В общем, в диком восторге, теперь, говорит, только туда.


В жизни всё проходит, кроме желания просыпаться на море (с)
Русский человек часто находится в перманентном ожидании хуйни. И, что характерно, ждет не напрасно: хуйня случается. Отсюда такие выражения лица у наших мужчин и женщин (с) Эйка
 
Фелицата3362Дата: Вторник, 27.10.2020, 17:34 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8602
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Alba ()
При СССР в Гурзуфе был Дом творчества союза художников.

Он и сейчас там есть. Очень бюджетный, кстати, и, скорее всего, со времен СССР там мало что изменилось, обветшало разве что)) Я жила нынче неделю в подобном в Мисхоре в Доме творчества "Актер"))) Преимущество таких пансионатов в их расположении, обычно где-то в центре поселка в окружении сказочного парка в непосредственной близости от моря.


В жизни всё проходит, кроме желания просыпаться на море (с)
Русский человек часто находится в перманентном ожидании хуйни. И, что характерно, ждет не напрасно: хуйня случается. Отсюда такие выражения лица у наших мужчин и женщин (с) Эйка


Сообщение отредактировал Фелицата3362 - Вторник, 27.10.2020, 17:36
 
krasavishnaДата: Вторник, 27.10.2020, 17:36 | Сообщение # 119
Жгучая перечница
Группа: Проверенные
Сообщений: 25777
Репутация: 7
Статус: Offline
Фелицата3362, поправь Сообщение # 115 невозможно читать(
 
Фелицата3362Дата: Вторник, 27.10.2020, 17:42 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8602
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата птиЦЦо ()
Тут ничего не обустроено, просто крымский берег - скалы, огромные валуны и мелкие камни. Живописно, но слишком уж дико, я видела там купающихся людей, им приходилось карабкаться по этим бесконечным камням, прямо было видно, как это неудобно. Но зачем-то они там купаются.
В этом есть своя прелесть - никто не бегает у тебя по голове, как это бывает в пик сезона на общественных бесплатных пляжах, чувство некоторой обособленности (свой отдельный валун), море в таких местах обычно чистейшее, к тому же для снорклинга самое то, т.к. там куча всякой живности - крабы, рапаны, мидии и тыпы.))


В жизни всё проходит, кроме желания просыпаться на море (с)
Русский человек часто находится в перманентном ожидании хуйни. И, что характерно, ждет не напрасно: хуйня случается. Отсюда такие выражения лица у наших мужчин и женщин (с) Эйка
 
Форум » Путешествия » Терраса а ля Рюс » В Крым из Москвы и обратно на машине. (Трое в Ладе, не считая собаки))))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024