DRUNKMOM BAR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: JudgeDredd  
Форум » Чилаут » Книжный шкаф » Цена нелюбви (Лайонелл Шрайвер)
Цена нелюбви
fridaДата: Среда, 03.05.2017, 22:58 | Сообщение # 121
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
Скажи,что по твоему любовь?

это точно не материальная забота: накормила, одела, в школу отвела, к врачу сводила
некая душевная привязанность, когда тебе важно не что он получил за контрольную, а сильно ли он волновался
вообщем это чисто эмоциональная связь, не гордость, не любование, а когда реально не все равно
когда она сломала ему руку - это была эмоция
она же все время себя сдерживала
а он хотел хоть какой-то эмоции, чтоб ей было не все равно
он же очень часто ее выводил на эмоции
а ей было неловко и она ещё больше закрывалась


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
fridaДата: Среда, 03.05.2017, 22:59 | Сообщение # 122
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
Не переношу злых,жесткосердных,жестоких. Я могу человеку вполне простить необразованность и даже неумность,но жестокость - нет.

привет, Адик )))


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
fridaДата: Среда, 03.05.2017, 23:03 | Сообщение # 123
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
у меня больше вопросов чем ответов после этой книги

так у меня тоже!
и кмк это и прекрасно, когда книга заставляет думать и в себя заглянуть

Цитата Hikari ()
мне он все равно не понятен, ладно во взрослом возрасте, но тоже как-то он уж очень осознанно тогда себя вел в еще совсем несознательном возрасте

а мне кажется он вот был необычный такой с рождения, может перфекционист во всем даже
и детской интуицией с первого дня почувствовал, что ОНА меня не любит!
может если б она любила или хотя бы эмоции проявляла (орала даже!), все б пошло иначе
он бы вырос гением или хотя бы ближе к норме


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
лсдДата: Среда, 03.05.2017, 23:15 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
он же очень часто ее выводил на эмоции
Почему бы ему было не попробовать вывести её на положительные эмоции? Раз он такой не по годам сознательный. Не говно делать,а добро? В её повествовании мы не видим ничего такого с его стороны. Он-то как свою любовь проявлял,если она у него была,как вы говорите? Нормальный человек не будет любимому причинять боль.

Цитата frida ()
вообщем это чисто эмоциональная связь
Не у всех она случается. И в этом никто не виноват. Но это не отменяет обязанности быть хорошим родителем и заботиться о ребенке Она делала всё, чтоб быть хорошей матерью.
 
лсдДата: Среда, 03.05.2017, 23:17 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
у меня больше вопросов чем ответов после этой книги
Есть такое. В некоторых моментах я просто не верю.
 
fridaДата: Среда, 03.05.2017, 23:32 | Сообщение # 126
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
Почему бы ему было не попробовать вывести её на положительные эмоции?

это извечный вопрос что первично: курица или яйца
кто должен проявить инициативу, мудрость в отношениях: ребёнок или взрослый
я считаю что в паре ребёнок-взрослый на взрослом ответственность
ты считаешь судя по всему, что поровну

я его не оправдываю и ее не обвиняю
я пытаюсь понять
реально вопросов больше и больше)))


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
птиЦЦоДата: Среда, 03.05.2017, 23:35 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата лсд ()
что по твоему любовь?
По отношению к ребёнку, это когда родители счастливы. Почему говорят, что дети - это счастье? И женщина, которая рожает ребёнка, становится счастливой. Потому что любит. А та, которая не любит, наоборот, становится несчастной.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
птиЦЦоДата: Среда, 03.05.2017, 23:36 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата CubaLibre ()
И очень сочувствую
Спасибо.


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
лсдДата: Среда, 03.05.2017, 23:49 | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
я считаю что в паре ребёнок-взрослый на взрослом ответственностьты считаешь судя по всему, что поровну
Я тоже считаю,что на взрослом. Но Кевин ребенком в этом романе и не показан. Где там детские поступки? Роман вообще странен. И Кевин выглядит там чуть ли не Демьеном Торном
 
fridaДата: Среда, 03.05.2017, 23:54 | Сообщение # 130
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
лсд, ну мы же видим его её глазами
она к нему и не относилась эмоционально как к ребёнку, как к дочке
его ли это вина?


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
HikariДата: Четверг, 04.05.2017, 00:21 | Сообщение # 131
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10877
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата лсд ()
Демьеном Торном
о точно
я тоже вспоминала омена) 
но он именно в ее глазах такой, она его прям наделяла с рождения какими то чертами, я почему сначала подумала что это у нее психоз


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
птиЦЦоДата: Четверг, 04.05.2017, 07:08 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 39298
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
я тоже вспоминала омена)
 Пожалуйста, расскажите вкратце, что это такое?


Внимание! Персонаж находится в домике, ататат строго воспрещён!
 
HikariДата: Четверг, 04.05.2017, 10:17 | Сообщение # 133
японский дознаватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10877
Репутация: 8
Статус: Offline
птиЦЦо, да это гг демонизировала своего сына как мне казалось

а есть такой известный старый фильм Омен (про Д. Торна) там дитя родилось у одной пары и оно дьявольское, фильм ужасов


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est
 
лсдДата: Четверг, 04.05.2017, 10:55 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
лсд, ну мы же видим его её глазами она к нему и не относилась эмоционально как к ребёнку, как к дочке, его ли это вина?
Давай исходить из того,что то,что она пишет - правда. Иначе вообще нет смысла это обсуждать. Вспомните как он себя повел при переломе руки. Вообще не типичное поведение для ребенка такого возраста. А срать в памперс и сидеть в этом? Это же взрослая сознательность, ибо если ребенок испытывает дискомфорт,он не будет это терпеть. Приходится признавать,что Кевин изначально был особым ребенком.
 
fridaДата: Четверг, 04.05.2017, 10:59 | Сообщение # 135
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
Приходится признавать,что Кевин изначально был особым ребенком.

так тут я никогда не спорила!
он был особым, он был сложным
но не был дьяволом или шизиком
а она не была психологом по детским травмам, она была просто женщиной с кучей своих тараканов, мужем-предателем и.... она очень старалась, как могла

я сразу написала - это цепь обстоятельств, никто не виноват и виноваты все
просто ты так резко переводишь на него, почему он не был добрым, почему не старался...
ну он родился недобрым, он старался, но не так как бы тебе (ей) хотелось)))


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
fridaДата: Четверг, 04.05.2017, 11:03 | Сообщение # 136
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
то,что она пишет - правда

конечно правда
только это ее правда - субъективные эмоции+ факты
его поведение я оцениваю только по фактам, изложенным ею же
я не додумываю обстоятельства, анализирую только то, что предложено
но вижу это вот так

элементарно: мальчику нравится девочка, он не знает как об этом сказать, он стесняется своих чувств, его не научили ухаживать, поэтому он маскирует свою любовь под маской грубости и безразличия, однажды приносит в школу ножницы и обрезает ей косы на уроке (если чо, это реальная история)))
он дьявол? кто виноват?


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
лсдДата: Четверг, 04.05.2017, 11:12 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
ну он родился недобрым...
Вобщем мы об одном разными словами.
Цитата frida ()
некая душевная привязанность,
Можем ли мы утверждать,что у неё не было к Кевину душевной привязанности? Почему она не отвернулась от него после всего,что он сделал? А ведь он полностью разрушил её жизнь. В хлам.
И потом, психотипы у всех разные. Есть люди с высоким эмоциональным порогом, а есть с низким. У последних все переживания внутри, снаружи абсолютно безэмоциональная личность, без всяких физических проявлений - ни слова,ни ласки,ничего. Можно ли считать таких людей не любящими? И ,учитывая поведение Кевина, можно ли любить такого ребенка? Я люблю своих детей и внуков, но смогла бы я любить такого как Кевин? Я даже не знаю... Любит ли бабушка из моего подъезда своего сына,который бьет её и отбирает пенсию? И виновата ли она,если не любит? И это можно понять. Сложнее понять,когда не любят хороших детей,которые тянутся к родителям, а тем пофиг. Ой,чёт в философствование унесло. Значит роман хороший, заставляет задумываться и задавать вопросы ))))
 
лсдДата: Четверг, 04.05.2017, 11:19 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
элементарно: мальчику нравится девочка, он не знает как об этом сказать, он стесняется своих чувств, его не научили ухаживать, поэтому он маскирует свою любовь под маской грубости и безразличия, однажды приносит в школу ножницы и обрезает ей косы на уроке (если чо, это реальная история)))
А косы соседним девочкам он тоже обрезал? Ведь он убивал одноклассников не из-за того,что мама его не любит. У него был и социальный протест. И он хотел прославиться,именно таких страшным способом. А сестра? Это ведь не любимая мамина кукла,чтоб её сломать,это отдельная личность. Он умный и он понимал это. Но он убил сестру,чтоб отомстить матери. Это как? Это какое представление о добре и зле у этого ВЗРОСЛОГО уже парня? Поэтому я считаю его порочным и злым изначально
 
fridaДата: Четверг, 04.05.2017, 11:26 | Сообщение # 139
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
лсд, мы видим разные мотивы с тобой
я уже отвечала на эти вопросы:
одноклассников он убил, чтобы маме понравится, привлечь ее внимание, та тщательность, с которой все было сделано - это чтоб она оценила изящество его мысли, он умён
а отец и сестра - это ревность, они стояли между ним и матерью, отвлекали ее внимание и любовь


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
лсдДата: Четверг, 04.05.2017, 11:35 | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата frida ()
одноклассников он убил, чтобы маме понравится, привлечь ее внимание...
А как же социальные лозунги?
Цитата frida ()
а отец и сестра - это ревность, они стояли между ним и матерью, отвлекали ее внимание и любовь
Для него человеческая жизнь ничего не стоит. Обрезать косы и убить - это всё же разные вещи.
И ты не ответила на "Можем ли мы утверждать,что у неё не было к Кевину душевной привязанности? Почему она не отвернулась от него после всего,что он сделал? А ведь он полностью разрушил её жизнь. В хлам."
 
fridaДата: Четверг, 04.05.2017, 11:57 | Сообщение # 141
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата лсд ()
А как же социальные лозунги?

ну он умный мальчик с амбициями
он красовался
просто неудачи с подружкой - были для слюнтяев
Гг же тоже всегда была политически активна и резка, он просто пошёл дальше
показал ей, что разделяет её взгляды, но он смелее


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
LediiДата: Вторник, 13.06.2017, 06:57 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
прочла и книгу и ваши споры.
присоединяюсь к мнению ЛСД. Ребенок уже родился с такой душой. Это не мать не стала кормить его грудью - он не стал брать. (это если от начала идти). И я увидела, что она была готова к ребенку и готова была его любить.  И с самого рождения он ее доставал криками. Вспомните -  сколько нянь поменялись и со всеми он вел себя так же как с матерью. В результате что сделала героиня?  Она посчитала, что недостаточно внимания уделяет, что возможно если будет постоянно с ним - он будет "нормальным"  и ушла с любимой работы ради сына.
И не в 16 лет у него проявилась скрытая агрессия ко всем людям. Взять хотя бы подготовительную школу. Он в младенческом возрасте уже манипулировал людьми.
Мне показалось, что он с первых дней мстил ей за факт своего рождения. И убив тех, кого она любила (а мужа и дочь она любила!!!) он наказал ее окончательно. Это какой то генный сбой.  Полностью согласна с ЛСД про то, что в менее благополучных семьях, где насилие - это норма, дети не вырастают копией родителей. И это ни как не связано с окружением или проявленной к ним любовью. И наоборот. В нормальных, любящих семьях рождаются будущие маньки. Все заложено.
Не знаю, переселение это душ или мы таки живем в кем то созданной матрице))) или это тот кто выше от скуки посылает испытания кому и какие захочет, но женщина в этой истории не виновата. Если бы она из-за нелюбви отправила в приют нормального ребенка и  он озлобившись повел себя так как повел Кевин - то да, виновата была бы мать и ОТЕЦ!!!! А так - ребенок родился с сбоем в программе.
Я когда читала все время было ощущение дьявольского. )))
 
 
LediiДата: Вторник, 13.06.2017, 08:15 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
даже берем факт отсутствия эмоциональной привязанности с ее стороны. Я не слышала о таких случаях, что бы младенцы понимали это. С возрастом, да. Но не с первых дней. Как говорит христианство? что до 7 лет - это ангелы, они безгрешны и все что мы заложим в детей, то и вырастит (я считаю что не факт). В данном случае у героини не было даже иллюзорной возможности что-то заложить или проявить привязанность (любовь). Человек родился с такой разрушающей программой (набор генов, кому понятнее). Это также, как в обычных семьях рабочих рождаются гении и таланты.
Не каждая проявляющая чувства мать осталась бы с таким ребенком после всего что сделал
Я вот не могу понять только одного. Видя все его отклонения, почему она не обратилась к специалистам? Или почему она дала замять случай с сестрой, зная чьих рук дело?
Не знаю конечно что бы я сделала. Но читая книгу думала, что я бы взяла дочь уже после того, как он ее связывал, и бежала бы от этих двух эмоциональных уродов, ради спасения ребенка.


Сообщение отредактировал Ledii - Вторник, 13.06.2017, 08:34
 
fridaДата: Вторник, 13.06.2017, 10:41 | Сообщение # 144
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ledii ()
Я вот не могу понять только одного. Видя все его отклонения, почему она не обратилась к специалистам? Или почему она дала замять случай с сестрой, зная чьих рук дело?

вообще то она активно обращалась, но никто не мог ей помочь, потому что не было специалистов нужного уровня
про дочку не говорила, потому что даже муж не хотел ее слышать
скорее он бы ее упёк в дурдом


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
LediiДата: Вторник, 13.06.2017, 10:48 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата frida ()
она активно обращалась, но никто не мог ей помочь


почему то у меня это не зафиксировалось
 
 
fridaДата: Вторник, 13.06.2017, 10:56 | Сообщение # 146
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
Ledii, мы даже обсуждали это

Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
fridaДата: Вторник, 13.06.2017, 10:58 | Сообщение # 147
знойная мексиканка
Группа: Проверенные
Сообщений: 17234
Репутация: 6
Статус: Offline
она там неоднократно писала, что если б кто-то из врачей ей сказал, что у него диагноз какой-то, ей бы легче намного было это принять
но никто ничего не находил
он был "здоров"


Соня, куколка! Я передумал быть королем! Я много думал о том кто я, кто ты, как ты пахла, а главное - как мы пахнем вместе! © король Джулиан
 
LediiДата: Вторник, 13.06.2017, 11:09 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4696
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата frida ()
он был "здоров"


хоть убей не помню упоминаний ни про психологов ни психиатров. ну да ладно
 
Форум » Чилаут » Книжный шкаф » Цена нелюбви (Лайонелл Шрайвер)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright DRUNKMOM BAR © 2024