DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: чёрный_властелин  
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Барселона (I had this perfect dream Un sueño me envolvió)(с) (дорогами Каталонщины)
Барселона (I had this perfect dream Un sueño me envolvió)(с)
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 09:45 | Сообщение # 31
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного о поездке.

Как и написано в заголовке темы моя мечта была посмотреть Барселону, да я в целом Испанию нежно люблю, но именно в Барселоне меня отталкивала её раскрученность и туристичность, я вообще не люблю толпы народа. Поэтому было решено ехать в феврале - цены на перелет отличные, отели не заполнены, толп больших нет, в маленьких городках так вообще красота , можно спокойно везде сделать фотографии, кроме того, пышная листва еще не распустилась поэтому вся архитектура прекрасно видна. Но в то же время кое что уже начинает зацветать. Единственный минус, который я обнаружила - это то, что еще закрыты фонтаны. 
Начало марта наверное совсем идеальное время, но надо учитывать, что в это время в Барселоне проходит карнавал, поэтому с отелями может быть сложно, тогда надо очень заранее бронировать отели. Возможно,я именно в это время еще вернусь, карнавал это весело. 

Сразу скажу, что внутрь Саграды мы не ходили, как и внутрь домов, потому что Барселона у нас вообще была довольно обзорно, цель поездки - посмотреть в целом Каталонию и маленькие красивые городки + шоппинг в Андорре, который мы в итоге частично променяли на Каркассон и не жалеем. 

Барселону более подробно и изнутри я надеюсь осмотреть в другой поездке, хочу совместить с пляжным отдыхом в Испании как-нибудь.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 09:47 | Сообщение # 32
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
вообще в такой поездке очень бы пригодился широкоформатный объектив, очень сложно впихнуть в кадр красивые дома из-за того, что в старых городах узкие улочки.

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 09:48 | Сообщение # 33
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Кстати у ЛСД дети ездили в карнавал и фонтаны были уже открыты, так что попрошу её дополнить мой рассказ их фотками.

кое что буду дублировать на фб и инстаграм, но мсокращенно, уж извините)


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Вторник, 12.03.2019, 10:01
 
StefaniayaДата: Вторник, 12.03.2019, 10:25 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 29931
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
карнавал

У меня подруга в Испании живет, карнавал как раз последние дни выкладывает и фото и видео. Как всегда красиво. И она говорит он по разным регионам со смешением в днях идёт .
 
EleanorДата: Вторник, 12.03.2019, 10:35 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Online
Hikari, я была в Барселоне несколько раз, но внутрь Саграды попала только в сентябре прошлого года. Не пожалела.
Жаль, что не работали фонтаны. Волшебный фонтан Монжуик - моя любовь. Я могу это шоу смотреть каждый вечер, мне без него и Барселона - не Барселона.
Да, и   в сентябре, например, почему-то не работал Большой каскад в парке Сьютаделья. Зря только подружку туда тащила, хотела показать ей эту красоту.
 
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 10:53 | Сообщение # 36
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Eleanor, ну вот я надеюсь в сезон съездить еще раз в Барселону и все посмотрю, переживу как-нибудь толпы народа
у меня сейчас друг туда улетает, он и в парк Гуэль и внутрь Саграды брал заранее билеты по интернету.

я кстати довольно равнодушна к творчеству Гауди, ну точнее отдаю должное, но без придыхания и восторгов.
Для меня он какофоничен

Каса мила мы посмотрели (тоже внешне), а каса батльо был весь в лесах. Так что недосмотренного осталось много.



каса мила


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
EleanorДата: Вторник, 12.03.2019, 10:59 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Online
Hikari, я тоже не поклонница Гауди. Но невозможно не поразиться  сумасшествию замысла (я про Саграду). Билеты внутрь мы брали заранее по инету, немного опоздали в свой временной интервал, автомат нас не пропустил, пришлось обращаться к охраннику, поломался, поулыбался - пропустил-таки. Будьте внимательнее, если что. Аудиогид на русском качнули нахаляву из инета тоже.

Сообщение отредактировал Eleanor - Вторник, 12.03.2019, 11:05
 
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 11:03 | Сообщение # 38
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Palau Guell (Дворец Гуэль)

тут конечно бы ширик пригодился, вообще не впихнуть в кадр. Ну и я так думаю внутри даже он красивее чем снаружи





кстати, заметила, что на радикале появилась возможность загрузить видео
надо воспользоваться


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Вторник, 12.03.2019, 11:14 | Сообщение # 39
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Eleanor ()
Но невозможно не поразиться  сумасшествием замысла (я про Саграду)


согласна, да и не только Саграды, а тому как он вообще видел окружающее, явно же человек жил в каком-то своём мире. Как и Дали, о котором в этой теме тоже будет.
и очень грустно как Гауди закончил жизнь (( человек которому Барселона обязана своим званием туристической мекки был сбит трамваем и неузнанным лежал в больнице для нищих и там же не приходя в сознание умер ((

Но вот конкретно Саграда для меня диссонанс, я её не могу воспринимать как храм, это какой-то пряничный сказочный домик. Где величие Господа и человека как венца его творения? точнее, величие есть, но какого-то благоговения не испытываю я
в отличие от готических соборов например, вот они прекрасны и гармоничны для меня
хотя когда ты смотришь стопервый собор тоже уже чувства притупляются

но это мое восприятие конечно не отменяет гениальности Гауди, может чтобы проникнуться надо всё же внутри побывать


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est


Сообщение отредактировал Hikari - Вторник, 12.03.2019, 11:14
 
EleanorДата: Вторник, 12.03.2019, 11:24 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Online
Цитата Hikari ()
но это мое восприятие конечно не отменяет гениальности Гауди, может чтобы проникнуться надо всё же внутри побывать

Hikari, я внутри не ощутила  храма. Но я не спускалась вниз, где шла служба. Органная музыка хорошо легла на пространство. Но... именно ощущение грандиозности человеческого гения, не Бога, нет.
 
HikariДата: Среда, 13.03.2019, 21:40 | Сообщение # 41
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Пока просто повешу тут виды на главный монастырь Каталонии, который находится на горе Монтсеррат, хотя это вообще-то была финальная точка нашего путешествия, вишенка на торте. но что-то я никак не начну рассказ, поэтому пусть будет так



Первое упоминание о монастыре Монсеррат датируется 880 годом. В IX веке здесь находилось четыре скита, один из которых был посвящён Деве Марии. В 1025 году здесь был заложен бенедиктинский монастырь в романском стиле. К XII веку сложился современный архитектурный ансамбль монастыря. Во время своего второго путешествия Христофор Колумб назвал в честь монастыря Монсеррат остров в составе архипелага Малых Антильских островов, ныне британская колония.

если кто не был, я бы не рекомендовала ездить туда с экскурсией, это какой-то дурдом. Лучше забронировать отель, из которого открывается вот такой прекрасный вид (при отеле возможно питание полупансион и ресторан там неплохой, входил неоднократно в красный гид Мишлен):





заодно протестирую загрузку видео на радикал, вид из окна:









Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Среда, 13.03.2019, 21:45 | Сообщение # 42
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
кроме того, когда сгинут все экскурсии после обеда можно прекрасно побродить в окрестностях и полюбоваться видами и пофотографировать

сходить на мессу

месса впечатляет (снимать нельзя), очень красивый мужской хор + детский хор. при монастыре - мальчики поют на литургиях и выступают по всей каталонии. взрослые голоса тоже очень хороши, видимо это как раз выросшие мальчики.

Ежедневно в час дня в исполнении хора мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре «Escolania de Montserrat», в храме звучит гимн деве Марии — известное в Каталонии песнопение «Виролай» (лат. Virolai de Montserrat). Известная во всём мире музыкальная школа была основана в XIII веке и является одним из самых древних музыкальных учебных заведений Европы. Хор мальчиков принимает участие во всех торжественных литургиях.

а до мессы или наоборот рано утром (с 7 утра) спокойно пройти без толчеи и суеты к черной мадонне

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (с каталан. — «Смугляночка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

Согласно легенде чудотворная статуя Девы Марии была обретена поселенцами в одной из пещер во времена Реконкисты.
Согласно легенде в 880 году скульптуру Чёрной Девы нашла в пещере на горе Монсеррат группа детей, увидевших свет, изливающийся из пещеры. Узнав об этой находке, епископ Манресы приказал перевезти статую в свой город. Но сделать это оказалось невозможно, так как скульптура имела неподъёмный вес. Епископ понял, что Дева Мария хочет, чтобы статуя осталась на горе, поэтому он принял решение построить на Монсеррате скит, посвящённый Святой Марии, на месте которого в 1025 году здесь был заложен бенедиктинский монастырь. 
Первоначальная скульптура не сохранилась и в XII веке была заменена на копию.

В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носила, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.




Скульптурное изображение, вырезанное из тополя имеет высоту 95 см. Дева Мария изображена сидящей с Младенцем на коленях. В правой руке она держит сферу, которая символизирует вселенную. Младенец Иисус правую руку поднимает в благословляющем жесте, а в левой руке держит '''шишку сосны пинии'''. Образы Девы Марии и Младенца выполнены в гротескной манере и мало соответствуют упрощенным изображениям свойственным романскому стилю. 
Короны и одежда Девы и Младенца золотого цвета. Лицо и руки тёмного, почти чёрного, цвета, что и определило название скульптуры. Скорее всего тёмный цвет не был изначальным, а появился в результате потемнения лака под действием тепла свечей в течение длительного времени.


Рядом с Мадонной очень красивые золотые мозаики:



В Тронном зале, отличающемся особым великолепием, с 1947 года хранится статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской. Трон Мадонны из литого серебра был воздвигнут на народные деньги в знак примирения после Гражданской войны. Светильники для Тронного зала были подарены монастырю различными общинами страны. В оформлении алтарной часовни собора принимал участие Антонио Гауди.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Среда, 13.03.2019, 22:00 | Сообщение # 43
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
ахаха мне понравилось, что можно видео загружать
мы идём на вечернюю мессу



Скульптура Чёрной Девы находится в заалтарной часовне в монастырском соборе.

Сама часовня тоже очень красивая.












Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Среда, 13.03.2019, 22:30 | Сообщение # 44
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
А вот общий вид внутри собора, по центру яркое засвеченное пятно - там находится мадонна, т.е. из собора видно как все там наверху люди проходят, а во время богослужений я так понимаю закрывают проход





А это вид сверху, от мадонны на вход



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Среда, 13.03.2019, 22:36 | Сообщение # 45
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Я очень жалею, что мы устали и не пошли в музей. Но надо учитывать, что у нас до этого было 14 дней насыщенного путешествия.
Мы уже, признаться, выдохлись.

На территории монастыря работает музей, где проходят выставки работ монахов. В музее открыто шесть основных экспозиций:

археологическая, посвящённая культурному наследию Ближнего Востока;
иконографии Девы Марии;
драгоценностей;
живописи XV—XVIII вв. и
живописи и скульптуры XIX и XX вв., среди которых работы Эль Греко, Караваджо, Луки Джордано и Джованни Баттиста Тьеполо, а также Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Франсиско Араса, Рамона Касас-и-Карбо и Сальвадора Дали;
уникальная коллекция православных икон.


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
БенцеДата: Вторник, 03.12.2019, 20:43 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Hikari, жаль, что не продолжила(( скажи, хоть, когда можно к Мадонне подниматься в утреннюю или вечернюю мессу? У нас будет одна ночь там в отеле

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
HikariДата: Вторник, 03.12.2019, 21:59 | Сообщение # 47
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Бенце, мы вечером на вечерней мессе были, перед ней еще можно пройти а потом закрывают
утром по моему чуть ли не в 7 утра открывают и еще никого нет, мы ходили
я у лсд уточню еще


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
HikariДата: Вторник, 03.12.2019, 22:04 | Сообщение # 48
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
у меня будет шанс продолжить, я весной туда собираюсь (в Барсу) проездом на пару тройку дней
если кто-то посоветует что интересного и не общепринятого в Барселоне посмотреть буду благодарна
хотя у меня там и так плотный график - попробую посмотреть всё же Саграду внутри и всё таки проникнуться творениями Гауди


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 07:17 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Hikari, я тоже весной, но побольше дней будет, в третью поездку в Барсу хочется не спеша, а то четыре дня, два дня, наскоком, вроде везде в значимых местах была и два дня на туристик басе ездила, а чувство незавершённого квеста осталось

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
EleanorДата: Среда, 04.12.2019, 07:40 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 23245
Репутация: 11
Статус: Online
Девочки, Барсой называют только футбольный клуб. Сам город местные зовут БарНа.
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 11:45 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Eleanor, ну, вот, обязательно найдётся кто-нибудь с этой Барсой/Барной, такие точные)) мы же не жителям называем, а между собой, так удобней. С футбольной командой не перепутаем

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
HikariДата: Среда, 04.12.2019, 12:31 | Сообщение # 52
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Бенце, если будет время сгоняй в Манресу, там круто и всё компактно, я постараюсь может в зимние каникулы тут инфу дать, это одним днём без ночевки, она по расстоянию как монсеррат только в другую сторону, км. 20 от Барселоны, недалеко
и Жирона рядом тоже прекрасная

у меня в этих средневековых городах кадры из фильма перед глазами вставали (там в Бесалу и Жироне Парфюмер снимали - мы с ЛСД нашли у себя фотки один в один с кадрами из фильмов, так интересно сравнить, и Игру Престолов, 6 сезон там же )

Eleanor, я помню , ты говорила, не могу себя переучить ))


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 12:46 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Hikari, ты будешь смеяться, но в Манресе мы были по пути в Монтсеррат)) перепутали в какую сторону едет электричка, и вместо Монтсеррат попали в Манресу, а потом обратно, поездили)) в Жироне я была, круто, в этот раз два полных дня буду, и жить на берегу реки с видом))

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 19:13 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Hikari, я ещё вспомнила, в марте в Жироне будет проводиться фестиваль цветов, это очень красивый праздник, все дороги устилаются цветами и можно заходить во двор жилых домов, хозяева рады будут, они украшают свои дворы цветами тоже, вы в каких числах и городах будете?

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
HikariДата: Среда, 04.12.2019, 19:33 | Сообщение # 55
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10912
Репутация: 8
Статус: Offline
Бенце, мы в мае, но мы проездом во францию хотим (как раз на фестиваль роз) через Барселону

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 19:53 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
Hikari, во Францию из Сан-Себастьяна? Я такой маршрут прокладывала, поесть устриц в Биаррице, Бордо

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
БенцеДата: Среда, 04.12.2019, 19:54 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Репутация: 5
Статус: Offline
В Жироне в марте фестиваль

Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la Vida
 
Форум » Путешествия » Европейская терраса » Барселона (I had this perfect dream Un sueño me envolvió)(с) (дорогами Каталонщины)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024